Студопедия — Роль и место тыловых госпиталей в современной системе лечебно-эвакуационных мероприятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль и место тыловых госпиталей в современной системе лечебно-эвакуационных мероприятий

Тыловые госпиталя здравоохранения Российской Федерации являются неотъемлемой составной частью современной системы этапного лечения раненых и больных с эвакуацией их по назначению. Из тыловых госпиталей раненые и больные, по завершению лечения, могут быть возвращены в строй, эвакуированы для дальнейшего лечения в госпитали для ветеранов войн или уволены из Вооруженных Сил РФ и направлены по месту жительства.

 

Преподаватель кафедры мобилизационной

подготовки здравоохранения и

медицины катастроф А.П.Галин

 

«_____»_______________2008 г.

 

ЛЕКЦИЯ

Тема № 6. «Роль и место тыловых госпиталей в современной системе лечебно-эвакуационных мероприятий»

 

Обсуждена на заседании кафедры
"" 2012 года
протокол №

 

г.Оренбург, 2012 г.

 

 

I. УЧЕБНЫЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ.

Учебная цель.

Довести до сведения слушателей, что Конституция РФ – это основной закон государства, которому должны соответствовать все нормативно-правовые акты в Российской Федерации. Рассказать о тех законах, указах Президента, Постановлениях Правительства и нормативных актах федеральных органов исполнительной власти, которые должны знать будущие врачи, изучающие предмет «Мобилизационная подготовка здравоохранения».

Воспитательная цель

В процессе занятий воспитывать у студентов чувство ответственности за усвоение актуальных проблем национальной безопасности страны и понимания при этом необходимости знания вопросов нормативно-правовой базы..

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЕТЫ ВРЕМЕНИ

1. Введение - 5 мин  
2. а) Роль и место тыловых госпиталей в современной системе лечебно-эвакуационного обеспечения войск; характеристика раненых и больных эвакуированных в ТГЗ     - 35 мин.
  б) Виды тыловых госпиталей здравоохранения, их задачи и организационно-штатная структура   - 15 мин.  
  в) Комплектование ТГ личным составом; материально-техническое и финансовое обеспечение; отвод зданий; основные принципы формирования ТГ в период мобилизации; комплектование техникой   - 30 мин.  
3. Заключение - 5 мин.  

Литература:

«Мобилизационная подготовка здравоохранения» Москва 2006 г. Погодин Ю.И.

«Избранные лекции по мобилизационной подготовке» Москва 2006 г. Погодин Ю.И.

 

 

Введение

В соответствии с федеральными законами «Об обороне» и «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» в стране при объявлении мобилизации создаются специальные формирования, предназначенные для выполнения специальных задач по обеспечению боевой деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации.

Дляучастия в медицинском обеспечении личного состава Вооруженных Сил РФ (в период мобилизации и в военное время) в тылу страны создаются специальные формирования здравоохранения, ко­торые предназначены, в первую очередь, для специализированного лечения наиболее тяжелых контингентов раненых и больных, их реабилитации, вос­становления бое- и трудоспособности.

В частности, сегодня речь пойдет о тыловых госпиталях, о том какую роль и какое место они занимают в современной системе лечебно-эвакуационных мероприятий.

Роль и место тыловых госпиталей в современной системе лечебно-эвакуационных мероприятий

Роль и место ТГЗ

Министерство здравоохранения СССР по согласованию с Министерством обороны в 1986 году были утверждены новые штаты ТГМЗ

Они подразделялись на шесть типов: 4 многопрофильных госпиталя (базовый, нейрохирургический, травматологический, терапевтический) и 2 узко­специализированных (кожно-венерологический и туберкулезный). Коечная емкость ТГ была установлена в объемах 400, 500, 600 коек.

По современным представлениям эвакуации из госпитальных баз фрон­тов в ТГ3 подлежат, раненые и больные, которые после окончания лечения не могут быть возвращены в строй, а также раненые и больные, нуждающиеся в длительном лечении, превышающем установленные для ГБФ сроки.

В зависимости от дислокации и приписки к МЭП, действовавших в годы войны, ЭГ делились на 4 группы, при этом они отличались, в том числе сроками лечения.

К первой группе относились ЭГ, дислоцирующиеся в них подлежали лечению paнeные и больные со сроками выздоровления в течение 60 суток (2 месяца).

Ко второй группе относились ЭГ, находящиеся на территории Московского и При­волжского военных округов в них обеспечивали лечение paнeныx и больных, которые сохраняли годность к военной службе и нуждались в ле­чении в течение 4 месяцев.

К третьей группе относились ЭГ Уральского, Южно-Уральского и Закавказского ВО, туда отправляли раненых и больных со сроками лечения свыше 4 месяца­, но способные после завершения лечения возвратиться на военную службу.

­К четвертой группе относились ЭГ на территории Сибирского, За­байкальского, Среднеазиатского ВО. Сюда направлялись ране­ные и больные со сроками лечения до 6 месяцев и более, которые, как правило,­ были не годные к военной службе

В современных условиях, по ре­зультатам специальных исследований, в случае перехода к применению сто­ронами ядерного оружия, эвакуации в ТГ3 будут подлежать 30 - 45 % ране­ных и больных в зависимости от сроков лечения, установленных для ГБФ.

А при применении обычных видов оружия до 50 - 70 % более.

Согласно «Руководству по эвакуации раненых и больных из госпи­тальных баз фронта в тыловые госпитали Министерства здравоохранения» для основной массы раненых и больных эвакуация может быть начата с 5-7 суток после их поступления в ГБФ, а эвакуация авиационным транспортом - со 2-3 суток.

Непосредственное руководство эвакуацией раненых и больных из ГБФ осуществляет ЭП(ф), который организует отбор и подготовку раненых и больных, развертывание эвакуационных приемников, доставку в них раненых и больных и погрузку на санитарно-транспортные средства.

Подготовка раненых и больных к эвакуации включает выполнение следующих обязательных требований:

- завершения оказания им квалифицированной и специализированной медицинской помощи;

- замену транспортной иммобилизации на лечебную (гипсовую повязку, остеосинтез переломов аппарат для фиксации);

-проведение медицинских мероприятий, обеспечивающих транспортабельное состояние (стойкое купирование болевого синдрома, восполнение кровопотери и т.п.);

- проведение полной санитарной обработки;

- оформление медицинских документов эвакуируемого (истории болезни, эвакуационного конверта);

- выдачу раненым и больным продовольственного, вещевого и денежно­го аттестатов;

- выдачу личных вещей, наград;

- экипировку эвакуируемого (выдачу обмундирования)

В целях обеспечения преемственности в лечении в переводном эпикризе истории болезни указываются время поступления в госпиталь, диагноз выполненные в госпитале лечебные мероприятия данные объективных исследований обоснование перевода в ТГЗ, необходимые медицинские мероприятия в пути следования.

В современной системе этапного лечения с эвакуацией по назначению важное место занимают местные эвакуационные пункты (МЭП).

МЭП - подчинён начальнику медицинской службы ВОВВ, на территории которого расположены приписан­ные к нему ТГЗ

(МЭП) является территориальным орга­ном управления медицинской службы, предназначенным для организации приема раненых и больных, эвакуируемых из госпитальных баз фронтов, флотов и т.п.

Посовременным взглядам на лечение в ТГЗ будут направляться наиболее тяжелые контингенты раненых и больных, причем, многие из них будут иметь сочетанные ранения (плечо и грудь, бедро и живот и т.д.) или комбинированные поражения (огнестрельные ранения с поражением ОВ, поражение ионизирующим излучением и травма и др.).

1. Из числа раненых нейрохирургического профиля:

- раненые после операции трепанации черепа с образованием значительных костных дефектов;

- раненые с последствиями инфекционных осложнений проникающих ра­нений черепа и головного мозга;

- раненые с остеомиелитом костей черепа;

- раненые с не удаленными инородными телами в полости черепа;

- раненые с последствиями тяжелой закрытой травмы мозга и выраженными неврологическими нарушениями;

- раненые с повреждениями спинного мозга и позвоночника.

2. При ранениях лор-органов:

- раненые с тяжелыми повреждениями лор-органов, нуждающиеся в многоэтапных пластических операциях (отрывы ушных раковин и большей части наружного носа, ранения глотки, гортани и трахеи и т.п.);

- раненые с наличием инородных тел, вызывающих функциональные расстройства лор-органов;

- лица с тяжелыми формами баротравмы при упорных слуховых и вестибулярных расстройствах;

- раненые и больные при наличии гнойных осложнений в виде рецидивирующих абсцессов, флегмон и остеомиелитов, требующих длительного лечения; при развитии хронической гнойной инфекции у контуженных (гнойные отиты, синуситы).

3. Из числа раненых в челюстно-лицевую область:

- раненные в челюстно-лицевую область, имеющие обширные дефекты костных и мягких тканей с выраженными анатомическими и функциональными нарушениями;

- раненые с множественными переломами челюстей, с выраженными расстройствами функции жевания, глотания и речи;

- раненые с обширными глубокими ожогами лица (Ш-а и Ш-б степени);

- раненые с повреждениями челюстно-лицевой области, осложненными остеомиелитом или стойкой контрактурой.

4. При ранениях и травмах органа зрения:

-раненые с двухсторонними прободными ранениями глазного яблока, осложненными: разрушением или полным помутнением хрусталика; кровоизлиянием в стекловидное тело или формированием в нем тяжей и мембран; отслойкой сетчатки или подозрением на нее;

- paненые с ранениями глазницы, сопровождающимися грубой деформацией ее стенок, смещением глазного яблока и стойкой (более двух недель) диплопией;

- раненые после энуклеации разрушенного глазного яблока, если ранение сочеталось с повреждением и грубой деформацией стенок глазницы;

- раненые при контузии с разрывом и деформацией оболочек глазного яблока, кровоизлияниями в полость глаза;

- раненые с тяжелыми двухсторонними ожогами глазного яблока и век;

- раненые с ожогами макулярной области обоих глаз световым излучением ядерного взрыва;

- раненые при заболеваниях глаз (иридоциклит, неврит зрительного нерва флегмона глазницы), требующих длительного лечения или имеющих неясный, сомнительный прогноз.

5. При ранениях и травмах груди:

- раненые с проникающими ранениями груди и проведенной операции широкой торакотомии;

- раненые с сочетанными торакоабдоминальными ранениями;

- раненые с наличием инородных тел в корне легкого и средостении;

- раненые с различными осложнениями ранений и при закрытых травмах: бронхиальный свищ, ограниченная эмпиема плевры, абсцесс легкого и другие.

6. При ранениях и травмах живота:

- раненые после лапаротомии при наличии осложнений, требующих хирургического лечения (кишечный, каловый свищ и др.);

- раненые с тяжелыми нарушениями функций органов пищеварения после перенесенных оперативных вмешательств.

Возможные сроки готовности к эвакуации раненых в живот: при эва­куации железнодорожными (автомобильными, морскими) транспортными средствами - не ранее 10-15 суток после операции, авиационными средствами транспортными средствами - 3 - 4 суток.

7. При ранениях и травмах мочеполовой системы:

- раненые с повреждениями почек, осложненными воспалительным про­цессом, мочевыми свищами и нарушениями функции органа;

- раненые с повреждениями мочеиспускательного канала, сопровождающимися нарушением мочеиспускания;

- раненые с обширными повреждениями наружных половых органов, требующими оперативного восстановительного лечения.

8. При ранениях и повреждениях длинных трубчатых костей, крупных суставов, костей таза:

- раненые с ампутацией конечностей на любом уровне;

- раненые с переломами бедренной, плечевой, больщеберцовой костей, обеих костей предплечья;

- раненые с ранениями (разрушениями) суставных поверхностей тазобедренного, коленного, плечевого и лoктевогo суставов;

- раненые с переломами костей таза, сопровождающимися нарушения целостности тазового кольца;

- раненые с повреждениями магистральных кровеносных сосудов и нервных стволов

9 При ожогах:

- глубоких поражений кожного покрова площадью свыше 10% поверхности тела;

- глубоких ожогов лица и функционально важных и высоко активных областей тела (кисть, стопа, промежность, крупные суставы).

10. ИЗ числа пораженных ионизирующим излучением:

- лица с острой лучевой болезнью третьей степени после купирования проявлений первичной реакции и достаточно надежного установления степени тяжести поражения.

11. Из числа пораженных ОВ:

- тяжело пораженные фосфорорганическими веществами при развитии у них тяжелых соматических (абсцедирующие пневмонии) или неврологических осложнений (токсические полиневриты, затяжные астеноневротические состояния и т.п.);

- пораженные ипритами с абсцедирующими пневмониям, выраженными анемиями и значительным упадком питания;

- пораженные окисью углерода со стойкими органическими изменениями ЦНС.

12. Из числа пораженных ботулотоксином:

- имеющие стойкие неврологические осложнения (периферические полиневриты, затяжные астенические состояния);

- имеющие абсцедирующую пневмонию.

13. Из числа больных:

- активной формой туберкулеза легких;

- абсцедирующей пневмонией;

- с обострением хронической пневмонии II-III стадии;

- с гипертонической болезнью III стадии;

- с тяжелыми формами ишемической болезни сердца;

- с ревмокардитом в активной фазе;

- с затяжной формой острого диффузионного гломерулонефрита,

- с обострением хронического гломерулонефрита;

- с хроническим пиелонефритом при нарушении концентрационной или азотовыделительной функции почек;

- с заболеваниями системы крови и диффузными заболеваниями соединительной ткани;

- с тяжелыми формами эндокринных заболеваний (сахарный диабет, тиреотоксический зоб);

- с распространенными дерматозами (экзема, нейродерматит, псориаз, пузырчатка).

14. Из числа раненых и больных психоневрологического профиля:

- с тяжелыми формами закрытой травмы головного мозга, сопровождающимися параличами, парезами, судорожными припадками;

- пораженные ФОВ и ботулотоксином с выраженными и стойкими неврологическими (полиневриты, очаговые поражения ЦНС) и психическими расстройствами (нарушения памяти, интеллекта);

- с затяжными реактивными состояниями и психозами (бред, депрессия, псевдодеменция);

- с эпилепсией;

- с органическими заболеваниями ЦНС;

- с последствиями заболеваний периферических нервов, сопровож­дающиеся глубоким нарушением функций;

- с затяжными симптоматическими психозами;

- с органическими инфекционными психозами с затяжным течением.

15. Из числа женщин-военнослужащих:

- сочетанные ранения и травмы органов женской половой сферы живота;

- с осложнениями проникающих ранений живота, тупой травмы и повреждением внутренних органов, требующих хирургического лечения (кишечные свищи, каловые свищи);

- сочетанные ранения и травмы женских гениталий и органов мочеполовой системы;

- обширные ранения (повреждения) женских наружных половых органов, требующих восстановительного лечения;

- гинекологические больные с рецидивирующими хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов, при наличии опухолевого процесса, недержания мочи;

- беременные со сроком беременности 32 недели и более;

- родильницы (с 6 дня после родов)­.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Виды ТГ, их задачи и организационно-штатная структура. | 

Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия