Студопедия — Опережающее отражение в управленческой деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Опережающее отражение в управленческой деятельности






Выше было показано, что опережающее отражение высту­пает в различных формах, важнейшими из которых являются предвидение и целеполагание. Предвидение может быть пред­ставлено в таких понятиях, как «прогнозирование», «антиципация», «экстраполяция»

Прогнозирование — это высшая форма опережающего отра­жения, которое осуществляется в процессе мышления как ве­роятностное предвидение ожидаемого будущего на основе учета динамики прогнозируемых явлений, прошлого опыта и теку­щей информации о наличной ситуации.

Антиципация — это способность человека предвидеть собы­тия как проявление опережающего отражения. Цель для дело­вого человека, например, развертывается в систему частных задач, каждая из которых реализуется путем выполнения от­дельных действий. В принципе, деятельность может быть описана как система сменяющихся друг друга действий. Второе значение антиципации — это способность организма подгото­виться к реакции на какое-нибудь событие до его наступле­ния. Эта способность обеспечивается механизмом акцептора результатов действия, своеобразным психологическим меха­низмом предвидения и оценки результатов действия в функ­циональных системах (П. К. Анохин).

Экстраполяция выступает в качестве метода исследования, заключающегося в распространении выводов, полученных в ходе наблюдения над одной частью однородных явлений, на другую его часть. В качестве примера можно привести работу оператора радиолокационной станции, когда по данным дви­жения цели на экране РЛС можно определить местоположе­ние цели в любой следующий момент времени.

Выше показано, что предпринимательская деятельность — это деятельность творческая. Как в научно-исследовательс­кой деятельности, так и в творческой деятельности менедже­ра прогнозирование и антиципация выступают в качестве спо­собности представлять себе возможные результаты действий до их осуществления. Это также и способность представлять себе решение проблем, прежде чем эти проблемы реально будут решены.

Роль прогнозирования в управленческой деятельности очень велика, она заключается в способности «смотреть впе­ред», выходить за рамки привычного, будничного, оценивать будущее и предусматривать соответствующие подготовитель­ные меры к возможным последствиям будущих событий. Пла­нирование деятельности, переработка текущей информации, принятие решений требуют творческого подхода, практичес­кого мышления на основе антиципации, позволяющей пред­ставить себе способ решения проблем, прежде чем эти про­блемы будут решены в процессе реализации бизнес-идеи.

В управленческой деятельности прогнозирование занимает Центральное место, планирование деятельности немыслимо без предварительного представления результата действий. Ключе­вая роль в прогнозировании принадлежит плановым предпо­ложениям.

Плановые предположения — это совокупность усло­вий, факторов, обстоятельств, посредством которых реализу­ются планы организаций. Плановые предположения являются связующим звеном между функцией прогнозирования и про­цессом планирования.

Делятся плановые предположения на прогнозы внутреннего состояния и прогнозы внешнего состояния среды организации.

Основным объектом прогнозирования является внешняя среда. Чтобы выжить и успешно развиваться, организация должна уметь приспосабливаться, адаптироваться к условиям изменения внешней среды. Отличают адаптацию ситуативную, когда учитываются изменения условий внешней среды, и адап­тацию перспективную (упреждающую), которая базируется на обнаружении и заблаговременном учете тенденций изменения внешней среды. Способность руководителя прогнозировать тенденции изменений внешней среды — одно из важнейших профессиональных качеств делового человека.

Между прогнозированием и планированием существует тес­ная взаимосвязь. Без представления будущего результата дей­ствий планирование невозможно. Прогнозы относительно раз­вития организации делятся на прогнозы состояния внешней среды и прогнозы внутренней среды организации. Исходя из этого разрабатываются внешние и внутренние плановые пред­положения, о чем говорилось выше. В свою очередь внешние плановые предположения делятся на (А. В. Карпов, 25, с. 105):

• предположения относительно общего окружения (эко­номические, технологические, политические, социальные условия и т. п.);

• предположения относительно состояния рынка продук­ции (спрос, услуги, конкуренция);

• предположения относительно состояния рынка факто­ров производства.

Внутренние плановые предположения включают сведения по объему капиталовложений, привлечению инвестиций, изме­нению используемых технологий и средств труда, изменению структуры управления, квалификационным характеристикам персонала и административного аппарата и др.

Прогнозирование, таким образом, пронизывает всю сферу управления и его структурные подразделения. Система плано­вых предположений включает следующие виды прогнозирова­ния: экономическое, технологическое, прогноз сбыта, соци­альное прогнозирование и др.

В крупных организациях существуют специальные подразделения, выполняющие функции прогнозирования. Эти подразделения широко используют в своей деятельности количе­ственные методы прогнозирования (метод анализа «времен­ных рядов», на основе которого выявляются тенденции про­шлого и предполагаемые тенденции будущего; метод визуаль­ного моделирования, позволяющий прогнозировать события на основе анализа статистических зависимостей между про­гнозируемым фактором и другими переменными и др.). К качественным методам относятся:

• метод «жюри»,

• метод ожиданий потребителя,

• метод экспертных оценок и др.

Таким образом, функция прогнозирования является комп­лексной, сложной, и высоко значимой для управленческой де­ятельности. Она требует от руководителя мобилизации всех его интеллектуальных ресурсов и потенциальных возможностей.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ:

 

1. Дайте определение понятию «управление».

2. Что является предметом науки управления?

3. Кого мы называем субъектом управления? Объектом управления?

4. Назовите основные методы исследования психологии управления.

5. Дайте характеристику методам «контент-анализ», «тестирование», «ролевая игра».

6. Объясните, почему методы наблюдения и эксперимента являются одними из основных в психологии управления.

7. Каковы заслуги Анри Файоля в разработке основ науки психологии управления персоналом?

8. В чем заключается сущность хоторнского эффекта Элтона Мэйо?

9. Какие положения характеризуют тесную взаимосвязь между психологией управления и социологией управления?

10. Что мы относим к общим функциям управления? К конкретным функциям управления?

11. Дайте краткую характеристику понятиям «полезная функция», «бесполезная функция», «вредная функция», «несвойственная функция», «дублирующая функция».

12. Перечислите организационные и психологические факторы, способ­ствующие достижению целей управления.

13. Какими основными менеджерскими качествами должен обладать специалист по управлению?

14. Какие преобладающие компоненты можно выделить в структуре личности по Н. Н. Обозову? Дайте краткую характеристику «мыс­лителю», «собеседнику», «практику».

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

 

1. Авдеев В. В. Управление персоналом. Технология формирования команды: Учеб. пособие. - М., 2002.

2. Аксеенко Ю. Н., Каспарян В. Н., Самыкин С. К. и др. Социология и психология управления. - Ростов н/Д., 2001.

3. Анискин Ю. Л. Организация и управление малым бизнесом: Учеб.-пособие. -М., 2002.

4. Антикризисное управление: От банкротства к финансовому оздо­ровлению / Под ред. Г. П. Иванова. - М., 1995.

5. Базаров Т. Ю. Управление персоналом: Учеб. пособие. - М., 2002.

6. Барднер Г. Л. Бизнес-психология. - М., 2002.

7. Батаршев А. В. Психология социализации личности. - М., 2003.

8. Батаршев А. В. Типология характера и личности. - М., 2001.

9. Беляцкий Н. П. Организация управления персоналом: Учеб. посо­бие. - Минск, 2002.

10. Бирюков Е. В., Герасименко В. П., Кирьянов А. Г. Инновационная деятельность в антикризисном управлении. - Ростов н/Д., 2001.

11. Блинов А. В., Василевская О. В. Искусство управления персоналом: Учеб. пособие. - М., 2001.

12. Большаков А. С. Менеджмент: Стратегия успеха. - СПб., 2002.

13. Бусыгин А. В. Предпринимательство: Учебник. - М., 2002.

14. Венделин А. Подготовка и приятие управленческих решений. — М.,1977.

15. Веснин В. Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе. - М., 2001.

16. Глушенко В. Б., Глушенко К. И. Разработка управленческих решений. Прогнозирование. Планирование. - Железнодорожный, 2000.

17. Доусон Р. Уверенно принимать решения. - М., 1986.

18. Друкер, Питер Ф. Практика менеджмента. - М., 2001.

19. Друкер Питер Ф. Задачи менеджмента в XXI веке. - М., 2002.

20. Друкер Питер Ф. Эффективное управление: Экономические задачи и оптимальные решения. — М., 2002.

21. Егорошин А. П. Управление персоналом: Учебник. - Нижний Новгород, 2001.

22. '22. Иванов АЛ. Менеджмент: Учебник. - СПб., 2002.

23. Иванцевич Д. Ж., Лобанов А. А. Человеческие ресурсы управления. - М., 2003.

24. Каммероу Дж., Баргер И., Кирби Д. Ваш психологический тип и стиль работы. - М., 2001.

25. Карпов А.В. Психология менеджмента: Учеб. пособие. - М., 1988.

26. Келли Г., Армстронг Р. Тренинг принятия решений. - СПб., 2002.

27. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: Учебник. - М., 2002,

28. Китов А. И. Психология хозяйственного управления. - М., 1984.

29. Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления: Учебник. - М., 2001.

30. Козелецкий Ю. Психологическая теория решений. - М., 1979.

31. Козелецкий Ю. Человек многомерный: Психологическое эссе. - Киев, 1991.

32. Козырев А. А. Информационные технологии в экономике и управлении: Учебник. - СПб., 2001.

33. Котик М. А., Емельянов Л. М. Ошибки управления. - Таллин, 1985.

34. Котлер Ф. Основы маркетинга. - М., 1991.

35. Кочеткова А. И. Основы современного управления персоналом. - М., 1999.

36. Кузнецов Ю. В. Проблемы теории и практики менеджмента. - СПб., 1999.

37. Кулюткин Ю.Д. Эвристические методы в структуре решений. — М., 1970.

38. Кунц Г., О'Доннел С. Управление: Системный и ситуационный ана­лиз. -М., 1981.

39. Линчевский Э. Э. Мастерство управленческого общения: Руководи­тель в повседневных контактах и конфликтах. — СПб., 2002.

40. Литвак Б. Г. Разработка управленческих решений: Учебник. ~ М., 2002.

41. Кузнецов Ю. В. Проблемы теории и практики менеджмента. — СПб., 1994.

42. Лукьянов А. С. Основы управления: Начальный курс. — Таллин, 2002.

43. Лукьянов А. С. Хозрасчетные бригады в промышленности: Опыт и проблемы развития. — Таллин, 1988.

44. Маслов Е.Б. Управление персоналом организации: Учеб. пособие. —Новосибирск, 2001.

45. Машков Б.Н. Психология управления: Учеб. пособие. — СПб., 2002.

46. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.,1997.

47. Мильнер В. И. Теория организаций. — М., 2002.

48. Мухин В. И. Основы теории управления: Учебник. — М., 2002.

49. Обозов Н. Н. Тип личности, темперамента и характера. — СПб.,1995.

50. Образцов В. И. Десять путей к успеху в управлении. Советы и прит­чи. Практическое руководство для менеджеров. — М., 2002.

51. Образцов В. И. Лабиринты управления: Руководство дня менедже­ров. - Калининград, 2001.

52. Осипова Л. В. Основы коммерческой деятельности: Учебник. — М., 2001.

53. Основы менеджмента: Учеб. пособие / В. И. Тончаренко, С. И. Кон­дратьева, Д. П. Копейкин и др. - М., 2002.

54. Петрушин В. И. Психология менеджмента: Учеб. пособие. — М., 1996.

55. Планкетт Л., Хейл Г. Выработка и принятие управленческих реше­ний. -М., 1984.

56. Потеряхин А. Л. Психология управления: Основы межличностного общения. — Киев, 1999.

57. Предпринимательство: Социально-экономическое управление: Учеб. пособие. - М., 2002.

58. Психолог в организации: Советы профессионалов. — М., 2002.

59. Психология управления: Курс лекций / Отв. ред. М. В. Удальцов. -Новосибирск - М., 1999.

60. Розанова В. А. Психология управления: Учеб. пособие. - М., 2002.

61. Романенко И. В. Управление персоналом. — СПб., 2002.

62. уководство средними фирмами / Н. В. Радионова, Н. Д. Эриашви-ли, Н. Д. Цимин и др.; Под ред. А. А. Крылова. — М., 2002.

63. Самыкин С. И. и др. Управление персоналом / Под ред. С. И. Са-мыкина. — Ростов н/Д., 2001.

64. Скрипник К. Д., Гергелев А. Э., Кубасова Т. Л. и др. Управленческая деятельность: Структура, функции, навыки персонала. — М., 2000.

65. Станкин М. И. Психология управления. — М., 2002.

66. Тихомирова А. В. Оценка эффективности управления производ­ством. - М., 1984.

67. Травин 3. В., Дятлов В. А. Основы кадрового менеджмента. — М., 1995.

68. Удальцова М. Б. Социология управления: Учеб. пособие. — М. — Новосибирск, 2002.

69. Управление персоналом: Учебник / Под ред. Т. Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. — М., 2001.

70. Управление персоналом: Учеб. пособие / Под ред. Б. Ю. Сербинов-ского, С. И. Самыкина. - М., 1999.

71. Управление персоналом организации: Учеб. пособие / Под ред. А.Я.Кибанова. - М., 2001.

72. Управление персоналом предприятия: Учеб. пособие / Под ред.А.А.Крылова, Ю.В. Прушинского, — М., 2002.

73. Хаксевер К, Рендер Б., Рассел Р., Мердяк Р. Управление и органи­зация в сфере услуг. — СПб., 2002.

74. Цветаев В. М. Управление персоналом: Учеб. пособие. М., 2000.

75. Уитмер Дж. Coaching — новый стиль менеджмента в управленииперсоналом: Учеб. пособие. — М., 2001.

76. Урбанович А. А. Психология управления. — Минск, 2001.

77. Шексня С. В. Управление персоналом в современной организации.-М., 1997.

78. Щелкунова М. В. Управление женским персоналом. — М., 2001.

79. Эддоунс М., Стенсфилд Р. Методы принятия решений. — М., 1999







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 944. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия