Студопедия — ВІДБУДОВА І ПОДАЛЬШИЙ РОЗВИТОК НАРОДНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ В ДРУГІЙ ПОЛОВИНІ 40-Х – НА ПОЧАТКУ 50-Х РР. ХХ СТ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВІДБУДОВА І ПОДАЛЬШИЙ РОЗВИТОК НАРОДНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ В ДРУГІЙ ПОЛОВИНІ 40-Х – НА ПОЧАТКУ 50-Х РР. ХХ СТ.






Основные цели:

1) Создание благоприятной атмосферы для работы в ССФБ

2) Привлечение новых людей в ССФБ.

3) Улучшение эффективности работы старост.

4) Имидж (продвижение ФБ в стенах РЭУ).

5) Привлечение студентов ФБ к работе в СС.

6) Развитие личностных качеств активистов ССФБ.

 

Направления:

1. Учеба и Наука

Информирование студентов о системе мониторинга образования с целью увеличения их активности в этом процессе посредством старост и других информационных каналов.

Привлечение студентов к участию и организации проектов УАК СС и СНО СС

Организация тренингов старост для улучшения их работы в сотрудничестве с СС.

Организация круглых столов для повышения заинтересованности студентов в науке.

2. Культурно-массовое

Дальнейшее участие команды ФБ в КВН.

Организация «Мистер ФБ» и «Мисс ФБ».

Организация различных проектов, таких как Новый год, 23 февраля, 8 марта.

Привлечение студентов к участию и организации проектов КМК СС.

3. Спортивное

Создание базы данных всех спортсменов факультета.

Проведение опроса с целью выявления спортивных интересов учащихся.

Организация спортивных мероприятий для студентов с учетом результатов опроса.

Сотрудничество со Спортивным Комитетом СС в сфере спортивных проектов.

Привлечение студентов к участию и организации проектов Спортивного Комитета СС.

4. Социальное

Привлечение студентов к участию в субботниках и дежурствах по курению посредством начисления баллов за социальную работу.

Привлечение студентов к участию и организации проектов СБК СС, в том числе Дне Донора.

Организация выездов в детские дома и приюты для животных.

5. Общее

Формирование активного, творческого, креативного ‘костяка’ актива ССФБ.

Проведение тренингов для развития личностных качеств студентов.

Сотрудничество с СС.

Сотрудничество с руководством факультета по воспитательной и учебной работе.

 

 

Проекты

1) Массовая игра в снежки - 20е числа декабря

2) Новый Год для ССФБ - неформальная встреча с играми на сплочение для актива, конец декабря

3) Выезды в дет.дома/приюты для животных - 2я половина января; далее - не менее 1 раза в модуль

4) 14 февраля

5) «Мисс ФБ»

6) Весенний выезд для первокурсников

7) Пейнтбол

ВІДБУДОВА І ПОДАЛЬШИЙ РОЗВИТОК НАРОДНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ В ДРУГІЙ ПОЛОВИНІ 40-Х – НА ПОЧАТКУ 50-Х РР. ХХ СТ.

С четырех лет Великой Отечественной войны боевые действия на территории Украины длились три года и четыре месяца. Материальные потери республики составили 1,3 трлн. руб. Потери украинского народа - 40_44% от общих потерь СССР - свыше 14 млн. человек. 714 городов и поселков городского типа и более 28 тыс. сел представляли собой развалины. Только 19% довоенного количества промышленных предприятий остались целыми. В этом плане Украина находилась в гораздо худшем положении, чем страны Западной Европы. Например, в Италии, проигравшей войну (союзница Германии), этот показатель равнялся 80%.

Крайне актуальным стала задача восстановления народного хозяйства УССР. В послевоенный период на предприятиях было возвращено режим труда, отвечал мирным условиям существования. На предприятия республики вернулось более 2,2 млн. демобилизованных солдат Красной Армии.

На 1946_1950 гг была разработана четвёртому 5_й план восстановления и развития народного хозяйства. В народное хозяйство Украины планировалось вложить 65,1 млрд. руб. Однако обычно эти средства должны быть направлены на подъем и дальнейшее развитие тяжелой индустрии, железнодорожного транспорта. Успех поставленных правительством задач во многом зависел от решения проблемы рабочей силы, так как значительно сократилось количество трудоспособного населения. Для исправления положения в первые послевоенные годы проводились трудовые мобилизации рабочей силы. Распространилась подготовка молодых рабочих через систему ремесленных училищ и школ фабрично_заводського обучения.

Советское руководство отказалось от американского плана помощи - «плана Маршалла». Процесс восстановления хозяйства УССР начался с укрепления командной системы управления экономикой, основу которой составляла коммунистическая партия. В 1946 г. в Украине насчитывалось 320 тыс. коммунистов. Процесс восстановления осуществлялся на основе довоенной модели развития народного хозяйства.

В республике проводилась реорганизация органов управления хозяйством, создавались новые отрасли экономики, среди которых больше внимания уделялось машиностроению. В 1946 г. Совнарком УССР преобразовано на Совет Министров. Уже в 1949 г. промышленность Украины достигла уровня, запланированного на конец 1950 г. За период 1946_1950 гг объем валовой продукции увеличился в 4,4 раза. Более чем на 3 млн. га, по сравнению с довоенным временем, выросли посевные площади колхозов республики. Валовая продукция сельского хозяйства составляла в 1950 г. 91% от уровня 1940 года.

Характерной особенностью восстановительных процессов в СССР было то, что они осуществлялись на основе планов единого общесоюзного центра. Украинская экономика восстанавливалась и развивалась в дальнейшем только как часть общесоюзной экономической системы. Отметим, что в послевоенные годы заметно снизилась доля республики в объеме загально_союзного производства - с 18% в довоенное время до 7% в 1945 году. Забегая вперед, подчеркнем, что в дальнейшем украинская промышленность уже не вернет себе место единоличного индустриального лидера в Советском Союзе, поскольку возрастет значение промышленных центров за Уралом.

Еще одной особенностью советской экономики была большая роль в ней идеологического фактора. В конце 1948 г. в социалистических соревнованиях за досрочное выполнение пятилетнего плана и повышение производительности труда было охвачено 90% рабочих и служащих Украины. Широко распространенными были движения передовиков и новаторов.

В послевоенный период политика государства была достаточно противоречива. Введено 8_годинний рабочий день, отменены обязательные сверхурочные работы, восстановлены очередные и дополнительные отпуска и т.д.. Однако, в 1946 г. увеличиваются нормы выработки, начинается широкомасштабное наступление на приусадебные хозяйства крестьян. Власть забирает землю у крестьян в колхозный фонд, настоятельно рекомендует продать государству мелкий скот, облагает индивидуальные крестьянские хозяйства высокими денежными и натуральными налогами.

В 1947 г. была проведена денежная реформа и отменены карточная система. Однако, легкая промышленность значительно отставала, поэтому, несмотря на успехи в промышленном производстве, качественного улучшения жизненного уровня народа не произошло. Аграрная политика партии и засуха 1946 привели к новому голода - голода 1946_1947 лет. План хлебозаготовок хозяйства республики выполнили только на 62,5%. В то время, когда республика нуждалась в продовольственной помощи, ее было выделено минимально. Планы хлебозаготовок увеличивали, усилились уголовные преследования «расхитителей хлеба», которые согласно статье 131 Конституции СССР 1936 г. квалифицировались как «враги народа», при этом выросли объемы экспорта хлеба и продуктов животноводства за границу. Первый секретарь ЦК КП (б) У Хрущев неоднократно обращался к И. Сталину с просьбой одолжить зерно республике, однако «отец всех времен и народов» называл это проявлениями мягкотелости. К лету 1947 г. в Украине было зарегистрировано около 1 млн. больных дистрофией. В 16 восточных, а также Измаильский и Черновицкой областях республики в 1946 г. умерло почти 282 тыс., а в 1947 г. - более 528 тыс. человек.

Итак, за короткое время народное хозяйство СССР было восстановлено в основном за счет огромного напряжения физических и духовных сил народа. За годы первого послевоенного пятилетнего плана было возобновлена ​​работа 22 доменных и 43 мартеновских печей, 46 прокатных станов. Реконструированы металлургические заводы «Азовсталь», «Запорожсталь», Краматорский и Енакиевский. Промышленный потенциал республики усилилось за счет появления целого ряда новых предприятий. Большего эффект был достигнут в тех сферах, которые были ориентированы на военно-промышленный комплекс. Время тормозилось и деформировался процесс производства потребительских товаров и развитие сельского хозяйства. Через демографические изменения 40_х лет население республики в 1951 г. составило 37, 2 млн. человек. Этот показатель был на 4,1 млн. меньше, чем в довоенном 1940 году.

 

77. РАДЯНІЗАЦІЯ ЗАХІДНИХ ОБЛАСТЕЙ УКРАЇНИ В ПІСЛЯВОЄННИЙ ПЕРІОД. ЗБРОЙНА БОРОТЬБА ОУН-УПА ПРОТИ РАДЯНСЬКОЇ ВЛАДИ. ОПЕРАЦІЯ «ВІСЛА«

После окончания Второй мировой войны, при решении территориальных вопросов происходило форсированное интегрирования западноукраинских земель в СССР. Для этого из восточных областей УССР и с РСФСР в указанные земли направлялись тысячи специалистов, партийно_радянських работников. Подчиняя все единой цели - унификации социально_економичнои и суспильно_политичнои сфер бытия людей, советское руководство безразлично относилось к местных особенностей, традиций, обычаев. На производстве, в учреждениях, в торговле, на транспорте, в системе образования внедрялась русский язык. Лишь небольшая часть номенклатурных должностей в обкомах партии западного региона (12,1%) обнималась местными кадрами. В конце 1950 г. в Западной Украине функционировало 25 вузов, но уже в 1953 г. обучение во всех вузах региона велось преимущественно на русском языке.

Произошли значительные изменения в экономике Западной Украине. В 4_й пятилетке по существенную реконструкцию старых заводов, восстановлено и построено более 2,5 тыс. крупных и средних промышленных предприятий. Объем валовой продукции промышленности за пятилетку возрос в 3,2 раза. Темпы промышленного развития региона превышали соответствующий показатель Востока Украины. Появились новые отрасли промышленности (машино_и приборостроения, обувная и др.)., Открывались месторождения полезных ископаемых, местный газ начала получать Москва (1951 г.). Недостатки западно индустриализации были традиционными для СССР: отставание легкой и пищевой промышленности; доминирование количественных показателей над качественными, отсутствие законченного технологического цикла, зависимость от центра и т.д.. Методы коллективизации, проведенной в восточных регионах Украины, были полностью повторены в западноукраинских землях. Из западных областей УССР за 1944_1951 гг было вывезено за пределы республики более 200 тыс. крестьян.

Согласно постановлению ЦК КП (б) У «О мерах по усилению масово_политичнои и идеологической работы в западных областях Украины» от октября 1946 все взрослое население региона был взят под тотальный контроль. Для его усиления запретили греко_католицьку (униатская) церковь, ее присоединили к русской православной церкви. Греко_католикив советское руководство пыталось использовать в борьбе с ОУН_УПА. Отказ церкви от сотрудничества с властью стала поводом для ее ликвидации. К тому же, ее обвинили в сотрудничестве с фашистским оккупационным режимом. Многие деятели церкви был приговорен к многолетнему заключению, выслан почти каждого третьего священника греко_католицького вероисповедания. Закарпатские епархии тоже обращены в православную веру (1949 г.). Начался «катакомбный» период существования греко_католицькои церкви, ушедшей в подполье. Грубое давление на церковь вызвал глухой протест большинства униатов.

Однако, не только пассивные формы протеста имели место в западноукраинских землях. Активные политические и военные акции против сталинского режима осуществляла ОУН_УПА, численность которой по официальным данным весной 1945 г. составляла 90 тыс. человек. Армию возглавлял главнокомандующий Шухевич. В состав УПА входили группы: Северная (Волынь, Западное Полесье), Южная (Правобережье Днепра), Западная (Галиция, Северная Буковина, Закарпатье и Закерзоння), Восточная (север Житомирской, Киевской, частично Черниговской областей). В своей деятельности УПА больше использовала неожиданные нападения на административные центры, уничтожала коммуникации, осуществляла покушения на представителей партийно_радянського аппарата, пропагандировала идеи ОУН. Можно выделить периоды деятельности УПА: 1944_1946 гг, 1947 - первая половина 50_х лет. На первом этапе УПА пыталась контролировать значительные территории, вела боевые действия с помощью минометов и артиллерии. В военных противостояниях сначала с Советской Армией, а затем с военными группами НКВД, численность УПА только за 1944_1946 гг уменьшилась более чем на половину. В конце 1946 г. Украинская Главная Освободительная Рада принимает решение о коренную реорганизацию УПА. Надежды ее руководства на радянсько_американську войну подальше становятся илюзорнишимы. Поэтому на втором этапе тактика

изменилась. Против бойцов НКВД действовали оперативные самостоятельные подотделы (10_50 человек). Мелкие отряды руководствовались партизанскими методами борьбы. Около 10 тыс. повстанцев под предводительством М.Лебедя в 1947_1948 гг с боями через территорию Чехословакии пробились в Западную Германию. На новой территории они получили статус «Иностранных частей ОУН».

В борьбе бандеровцев (так в основном их называла официальная пропаганда) с советской системой всего проигрывало населения западноукраинских земель, поскольку, как правило, днем ​​хозяйство советская власть, а ночью - бандеровцы. За лояльность по отношению к антагонистам та или иная сила не жалела крестьян. Важно отметить, что сожжены и обезлюднений хутора и села - это дело рук как бандеровцев, так и бойцов походных групп НКВД. При этом, не имея значительной поддержки извне, повстанческое движение продолжалось до середины 50_х лет, а в отдельных районах и позже. Это можно было сделать только при условии поддержки движения местным населением. После гибели 5 марта 1950 г. главнокомандующий УПА Шухевича повстанческое движение идет на спад. Преемник Шухевича - Коваль (Крук) в 1954 г. был схвачен органами госбезопасности. По официальным данным оуновцы совершили 14,5 тыс. диверсий и террористических актов. Однако, курс ОУН_УПА на массовое сопротивление западноукраинского населения советскому режиму давал повод руководству СССР для широкомасштабных карательных акций в регионе.

Еще 9 сентября 1944 польский Временный комитет национального освобождения и правительство УССР подписали соглашение, согласно которому украинская, проживавших в Закерзонье (Лемковщина, Посяння, Подляшье, Холмщина), были переехать в Советской Украине. Специалисты разделяют эту масштабную миграцию на три этапа. На первом этапе (сентябрь 1944-август 1945), который проходил в основном на добровольной основе, в СССР переселилось 81 тыс. человек. На втором (сентябрь 1945 - август 1946 гг) - царила насильственная депортация. 482 тыс. человек переселилось в СССР под давлением польских военных. Имели место сожжения украинских сел, убийства жителей. Суть третьего этапа насильственного переселения, который называется операция «Висла», сводилась к «очистки» территорий Пивденно_Схиднои Польши от автохтонного украинского населения и полной ассимиляции украинцив_переселенцив в польской среде. Было депортировано не менее 140 тыс. человек, заключен в концлагере Явожно 3,8 тыс. человек, а убито более 650 человек.

Таким образом, для тотальной советизации Западной Украины руководство СССР провело быстрыми темпами коллективизацию, индустриализацию, культурную революцию в русифицированном варианте, ликвидировало Украинский греко_католицьку церковь и вооруженные формирования ОУН_УПА.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия