Студопедия — Специфика симптома в детской нейропсихологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специфика симптома в детской нейропсихологии






 

 

Теоретические основы нейропсихологии детского возраста.

Выготский: культурно-историческая теория (понятия элементарных и высших ПФ, системность)

Ухтомский и Павлов: принцип динамической организации ВПФ

Анохин: теория функциональных систем и теория системогенеза (гетерохронность)

Бернштейн: теория уровневой, иерархической организации движений

Лурия: теория системной динамической локализации ВПФ.

 

Теория динамической локализации ВПФ.

  1. положение о системной организации ВПФ и динамическом характере изменений этих систем в онтогенезе.

 

Смена перехода от двухэтажной психологии (есть высшие и низшие псих функции, низшие можно локализовать, высшие нет) к системной психологии. Положение о хроногенном (формирование распределено во времени и не носит линейный характер) формировании впф. НО:

а) ВПФ - не надстраивается над элементарными (в понимании В. это натуральные - зрение, слух) как второй этаж. ВПФ - представляют собой сложное переплетение элементарных, кот включаясь в систему начинают действовать по другим законам.

б) ВПФ является специфическим новообразованием. этапы и переходы – кризисы возрастного развития.

 

  1. положение об экстакортикальном принципе организации мозга

 

Те закон об интериоризации, «вращивании». Источник формирования мозга лежит за пределами мозга. Т.е для того, чтобы у ребёнка образовался тот или иной нервный механизм, он должен выполнять предметную деятельность совместно со взрослым. В ходе выполнения этой деятельности - образуются устойчивые связи между элементами и формируются нервные механизмы.

пример: Ребёнок лежит в коляске, мама кладет в руку игрушку. Кинестетические ощущения от движения руки. Звуковые, кинестетические ощущения от движения игрушки - формируются связи - он начинает сам трясти – формирование нервного механизма.

 

Выводы: Т.е. мозг подстраивается под условия среды. Среда заставляет мозг развиваться и перестраиваться определённым образом, в соответствии с ее требованиями.

 

  1. положение о том, что созревание структур мозга выступает основой для психического (необходимое, но недостаточное условие) - социальный характер формирования ВПФ

 

  1. положение о том, что повреждение мозга в детском возрасте приводит к нарушению в формировании ВПФ более высокого уровня. Повреждение взрослого приводит к страданию более низкого уровня.

 

Закономерная развитие функц. систем становится невозможным или осуществляется на иной компенсанаторной основе. Новообразования (уровень продуктивности ВПФ), возникающие после повреждения мозга будут отличаться от новообразований, формирующихся у нормально развивающихся детей.

Основные понятия теории системной динамической локализации в приложении к нейропсихологии детского возраста.

 

Понятия: симптом, функция, локализация, нейропсихологический фактор, синдромный анализ.

 

Высшие психические функции представляют собой «сложные, саморегулирующиеся процессы, социальные по своему происхождению, опосредствованные по своему строению и сознательные, произвольные по способу своего функционирования». (определение, ориентированное на понятие функциональной системы, учитывающее системный подход)

 

Для детской нейропсихологии актуален вопрос: как и в каком объеме, различные отделы мозга выполняют свойственные им функции в разные возрастные периоды?

 

Предмет - исследование роли мозговых механизмов в формировании ВПФ у детей и подростков в нормальном онтогенезе и при патологи мозга.

 

Задача - выявление специфики взаимосвязи между созреванием мозга и формованием психических функций в нормальном онтогенезе и при наличии патологии мозга, кот включают анализ:

  • изучение взаимосвязи между формированием психических функций и созреванием нервной системы детей различных возрастных групп;
  • выявление закономерностей нервно-психического развития ребенка;
  • изучение нарушений, задержек, отклонений в психическом развитии или специфики психического развития, которые связаны с заболеваниями или иными особенностями работы нервной системы.

 

Вопрос касательно детского возраста - Можно ли использовать понятие «симптом» и процедуру синдромного анализа при анализе состояния психических функций у детей в том же контексте, что и у взрослых? Чтобы ответить надо решить задачу - одни и те же зоны мозга ребёнка и взрослого обеспечивают ту или иную функцию. Т.е вопрос - мозговая локализация меняется или нет в ходе онтогенеза

Общая морфологическая архитектура функциональных систем,представленная интегративными сочетаниями различных мозговых структур и связей между ними, складывается на ранних этапах онтогенеза. В дальнейшем идет постепенное гетерохронное морфологическое и функциональное созревание мозговых зон, интегрированных в эти системы. В разные возрастные периоды происходят внутри- и межсистемные перестройки, в ходе которых сменяются иерархии, существующие между отдельными компонентами внутри систем и системами.

 

Морфо-функциональная архитектура ФС - остается неизменной ( сенсорные зоны височной коры – восприятие звуков).

Меняется взаимодействие элементов в этой структуре. (левое – речевое, правое – неречевые)

 

НП обследование имеет возрастное ограничение, начиная с 6 - 7 лет, когда начинает формироваться произвольность. Т. К. необходимым условием является то, что испытуемый понимает, что ему дают для выполнения и выполняет, понимая, что в состоянии это выполнить, т.е сформировать программу выполнения.

 

специфика симптома в детской нейропсихологии

 

Во-первых, в клинической нейропсихологии симптом рассматривается как внешнее проявление нарушения работы психической функции, определенного ее звена. Очевидно, что такое использование этого термина не всегда адекватно, если оценивается работа формирующихся, еще не окончательно сформированных психических функций.

 

Ошибки, которые допускает ребенок при выполнении заданий, могут рассматриваться как симптомы, указывающие на неблагополучие той или иной функции. Но такое неблагополучие может иметь под собой две разные причины: а) нарушение работы психической функции или б) ее несформированность. Итак, следует различать симптомы, связанные с повреждением того или иного участка мозга, и симптомы, связанные с несформированностью психической функции.

 

Это означает, что в первую очередь симптомы должны быть соотнесены не с нарушениями того или иного звена психической функции, а с возрастной продуктивностью ребенка в выполняемом задании. Эта продуктивность должна соответствовать возрастному периоду и может оказаться иной, чем у взрослого человека. Под продуктивностью понимается степень соответствия выполняемых действий и их алгоритма предметному содержанию деятельности.

 

Для дифференциации симптомов повреждения и несформированности, таким образом, необходимо сопоставить результаты выполнения заданий ребенком с результатами взрослого человека и результатами большинства детей того же возраста.

  • Результаты ребенка при выполнении заданий могут быть более низкими по сравнению с результатами взрослых, но совпадать с результатами других детей в одновозрастной популяции. Это свидетельствует о том, что степень сформированное того или иного звена психических функций у ребенка еще не достигла окончательного уровня, НО соответствует возрастному нормативу.

 

  • Результаты ребенка при выполнении заданий могут быть более низкими не только по сравнению со взрослыми, но и по сравнению с результатами других детей в одновозрастной популяции. Это может свидетельствовать, с учетом дополнительных данных, о повреждении того или иного звена психических функций у ребенка.

 

Во-вторых, нейропсихологические синдромы, которые описывают специфику формирования психических функций в детском возрасте нельзя строго применять понятие локализации. ВПФ отражает интегративную работу всего моз га, каждый отдел которого вносит в нее специфический вклад.

Если что-то недозрело, то будут страдать и те функции которые взаимодействуют с данной. А следовательно выявляться в синдромах нарушение тех участков, которые не обязательно включены в работу одного фактора. Поэтому Не локальные, а многофакторные синдромы ( распределенной локализации - зрелость определённых мозговых систем отвечающих за осуществление фактора)

 

Задачи нейропсихологии детского возраста. Выявление симптомов, связанных с повреждением мозга, и симптомов, связанных с несформированностью, определяет не только специфику синдромного анализа в нейропсихологии детского возраста, но и разные задачи, которые могут решаться с его помощью.

 

 

1) выявление специфики нарушения ВПФ при повреждении той или иной области мозга,

т. е. определение вклада того или иного отдела мозга в протекание психических процессов в разные возрастные периоды. Эта задача решается в рамках клинической нейропсихологии детского возраста.

2) выявление общих и индивидуальных закономерностей в формировании структурно-функциональной организации мозга и ВПФ ребенка в разные возрастные периоды. Эта задача решается в рамках дифференциальной нейропсихологии детского возраста.

 

Аксиомы нейропсихологии детского возраста, касающиеся структурно-функционального формирования мозга и формирования психических функций ребенка в онтогенезе.

 

1) Общая архитектура функциональных систем складывается к моменту рождения ребенка или на ранних этапах онтогенеза.

 

2) Формирование функций отдельных звеньев функциональных систем происходит поэтапно и характеризуется неравным вкладом каждого из них в совместную работу. Формирующиеся в первую очередь звенья функциональной системы берут на себя ведущую роль в обеспечении работы всей системы.

 

3) По мере созревания новых звеньев происходит смена иерархии во взаимодействии уже сформировавшихся и формирующихся звеньев системы.

 

4) Смена иерархии элементов происходит не только в структуре отдельных психических функций (смена внутрифункциональных связей), но и во взаимодействии разных функций (смена межфункциональных связей).

 

5) На первых этапах формирования ряд элементов (фрагмент функциональной системы) выполняет общие, сходные функции, т. е. работает по генерализованному принципу. В дальнейшем функциональное созревание системы идет по пути все большей специализации отдельных ее частей.

 

6) Такая специализация, т.е. формирование конкретного нейрофизиологического механизма, становится возможной: а) по достижении определенной морфологической зрелости конкретной мозговой структуры; б) при наличии средовых воздействий, соответствующих нейрофизиологическим возможностям этой структуры; в) во время сензитивного периода.

 

7) В первую очередь формируются те звенья функциональных систем и психических функций, которые опираются на работу подкорковых мозговых структур и первичных, ядерных зон сенсорных и моторной систем, затем проекционных зон сначала правого полушария, потом левого полушария, далее задней ассоциативной области и в завершение — передней ассоциативной области.

 

Методологическим следствием рассмотренных предположений становится то, что они позволяют рассматривать проблему локализации психических функций у ребенка с позиций взрослого человека и соотносить симптомы отклонений в работе психических функций с работой (нарушенной или несформированной) тех же участков мозга, что и у взрослого человека.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 756. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия