Студопедия — История Заволжского моторного завода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История Заволжского моторного завода







Заволжский моторный завод находится в г.Заволжье - городе, расположенном в 60 км от столицы Приволжского федерального округа - Нижнего Новгорода, с которой его связывает автомобильная трасса федерального значения и железнодорожная ветка. И хотя в Заволжье несколько крупных производств - Нижегородская ГЭС, завод гусеничных тягачей - именно Заволжский моторный считается градо - и бюджетообразующим предприятием.


История Заволжского моторного завода насчитывает более сорока лет. Начало ее уходит в 1956 год. Будущий гигант моторостроения (сначала как филиал) выпускал автозапчасти и алюминиевое литье для Горьковского и Московского автозаводов. Однако уже через два года он был преобразован в завод по производству двигателей для комплектации автомобилей, выпускаемых Горьковским, Ульяновским и частично Московским автозаводами с присвоением ему наименования "Заволжский моторный завод".

Датой рождения предприятия считается 17 апреля 1958 года.

Первый двигатель ЗМЗ для "Волги" ГАЗ-21 был собран 4 ноября 1959 года, а в декабре 1968 года уже миллионный. Являясь основным поставщиком Горьковского автомобильного завода, предприятие расширялось и наращивало мощности как за счет строительства новых цехов, (таких как литейный, моторный, прессовый, производства по изготовлению лент и вкладышей, производства стальных и чугунных деталей, термического цеха, производства сборки и испытания двигателей), так и модернизации действующих производств. Для обеспечения бесперебойной работы основных подразделений завода были созданы обеспечивающие производства, в том числе инструментальное, включающее цех по изготовлению режущего инструмента, штампов, приспособлений и пресс-форм; станкостроительный цех, ремонтно-механический цех для выпуска запасных частей к технологическому оборудованию; монтажный цех по изготовлению оргоснастки и монтажа технологического оборудования и другие.

В 1960 году с целью освоения новых моделей двигателей на заводе организован отдел главного конструктора, в состав которого вошел экспериментальный цех с исследовательскими лабораториями, оснащенными испытательными стендами, контрольным и иным оборудованием.

Благодаря этому плану в 1961 году было начато производство стационарных четырехцилиндровых двигателей, а с 1963 года - восьмицилиндровых. С 1970 года завод приступил к массовому выпуску двигателей ЗМЗ-24 для "Волги" ГАЗ-24 с производственной программой 115 тыс. штук в год и 8-цилиндровых - 110 тыс. штук в год для грузовиков.

В 1971-1978 годах завод провел реконструкцию, в результате которой суммарные мощности по выпуску двигателей были увеличены до 450 тыс. штук в год.

В 1992 году на предприятии пущен в эксплуатацию цех малых серий, в котором было организовано опытно-промышленное производство двигателей нового семейства - 4-цилиндровых 16-клапанных с управляемым впрыском топлива - ЗМЗ-406. Разработчиками первого в России инжекторного двигателя такого класса были конструкторы ЗМЗ. В 1996 году начато массовое производство новых двигателей, и одновременно на предприятии приступили к реконструкции, цель которой - поэтапное развитие мощностей по производству двигателей, разрабатываемых на базе ЗМЗ-406.



В 90-е годы конструкторами ЗМЗ на базе блока двигателей ЗМЗ-406.10 был разработан первый в России быстроходный дизельный двигатель ЗМЗ-514.10 (2,2 л) с высокими удельными показателями, предназначенный, для применения на автомобилях грузоподъемностью до 2 т; в качестве силового агрегата для катеров и яхт, тепло- и электроагрегатов, энергетических установок.

В 2002 году в цехе малых серий начат выпуск первых промышленных партий дизельных двигателей ЗМЗ-514, которые поставляются на УАЗ и вторичный рынок. Дизельный двигатель ЗМЗ-514 успешно прошел технический аудит на инжиниринговой фирме AVL и получил международный сертификат на соответствие требованиям "Евро-2" по экологии.

Большое внимание на заводе уделяется освоению новых, прогрессивных технологий.

В 1966 году завод впервые в мировой практике освоил массовое производство крупногабаритных блоков цилиндров из алюминиевых сплавов методом литья под давлением, что позволило ему встать в один ряд с известными мировыми фирмами. Литейное производство ЗМЗ позволяет обеспечить выпуск 46 000 т литья в год и производить из различных сплавов около 300 наименований отливок развесом от 0,03 до 47,5 кг в том числе такие уникальные, как блоки 4- и 8- цилиндровых двигателей, 8- и 16- клапанные головки цилиндров, трубы впускные и другие высокой степени сложности отливки, а также поршни автомобильных двигателей, номенклатура которых составляет до 45 наименований при диапазоне диаметров от 54 до 121 мм. Система качества литейного производства сертифицирована обществом технического надзора " ТЮФ" (Германия), ГОСТ России на соответствие требованиям Международных Стандартов ИСО- 9001.

В 1962 году организован цех по производству триметаллической и биметаллической ленты и вкладышей. В настоящее время подшипниковое производство ЗМЗ входит в пятерку крупнейших фирм мира, специализирующихся на выпуске аналогичных подшипниковых материалов и подшипников скольжения. Мощности производства позволяют выпускать 120 млн. подшипников скольжения в год. Система качества при производстве сталеалюминиевой и подшипников скольжения ленты сертифицирована в областях: проектирование, сервис, производство; и соответствует ГОСТ РИСО 9001 и международному стандарту DIN EN ISO9001:1994.

За высокое качество подшипников ОАО "ЗМЗ" в 2001 году удостоено Диплома победителя конкурса "Сто лучших товаров России" и права размещать "золотой" знак лауреата на упаковках всех 630 наименований подшипников скольжения марки "ЗМЗ".

Вместе с использованием современных технологических процессов на заводе значительное внимание уделяется современным методам управления производством. В 1971 году на предприятии создан информационно-вычислительный центр - в настоящее время управление информационных технологий -, обеспечивающее управление производством.

С января 2002 году на ЗМЗ приступили к внедрению не имеющей аналогов на предприятиях массового производства машиностроения России автоматизированной системы планирования и учета затрат.

Новый этап развития Заволжского моторного завода связан с именем нового собственника предприятия - компанией "Северсталь". ЗМЗ вместе с Ульяновским автомобильным заводом входит в состав автомобильного дивизиона "Северстали" - "Северстальавто".

ОАО "Заволжский моторный завод" прочно удерживает за собой позиции одного из ведущих российских производителей двигателей внутреннего сгорания, входящего в клуб мировых лидеров по выпуску сталеалюминиевой ленты, подшипников скольжения; крупнейшего изготовителя алюминиевого литья. ЗМЗ производит свыше 80 модификаций двигателей для комплектации автомобилей и автобусов Горьковского, Ульяновского и Павловского автозаводов. География поставок продукции ОАО "ЗМЗ" включает все регионы России, страны ближнего и дальнего зарубежья. В настоящее время предприятие активно расширяет рамки сотрудничества с российскими, а также зарубежными фирмами Китая, Ирана, Турции, Израиля, Индии. Продукция литейного производства поставляется в Германию.

С начала производства ЗМЗ выпустил около 13 млн. автомобильных двигателей, с 1996 года выпускает 4- цилиндровые 16-клапанные инжекторные двигатели ЗМЗ-406 стандарта "Евро-2". За 7 лет предприятие выпустило более 500 тысяч этих двигателей. Сегодня на ЗМЗ создано и выпускается целое семейство двигателей с управляемым впрыском рабочим объемом от 2,3 до 2,7 л для автомобилей марок "ГАЗ" и "УАЗ".Все семейство двигателей с нейтрализаторами отработавших газов соответствует стандарту "Евро-2". В настоящее время на ЗМЗ уже есть программа, которая позволит довести к 2004 году эти двигатели по экологии до стандарта "Евро-3". В 2002 году начались коммерческие поставки дизельного двигателя ЗМЗ-514, обеспечивающего стандарт "Евро-2" без нейтрализатора. Утверждена программа развития предприятия на ближайшую перспективу, в рамках которой в 2003 г. на улучшение качества и увеличение мощностей производства двигателей семейства ЗМЗ-406 до 220 тыс. в год предусмотрены инвестиции в объеме $17 млн.

Заводская система качества сертифицирована Германским Обществом технического надзора "TUF" на соответствие требованиям международных стандартов ИСО 9001-94 и стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-96. В 2001 и 2002 годах на основании контрольных аудитов действие стандартов было подтверждено. В 2003 году ЗМЗ будет держать экзамены по получению международного сертификата ИСО 9001 версии 2000 года.

В новый век завод вошел лауреатом конкурса "1000 лучших предприятий и организаций России ХХI века" в номинации "За высокую деловую активность и эффективную деятельность". По итогам конкурса "Лучшие российские предприятия - 2000" за эффективную экологическую политику ЗМЗ зачислен в десятку ведущих российских предприятий - экологических лидеров российской экономики. За весомый вклад в экономику Нижегородской области и России, своевременную уплату налогов за 2001 и 2002 годы завод награжден "Свидетельством добросовестного налогоплательщика".







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 643. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия