Студопедия — Принципы преемственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы преемственности






Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области (УФСИН России по Ульяновской области) является территориальным органом Федеральной службы исполнения наказаний. Создано для осуществления задач и функций в сфере исполнения уголовных наказаний, содержания лиц, находящихся под стражей, руководства учреждениями, исполняющими уголовные наказания, следственными изоляторами, специальными подразделениями по конвоированию, другими подведомственными предприятиями, учреждениями и организациями, входящими в уголовно-исполнительную систему России.

Всего в УФСИН России по Ульяновской области функционирует 50 подразделений.

Из них 8 исправительных колоний, в том числе:

2 исправительные колонии общего режима:

ИК-3 (г. Димитровград)

ИК-8 (г. Ульяновск);

4 исправительные колонии строгого режима:

ИК-2 (г. Новоульяновск)

ИК-4 (г. Ульяновск)

ИК-9 (г. Ульяновск)

ИК-10 (г. Димитровград);

2 колонии-поселения:

КП-1 (г. Ульяновск)

КП-6 (с. Ясашная Ташла).

В число подразделений УФСИН России по Ульяновской области входят также:

Димитровградская воспитательная колония (г. Димитровград)

тюрьма (г. Димитровград);

2 следственных изолятора:

СИЗО-1 (г. Ульяновск)

СИЗО-3 (г. Инза);

7 межрайонных уголовно-исполнительных инспекций (МРУИИ) и 20 уголовно-исполнительных инспекций в качестве филиалов МРУИИ.

Имеется также учреждения, обеспечивающие деятельность УИС области, а именно: отдел по конвоированию; центр инженерно-технического обеспечения; учебный центр; центральная база материально-технического обеспечения; 7 профессиональных училищ.

При колониях функционируют 6 участков колоний-поселений, 1 областная больница, имеется 4 помещения, функционирующего в режиме следственного изолятора (ПФРСИ);

В учреждениях действуют 7 центров трудовой адаптации осужденных, 1 учебно-производственная мастерская и 1 государственно-унитарное предприятие.

На 1 января 2011 г. в подразделениях УФСИН России по Ульяновской области содержалось 9395 человек. В исправительных колониях содержалось 8192 человека, в том числе: на общем режиме – 1938, на строгом режиме – 5840, в колонии-поселении – 295, на участках колоний-поселений – 119.

В следственных изоляторах содержалось 571, в ПФРСИ – 96, в воспитательной колонии – 82, в областной больнице – 232, в тюрьме – 222 человека.

На учете уголовно-исполнительных инспекций по состоянию на 01.01.2011 состояло 3867 человек. А всего в 2010г. на учете в уголовно-исполнительных инспекциях состояло 10079 человек.

 


[1] В частности, гл. 4 Закона – Права и обязанности работников уголовно-исполнительной системы.

[2] В ст. 24 данного Закона определены категории лиц, относящихся к работникам УИС. К ним относятся:

1. лица, имеющие специальные звания сотрудников УИС (сотрудники УИС);

2. рабочие и служащие учреждений, исполняющих наказания, объединений учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности, федеральных государственных унитарных предприятий УИС, федерального органа УИС и его территориальных органов, а также СИЗО, предприятий, научно-исследовательских, проектных, лечебных, учебных и иных учреждений, входящих в УИС.

[3] Право на применение физической силы, специальных средств и оружия сотрудниками УИС регламентировано также в гл. 5 Закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» – Применение физической силы, специальных средств и оружия.

[4] Указание на это также содержится в ст. 26 Закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

Тема 5. РОДСТВО, БРАК, СЕМЬЯ

Родство. Принципы преемственности.

Брак и семья. Семейная обрядность.

Родство. Принципы преемственности

Родство – общественные отношения на основе принятых в культуре связей через преемственность и брак.

 

Категории родства. Кровность – это общественные отношения на основе биологических связей. Родство же характеризует отношения, которые устанавливаются через брак.

 

Принципы преемственности

Преемственность – общественно-значимые связи между человеком и его родственниками. Унилинейная преемственность – способ определять родство только по одной линии, мужской или женской. Матрилинейная преемственность – способ определять преемственность по женской линии, по которой в каждом поколении дети берут преемственность от своей матери. Патрилинейная преемственность – способ определять преемственность по мужской линии, по которому в каждом поколении дети берут преемственность от своего социального отца. Билинейная преемственность способ определять преемственность в одних случаях по мужской, а в других – по женской линии (временами называется двойной преемственностью). Амбилинейная преемственность – способ обозначать преемственность и по мужской и по женской линии, причем выбор зависит от самой личности. Параллельная преемственность – способ определять преемственность у женщин только по женской линии, а у мужчин – только по мужской. Когнатическая преемственность – способ определять преемственность через всех предков – как мужчин, так и женщин. Родственниками считаются все люди и со стороны отца, и со стороны матери.

Системы обозначения родственников. Эскимосская, гавайская, суданская, ирокезская системы родства и др.

 

Наследственные и родственные группы.

Наследование – процесс передачи статуса и собственности из поколения в поколение.

Унилинейно-преемственные группы. Род – это группа родственников, ведущих свое происхождение по одной линии, материнсокй или отцовской, возводящих себя к отдаленному общему, однако не обязательно реальному, предку, и в классическом роде придерживающихся строгой экзогамии. Род существовал в большнистве доклассовых обществ, и его локализованная часть (так называемая родовая община) играла важную роль в их жизни. Имелась родовая собственность на землю, сородичи были связаны тесной взаимопомощью и взаимозащитой, возглавлялись старейшинами и военными предводителями, слачивались экзогамией и общими религиозными культами, нередко располагали своими центрами – мужскими домами. Для эпохи классообразования характерна социальная стратификация родов – богатых и бедных, «старших» и «младших», простонародных и знатных. В таком виде родовые структуры, обычаи, культы и т.п. нередко остаточно сохранились в раннеклассовых обществах, лишь постепенно растворяясь в территориальной организации. Особенно стойко такие порядки удерживались в условиях осложненной природной среды у кочевых и горских народов – казахов, киргизов, кавказских горцев и т.д.

Линидж – принятое в современной этнологической литературе обозначение однолинейных родственных групп. Разные авторы применяют термин «линидж» неединообразно. У одних это только сами кровные родственники, у других – также и члены их семей.

Матрилинейный (материнский) род – одна из ячеек доклассового общества – экзогамный коллектив родственников по материнской линии, осознающий свое единство, что проявляется в родовых названиях и личных именах. Материнский род известен у многих племен, стоявших на различных ступенях доклассового общества (часть аборигенов Австралии, меланезийцы, многие племена Америки, Африки), а пережиточно – у некоторых народов России и государств, входивших в состав бывшего СССР.

Патрилинейный (отцовский) род – счет родства и порядок наследования статуса по отцовской линии. В более широком смысле термин прилагается не только к людям, но и группам, в которых принят такой счет и порядок. Патрилинейность широко распространена на самых различных ступенях развития доклассовых обществ, а в позднепервобытное время становится почти общим правилом.

Клан – группа родственников, которые верят в существование общего предка, однако не могут проследить процесс реальной генеалогической связи с этим предком. Тотемная эмблема – символическое изображение, которое представляет связь людей или их групп с их предками, растениями, животными или другими природными явлениями. Фратрия – преемственная группа, которая состоит из нескольких кланов, которые считаются связанными между собой, однако конкретной связи между ними обычно уже не наблюдается. Половина – это социальная категория или группа, образованная в итоге деления общества пополам.

Билинейно-преемственные группы – преемственность определяется как матри-, так и патрилинейно.

Когнатично-преемственные группы – личность может одновременно принадлежать к нескольким группам и быть основателем одной из них.

Значение родства.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 516. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия