Студопедия — Порядок оформления письменного отчёта о прохождении производственной (архивно - делопроизводственной) практики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок оформления письменного отчёта о прохождении производственной (архивно - делопроизводственной) практики






Отчёт о практике печатается с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297 мм). Отчёт может также печататься и на пишущей машинке.

Набор текста указанного отчёта осуществляется с использованием текстового редактора Word. При этом рекомендуется использовать шрифты типа Times New Roman размером 14 пунктов. Межстрочный интервал должен составлять 18 пунктов (1,5 машинописных интервала).

Устанавливаются следующие размеры полей: верхнего и нижнего - 20 мм., левого - 30 мм., правого - 10 мм. На горизонтальной (верхней) координатной линейке структуры окна дисплея персонального компьютера выставляется значение для определения начала нового абзаца текста - 1,25 см.

Шрифт печати должен быть прямым, светлого начертания, чётким, чёрного цвета, одинаковым по всему объёму текста работы. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определениях, применяя разное начертание шрифта: курсивное, полужирное, курсивное полужирное, выделение с помощью рамок, разрядки, подчеркивания и другое.

Нумерация страниц отчёта о практике начинается с3 страницы. Номер страницы ставится внизу по центру без точки. Объём отчёта о прохождении различных видов практики может составлять:

· для учебной (ознакомительной) практики – не менее 10 страниц печатного текста;

· для учебной (информационной) практики - не менее 15 страниц печатного текста;

· для производственной (архивно – делопроизводственной) практики – не менее 20 страниц печатного текста;

· для производственной (документоведческой преддипломной) – не менее 25 страниц печатного текста.

Названия составных частей отчёта печатаются прописными буквами с использованием полужирного шрифтана 1 пунктбольше, чем в основном тексте, то есть с использованиемшрифта 15. Расстояние между заголовком, в котором указывается название составной части и текстом, должно бытьдва межстрочных интервала.

Структурно письменный отчёт о прохождении любого вида практики должен состоять из следующих составных частей:

- титульного листа;

- содержания;

- введения;

- характеристики организации, где проходила практика;

- работы, проделанной в ходе прохождения практики;

- заключения;

- приложений.

Титульный лист оформляется в соответствии с формой, которая дана в приложении к настоящим указаниям.

Содержание состоит из краткого перечисления составных частей отчета.

Введение – это та составная часть отчёта, в которой в краткой форме даются сведения о студенте, проходившем практику, организации, в которой практика проводилась, руководителе практики от организации. В этой составной части письменного отчёта указывается также адрес организации, где проходила соответствующая практика, сроки прохождения практики. Во введении могут указываться и иные сведения, которые носят общую информационную направленность. Кроме того, во введении обязательно указываются цели и задачи практики, пункты индивидуального задания. Объём введения может достигать 1,5 страниц.

Характеристика организации, в которой проходила практика – эта составная часть отчёта, включающая основные сведения о месте прохождения студентом практики. Как правило, основой для составления данной части отчёта является устав организации, иной учредительный документ и др. Для характеристики экономических показателей деятельности организаций, в особенности коммерческих организаций, могут использоваться документы по финансово – хозяйственной деятельности. Рекомендуется в этой составной части отчёта сделать перечисление всех правовых актов, которыми руководствуется в своей деятельности та организация, где проводилась практика. Объем указанной составной части письменного отчёта составляет, как правило, 3 -4 страницы.

Работа, проделанная в ходе прохождения практики. Объём данной составной частидолжен бытьпримерно 50 – 70 %объёма письменного отчёта. В этой составной части отчёта студент – практикант должен раскрыть основные мероприятия, проведённые в ходе прохождения им соответствующего вида практики. Данная составная часть письменного отчёта должна базироваться на мероприятиях, которые указаны в разделе дневника практики «Работа, которая выполнялась на практике», но не дублировать их. Она должна содержать подробный и последовательный анализ всех мероприятий, в которых участвовал практикант, а также выводы по их организации. Например, в дневнике практики (раздел «Работа, которая выполнялась на практике») студент - практикант указал, что 2 июля, 3 июля с.г. он занимался изучением документов. А в составной части отчёта «Работа, проделанная в ходе прохождения практики»ему следует указать какие именно документы он изучил, насколько эта работа влияет на политико-управленческие показатели организации. Кроме того, студент может отметить наиболее интересные моменты, затрагивающие в целом участие в мероприятиях, вытекающих из раздела дневника практики «Работа, которая выполнялась на практике».

Следует полагать, что кроме того, с учётом задач, определяемых на учебную (информационную) практику в данной составной части отчёта целесообразно раскрыть сведения, затрагивающие функции документов в деятельности той организации, где проводилась практика. Остановиться на способах документирования в целом и в частности, на использовании данных способов применительно к конкретной организации. Также следует раскрыть в этой части отчёта и такое направление, как применение в работе конкретной организации по документационному обеспечению, материальных носителей информации.

Целесообразно также осветить в рассматриваемой части отчёта такие аспекты, которые используются в работе по документационному обеспечению организации, как оригинальность документов, их подлинность, копийность документов.

Есть необходимость в указанной составной части отчёта изложить вопросы, затрагивающие порядок ведения в организации, где проводилась практика, формуляров документов и их составных частей, создания и развития традиционных форм ведения документов (например, отчётов, докладов, справок, писем по переписке с гражданами и юридическими лицами и др.).

В данной части отчёта есть смысл раскрыть порядок оформления текстов документов, возможно и при наличии в организации собственных стандартов по их оформлению, основанных на положениях нормативных правовых и нормативно – технических актов.

В составной части отчёта «Работа, проделанная в ходе прохождения практики» следует также рассмотреть систему документации, которая ведётся в организации и именно осветить здесь положение о том, на требованиях каких актов, основывается её ведение. Целесообразно закрепить в этой части отчёта проблематику, касающуюся порядка работы с организационно – распорядительными и информационно – справочными документами, комплексами документов.

В рассматриваемой составной части отчёта следует остановиться и на порядке управления документацией организации, на основе практического решения этого вопроса в деятельности конкретной организации.

В процессе прохождения производственной (архивно - делопроизводственной) практики и подготовки документов по её результатам целесообразно изучить и руководствоваться положениями следующих нормативных правовых актов, в которых регламентируются вопросы, связанные с их использованием в документоведческой и архивной работе: Модельного закона «Об архивах и архивном фонде», принятого на тринадцатом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ (постановление № 13 – 9 от 3 апреля 1999 г.); Закона Республики Беларусь от 28 декабря 2009 г. № 113 – З «Об электронном документе и электронной цифровой подписи»; Закона от 25 ноября 2011 г. № 323 – З «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь»; Положения о Национальном архивном фонде Республики Беларусь и сети государственных архивных учреждений Республики Беларусь, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 20 сентября 1996 г. № 373 «Об утверждении Положения о Национальном архивном фонде Республики Беларусь, а также сети государственных архивных учреждений Республики Беларусь»; Положения о Департаменте по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. № 986 «Вопросы Министерства юстиции Республики Беларусь»; Государственной программы «Архивы Беларуси» на 2011 - 2015 годы, утверждённой постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 2010 г. № 1322; Положения о Государственной инспекции архивов и делопроизводства Республики Беларусь, утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 мая 2012 г. № 487 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их отдельных положений по вопросам архивного дела и делопроизводства»; Решения Конституционного Суда Республики Беларусь от 22 декабря 2009 г. № Р – 410/2009 «О соответствии Конституции Республики Беларусь Закона Республики Беларусь «Об электронном документе и электронной цифровой подписи»; Правил работы с научно - технической документацией в государственных архивах Республики Беларусь, утверждённых постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 14 марта 2007 г. № 14; Правил работы государственных архивов Республики Беларусь с кино -, фото, фоно - и видеодокументами, утверждённых постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 9 апреля 2007 г. № 27; Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утверждённой постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. № 4 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях»; Инструкции о порядке ведения делопроизводства по административным процедурам в государственных органах, иных организациях, утверждённой постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 7 мая 2009 г. № 39; Инструкции о порядке проведения экспертизы ценности и передачи на постоянное хранение документов в электронном виде и информационных ресурсов, утверждённой постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 11 мая 2012 г. № 121 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения экспертизы ценности и передачи на постоянное хранение документов в электронном виде и информационных ресурсов и о признании утратившим силу постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 30 июня 2010 г. № 37»; Правил работы архивов государственных органов и иных организаций, утверждённых постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 24 мая 2012 г. № 143.

Заключение по объему может составлять до 3-х страниц. Здесь следует изложить выводы, отражающие выполнение целей и задач программы практики и индивидуального задания, а также свои предложения по совершенствованию управленческой работы организации.

Нормативно – правовая база и иные документы, обеспечивающие функционирование делопроизводственной деятельности организации (речь идёт об организации, в которой студент проходил практику).Данный раздел целесообразно отразить в отчёте, так как любой из видов практики основывается на положениях Конституции Республики Беларусь, законов, декретов и указов Президента Республики Беларусь, иных нормативных правовых актов, а также актов локального регулирования (положениях, инструкциях, методических указаниях, рекомендациях и т.п.), действующих при организации делопроизводственной работы в том учреждении, организации и на предприятии, где студент проходит практику.

Приложения – это та составная часть письменного отчёта, в которую включаются все документы, прилагаемые к отчёту о практике (копии договоров, приказов, учредительных документов и т.д., в том числе и разработанных лично студентом – практикантом).

В приложении 3 к настоящим методическим указаниям приводится вариант отчёта о практике.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия