Студопедия — По ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ






Открытое общество — демократический тип общества, использующийся для обозначения ряда современных обществ, и некоторых обществ античности. Обычно противопоставляется закрытому обществу (традиционное общество и различные тоталитарные режимы).

Концепция открытого общества была изначально создана философом Анри Бергсоном. Затем она была подробно разработана Карлом Поппером, который в своем труде «Открытое общество и его враги» объединил философию открытого общества со своей философией критического рационализма.

Открытое общество в понимании Поппера полностью демократично. Его члены критически настроены по отношению к табу, принимают решения, опираясь на собственный интеллект икритическое мышление, а также исходя из договоренностей, достигнутых в процессе обсуждения. Такое общество не является неограниченным капитализмом, но и не основано намарксизме или анархии: это самостоятельный вариант демократии.

Согласно Попперу, существуют "закрытые общества" и "открытые общества".

Закрытое общество - общество, характерное для племенного строя, отношения внутри которого регулируются системой табу. Система табу описывается, как набор законов, имеющих сходство с законами природы - их абсолютная применимость и невозможность их нарушить. В таком обществе индивид всегда знает, что правильно, а что неправильно и у него нет трудностей с выбором правильного поведения. Закрытые общества характеризуются жестким разделением на классы и касты. Это разделение обосновывается членами закрытого общества его "естественностью".

С развитием торговли и мореплавания, различные племена с различными системами табу стали вступать в контакт и стало понятно, что общественные законы не абсолютны. Развилось понимание существенной разницы между законами природы (например, закона, по которому Солнце восходит каждый день) и законами общественными. Люди научились понимать, что табу можно нарушать без особых последствий, главное, не быть пойманным соплеменниками.

Этот переворот в сознании людей, привел к революции, которая длится до сих пор - революции перехода к "открытому" обществу. Обществу, в котором индивид опирается на свое понимание правильности поступков и обществе, в котором допустима социальная конкуренция.

Согласно Попперу, идеи Платона о государственном устройстве возникли, как реакция на опасность непредсказуемости пути, по которому пошло греческое общество, с развитием торговли, мореплавания, дефицита земли и возникновения новых колоний. Платон видел человеческое счастье и справедливость в выстраивании "закрытого" общества и, в связи с этим, жестко критиковался Поппером. Поппер, в частности, доказывал, что идеи Платона, по сути, неотличимы от тоталитаризма, несмотря на его стремление к высшему общественному благу. Поппер вообще пришел к выводу, что любые идеи, имеющие в основе приведение общества к некоему всеобщему общественному благу, так или иначе ведут к насилию.

Поппер указывал, что "открытое" общество может со временем эволюционировать в "абстрактное". Цитата: " Свойства «абстрактного общества» можно объяснить при помощи одной гиперболы. Мы можем вообразить общество, в котором люди практически никогда не встречаются лицом к лицу. В таком обществе все дела совершаются индивидуумами в полной изоляции, и эти индивидуумы связываются друг с другом при помощи писем или телеграмм и разъезжают в закрытых автомобилях. (Искусственное осеменение позволило бы даже размножаться без личных контактов.) Такое выдуманное общество можно назвать «полностью абстрактным или безличным обществом». ".

 

 

Нижневартовский филиал

Негосударственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

Института бизнеса и права

 

 

ОТЧЕТ

по ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

 

Студента Устюгова Олега Станиславовича

курса, группы 5 курса, группа 751

направления, (специальности) Менеджмент

Руководитель практики от института____________

Руководитель практики от предприятия__________

 

 

Нижневартовск

Содержание

 

Введение

1. Общая характеристика МБОУ СОШ №13……………………………...4

2. Организационная структура управления МБОУ СОШ №13………….6

3. Правовая основа деятельности МБОУ «СОШ №13»………………….12

4. Организация управленческого труда в подразделении по административно-хозяйственной деятельности МБОУ «СОШ №13».16

5. Дневник практики………………………………………………………..19

Приложения

Отзыв-характеристика

Заключение

Список используемой литературы

 

Введение

 

Производственная практика является одной из неотъемлемых частей подготовки квалифицированных специалистов всех специальностей, в том числе и «Менеджмент». Во время прохождения практики происходит закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения, приобретение студентами умения и навыков практической работы по избранной специальности и присваиваемой квалификации.

Основной целью производственной практики является практическое закрепление теоретических знаний, полученных в ходе обучения. Основным результатом данной работы является отчет о прохождении практики, в котором собраны все результаты деятельности студента за период прохождения практики и анализ организации управленческого труда персоналом в организации.

Базой для прохождения практики послужила бюджетное образовательное учреждение «СОШ №13», которая работает обшей структуре системы образования.

Цель практики – изучение общих вопросов связанные с организацией управленческого труда в школе.

Основные задачи практики:

1. Дать краткую характеристику исследованной организации.

2. Рассмотреть структуру управления организации.

3. Изучения и анализ нормативных документов организации.

4. Изучение организации управленческого труда в структурном подразделении организации.

При прохождении практики в МБОУ «СОШ №13» весь теоретический материал, полученный во время обучения, был закреплен на примере реально действующего предприятия полностью.

 

 

1. Общая характеристика МБОУ «СОШ №13»

 

Объектом исследования послужило муниципальное бюджетное образовательное учреждение г. Нижневартовска - «Средняя Общеобразовательная Школа № 13».

Юридический адрес организации: Российская Федерация, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск, ул. Дзержинского, д.17 «В».

Учредителем бюджетного образовательного учреждения является Департамент образования администрации г. Нижневартовска.

Юридический адрес учредителя муниципального бюджетного образовательного учреждения: Российская Федерация, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, г. Нижневартовск, ул. Дзержинского, д.15.

Руководит муниципальным бюджетным образовательным учреждением «Средней общеобразовательной школой № 13» в лице Петрученко Татьяны Валерьевны.

История школы берет свое начало с 70-х лет 20 века, это было бам строительства в г. Нижневартовске, строились больницы, дома культуры, детские сады, открывались и новые школы в городе. И вот уже 34 года образовательное учреждение (МБОУ «СОШ №13») радушно открывает свои двери ученикам, ежегодно давая путевку в жизнь своим выпускникам. Более 3-х тысяч достойных выпускников выпустила школа за все годы своего существования, достойно представляя систему образования нашего города. В школе успешно реализуется программу, направленная на развития системы образования города, а также программа, направленная на развития учеников по системе «Адаптивная школа» и «Школа Здоровья».

Как отмечается в основных положениях образовательной инициативы «Наша новая школа», в условиях глобального рынка, становления и развития информационного общества от качества школьного образования, его опережающего характера зависит, насколько граждане смогут поддерживать его конкурентоспособность, важнейшими условиями которого становится инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения.

В 2013-2014 учебном году школа продолжает работать по достижении поставленных целей по созданию условий для формирования интеллектуально развитой личности, которая будет готова к самореализации и самоадаптации в быстро меняющемся нашем обществе, путем решение разного рода задач, поставленных перед школой по различным направлениям деятельности.

Совершенно очевидно, что сегодня необходимо образование, максимально приближенное к жизни, обеспечивающее знание жизненных реалий, социальных проблем, основанное на опыте самостоятельной практической деятельности ученика.

Содержание образования обогащается новыми процессуальными умениями, развитием способностей оперированием информацией, творческим решением проблем науки и рыночной практики с акцентом на индивидуализацию образовательных программ.

Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учениками. Особая роль отводится духовному воспитанию личности, становлению нравственного облика Человека ХХI-го века.

Подводя итоги можно сделать вывод, что весь процесс образования и функционирование всей системы школы, как одного целого, не может проходить без организации системы управления на уровне администрации школы, а также управления в отдельных структурных подразделениях, во главе которых стоят заместители руководителя школы, и подчиняются непосредственно руководителю муниципального образовательного учреждению.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 614. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия