Студопедия — Измененная редакция. Изм.№ 1). Таблица 11 Категория объекта по освещению Улицы, дороги и площади * Наибольшая интенсивность движения транспорта в обоих направлениях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Измененная редакция. Изм.№ 1). Таблица 11 Категория объекта по освещению Улицы, дороги и площади * Наибольшая интенсивность движения транспорта в обоих направлениях






Таблица 11

Категория объекта по освещению Улицы, дороги и площади * Наибольшая интенсивность движения транспорта в обоих направлениях, ед/ч Средняя яркость покрытия, кд/м2 Средняя горизонтальная освещенность покрытия, лк
         
А Магистральные дороги, магистральные улицы общегородского значения Св. 3000 Св. 1000 до 3000 От 500 «1000 1,6 1,2 0,8  
Б Магистральные улицы районного значения Св. 2000 Св. 1000 до 2000 От 500 «1000 Менее 500 1,0 0,8 0,6 0,4  
В Улицы и дороги местного значения 500 и более Менее 500 Одиночные автомобили 0,4 0,3 0,2  
_____________ * Категория площадей принимается по табл. 18. Примечания 1 Средняя яркость покрытия скоростных дорог независимо от интенсивности движения транспорта принимается равной 1,6 кд/м² в черте городов и не менее 1,0 кд/м² вне городов на основных подъездах к аэропортам, речным и морским портам. 2. Средняя яркость или средняя освещенность покрытия проезжей части в границах транспортного пересечения в двух и более уровнях на всех пересекающихся магистралях должна быть как на основной из них, так и на съездах и ответвлениях не менее 0,8 кд/м² или 10 лк. 3. Уровень освещения проезжей части улиц, дорог и площадей с покрытием из брусчатки, гранитных плит и других материалов регламентируется величиной средней горизонтальной освещенности по табл. 11. 4. Уровень освещения улиц местного значения, примыкающих к скоростным дорогам и магистральным улицам, должен быть не менее одной трети от уровня освещения скоростной дороги или магистральной улицы на расстоянии не менее 100 м от линии примыкания. 5. На пешеходных переходах в одном уровне с проезжей частью улиц и дорог с интенсивностью движения более 500 ед/ч следует предусматривать нормы освещения не менее чем в 1,3 раза по сравнению с нормой освещения пересекаемой проезжей части. Увеличение уровня освещения достигается за счет изменения шага опор, установки дополнительных или более мощных световых приборов, использования осветленного покрытия на переходе и т.п. (Измененная редакция. Изм. № 1).

7.31 Среднюю горизонтальную освещенность на уровне покрытия непроезжих частей улиц,дорог и площадей, бульваров и скверов, пешеходных улиц и территориймикрорайонов в городских поселениях следует принимать согласно табл. 12.

Таблица 12

Освещаемые объекты Средняя горизонтальная освещенность, лк
   
1 Главные пешеходные улицы, непроезжие части площадей категорий А и Б и предзаводские площади  
2 Пешеходные улицы:  
в пределах общественных центров  
на других территориях  
3 Тротуары, отделенные от проезжей части на улицах категорий:  
А и Б  
В 2*
4 Посадочные площадки общественного транспорта на улицах всех категорий  
5 Пешеходные мостики  
6 Пешеходные тоннели:  
днем  
вечером и ночью  
7 Лестницы пешеходных тоннелей вечером и ночью  
8 Пешеходные дорожки бульваров и скверов, примыкающих к улицам категорий (табл. 11):  
А  
Б  
В  
Территории микрорайонов  
9 Проезды:  
основные  
второстепенные, в том числе тротуары-подъезды  
10 Хозяйственные площадки и площадки при мусоросборниках  
11 Детские площадки в местах расположения оборудования для подвижных игр  
_____________ * Норма распространяется также на освещенность тротуаров, примыкающих к проезжей части улиц категорий Б и В с переходными и низшими типами покрытий.

7.32 На главных пешеходных улицах исторических городов средняя полуцилиндрическаяосвещенность должна быть не менее 6 лк.

7.33 Среднюю горизонтальную освещенность территорий общественных зданий следуетпринимать по табл.13.

Таблица 13

Освещаемые объекты Средняя горизонтальная освещенность, лк
   
Детские ясли-сады, общеобразовательные школы и школы-интернаты, учебные заведения  
1 Групповые и физкультурные площадки  
2 Площадки для подвижных игр зоны отдыха  
3 Проезды и подходы к корпусам и площадкам  
Санатории, дома отдыха  
4 Въезд на территорию  
5 Проезды и проходы к спальным корпусам, столовым, кинотеатрам и подобным зданиям  
6 Центральные аллеи парковой зоны  
7 Боковые аллеи парковой зоны  
8 Площадки зоны тихого отдыха и культурно-массового обслуживания (площадки массового отдыха, площадки перед открытыми эстрадами и т.д.)*  
9 Площадки для настольных игр, открытые читальни  
_____________ * Освещенность столов для чтения и настольных игр принимается по нормам освещенности помещений.

7.34 Среднююгоризонтальную освещенность территорий парков, стадионов и выставок следуетпринимать по табл.14.

Таблица 14

Освещаемые объекты Средняя горизонтальная освещенность, лк
общегородские парки районные сады стадионы выставки
         
1. Главные входы        
2. Вспомогательные входы        
3. Центральные аллеи        
4. Боковые аллеи        
5. Площадки массового отдыха, площадки перед входами в театры, кинотеатры, выставочные павильоны и на открытые эстрады; площадки для настольных игр     -  
6. Зоны отдыха на территориях выставок - - -  

7.35 Среднюю горизонтальнуюосвещенность на уровне покрытия улиц, дорог, проездов и площадей сельскихпоселений следует принимать по табл. 15.

Таблица 15

Освещаемые объекты Средняя горизонтальная освещенность, лк
1 Главная улица, площади общественных и торговых центров  
2 Улицы в жилой застройке:  
основная  
второстепенная (переулок)  
проезд  
3 Поселковая дорога  
Примечания 1 Средняя освещенность основных проездов на территории садовых товариществ и дачных кооперативов должна быть 2 лк, остальных проездов - 1 лк. 2 На территории блоков хозяйственных построек и сараев, расположенных вне селитебной зоны сельских поселений, средняя освещенность проездов между рядами построек должна быть 1 лк.

7.36 Освещенность участков автомобильных дорог обшей сети в пределах сельскихпоселений следует принимать как для улиц категории Б в зависимости от типадорожного покрытия по табл. 11 или в соответствии с п. 7.28 настоящих норм.

7.37 В проектах наружного освещения необходимо предусматривать освещение подъездов кпротивопожарным водоисточникам, если они расположены на неосвещенных частяхулиц или проездов. Средняя горизонтальная освещенность этих подъездов должнабыть, лк:

в городах и поселках..........................2

в сельских населенныхпунктах......... 1

В проектах наружногоосвещения улиц и дорог категорий А и Б следует предусматривать освещениеучастков неосвещенных примыкающих улиц и дорог (по нормам освещения этих улиц идорог) длиной 100 м.

7.38 Норма освещения трамвайных путей, расположенных на проезжей части улиц. должнасоответствовать норме освещения улицы. Средняя горизонтальная освещенностьобособленного трамвайного пути должна быть 6 лк.

7.39 Средняягоризонтальная освещенность дорожного покрытия проезжей части городскихтранспортных тоннелей длиной более 60 м следует принимать в дневном режиме потабл. 16, а в вечернем и ночном режимах равной 50 лк.

Таблица 16.

Длина тоннеля, м Скорость движения, км/ч Система освещения Средняя горизонтальная освещенность (лк) покрытия проезжей части на расстоянии от начала въездного портала, м
10 - 30                         500 и более
61-100   встречная                            
  встречная                            
  встречная                            
более 100   встречная                            
  встречная                            
  встречная                            
  симметр.                            
  симметр.                            
  симметр.                            

Примечание: В табл.16 ход снижения уровней освещенности последовательных участков въездной зонысоответствует требованиям создания необходимых условий адаптации въезжающего втоннель водителя.

В тоннеляхдлиной более 100 м при значительном экранировании небосвода над въезднымпорталом в поле зрения водителя окружающей застройкой, естественнымивозвышениями и др., а также при интенсивности движения менее 600 транспортныхединиц в час следует снижать максимальную величину средней горизонтальнойосвещенности на въезде на одну ступень с пропорциональным уменьшением остальныхосвещенностей въездной зоны. Средняя горизонтальная освещенность внутренней зонытоннелей постоянна и составляет во всех случаях 50 лк: в тоннелях содносторонним движением до выездного портала, а при движении в обоихнаправлениях - между концами обоих въездных зон.

Во въездной зоне тоннелей с односторонним движением должна использоватьсясистема “встречного освещения”, а с движением в обоих направлениях - система“симметричного освещения”.

При длине тоннеля до 60 м средняя горизонтальная освещенность должнабыть 50 лк во всех режимах.

Транспортные тоннели длиной более 100 м должны оборудоваться световымиуказателями запасных выходов инаправлений движения к ним.

В транспортных тоннелях, имеющих одну стену с открытыми проемами,занимающими более 0,25 % ее площади, а также в тоннелях местного значения,предназначенных для проезда одиночных средств личного и общественноготранспорта, средняя горизонтальная освещенность покрытия проезжей части вдневное время должна соответствовать требованиям табл. 17.

Таблица 17.

Освещаемые объекты Средняя горизонтальная освещенность покрытия проезжей части, лк, на расстоянии от начала въездного портала, м
        100 и более
Тоннель местного значения          
Тоннель с проемами в одной стене          

В транспортных тоннелях любого типа с криволинейной трассой радиусомв плане 350 м и менее в зоне въезда на протяжении 75 м от портала величинавертикальной освещенности стены большего радиуса или стены, имеющей проемы, навысоте 2 м от покрытия проезжей части должна быть не менее: 0,5 величиныгоризонтальной освещенности при интегральном коэффициенте отражения менее 0,4.При любом профиле тоннеля в горизонтальной плоскости величина вертикальнойосвещенности на стенах на высоте до 2 м во въездной зоне на протяжении не менее 200 м от портала должна составлять неменее 0,5 величины горизонтальной освещенности покрытия проезжей части.

Допускается предусматривать автоматическое регулирование искусственногоосвещения въездной части тоннеля в зависимости от уровня естественной наружнойосвещенности начиная от 10000 лк и ниже, исходя из отношения величиныискусственной освещенности в начале въезда к естественной 1:10 и сохраненииснижения искусственной освещенности во всей въездной зоне по табл. 16 и табл. 17.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия