Студопедия — ЖАН ТОДТ, начальник команды, Феррари
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЖАН ТОДТ, начальник команды, Феррари






Впервые я услышал об Эдди Ирвайне на "Сузуке" 1993 года, когда он вступил в схватку с Сенной. Новичок "Формулы-1" мгновенно вступил в схватку с одной из легенд, и это у всех вызвало большой интерес. Тогда я был уже в "Феррари", поскольку управлял командой с июля 1993 года, и я присутствовал на собрании, на котором Эдди пришлось объясняться за свои поступки.

В конце 1995 года нам пришлось подыскивать пилота, который в сезоне'96 смог бы занять место рядом с Михаэлем Шумахером, и Эдди выглядел наилучшим вариантом из всех возможных. Одним из неудобств этого выбора было то, что нам пришлось бы заплатить "Джордану" значительную сумму отступных. Я встретил Эдди в "Эшториле" по ходу Гран-при Португалии, он поднялся ко мне в гостиничный номер, и мы проговорили два вечера подряд.

Мне понравилось то, что он выглядел очень уверенным в себе и очень сильным в психологическом плане. После этих встреч я убедил "Феррари", что дело того стоит, и "Джордану" вполне можно заплатить требуемую сумму для выкупа контракта, и взять Эдди к нам в команду. По-моему, с его стороны это было очень смелым шагом - принять борьбы с Шумахером. В начале ему не удавалось проводить на тестах столько же времени, сколько бы ему хотелось, столько же, сколько Михаэль, и для него это было нелегко. Но он не опускал рук, и я знал, что его ждут лучшие времена. Мне пришлось ему это объяснить, чтобы он понял и поверил.

Первые гонки сложились очень трудно, ведь у нас была новая машина, новая команда, новый способ работы. По-моему, одной из главных причин, благодаря которой Эдди сумел пережить первый год и найти свое собственное место в команде, стала его сила духа. Что бы с ним ни случалось, он всегда умудрялся отложить это в сторону и продолжать работать, а это является одним из самых главных качеств, которым нужно обладать для хорошего выступления в автогонках.

Он выглядит очень пофигистичным, но если вы узнаете его поближе, он вовсе не пофигист. Ему нравится выглядеть в глазах окружающих плейбоем, но он изменился. Вначале он вел себя просто отвратительно: клал ноги на стол, отвечал на звонки мобильного во время собраний. Я попытался объяснить ему, что так вести себя нельзя, и что мы хотим, чтобы пилот "Феррари" вел себя иначе. Ему потребовалось некоторое количество времени на то, чтобы это осознать. Но на самом деле он вовсе не такой пофигист, как кажется, он куда более целеустремлен, куда более сконцентрирован, и намного более профессионален, чем порою предстает перед людьми. Настоящий плейбой не смог бы бороться за титул чемпиона. Он гораздо круче, чем о нем думают.

Мне кажется, самым большим его достижением оказалась способность сопротивляться прессингу борьбы с Михаэлем, и одновременно с этим расти в гоночном плане. На самом деле, именно давление способствует тому, что он начинает выкладываться на полную катушку - он может быть выключен вплоть до самой последней минуты, затем сесть в машину, и приложить очень большие усилия. Он сократил отрыв от Михаэля, и это делает ему честь. Мне кажется, Эдди Ирвайн способен прибавить еще, но быть гонщиком в "Формуле-1" - трудная работа, поскольку твой успех напрямую связан с характеристиками болида и команды. Поэтому в определенный момент, каким бы хорошим гонщиком он не был, его успех так же зависит от команды, в которой нужные люди должны находиться в нужных местах, и от которых ты умеешь получить по максимуму их способностей.

Лично я не люблю делить их на первого и второго. Мне кажется, эта ситуация возникла сама по себе, поскольку большую часть времени Эдди был позади Михаэля, и ему приходилось догонять. Но когда Михаэль попал в аварию, Эдди здорово справился с ситуацией, и он продолжает хорошо работать на нас. Мы не знаем, когда Михаэль вернется обратно, это очень сложный вопрос. Нам не известно, столкнется ли Михаэль в первое время после возвращения с трудностями, мы должны принимать каждый день, как он есть. В настоящий момент Эдди является ключевой фигурой в "Формуле-1". Но, вы знаете, как это бывает, "Формула-1" не стоит на месте, и, мне кажется, то же самое можно сказать и про Эдди. Пока он в "Формуле-1", он всем будет нравиться, потому что он - особенный, но он крайне непредсказуем. В один прекрасный день он решит отправиться в кругосветное путешествие в обществе пятнадцати девушек, и на этом все и закончится. И это может случиться в любой момент. Надеюсь только, что не в этом году!

РОСС БРАУН, технический директор "Феррари";

Мне не доводилось работать с Эдди до тех пор, пока я не оказался в "Феррари", но он возникал в поле моего зрения. Наше первое пересечение произошло в тот день, когда на вечеринке в Австралии я пытался остановить драку между ним и Джонни Хербертом. Не знаю, из-за чего там разгорелся сыр-бор, но помню, что с вечеринки Эдди вынесли практически в горизонтальном положении. Мне кажется, то были времена его настоящей плейбойской жизни, в настоящее время он относится к гонкам куда более серьезно.

Придя в "Феррари" мне пришлось с ним познакомиться, и я увидел, какая нацеленность скрывается под маской завсегдатая вечеринок. В Эдди сочетаются две полных противоположности -плейбой, образ которого он демонстрирует на публике, и очень серьезный гонщика, очень талантливого и конкурентоспособного. Некоторые могут увидеть в этом противоречие, но, по-моему, его гоночная жизнь настолько интенсивна, и в ней он находится под таким давлением, что та, другая сторона Эдди является его способом пожить несколько дней иначе. У Михаэля есть семья и это отвлекает его от автогонок, для Эдди - это яхты, самолеты, девчонки и все такое. Но это не отвлекает его от работы. В тот момент, когда он прибывает на гоночную трассу, развлекалово заканчивается, и он полностью концентрируется на работе. Вот что необычно в Эдди, в нем сочетается два этих противоречивых характера, но, на самом деле, они прекрасно дополняют друг друга. Может быть, десять, пятнадцать, двадцать лет назад ничего бы из этого даже не комментировалось бы. Вы могли приехать на трассу, впрыгнуть в машину, вылезти из нее, прогулять всю субботнюю ночь, затем появиться на гонке в воскресение и так далее. Тогда гонки не были столь серьезны или конкурентоспособны, как сейчас. В наши дни большинство гонщиков, за исключением Эдди, не умеют отдыхать на полную катушку, а после этого хорошо гоняться.

Мне кажется, большинство людей просто не осознает, сколько физической силы требуется при вождении гоночного автомобиля. Пилоты проходят повороты, испытывая нагрузки в 3, 4G и тормозят при 5G. Если вы или я попытаетесь поехать в гоночном болиде, мы будем совершенно измотаны уже после одного или двух кругов. У нас просто не хватит мощи. Пилоты - одни из самых хорошо физически подготовленных людей в спортивном мире, но из-за того, что они сидят в гоночных болидах, люди просто не могут себе представить, что пилотам необходимо поддерживать физическую форму.

Главное, что я увидел в Эдди в этом году, это как его успех, его победы помогают обрести ему уверенность в своих силах. В результате этого он становится еще более хорошим гонщиком. Он намного более стабилен и конкурентоспособен, нежели в предыдущие годы. Его самой большой проблемой было то, что его постоянно сравнивали с Михаэлем, которого большинство людей считает лучшим в современной "Формуле-1". Михаэль обладает невероятным природным талантом, и, мне кажется, Эдди пытается встать на следующие позиции: "Что ж, может, у меня и нет такого таланта, как у Михаэля, зато я очень близок. Поэтому, улучшая себя, я могу сократить существующую разницу в чистых гоночных способностях". Эдди действительно принялся над этим работать, и это принесло свои плоды. Вместо того, чтобы копировать Михаэля, он разобрался с настройками болида и заставил их работать так, как ему того хотелось. Австралия стала хорошим тому примером. Он пошел своим путем и выиграл гонку. Он также стал более серьезно относиться к подготовке к гонке и понимании гоночной стратегии. Он осознал, что для победы в чемпионате недостаточно просто быть самым быстрым пилотом.

С тех пор, как я присоединился к "Феррари", я замечаю в нем большие изменения. По-моему, сейчас идет его лучший сезон, и, поскольку с каждым сезоном он прогрессирует, я не вижу повода, почему бы ему не выступать еще лучше. Он стал быстрее, на самом деле я бы поставил его среди самых быстрых гонщиков после Михаэля, и даже на вершину этой группы, и сейчас он обладает намного более полным пониманием того, что ему необходимо для успеха. Его езда в Австрии подтверждает достигнутый им прогресс.

Я догадываюсь, что за шлемами люди хотят видеть живых людей, они хотят получить своих героев и злодеев. По отношению к некоторым пилотам чувства достаточно стерильные, они не выделяются, не говорят вне машины. Эдди же напротив привнес в "Формулу-1" определенный колорит. Но с нашей точки зрения порой это может превратиться в кошмар, потому что Эдди говорит, что думает, а после этого нам приходится разгребать сказанное. Он прекрасно подходит для прессы, но будучи столь откровенным, он оказывает на нас огромное давление. Более того, порою его откровенность идет ему во вред, поскольку периодически он критикует команду, а я всегда считал, что подобный сор из избы лучше не выносить. Я могу быть недоволен его пилотажем, но боже меня упаси комментировать это в прессе - это только для обсуждения внутри команды. Эдди привлекает огромное внимание, и, к сожалению, его фразы частенько перевирают, нанося ему вред.

Внутри команды Эдди может быть либо героем, либо злодеем, все зависит от того, как на это посмотреть. Если вы в команде ответственны за прессу, он может быть злодеем, если же вы тот, кто гуляет с ним на вечеринке воскресным вечером, он - герой. Он переходит от одного состояния к другому. Для меня он может быть и тем, и другим. Он может очень разочаровывать, поскольку зацикливается на некоторых вещах, и мне приходится спорить с ним, их разъясняя. Мне кажется, что он поступает так преднамеренно. По-моему, они испытывает мои решения, дабы убедиться, что я думал прежде, чем собирался что-то сделать. С Эдди вы получаете и злодея, и героя, причем и того, и другого в огромных дозах.

История о том, как он из второго номера команды превратился в борца за титул, насыщена героизмом, и, мне кажется, в роли лидера он почувствовал себя иначе. До "Сильверстоуна" практически все внимание было сосредоточено на Михаэле, поскольку того воспринимали в качестве лидера команды и первого пилота. По-моему, Эдди, живя в тени Михаэля, не осознавал, какое давление пресса порой обрушивает на Михаэля. Сейчас ему приходится жить с этой ответственностью, и мне кажется, он осознал иную сторону того, к чему это приводит.

Тем не менее, Эдди очень сильно настроен на борьбу, сильно самомотивирован; я бы не сказал, что он ощущает давление в обычном смысле этого слова. Если таковое имеется, то только то, что Эдди создал сам, поскольку ему так хочется преуспеть. Команда не давит на Эдди в том плане, что ему кровь из носу обязательно необходимо победить в чемпионате. Мы все знаем, что нам следует делать.

Та упомянутая Россом вечеринка имеет свою предысторию. Предыдущий год был годом моего дебюта в "Формуле-1", и я прибыл в лимузине Тины Тернер с актрисой по одну сторону, моделью по другую, и с бутылкой шампанского. Стоявшие снаружи подумали: "Что за птица появилась в "Формуле-1"?" Я не знал, как бы сделать это поэффектней.

Но в следующий раз мне это удалось. Вместе с Пирсом Портманом мы поздно покинули автодром, на дороге - куча пробок, а мы приметили машину скорой помощи, и тогда Пирс лег на дорогу, а я начал изображать, что делаю ему искусственное дыхание рот-в-рот. Мы рассчитывали на то, что нас подбросят до места. Они остановились, но, увидя, чем мы занимаемся, послали нас куда подальше. Затем подъехала полицейская машина, остановилась, узнала, кто мы такие, и подбросила на вечеринку.

Мы подарили им футболку, они нам - фуражку, и мы подкатили ко входу с мигалками и сиренами. Впечатляющее появление на не впечатляющую вечеринку. Лучшей его частью стала стычка с Джонни...

РОРИ БИРН, главный дизайнер "Феррари";

С точки зрения конструктора аэродинамически Эдди не совсем подходит для вождения гоночного автомобиля. Длина его тела относительно общей высоты слишком велика, и при проектировании болида нам пришлось это учитывать и оставлять ему больше свободного места. Нижняя часть спины Эдди располагается в кокпите дальше обычного, и нам пришлось переустановить несколько компонентов, которые мы планировали разместить под его ногами, дабы оставить ему достаточно свободного места. К тому же у него возникают большие проблемы со спиной - порою он испытывает очень сильные боли, и я уверен, что это сказывается на его вождении - поэтому нам пришлось проследить и за этим. Мы поработали над его сидением, и, мне кажется, в этом году оно стало получше.

Мы разрабатывали болид, который подходил бы пилоту физически. Перед тем, как окончательно собрать болид, мы сделали его вчерне и проверили, правильно ли сидит пилот, находится ли там, где надо, рулевое колесо, располагаются ли в правильной позиции педали и какое место голова занимает в окружающем ее кокпите. Если гонщик пересаживается в запасную машину, нам приходится менять педали, приборы, рулевое колесо, учитывая расположение тела данного пилота.

Если говорить о том, больше подходит Эдди в плане гонщицкого стиля, я бы сказал, что он предпочитает более устойчивую заднюю часть. Михаэль может управляться с достаточно свободным задом, Эдди же это ненавидит. Если ему предоставить выбор, он скорее выберет недостаточную поворачиваемость, нежели избыточную. Он ненавидит, когда зад болида рыскает, и мы стремимся создать как можно более сбалансированный автомобиль, с которым можно добиться куда больших успехов, к тому же его легче настраивать. Я знаю, что в этом году Эдди больше обычного доволен автомобилем, поэтому, на мой взгляд, мы все сделали как надо.

Как только гонка заканчивается, я сразу же приступаю к работе, и если могу что-либо сделать, в воскресение вечером я возвращаюсь в офис и работаю над улучшениями. "Формула-1" полна конкуренции, и, если вы не будете постоянно следить за развитием событий, то можете выйти побежденным. Последние несколько лет судьба чемпионата решается в самой последней гонке, и это показывает, насколько высок уровень конкуренции. В начале года "Макларен" может выставить более быструю машину, но к концу мы их догоняем и начинаем сражение. Кто может сказать, чья философия лучше? Мы хотим быструю надежную машину, и они хотят того же. За время, проведенное в "Формуле-1", я выиграл два титула с Михаэлем в "Бенеттоне", и был близок к еще двум в "Феррари", так что теперь я могу побиться об заклад, что ситуация должна снова повернуться в нашу сторону!







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия