Студопедия — Отношение к целомудрию в исламе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отношение к целомудрию в исламе






 

«У каждой религии есть своя особенность, и особенностью Ислама является скромность». Это утверждение, сделанное Пророком Мухаммадом около 1400 лет назад, является предписанием в поведении, как мужчин, так и женщин. Скромность включает стыдливость и сдержанность, простоту и искреннее смирение, т.е. качества, оставляющие надежду на дальнейшее совершенство людей, в том числе и в отношениях между полами в сексуальной области. Мухаммад говорил: «Тому, кто влюбится и, утаив любовь, сохраняя целомудрие, проявит терпение, Всевышний простит грехи и отправит в Рай».

Традиции ислама утверждают, что уважения мужчины в наибольшей мере заслуживает женщина, носящая скромную одежду, символизирующую её женственность, но скрывающую её сексуальность. В Коране говорится: «И не приближайтесь к прелюбодеянию, ведь это – мерзость и плохая дорога!» (17:32). А также предписывается «потуплять свои взоры и беречь свои члены» (24:30-31).

По традиции, желательно, чтобы избранница молодого мусульманина была девственницей. Считается, что тот факт, что она – его первая женщина, а он – её первый мужчина, в семье создаёт особую теплую атмосферу доверия и тепла между супругами. В одном из преданий так излагается беседа девицы Аиши с Пророком: «О, Посланник Аллаха, если бы ты нашел на пастбище место, где до тебя уже кто-то побывал, и место, куда никто не доходил, где бы ты пас своего верблюда?». Он ответил: «Там, где ещё никто не был». Тогда Аиша сказала: «Я – та женщина, которую никто не тронул» (аль-Бухари). Известно, что Аиша впоследствии была любимой женой Мухаммада, и это чувство во многом было связано с её девственной чистотой, отданной Пророку на свадебном ложе. Судя по преданиям, остальные жены Пророка (по разным исламским источникам от 15 до 25) уже ранее были замужем за другими мужчинами и в ряде случаев становились женами Мухаммада по политическим мотивам или с целью приобрести защиту. Таким образом, эти женщины не способны были дать Пророку ощущение чистоты брачного ложа и вселить всемерное доверие в его сердце.

Обручение Мухаммада с Аишей произошло, когда ей было всего 7 лет. Свадьба состоялась в Медине по достижении девочкой возраста 9 лет. Свадебный ужин состоял из молока, а приданое невесты – из двадцати окк серебра.

В год смерти у Мухаммада было девять жен, и все они обитали в отдельных жилищах по соседству с мединской мечетью. Умер Пророк на постели Аиши в 63 три года после тяжелой болезни и был похоронен в её доме. В воспоминаниях Аиши об образе жизни Пророка говорится: «По целому месяцу сряду мы не разводили огня, чтобы приготовить себе пищу; кроме фиников да воды у нас не было другой пищи; разве кто-нибудь присылал мяса. Домашняя прислуга Пророка никогда не получала белого хлеба два дня сряду».

Известно свидетельство Омара ибн аль Харета, утверждавшего, что после смерти Мухаммад не оставил ни одной золотой или серебряной монеты (деньги перед смертью были розданы бедным), ни раба, ни рабыни (были отпущены на свободу), ничего, кроме старого мула, оружия, жилища да земли; все это он завещал своим женам и детям.

Арабские девушки выходили замуж в достаточно юном возрасте, начиная с 9 лет, часто при появлении первых признаков полово-зрелости. Одну из своих дочерей – Фатиму Мухаммад выдал замуж, когда она переступила возраст 15 лет. Эта традиция сохранилась по настоящее время в большинстве мусульманских государств и оберегалась на протяжении всей истории ислама. Но времена меняются, и в 2003 году в иранский Меджлис поступило предложение поднять минимальный возраст для вступления девушек в брак с 9 до 18 лет. Меджлис принял закон, президент его подписал, Совет стражей отклонил и вернул в парламент, а тот передал его в Совет по определению целесообразности, следящий за соблюдением исламских норм. В итоге Совет принял соломоново решение – повысил возраст вступления девушек в брак до 13 лет.

Девственницы обладают особым достоинством, о чём упоминается в Коране: «Может быть, его Господь, если он даст вам развод, заменит ему женами лучшими, чем вы – предавшимися, верующими, благочестивыми, обращающимися, поклоняющимися, палом-ничающими, вдовами и девушками» (66:5). Ожидающих праведного мужчину райских женщин Коран описывает так: «Мы ведь создали их творением и сделали их девственницами, мужа любящими, сверстницами, – для владык правой стороны» (56:36-38). «Там скромноокие, которых не коснулся до них ни человек, ни джинн» (55:56). В Раю помолодевшего до тридцати лет правоверного ублажают как земные жены, соединяющиеся с ним во всем своем прежнем очаровании молодости, так и гурии – черноокие, лучезарные существа, свободные от всех человеческих недостатков и слабостей, никогда не теряющие своей юности и красоты и постоянно возобновляющие свое девство. Каждому правоверному в раю предназначено семьдесят две гурии.

Но и пребывая на земле, мужчина способен облагородить свою жизнь. В арабской книге XVI века «В душистом саду» говорится: «Жених, думающий о браке, должен выбрать девственницу, любовь которой к нему будет прочной и которая никогда не забудет мужчину, которому она отдает свою девственность». В хадисах есть указания, чтобы, выбирая будущую супругу, мужчина учитывал ее происхождение, благородство и порядочность ее предков. На свадебном ложе мужчина должен ценить и уважать физическую чистоту невесты. Очень важно, чтобы переживание «первого раза» познания друг друга было как можно более значимым и приятно впечатляющим. Для девушки это переживание возможно только единственный раз в жизни и обстановка ложа любви и нежности на свадьбе и брачном ложе призвана устранить у нее возможные страхи и беспокойства. Но свадебные гости и супруг ждут доказательств невинности девушки. Отсюда, некоторая неуверенность у молодых супругов может возникать в ожидании «девственной крови» на свадебном ложе. Но сегодня понимается, что это доказательство невинности невесты не всегда может иметь место. Гинекологи утверждают, что при первом половом контакте у одной из пяти девушек кровяных выделений, как последствий порыва девственной плевы, не бывает. Зачастую плева становится очень эластичной из-за интенсивных занятий танцами, спортом или гимнастикой или других причин. В наши дни, принятая в некоторых исламских регионах практика вывешивания на общее обозрение испачканных кровью девственницы простыней брачного ложа, Шариатом осуждается. В числе рекомендаций супругам, проводящим первую брачную ночь, есть и такое: «Мужу не следует спешить с лишением девственности своей супруги. Чтобы побороть её смущение, ему следует начинать медленно и ласково». В наставлениях мусульманину говорится, что при дефлорации девушки мужу следует помнить, что в большинстве случаев первая физическая близость является болезненной процедурой. После брачной ночи следует сделать перерыв перед последующей половой близостью, чтобы испытанная ранее боль не повторилась снова.

Воспитание полового поведения человека в значительной степени находится под влиянием принятых норм поведения, морали и общественных законов. Общественная среда формирует у каждого из граждан избирательное половое влечение и внедряет в сознание особенности отношения к тем или иным сторонам брачных и семейных отношений. Одним из важных аспектов начала семейной жизни становится и отношение к добрачной половой жизни партнеров.

В связи с серьезными переменами в общественной жизни на территориях бывшего Советского Союза, за последние годы все большее число граждан обращает внимание на религию, как носительницу нравственных и духовных ценностей. Об этом можно судить по растущему числу строящихся мусульманских мечетей и христианских храмов. На примере Казахстана видно, что если в 1990 году по всей республике было всего 60 мечетей, то сегодня их действует 1800, 150 – в Алматинской области, 26 – в Алматы. В современных мечетях для женщин отводят специальные, отгороженные ширмами залы, что позволяет им ощущать свою причастность к Богу и высокому.

Исходя из того, что убийство, воровство, пьянство, разврат и прелюбодеяние, непочитание старших и неуважение к ближнему несов-местимы с понятиями «христианин» и «му-сульманин» и противоречат канонам этих ре-лигий, следует ожидать серьезного духовного роста общества и возрождения среди верующих людей уважения к браку и семье, чистоте души и тела.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия