Студопедия — ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ТАЭКВОН-ДО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ТАЭКВОН-ДО






Секреты мастерства в Таэквон-до:

o Тщательно изучить принцип силы.

o Ясно понимать цели и технику выполнения каждого движения.

o Гармонично объединять движения глаз, рук, ног и дыхание в одно согласованное действие.

o Для атаки каждой уязвимой точки применять соответствующий прием.

o Знать правильное направление движений и дистанцию до соперника, для каждого способа атаки и блокирования.

o Держать руки и ноги слегка согнутыми во время движений.

o За редким исключением все движения начинаются с легкого движения назад. Кроме того, если движение начато, его нельзя прекращать до тех пор, пока оно не достигло цели.

o Правильно используйте пружинящие движения в коленном суставе, придавая траектории движения общего центра масс форму синусоиды.

o Делать резкий выдох при выполнении каждого удара, за исключением выполнения серии ударов.

 

 

Моральный кодекс Таэквон-до.

Таэквон-до направлено на развитие:

¨ Yom chi (емчи) – почтительность, уважение к окружающих.

Формируя свой характер, занимающиеся Таэквон-до должны практиковать следующие проявления почтительности, включая их как обязательные элементы в тренировочный процесс:

1. Развивать дух взаимоуважения.

2. Стыдиться своих дурных привычек и мириться с дурными привычками других.

3. Быть вежливым.

4. Поддерживать атмосферу справедливости и гуманизма.

5. Соблюдать иерархию в отношениях между занимающимися и инструктором, начинающими и квалифицированными спортсменами, старшими и младшими.

6. Вести себя в соответствии с принятым этикетом.

7. Уважать положение других.

8. Вести себя с другими честно и открыто.

9. Воздерживаться от приема и вручения подарков во всех случаях, когда это может быть истолковано превратно.

¨ Ye ui (ией) – собранность.

В Таэквон-до смысл этого слова несколько отличается от приводящегося в толковых словарях. Каждый должен уметь отличать правильное от ложного и в случае собственной неправоты испытывать угрызения совести. Ниже приводятся несколько примеров, иллюстрирующих недостаток собранности.

1. Преподавание инструктором неверной техники из-за пробелов в образование или безответственности.

2. Использование спортсменом подпиленных досок при демонстрации силы ударов.

3. Попытки инструктора закамуфлировать недостатки своей техники созданием хороших условий для тренировок.

4. Выспрашивание у инструктора более высокого пояса, попытки его купить.

5. Попытки получить пояс для осуществления грязных намерений или для демонстрации своего превосходства.

6. Обучение инструктором своему искусству только во имя удовлетворения собственных материальных запросов.

7. Расхождения слова и дела.

8. Игнорирование спортсменом мнения младших.

¨ Innae (ынне) – настойчивость, терпеливость.

Древние говорили: «Настойчивость приводит к очищению и совершенству». «Тот, кто будет стократно настойчив, обеспечит мир своему дому». Счастье и удача чаще всего достается настойчивым. Для того, чтобы чего-либо достичь необходимо поставить перед собой цель и настойчиво ее добиваться.

Один из секретов становления мастера в Таэквон-до – настойчивое преодоление всех трудностей. Конфуций говорил: «Кто не настойчив в малом, редко добивается успеха в большом».

¨ Gukgi (гукги) – самообладание, преодоление себя.

Самообладание чрезвычайно важно как в тренировочном зале, так и в повседневной жизни. Потеря самоконтроля во время спарринга может привести к очень серьезным последствиям для обоих соперников. Неуживчивость внутри коллектива является обоих соперников. Неуживчивость внутри коллектива является проявлением плохого самоконтроля.

Лао Дзы говорил: «Сильный – тот, кто умеет побеждать себя, а не другого».

¨ Baekjul boolgool (бэкчул булгул) – сила внутреннего духа.

Занимающиеся Таэквон-до должны быть честны и искренни. Столкнувшись с несправедливостью, они должны действовать активно, ничего не боясь, проявлять непоколебимый дух, независимо от того, кто им противостоит и как много противников.

Принцип силы:

¨ Ван Дон Рек – реактивная сила (реверс не бьющей руки).

 

Согласно закона Ньютона, каждая сила рождает равную по величине, но противоположно направленную силу реакции. Один из аспектов использования внутренних сил реакции виден в следующем примере – удар правым кулаком оказывается сильнее, если он сопровождается отведением левого кулака к тазу.

 

¨ Джиб Чунг – концентрация всех сил при ударе.

 

Направляя всю силу удара на наименьшую площадь цели, вы концентрируете силу удара и, таким образом, увеличиваете его эффект. Так, например, сила водяного напора тем больше, чем меньше диаметр шланга. Удары в Таэквон-до очень часто концентрируются на пятке или на фаланговых суставах согнутых пальцев.

Очень важно не проявлять максимальные усилия в начале движения, а постепенно наращивать их таким образом, чтобы максимум силы достигался в момент контакта с телом соперника. Концентрация усилий должна быть такова, чтобы нанести сокрушающий удар. Можно сказать, что чем короче период концентрации, тем сильнее удар. Требуется высочайшая концентрация с одновременной мобилизацией каждой мышцы тела для нанесения удара в цель минимального размера. Концентрация осуществляется путем напряжения всех мышц тела, особенно больших групп мышц бедра и брюшного пресса.

 

¨ Сок То – скорость.

 

Скорость – самый важный фактор для нанесения сильного удара. С точки зрения механики, сила удара равна произведению ударной массы и ускорения. Из этого ясно, почему развитие скорости движений является наиболее важным путем увеличения силы. Так, если увеличить массу в 3 раза (при постоянной скорости), то сила увеличиться в 3 раза. Однако если скорость вырастет в 3 раза (при постоянной массе), то сила увеличивается в 9 раз.

 

¨ Хо Хуп – регуляция дыхания при ударе.

 

Контролируемое дыхание не только оказывает влияние на жизненные силы и скорость, но и дает телу способность выдерживать удары соперника, а также увеличивает силу наносимых ударов.

При резком выдохе в момент удара, а также при задержке выдоха во время контратаки напрягаются мышцы живота, что способствует максимальной концентрации усилий. Следующий за этим медленный выдох помогает подготовиться к следующему действию.

Важно запомнить следующее правило: никогда не делайте вдох, когда ставите блок или наносите противнику удар. Это не только мешает движению, но и приводит к потере силы.

На каждое движение выполняется один вдох-выдох, за исключением связок движений.

 

¨ Кюч Хоч – баланс (равновесие).

 

Сохранение равновесия представляет огромную важность в Таэквон-до. Сохраняя тело в состояние равновесия, вы достигаете большой эффективности и смертоносности удара. При выполнения атакующих действий, так и при блокировании стойка должно быть одновременно устойчивой и подвижной.

Различают динамическую и статическую устойчивость. Эти два вида устойчивости тесно связаны – максимальной сила удара можно добиться только в случае, когда статическая устойчивость дополняется динамической.

 

¨ Юль То – принцип волны.

Как следует из теоретической механики, для достижения максимума кинетической энергии ил силы необходимо –максимально увеличить массу и скорость.

Один из способов увеличения ударной массы – выполнить пружинящее движение в коленном суставе. Этого можно достичь, слегка приподнимая таз в начале движения и опуская его в момент атаки, вкладывая в удар вес всего тела.

 

Цвета поясов, значение цвета пояса.

Для оценки развития характера, силы духа, стойкости, техники и индивидуальных возможностей в таэквон-до существует своя система. Шкала оценок разделена на 19 градаций: 10 Гупов и 9 Данов. Отсчет Гупов идет по убывающей от десятого (самого низкого) к первому. Отсчет Данов идет по возрастающей от первого к девятому.
Конечно, выбранная система оценок имеет определенное значение. Что касается данов, то число 9 не только является наибольшим числом, состоящим из одной цифры, но и равно числу 3 умноженному на 3. На Востоке 3 является наиболее почитающимся числом. В китайском языке число 3 записывается в виде трех горизонтальных линий. Верхняя линия символизирует Бога, средняя - мораль, нижняя - Землю.
Существовало поверье, что человек, прославивший свою страну, человечество и Бога, при этом сумевший достичь гармонии со всеми тремя, достоин стать королем. Написание слова "король" очень похоже на написание слова "три". Китайские иероглифы, обозначающие слова "три" и "король", - почти синонимы. Когда число 3 умножается на себя, результат 9 приобретает смысловое значение "высший среди высших". Таким образом, IХ-й дан является высшим среди высших Данов.
Интересно отметить, что умножив 9 на любое положительное число, состоящее из одной цифры, и сложив между собой цифры в числе, полученном в результате умножения, мы всегда получаем 9. Например, 9 х 1 - 9; 9 х 2-18; 1 + 8 - 9 и так далее вплоть до 9 х 9 - 81, 8 + 1 - 9. То, что 9 является единственным числом с такими свойствами, может рассматриваться как указание на то, что число 9 является наиболее значимым среди чисел.
Рассмотрим другие аспекты использования числа 3. Даны делятся на три группы. Даны с 1-го по 3-й рассматриваются как начальные стадии черного пояса. Их обладатели все еще остаются новичками по сравнению с обладателями более высоких данов. Став обладателем 4-го дана, таэквондист как бы переступает порог в входит в класс мастеров. Обладатели данов с 7-го по 9 - мастера таэквон-до, являющиеся элитой, разбирающиеся во всех тонкостях таэквон-до.

· 10 гып - белый пояс

· 9 гып - белый пояс с желтой полосой

· 8 гып - желтый пояс

· 7 гып - желтый пояс с зеленной полосой

· 6 гып - зеленый пояс

· 5 гып - зеленый пояс с синей полосой

· 4 гып - синий пояс

· 3 гып - синий пояс с красной полосой

· 2 гып - красный пояс

· 1 гып - пум (красно-черный пояс)

Белый цвет говорит о чистоте зимнего снега. Зима - рождение нового года - рождение нового человека. Это пояс для начинающих. Желтый и зеленый - это цвета весны - под солнечными лучами распускаются листья деревьев. Человек с желтым или зеленым поясом открывает себя, изучая истоки искусства. Синий и красный - цвета лета. Синий - цвет неба - символ необъятности и глубины пространства. Красный - цвет созревших плодов, цвет спелости. Это пояса для тех, кто познает себя, устремляясь в высоты искусства. Коричневый и черный - цвета, символизирующие осень, конец года, время сбора урожая для природы и время подведения итогов, определения новых целей для человека.

Белый цвет, преломляясь, разлагается на все названные, кроме черного. Черный цвет - цвет мудрости - стоит отдельно в природе. Также и обладатель черного пояса - пояса мастера - стоит отдельно от остальных спортсменов.

 

Белый - Символизирует чистоту, которую имеет в начале ученик, т.е. не имеет знаний по Таэквон-до

 

Желтый - Символизирует Землю, в которую растение пускает ростки, закладывается фундамент жизни в Таэквон-до.

 

Зеленый - Символизирует растущие растение, первые листочки, в Таэквон-до у ученика начинает развиваться мастерство.

 

Синий - Символизирует Небо, по отношению, к которому созревшее растение превращается в высокое дерево, прогресс в изучение Таэквон-до.

 

Красный - Символизирует опасность, знания ученика представляют опасность для противника, и он предупреждает его.

 

Черный - Противоположный белому. Причина: означает зрелость (полную силу) и опытность в Таэквон-до. Он также означает: владелец непроницаем для тьмы и страха.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия