Студопедия — Введение. Историческое фехтование как вид спорта существует в России с 90-х годов (2)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Историческое фехтование как вид спорта существует в России с 90-х годов (2)






Историческое фехтование как вид спорта существует в России с 90-х годов (2). Это жесткоконтактный вид единоборства, в котором спортсмены проводят поединки на тяжелом оружии и с тяжелым защитным снаряжением. На данном этапе медико-биологическое обеспечение в историческом фехтовании практически отсутствует. В то же время, характер нагрузок в историческом фехтовании может стать причиной серьезных заболеваний и травм.

Целью настоящей работы являлось исследование распределения нагрузок в тренировочном процессе по историческому фехтованию (далее ИФ). Исследование проводилось в течение 2003-2004 гг. в клубах ИФ г. Москвы: Отделении исторического фехтования при фехтовальном клубе «Динамо», клубах Гастингс и Баярд. Всего в эксперименте приняли участие 22 спортсмена.

Краткий обзор соревновательной деятельности в ИФ

Согласно правилам соревнований, поединок в ИФ длится от 1,5 до 3 минут. Поединки проходят в двух номинациях: «щит-меч» и «меч-меч». Число весовых категорий, в отличие от других единоборств, не превышает 3, а в финале часто проводятся бои без весовых категорий. Существует три базовых свода правил, разработанные Федерацией исторического фехтования России (ФИФР) (3), Ассоциацией европейских средневековых боевых искусств и Ассоциацией боевого фехтования (АБФ). На их основе создаются правила региональных и российских чемпионатов и турниров.

В базовом своде правил ФИФР длительность боя больше, чем в своде АБФ – 3 минуты (до 5 в финале) против 2. Количество очков, необходимое для победы, также больше и достигает 15 в финале.

Мы подсчитали плотность технических действий на соревнованиях российского уровня, используя анализ видеозаписей боев. В поединках победителей и призеров соревнований, плотность движений достигает 1,2-1,3 движения в секунду (номинация «щит-меч»), то есть в течение 2-минутного раунда спортсмен совершает в среднем 76,8±15,2 движений вооруженной и 48,0±10,4 движений щитовой рукой. Распределение этих действий зависит от режима боя: с расходами (остановка после каждого результативного удара) или без расходов (бой продолжается до завершения согласно правилам). Кроме того, характер движений существенно асимметричен.

Вес доспеха в ИФ достигает 25 кг и более, меча – до 2 кг, щита – до 5 кг, шлема – 8 кг.

Таким образом, в ходе поединка спортсмен вынужден выполнять значительный объем движений с отягощением, в сумме достигающим 50 кг и к тому же неравномерно распределенным по звеньям тела. Так, в номинации «щит-меч» отягощение на рабочей руке (меч, латная рукавица, наруч) меньше, чем на другой (щит, перчатка, наруч). В номинации «меч-меч» рабочая рука, наоборот, нагружена больше за счет веса меча.

Анализ тренировочной деятельности

Нами проанализирован режим тренировок в секциях и клубах исторического фехтования (таблица 1). Врачебно-педагогические наблюдения проводились первый раз по окончании соревновательного сезона, в ноябре-декабре 2003 года, а в дальнейшем – в течение всего сезона, в том числе на турнирах.

Таблица 1

Некоторые характеристики спортсменов, занимающихся историческим фехтованием (n=22)

характеристика M±m
Возраст, лет 19,8±2,2
Стаж занятий ИФ, лет 2,3 (1-5)
Наличие предыдущего стажа занятий спортом, лет 2,8 (0-7)
Длина тела, см 181±5,2
Масса тела, кг 73,7±5,4
Содержание жира по данным калиперометрии (%) 17,4±1,6

 

Проведен хронометраж тренировочного занятия с фиксацией времени, затрачиваемого на выполнение упражнений, и длительности интервалов отдыха. ЧСС измерялось как пальпаторно на сонной артерии за 15 секунд, так и с использованием спорттестера (фирма Polar, Финляндия).

Длительность тренировочного занятия составляет 1 час 30 минут – 1 час 50 минут. Максимальная по интенсивности нагрузка приходилась на окончание общефизической подготовки (примерно 40 минут после начала). В последние 10 минут занятия выполнялись упражнения с большой скоростью.

Среднее значение ЧСС в процессе тренировки менялось от 61±3 перед разминкой до 164±4 в середине и 124±4 в конце занятия (рис. 1)

 

Nbsp; Рисунок 1. Динамика ЧСС в ходе тренировочного занятия по ИФ

 

Следует отметить плохую переносимость интенсивных нагрузок у первой обслнедованной нами группы (Динамо). Повышение ЧСС до 160 уд/мин вызывало одышку, прилив крови к голове. В ряде случаев спортсмены даже вынуждены были прерывать тренировку.

Результаты специализированных тестов (проба Руфье) также свидетельствуют о невысокой функциональной подготовленности. Только у одного спортсмена значение индекса Руфье находится в пределах 1,0-1,6. У остальных наблюдаются значения, превышающие 6.

Для определения специфической скоростно-силовой подготовленности нами использовался тест, разработанный и апробированный в научно-методическом центре спортивных единоборств ВНИИФК (Акопян А.О., Жбанков О.А.). Тест состоит из 13 упражнений, выполняемых с максимальной скоростью в течение 15 секунд; интервал отдыха между упражнениями 15 секунд.

1. Приседания

2. Высокое бедро

3. Разгибания в упоре лежа

4. Упор присев-лежа

5. Прогибания

6. Прыжки на кистях с перемещением

7. Разножка левая

8. «Мосты»

9. Складывания

10. Разножка правая

11. Подъем разгибом

12. Вращения прямыми руками

13. «Гопак»

Расчет структуры подготовленности производился с помощью программы на базе Microsoft Excel. По результатам данного теста, даже лучшие бойцы клуба подготовлены неудовлетворительно – результаты в данной группе ниже, чем норматив для 1 разряда по рукопашному бою.

Тест PWC170 выполнялся на третбане; ЧСС измеряли с помощью встроенного датчика. Результаты тестирования свидетельствуют об неудовлетворительной подготовленности.

Данные обследования спортсменов приведены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты тестирования спортсменов

  Показатель M±m
  Проба Руфье, ед 6,1±0,12
  PWC170, кГм/мин 913±63
  Ударная динамометрия: правой руки, кг вертикально 135±41
  по диагонали 212±38
  горизонтально 222±63
  левой руки, кг вертикально 102±26
  по диагонали 120±38
  горизонтально 137±63
Функциональные возможности задней пов. тела 1,5±0,23  
Функциональные возможности передней пов. тела 1,9±0,28  
Функциональные возможности мышц бедра 2,1±0,31  
Функциональные возможности мышц плеча 1,7±0,26  
«Взрывные» возможности 2,2±0.33  
           

 

В констатирующей части эксперимента нами также определялась доля нагрузок различной направленности путем хронометража упражнений, проводимых в соответствующих зонах с контролем по ЧСС (1). Распределение нагрузок по зонам энергообеспечения в тренировочном цикле до введения специализированной скоростно-силовой подготовки показано на рис.2.

 
 

Рисунок 2. Распределение нагрузок по зонам мощности в типовом мезоцикле тренировок в ИФ.

В то же время в ходе соревнований спортсмен испытывает нагрузку, превышающую соревновательную: отмечено повышение ЧСС до 180-190 ударов в минуту; дыхание и потоотделение затруднены из-за плотного многослойного снаряжения. Поэтому ряд спортсменов, показывающих удовлетворительные результаты в тренировочных спаррингах, не реализовали свои возможности в условиях турниров, а некоторые вынуждены были прекратить занятия вследствие травм или ухудшения состояния здоровья.

Таким образом, согласно анализу характера соревновательной деятельности, историческое фехтование, как и остальные контактные единоборства, относится к видам деятельности со смешанной нагрузкой, причем вследствие большой массы снаряжения, в структуре нагрузок, скорее всего, преобладает анаэробный компонент. В то же время данная особенность не учитывается при планировании тренировок в большинстве клубов исторического фехтования, и характер тренировочных нагрузок не соответствует требованиям соревнований. Следовательно, имеется существенный резерв возможностей для повышения результативности. Кроме того, недостаточная подготовленность, согласно данным литературы (6), может приводить к травматизму вследствие перенапряжения.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия