Студопедия — Глава 16. Уняв крик, Кейт пришлось приложить все силы, чтобы заставить уши работать нормально и разобрать что-то
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 16. Уняв крик, Кейт пришлось приложить все силы, чтобы заставить уши работать нормально и разобрать что-то






– Бла-бла, бла, бла!

Уняв крик, Кейт пришлось приложить все силы, чтобы заставить уши работать нормально и разобрать что-то, кроме сигнала тревоги… а также, чтобы привести надпочечники в норму. Слишком много всего в слишком тесном пространстве, и воздуха для дыхания маловато.

А может ее мозг отключился также, как и лифт.

– Полиция! – раздался крик с другой стороны закрытых дверей.

– Мисс Дугласс? Что происходит? О, точно, 911 все еще на связи.

– Эм… полиция говорит, что они уже здесь… но я не открою дверь, пока не буду знать наверняка.

– Подождите секунду.

Будто это – заказ товара по каталогу и они проверяют ее кредитку.

– Мисс Дугласс? Имя офицера полиции – Хоффман. Питер Хоффман. Спросите прибывшего, как его зовут.

– Как вас зовут? – перекричала она сигнал тревоги.

– Хоффман! Пит Хоффман… номер значка десять-сорок-один!

– Десять-сорок-один? Номер значка?

– Проверено, мадам. Открывайте двери.

– В таком случае я не буду класть трубку.

– Я с вами.

Кейт наблюдала, как ее рука потянулась вперед, и пальцы опустили красный переключатель вниз. Тревога мгновенно затихла, но звон продолжился в ее ушах, которые боролись с внезапной тишиной.

Но она услышала еще один «дзинь», словно лифт прокашлялся и приготовился к дальнейшей работе. Темно-синяя униформа и сияющий значок по другую сторону? Ничего. Лучше. Она. Не. Видела.

Она чуть не бросилась на парня. Хотя… на самом деле бросилась.

– О, слава богу.

– Мадам? – Коп взял ее за руку и приподнял. – Давайте присядем. Да, конечно, присядем.

Дрожь стала почти невыносимой, будто внутри нее все кипело. И она ничего не улавливала, ни того, что говорил Питер Хоффман со значком десять-сорок-один, ни холода, ни жесткого бетона под задницей, ни своих предполагаемых ответов на вопросы. Она, по большей части, оставалась в том лифте, застряла в том моменте, когда бросилась к кнопке тревоги, молясь, чтобы дверь не открылась, гадая, как вечер превратился в сущий кошмар.

– Я плохо их видела, – услышала она себя. – Кто-то бежал ко мне. Они шли за мной по серпантину, быстро… потом перешли на бег.

– Что произошло дальше?

– Я бросилась к лифту и нажала кнопку. – Моргая, она видела свои пальцы, в мигающем свете ламп, жмущие отчаянно на кнопку. – Я просто… а потом я позвонила девять-один- один. О… Боже… я не могу перестать трястись.


– Мадам, у вас шок.

Похоже на то. Дело в том, что пока она рассказывала все представителю закона, произошедшее стало железобетонным, растворилась любая смутная фантазия о том, что это могло быть просто кошмаром, увиденным во сне, в ее кровати.

Хорошо, что офицер был спокоен и говорил уверенно, от этого она чувствовала себя в большей безопасности… а также благодаря пистолету в его набедренной кобуре.

– Подмога только что прибыла, и они прочешут периметр и этажи. Но кто бы это ни был? Скорее всего, они уже скрылись. Ненавистно признавать это, но одинокая женщина в этой части города… К нам поступает уйма подобных вызовов… и к несчастью, нападавшие без труда скрываются.

Она была склонна согласиться с теорией побега. Только это казалось логичным. Проблема в том, что чувство отдаленности – словно черная дыра для нее… и сейчас, когда отступила первая волна страха, и Кейт не видела нападавшего, она гадала, а не преувеличила ли все.

Или она только что спасла собственную жизнь? Карманник или жестокий убийца?

Насильник или кто-то просто пытался сказать, что к ее обуви прилипла туалетная бумага?

Нет, решила она. Вспомнив накатившую угрозу, она знала ответ… и снова задумалась, как именно Бог выбирает, кому выжить, а кому – нет. Кому даруют предполагаемое спасение… а кто оказывается в настоящем аду.

Странно, перспективы такого решения заставили ее пожалеть тех, кто с облаков наблюдал за творившимся на Земле. Если следовать теории, что Господь был творцом всего сущего? Значит, Он чувствовал боль жертв, когда они не спокойно направлялись в загробную жизнь, а когда их буквально бросали туда с головой.

Ужасно…

Когда появились два офицера и доложили, что на парковке никого нет, происходящее резко перешло к формальным процедурам… оформление ее заявления, назначение номера дела, визитка, эскорт до ее машины.

Нормально. Все было так изумительно нормально, что она чувствовала то же ошеломление, что и в состоянии паники.

После того, как она пристегнула ремень и завела двигатель, офицеры полиции, все трое, наблюдали как она выезжает задним ходом… на их лицах было такое выражение, будто они в первый раз отпускают шестнадцатилетнюю дочь одну.

Хрупкий оптимизм, подкрепленный кучей надеемся-что-она-нам-позвонит-в-случае- чего.

Кейт почти не помнила дорогу домой, но четко запомнила, как она два раза проверила, что двери Лексуса закрыты. Потом, когда она припарковалась в гараже, прежде чем выйти из машины, Кейт дождалась, пока опустится дверь… и также заперла дверь на засов, когда зашла в дом.

Первая и приоритетная задача – душ… после включения сигнализации. Без вариантов.

А когда она зашла в ванную? То также закрылась на замок.

Интересно, сколько она будет придерживаться новоприобретенной плохой привычки. Включив душ, она разделась, и впервые в истории оставила одежду там, где ее сняла:

рубашку в раковине, туфли и носки скинула возле туалета, брюки спустила на коврике перед


ванной. Обычно она раздевалась в гардеробной, у трех плетеных корзин – для белых, темных и деликатных тканей/цветных вещей… последняя два в одном, потому что разноцветной одежды у нее было мало. О, и там же была ее сумка для химчистки.

Изумительно, как страх за собственную жизнь заставляет пересмотреть приоритеты.

Встав под струи воды, она обхватила себя руками и склонила голову. Вода действовала на нее как бальзам, словно плотное теплое покрывало ложилось на ее плечи и спину, успокаивала, как океанский ветер, когда пар поднимался вверх, попадая прямо в ее легкие.

Только когда она вытерлась, натянула халат и спустилась вниз, сделать чашку чая, она осознала, что…

– Дерьмо.

Подойдя к столешнице у плиты, она снова залезла в испорченную сумку. Достав телефон, она нашла номер Джи-Би в списке принятых звонков и нажала «вызов». Когда пошли гудки, она мысленно прикинула возможные извинения.

Прости, но меня чуть не… ограбили? Нет, не совсем точно.

Мне так жаль. Меня… преследовали на парковке, и в итоге я застряла в лифте и вызвала девять-один-один, а потом разговаривала с полицией… кстати, милые оказались ребята…

В смятении она сбросила звонок прежде, чем Джи-Би поднял трубку.

Походив босыми ногами… что, кстати говоря, взбесило ее еще больше, хотя она еще вчера на четвереньках вылизала полы… она попыталась собраться с мыслями.

Снова выругавшись, с мыслью, что выпала редкая ночь, когда она, в принципе, использовала столько бранных слов, не говоря уже о количестве ругани за последний час, Кейт попыталась включить мозг.

Тупиковая ситуация. У нее словно было похмелье, все в дымке, замедленно, совсем непонятно.

Но нельзя заставлять Джи-Би ждать ее. Как долго он торчит в вестибюле? Чувствуя себя скверно, она взяла телефон и…

Голосовое сообщение. От Джи-Би.

Оно только пришло, но она включила беззвучный режим, ведь думала, что весь вечер проведет в театре.

Приготовившись к тому, что почувствует себя еще хуже, она включила запись и приложила телефон к уху.

Его голос был таким низким и мягким: – Кейт? О, Боже, мне так жаль… надеюсь, ты недолго меня ждала? Меня задержали за кулисами, я целую вечность не мог вырваться… они делали снимки для прессы, интервью, я пытался послать кого-нибудь к тебе, но все, кто участвовали в шоу, носились как сумасшедшие. Пожалуйста… дай мне еще один шанс? Я напортачил, знаю. – Когда он расстроенно выдохнул, она представила, как Джи-Би пропускает пальцы сквозь свои длинные волосы. – Мне, правда, очень жаль. Сейчас я уже заканчиваю с народом и потом… наверное, поеду домой. Позвони, если возникнет такое желание, хорошо? Еще раз, мне очень жаль.

Кейт положила телефон экраном вниз на стол. Сжала руку в кулак и опустила на него подбородок.

Посмотрев на линолеум, она чувствовала себя странно. Не совсем в депрессии… это было бы смешно. Во-первых, она была жива. И во-вторых, как выяснилось, это не она напортачила с Джи-Би: если бы она не болтала с офицерами, то просто ждала бы его до


посинения в вестибюле театра, гадая, стоит ли ему позвонить или нет, и когда будет прилично уйти.

Вечер выдался поистине отвратительным. Посмотрев на свои ноги, она поджала пальчики.

С отсутствием обуви она, по крайней мере, могла разобраться.

Встав, она поднялась по лестнице в поисках свежей пары белых носков и тапочек Угги. И пока она шла, это странное, непривычное чувство преследовало ее до второго этажа, неотступно, словно вторая кожа.

Может, станет легче, если она даст этому определение… но она боялась.

Вернувшись в свою спальню, Кейт снова подумала о Сисси, молясь, чтобы загробная жизнь была легче чем то, что творилось на земле.

Будучи призраком, ангелом, или чем мы там становимся, не приходится иметь дело с преследованием на парковках. Или разговорами с полицией.

 

***

 

Сидя за рулем своего грузовика, поворачивая так, будто он знает, куда едет, Джим чувствовал себя словно кастрированным. Хотя в этой ситуации почти нет его вины? Не важно. Кто-то должен взять ответственность за несправедливость, а кроме него некому.

К тому же, ему не нравилось, что Сисси просто сидела рядом. Особенно когда она опустила солнцезащитный козырек и посмотрелась в зеркало размером с кредитку. Когда она подняла его в прежнее положение, Джим не знал, понравилось ли ей увиденное. Вероятней всего, что нет.

– МакДональдс, – повторил он, на случай, если она была слишком погружена в себя. – Хорошо?

Он не получил ответа и не стал настаивать. Биг Мак, большая картошка и Кола едва ли крутятся в ее в мыслях, но если он не запихает в себя что-нибудь съестное, то…

– Дерьмо!

Выкрутив руль вправо, он едва уклонился от черной кошки, перебегавшей им дорогу. Это хорошие новости. Плохие? Когда чертово животное кинулось в противоположном направлении, грузовик полетел прямиком в дуб, достаточно большой, чтобы сняться в фильме о Гарри Поттере[108].

Не думая, Джим выбросил руку вправо, удерживая Сисси в районе груди, будто его конечность сработает лучше ремня безопасности. В это же время он попытался скорректировать направление, резко выкрутив руль влево и нажав на тормоз.

Когда время замедлилось, он наблюдал, как дерево приближалось к капоту автомобиля, словно нападающий в футболе.

Идеальный выбор времени… автокатастрофа посреди…

Бамс!

Окей, его достали вспышки. И столкновение произошло со звуком, подобным артиллерийскому залпу… ну, или, по крайней мере, выстрелу из базуки. Но сейчас у него достаточно проблем и без сравнения децибелов.

В отличие от Сисси, он забыл пристегнуться. И, также в отличие от нее, его подушка не сработала.

Он встретил руль грудью, а лобовое стекло – лицом, от яркой вспышки света


показалось, что ему выстрелили в физиономию римской свечой[109].

Блин, слишком много световых шоу и громких звуков в…

 

***

 

…в последнее время.

– Что за хрень! – закричал он, когда кто-то подошел к нему.

Не дождавшись ответа, Джим схватил того, кто был перед ним, и дернул вес в сторону, перекатившись с ним и оседлав сверху, с намерением выбить всю дурь…

– Стойте! Стойте! Я медик! Я здесь, чтобы помочь вам!

Когда «нападавший» вжался в асфальт, Джим нахмурился и заметил стетоскоп на шее мужчины. И парень был одет в форму с нашивками. А повсюду мигали красные и синие огни.

Он оглянулся, не убирая жесткой хватки с шеи парня, вторая рука была сжата в кулак и высоко занесена над плечом.

Справа, словно в рекламе страховой компании, его грузовик был обмотан вокруг ствола дуба…

Удар пришел с той стороны, куда он не смотрел, и кто бы это ни был, он обладал опытом сшибания людей. Джим перекатился на землю, на асфальт, от силы удара порвался рукав, а воздух вылетел из легких.

Но в отличие от него, этот самосвал не собирался ничего выбивать из него.

Когда Джима буквально вжали лицом в землю, над его ухом раздался вразумительный голос: – Вы попали в автомобильную аварию. Вы ни на что не реагировали, когда мы приехали. Парамедики оказывали вам первую помощь, и, если вы согласитесь, они продолжат.

Джим напряженно посмотрел вверх одним открытым глазом. На нем восседала гора – афроамериканец, офицер полиции с бородкой и лысой головой. И тяжеленный ублюдок, казалось, с удовольствием просидит на спине Джима столько, сколько того потребует ситуация.

Сисси! Где она…

– Что такое, мистер? – спросил коп. – Сисси? Вы были один, когда мы вас нашли.

– Нет! Со мной была Сисси! – О, великолепно. Он говорил словно трехлетний, слова вылетали из его рта с шепелявостью, которой быть не должно.

– Слушайте, давайте решать проблемы по мере поступления. Вы согласны на получение медицинской помощи?

– Я должен найти ее.

Медик, которого Джим сравнял с землей, подошел к ним. Хромая. – Думаю, у него травма головы…

– Господин, я буду вынужден привлечь вас к…

Когда они оба начали ныть над ним, Джим решил сменить тактику.

– Окей. Лечите меня, – выплюнул он.

Главная проблема – он должен найти Сисси… поэтому ему нужно, чтобы эта сиделка слезла с него.

Боже, только бы Девина не решила показаться, как всегда охрененно удачно выбрав время.


Коп медленно поднялся с него.

– Вы должны полежать спокойно. Ваша голова врезалась в стекло, и мы также беспокоимся о вашей спине.

Заметано, офицер.

Джим мгновенно перевернулся на спину, намереваясь встать на ноги. Но когда он попытался принять вертикальное положение для дальнейших передвижений, тело подвело его. – Неа, – сказал коп. – Вам не стоит этого делать…

– Я здесь.

Джим повернул голову на женский голос. И резкая боль пронзила его мозг, заставляя поморщиться.

– Давайте я надену на него фиксатор шеи, – сказал второй медик.

– Вы можете сказать, как вас зовут? – спросил коп.

Но Джим не слушал его, и ему было плевать, что они с ним сделают. Сисси стояла на периферии, возле уличного фонаря, наблюдая за драмой, она обхватила себя руками.

Говоря об ангелах.

Может, дело в его ранении… но блин, он мог думать лишь о том, какой красивой она была… и не девичьей красотой, а как взрослая женщина. Свет пленительно падал вокруг нее, ее длинные, прямые светлые волосы трепал ветер, ее глаза были мрачными и серьезными, а не широко распахнутыми от страха: несмотря на аварию, она стояла прямо и гордо, вопреки пережитым этой ночью травмам.

– Спасибо, Господи, – выдохнул Джим.

– Серьезно? – ответил коп, когда медики окружили Джима и достали разнообразные медицинские приборы из своих сумок, присоединяя их к нему. – Сомневаюсь, что у твоих родителей была фамилия Спасибо. Да и имя Господи весьма странноватое.

Что… а, вопрос про имя.

– Нет, я нашел ее, – пробормотал Джим.

– Кого?

– Сисси. – Джим снова попытался поднять голову. – Я в порядке, – крикнул он ей.

– Мистер, вы что-нибудь пили? – спросил коп.

– Ты уверен, что в порядке? – спросила Сисси.

– Да, – ответил Джим. – Конечно.

– Он подтвердил опьянение, – вмешался коп.

Подошел кто-то еще в форме. – Ты нашел его кошелек?

– Мистер, у вас есть водительские права?

– Не беспокойся, – сказал он Сисси.

– Ну, мне предполагается беспокоиться об этом, – ответил коп. – Это моя работа.

– Дай мужчине свои права, – вмешалась Сисси.

Дерьмо. Наверное, у него до сих пор старые права, и если они сделают запрос на его имя и фото?

– Я мертв, – пробормотал он.

Медик, которого он потрепал, рассмеялся. – Если так, то ты первый жмурик с кровяным давлением.

Ты не поверишь своим глазам, подумал Джим.

– Я наложу на них заклинание, – сказал Джим, когда вокруг его шеи обернули фиксатор.

– Оно обо всем позаботиться.


– Принесите носилки, – раздался крик.

– Я не поеду в больницу.

Коп склонился над ним и улыбнулся: – Заклинание? Думаешь, что моргнешь, и все испарится?

Джим посмотрел прямо в глаза мужчины, не отрываясь, проникая в душу. – Именно. Усилием мысли, он послал энергию вперед, через молекулы воздуха между ними,

захватывая контроль над мужским разумом и, посредством этого, над его мыслями и действиями. Он выберется из этого беспорядка, проделав трюк со всеми оставшимися, тогда он и Сисси свободны.

Черт, он даже может заставить этого офицера отвезти их домой…

– Парни, достали свою переноску? – сказал коп, отвернувшись и посмотрев через плечо.

– Надо затащить его в транспорт.

Джим моргнул в смятении. Что за хрень такая?

Медик, проверявший кровяное давление, пожал плечами. – Риск побега невелик, если вы об этом волнуетесь. Возможно. У него сломана нога. Он никуда не денется.

– Он неплохо ухитрился запрыгнуть на тебя, подметил полицейский.

Стойте, секунду, все должно быть иначе…

– Носилки. Итак, мистер, мы вас подвинем. На три… раз… два… три…

Когда вспыхнула боль, захватив контроль, и его мозг замкнуло, последним, о чем Джим успел подумать, что заклинание должно было сработать. С тех пор как Эдди научил его ангельским трюкам, он мог влиять на предметы и людей словно магией.

Очевидно, исполнив роль кувалды своим лицом, он обрубил свои возможности. Черт подери.








Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия