Студопедия — НАЧАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПЛАЗМЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАЧАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПЛАЗМЕ

Карточка у доски и карточки для письменной работы: - не будет, будет анализ зачетной работы.

Компьютерное тестирование:

**Тест 1. Виды внутренней среды организма:

1. Кровь. 5. Слюна.

2. Желудочный сок. 6. Тканевая жидкость.

3. Моча. 7. Кишечный сок.

4. Лимфа. 8. Слезная жидкость.

**Тест 2. Верные суждения:

1. Лимфа – плазма крови, которая попала в лимфатические капилляры.

2. В сутки лимфы образуется 2-4 литра.

3. Лимфа – тканевая жидкость, попавшая в лимфатические капилляры.

4. Лимфа переносится в кровеносную систему.

**Тест 3. Верные суждения:

1. Больше всего в крови эритроцитов.

2. Больше всего в крови лейкоцитов.

3. Эритроциты, лейкоциты и тромбоциты – клетки крови.

4. Тромбоциты – не клетки, а кровяные пластинки.

Тест 4. В физиологическом растворе концентрация солей:

1. 0,2%.

2. 0,9%.

3. 2%.

4. 5%.

Тест 5. Эритроциты набухают, их оболочки лопаются в растворе:

1. Гипертоническом.

2. Гипотоническом.

3. Изотоническом.

4. Физиологическом.

**Тест 6. Для свертывания крови необходимы:

1. Тромбоциты.

2. Ионы Са2+.

3. Белки плазмы.

4. Поврежденные сосуды.

Тест 7. На первой стадии свертывания крови:

1. Поврежденные сосуды → тромбоциты → тромбопластин → протромбин → тромбин → фибриноген → фибрин.

2. Поврежденные сосуды → тромбоциты → тромбопластин → протромбин.

3. Поврежденные сосуды → тромбоциты →тромбопластин.

4. Поврежденные сосуды → тромбоциты → фибрин.

Тест 8. На второй стадии свертывания крови:

1. Тромбопластин → протромбин → тромбин → фибриноген → фибрин.

2. Тромбопластин → протромбин → тромбин.

3. Тромбопластин → фибриноген → фибрин.

4. Тромбопластин → фибрин.

Тест 9. На третьей стадии свертывания крови:

1. Тромбин → фибрин → фибриноген → тромб.

2. Тромбин → тромб.

3. Тромбин → фибриноген → фибрин → тромб.

4. Тромбин → тромбопластин → фибрин → тромб.

Тест 10. Сыворотка крови:

1. Плазма крови.

2. Плазма крови без белков.

3. Плазма крови без Са2+.

4. Плазма крови без фибриногена.

 

АКЦИЯ!!! С 01.08.14 г. по 31.08.14 г.

Дверь входная, производство Йошкар-Ола, всего за 9700

ПЛАЗМА

Канарёв Ф.М.

http://kubagro.ru/science/prof.php?kanarev http://kanarev.inauka.ru

http://Kanarev.innoplaza.net http://www.new-physics.com/

http://peswiki.com/index.php/Directory:Kanarev_Electrolysis

one-click login

 

Анонс. Плазма – особое состояние материи. Современные знания о плазме представляют собой кашу, в которой барахтаются физики и химики со своими искажёнными физико-химическими представлениями о составе этой каши и математики со своими математическими крючками и любительскими знаниями по физике и химии. Поможем им сориентироваться в этой каше.

 

НАЧАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПЛАЗМЕ

Начнём с учебника по физике [1]. Плазма – сильно ионизированный газ, в котором концентрация электронов приблизительно равна концентрации положительных ионов. Горячая плазма имеет температуру , а холодная . Горячую плазму планируется использовать для осуществления в ней управляемых термоядерных реакций. Холодная плазма применяется в газовых лазерах и плазменных ракетных двигателях.

Далее, учебник просвещает нас о том, что все звёзды, звёздные атмосферы, галактические туманности и межзвёздная среда – тоже плазма [1].

Интересное дело, температура межзвездной среды около 3 град. Кельвина, что явно противоречит исходному определению понятий горячая и холодная плазма. Как быть? Давать новое определение понятию плазма? Попытаемся.

 

 

Рис. 1: а) схема модели фотона всех диапазонов излучений; b) схема фотонной волны; с) зависимость плотности реликтового излучения Вселенной от длины волны:

теоретическая – тонкая линия; экспериментальная – жирная линия

 

Плазма – электронно-ионное состояние вещества, непрерывно излучающего и поглощающего фотоны, соответствующие температуре этого вещества. Такое определение снимает температурное ограничение и облегчает формирование представлений о физической сути процессов, протекающих в плазме [3].

В соответствии с законом Вина, температуру Т в любой точке пространства формирует максимальная совокупность фотонов с определённой длиной волны. Мы теперь знаем, что длина волны фотона (рис. 1, а) равна радиусу r его вращения. Тогда формула Вина запишется так , где – постоянная Вина [2], [3].

Например, температуру плазмы, равную 0 град. Цельсия формируют фотоны с радиусом вращения Это фотоны инфракрасного диапазона.

Радиусы фотонов (длины их волн), совокупность которых формирует температуру 1 град. Цельсия, равны

Энергии фотонов, формирующих температуры 0 и 1 град. Цельсия будут соответственно равны: и .

Температуры 100 и 1000 град. Цельсия формируют совокупности фотонов с радиусами и [2], [3].

Поскольку это длины волн невидимых инфракрасных фотонов, то создаётся впечатление ошибочности результата расчёта, так как тела с температурой 1000 град. Цельсия излучают световые фотоны. Однако, надо учитывать, что формула Вина даёт длину волны максимальной плотности фотонов, формирующих такую температуру. Это значит, что присутствие световых фотонов не исключается, что мы и наблюдаем в действительности, но температуру, равную , формирует максимальная совокупность инфракрасных фотонов с длиной волны . Фотонов с другими длинами волн меньше в зоне с такой температурой [2], [3].

Вспомним яркий солнечный день со снежком, хрустящим под ногами, и температурой минус 30 град. Цельсия. Обилие световых фотонов не определяет эту температуру. Почему? Потому, что в соответствии с законом Вина температуру вокруг нас в этом случае формируют не световые фотоны, а невидимые нами инфракрасные фотоны с радиусами (длинами волн), равными .

Определим температуру, которую формирует максимальная совокупность световых фотонов с максимальным радиусом вращения (максимальной длиной волны) равным .

Не надо удивляться столь высокой температуре формируемой световыми фотонами с параметрами вблизи инфракрасной области. Закон Вина указывает лишь на то, что в зоне с такой температурой максимальное количество фотонов будет иметь радиус вращения (длину волны) Конечно, в этой зоне будут не только световые фотоны всех радиусов вращения, но и инфракрасные и ультрафиолетовые фотоны. Однако, максимальное количество фотонов будет с радиусом вращения

Известно, что во Вселенной 73% водорода, 24% гелия и 3% всех остальных химических элементов. Известно также что источником и водорода, и гелия являются звёзды. Проанализируем процесс рождения атомов и молекул водорода звёздами Вселенной. Температура звёзд так высока, что электроны и протоны в плазме звёзд существуют в разделённом состоянии. При выбросе плазмы протоны и электроны оказываются в среде с меньшей температурой, что позволяет им сблизиться и начать формировать атомы водорода. Нам уже известно, что в момент установления связи электрона с протоном при начале формирования атома водорода электрон оказывается на 108 энергетическом уровне. Процесс установления связи между протоном и электроном сопровождается излучением фотонов и нам известна длина их волны или радиус вращения. Он равен и соответствует максимуму реликтового излучения (рис. 1, с, точка А).

Процесс удаления от звезды электрона и протона, установивших связь друг с другом, сопровождается переходом в зону с меньшей температурой и электрон начинает приближаться к протону, переходя на более низкие энергетические уровни и излучая фотоны. Если градиент изменения температуры среды, в которой движутся электрон и протон, установившие связь друг с другом, достаточно большой, то электрон в процессе сближения с протоном может перескочить несколько энергетических уровней и излучить фотон с меньшей длиной волны (радиусом вращения). В результате формируется статистическая закономерность плотности фотонов в межзвёздной среде зависящая от радиусов вращения (длин волн) фотонов. Эта закономерность названа реликтовым излучением. Правильнее будет назвать её излучением Вселенной. Максимум этого излучения формируют фотоны с радиусом r=1,063мм (рис. 1, а, точка А). Закон Вина автоматически даёт величину температуры, соответствующей этому радиусу Это и есть средняя температура Вселенной [2], [3].

Мы не унимаемся и стремимся узнать источники экстремумов излучений с меньшей интенсивностью в точках В и С (рис. 1, с)? Ответ на этот вопрос следует автоматически. Удаляясь от звезды, атомы водорода переходят в зону с меньшей температурой, где начинается процесс объединения их в молекулы водорода. Интервал температур этого процесса известен и равен (2500…….5000) К. Закон Вина даёт длины волн (радиусы вращения) фотонов, формирующих этот диапазон температур. и . Нетрудно видеть, что фотоны, излучаемые электронами атомов водорода при образовании молекулы водорода, имеют длины волн (радиусы), соответствующие точке С на рис. 1, с.

Интересный результат. А откуда берутся фотоны, формирующие экстремум в точке В? Ответ и на этот вопрос следует также автоматически. Образовавшиеся молекулы водорода удаляясь от звезды проходят зону температуры, при которой они сжижаются. Вполне естественно, что в этот момент электроны атомов водорода в его молекулах сближаются с протонами и излучают фотоны. Температура перехода водорода в жидкое состояние известна и равна 33 К. Закон Вина даёт величины длин волн (радиусы) фотонов, формирующих эту температуру. Они равны . Что совпадает с этим параметром, соответствующим точке В.

Мы так увлеклись, что у нас сразу возникает следующее желание узнать какой радиус имеют фотоны формирующие минимальную температуру? Ответ на этот вопрос элементарен. Надо взять минимальную температуру, полученную экспериментальным путём и, используя закон Вина, найти величину радиусов фотонов, формирующих эту температуру. Считается, что экспериментальная величина минимальной температуры равна, примерно, Т=0,056К. Радиусы фотонов, формирующих эту температуру, равны . На рис. 1, с фотонам с такой длиной волны соответствует точка L на экспериментальной кривой. Она получена пока только теоретическим путём. Обусловлено это тем, что для уменьшения влияния фона Вселенной на точность показаний приборов, их главный приёмный элемент, называемый болометр, охлаждают. Исследователям пока удалось вывести в космос прибор, болометр которого охлаждается до 0,10К. Длины волн (радиусы) фотонов, формирующих эту температуру, равны 0,029м. Так что точка N на экспериментальной кривой (рис. 1, с) – предел экспериментальных возможностей исследователей. Однако, в Интернете они опубликовали экспериментальную зависимость. в которой интервал от точки N до точки был представлен жирной линией. Это значит, что они аппроксимировали результаты своих измерений. Теперь мы видим, что делать это нельзя. Следующей целью этих экспериментов должно быть получение результатов от точки N до точки [2], [3].

Интересный результат увлекает нас к формулировке других вопросов. Главный из них: почему существует предел низкой температуры? Ответ однозначный – потому, что существует предельная величина радиусов фотонов, совокупность которых формирует температуру в любой точке Вселенной. Чем обусловлено ограничение радиусов фотонов, формирующих самую низкую температуру?

Уважаемые физики, химики, астрофизики и другие заблудившиеся исследователи! Если бы мы представляли фотон, как волну, то ответ на поставленный вопрос мы бы никогда не получили, так как волна не имеет параметра, который бы позволил нам понять причины локализации фотона в пространстве и причины существования предела этой локализации. А вот радиус фотона, является естественным геометрическим параметром, позволяющим составить представление о причине существования предела локализации фотона.

Так как фотон (рис. 1, а) имеет форму близкую к кольцевой и так как он имеет массу в движении, то он может существовать в локализованном состоянии только при условии равенства между центробежной силой инерции и силой, сжимающей кольцо фотона. У нас остаётся одна возможность: признать, что силы, сжимающие фотон в процессе его движения со скоростью света и удерживающие его в локализованном состоянии, имеют магнитную или электромагнитную природу. Вполне естественно, что величина этих сил зависит от массы фотона. Чем масса фотона больше, тем эти силы больше [2], [3].

Процессом изменения масс фотонов и их радиусов управляет закон локализации элементарных частиц, выражаемый элементарной математической зависимостью . Эта константа автоматически следует из постоянной Планка и названа нами константой локализации элементарных частиц. Её численное значение едино для фотонов всех радиусов вращения, электрона, протона и нейтрона.

Из закона локализации фотона следует, что с увеличением длины его волны (радиуса вращения) его масса уменьшается. Таким образом, должен существовать предел равенства центробежных сил инерции и магнитных сил, действующих на кольцевую (рис. 1, а) модель фотона. Он обусловлен уменьшением сил, локализующих фотон в пространстве (рис. 1, а). В результате, достигнув этого предела, совокупность напряжённостей магнитных полей, локализующих фотон в пространстве, оказывается недостаточной и вся структура фотона разрушается, а остатки магнитных полей растворяются в субстанции, которую мы называем эфиром.

Конечно, нас влечёт к следующему вопросу. Как понимать диапазон, так называемых электромагнитных излучений с длиной волны более 0,050м. Очень просто. Все остальные диапазоны излучения с длиной волны более 0,050м формируются совокупностью фотонов (рис. 1, b). Причём, эту совокупность могут формировать фотоны всех других диапазонов с радиусами вращения меньшими предельно большого радиуса, примерно, равного 0,050м [2], [3].

Мы не унимаемся и стремимся к выяснению величины самой большой температуры во Вселенной. Ответ на этот и другие вопросы в следующей статье.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Свертывание крови. | Магнитное поле Земли

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия