Студопедия — Маневровые передвижения в "две ручки".
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Маневровые передвижения в "две ручки".






12.5.1. При производстве маневровых передвижений двумя машинистами машинист, не занятый управлением подвижным составом, находится в кабине управления хвостового вагона. Стоит справа от кресла машиниста, держится за тумблер "ТЭ", контролирует скорость движения маневрового состава и величину давления сжатого воздуха в ТМ в пределах 2.7-3.2атм. В случаях угрожающих безопасности движения, приводит в действие тормоз безопасности.

12.5.2. После остановки маневрового состава на вытяжном парковом пути "заводящий" машинист переводит рукоятку КМ в положение "ТОРМОЗ-3", отжимает кнопку "КТР". Встаёт с рабочего места. КРО не отключает. Ведёт наблюдение по МВ или через открытую боковую дверь кабины управления (по условиям видимости) за показанием маневрового светофора.

12.5.3. "Выводящий" машинист при запрещающем показании маневрового светофора рабочее место не занимает. По маневровой радиосвязи произносит:" Машинист Войцеховский. Заехали за светофор "Т". Светофор красный ". Правой рукой берётся за рукоятку стоп-крана.

12.5.4. При попытке "выводящего" машиниста привести состав в движение под запрещающее показание маневрового светофора, "заводящий" машинист немедленно переводит тумблер "ТЭ" в тормозное положение.

12.5.5. После открытия маневрового светофора "выводящий" машинист по маневровой радиосвязи передаёт:" Машинист Войцеховский. Светофор "Т" лунно-белый. Следую на 21-й деповской путь ".

12.5.6. После получения информации о разрешающем показании маневрового светофора "заводящий" машинист по маневровой радиосвязи отвечает: " Машинист Ефимов. Светофор "Т" лунно-белый. Передаю управление ". Отключает КРО. В экране МФДУ проверяет наличие сообщения "РВ выключены", отсутствие сообщения "БТБ". По манометру проверяет величину 2.3-2.5атм. давления сжатого воздуха в ТЦ. Произносит: " Состав заторможен ". Кнопкой "ПЕРЕДАЧА УПРАВЛЕНИЯ" подаёт сигнал "два длинных". Встаёт с правой стороны от кресла машиниста. Правой рукой держится за тумблер "ТЭ".

12.5.7. "Выводящий" машинист по МФДУ проверяет наличие сообщения "РВ выключены". Кнопкой "ПЕРЕДАЧА УПРАВЛЕНИЯ" подаёт сигнал "один длинный". Занимает рабочее место. Приводит кабину управления в рабочее положение. Проверяет зелёную сигнализацию в строке штатного режима "БТБ гот". По манометру проверяет величину 2.7-3.2атм. давления сжатого воздуха в ТМ. Вслух называет разрешающее показание маневрового светофора, положение стрелочного перевода. Нажимает ПБ, кнопку "КТР". Приводит состав в движение на положении "ХОД-1" рукоятки КМ.


ГЛАВА 2.

Общие положения.

1. Основной задачей машиниста электропоезда при возникновении неисправности на составе является её устранение в течение 5мин. или снятие неисправного состава с линии при обеспечении безопасности движения поезда и перевозимых в нём пассажиров.

2. В целях оперативного выявления неисправностей на составе контролируйте показания в экране МФДУ и ведите периодическое наблюдение вдоль состава по МВ.

3. При возникновении неисправности на составе:

- доложите ДЦХ о месте нахождения, потере управления и обработки кабины;

- уясните характер неисправности;

- доложите диспетчеру о характере неисправности и своих дальнейших действиях. В Конспекте будут приводиться примеры докладов ДЦХ;

- примите меры к устранению неисправности.

При необходимости дайте заявку ДЦХ на получение консультации у старшего инструктора по производственно-техническим вопросам Службы подвижного состава и вызовите для встречи неисправного состава дежурного ТЧМ.

4. Во время устранения неисправности, перед опробованием работы схемы в режиме "ХОД", обязательно контролируйте свободность пути. Для самоконтроля повторяйте вслух показание впереди расположенного светофора (АЛС), положение остряков стрелочного перевода по маршруту следования.

5. В случае перехода на другой блок БКПУ, при переходе в режим "УКОС", при включении тумблеров "АВАРИЙНАЯ БЛОКИРОВКА СД", "ТОРМОЗ БТБ", при закрытии разобщительных кранов К-9 и К-35, а также во всех случаях нарушения целостности пломб на приборах безопасности обязательно доложите ДЦХ о распломбировании устройства, порядок и маршрут дальнейшего следования.

6. При необходимости остановки состава:

- остановите состав, по возможности, на прямом участке пути, на минимальном уклоне, вблизи телефона тоннельной связи, в местах отсутствия герметических ворот и воздушных промежутков контактного рельса (токоразделов);

- доложите ДЦХ о месте нахождения по поездной радиосвязи, а при её неисправности, по телефону тоннельной связи;

- уясните характер неисправности. Выясните возможность дальнейшего следования;

- доложите диспетчеру о характере неисправности и своих дальнейших действиях;

- по линии ГГС успокойте пассажиров: " Уважаемые пассажиры! По техническим причинам отправление поезда задерживается. Соблюдайте в вагонах порядок и спокойствие ";

- примите меры к устранению возникшего препятствия для движения. При необходимости попросите консультацию у старшего инструктора по производственно-техническим вопросам на диспетчерском пункте.

Об устранении неисправности и порядке дальнейшего следования доложите ДЦХ. Действуйте по его указаниям.

7. Перед уходом из кабины управления для осмотра состава приведите в действие СТ., кабину управления в нерабочее положение.


Порядок приведения в действие СТ:

- проверьте включённое положение КРО (КРР);

- проверьте включённое положение автоматов защиты SF-2 "ЦУВ управление основное" (SF-3 "ЦУВ управление резервное") и SF-7 "Питание крана машиниста основное" (SF-8 "Питание крана машиниста резервное");

- переведите тумблер "ТОРМОЗ СТОЯНОЧНЫЙ" в положение "ПРИЖАТ" (верхнее);

- в экране МФДУ проверьте розовую сигнализацию в строке штатного режима "Ст торм" всех столбцов, наличие сообщения "СТ ТОРМ ПРИЖ" в строке БКПУ;

- проверьте надёжность затормаживания путём отпуска пневматических тормозов нажатием кнопки "КТР". При этом проверьте информацию "0.0" в столбцах штатного режима "Pmin"; "Pmax" и в столбцах "Ртц1"; "Ртц2" 1-й странице экрана "ДАВЛЕНИЕ", а также по показанию манометра ТЦ. Отожмите кнопку "КТР". При необходимости отпустите тормоза от КРМ.

 

Порядок приведения кабины управления в нерабочее положение перед уходом для осмотра состава:

- отключите КРО (КРР);

- проверьте показание 2.3-3.7 манометра ТЦ. Произнесите: " Состав заторможен ".

- по МФДУ проверьте погасание экрана, наличие сообщения "РВ выключены", отсутствие сообщения "БТБ";

- проверьте положение "ТОРМОЗ-3" рукоятки КМ;

- на БКР проверьте отключённое положение КРО и КРР, отжатое положение кнопки "ДВЕРИ ПИТАНИЕ";

В некоторых случаях, перед уходом из кабины управления для осмотра состава, отпустите пневматические тормоза краном машиниста.

8. После устранения неисправности отпустите СТ.

 

Порядок отпуска СТ:

- включите КРО (КРР);

- проверьте величину давления сжатого воздуха в НМ не менее 6атм.;

- проверьте включённое положение автоматов защиты SF-2 "ЦУВ управление основное" (SF-3 "ЦУВ управление резервное") и SF-7 "Питание крана машиниста основное" (SF-8 "Питание крана машиниста резервное");

- переведите тумблер "ТОРМОЗ СТОЯНОЧНЫЙ" в положение "ОТПУЩЕН" (нижнее);

- в экране МФДУ проверьте зелёную сигнализацию в строке штатного режима "Ст торм" всех столбцов, отсутствие сообщения "СТ ТОРМ ПРИЖ" в строке БКПУ.

9. При невозможности устранения препятствия для движения дайте заявку ДЦХ на вызов бригады ПВС и по согласованию с диспетчером установленным на метрополитене порядком обеспечьте вывоз (вывод) пассажиров из тоннеля на станцию.

10. При необходимости снятия напряжения с КС для устранения неисправности:

- дайте заявку ДЦХ на снятие напряжения, назвав свою фамилию, причину, место остановки. Запишите № приказа и время. Эта информация понадобится для написания донесения после окончания смены;

- получите приказ диспетчера о снятии напряжения;

- повторите принятый приказ. Получите подтверждение о том, что приказ принят правильно;

- убедитесь в отсутствии напряжения.


Признаки отсутствия напряжения 825В на составе:

- показание вольтметра БС "62" и менее;

- показание вольтметра КС "450" и менее;

- включена подсветка сигнальной лампы "СЕТЬ КОНТАКТНАЯ";

- информация в столбце штатного режима "Uбс" "62" и менее;

- розовая сигнализация в строке "Uкс" экрана "СОСТОЯНИЕ ВО 2" всех столбцов;

- информация в столбце "БС" экрана "ТОКИ НАПРЯЖЕНИЕ" во всех строках "62" и менее;

- информация в столбце "ВО" экрана "ТОКИ НАПРЯЖЕНИЕ" во всех строках "00";

- информация в столбце "МК" экрана "ТОКИ НАПРЯЖЕНИЕ", при нажатой кнопке "КОМПРЕССОР РЕЗЕРВНЫЙ", во всех строках "00".

 

Прошу внимания:

Запрещается приступать к осмотру состава ранее, чем через 2мин. после снятия напряжения с КС. По вольтметру КС контролируйте снижение напряжения.

 

Убедившись в отсутствии напряжения 825В, проверьте исправность закоротки, диэлектрических перчаток и установите заземляющее устройство, так чтобы её было видно с рабочего места машиниста. Доложите ДЦХ об установке закоротки и приступайте к устранению неисправности.

11. После устранения неисправности, снимите закоротку. Дайте заявку ДЦХ на подачу напряжения 825В, назвав свою фамилию. При задержке подачи напряжения более 2мин. выясните у диспетчера причину задержки подачи напряжения.

12. При переключении автомата защиты на ППЗ или ПВЗ защищающего цепь электронного устройства (БКПУ, БТБ, ЦУВ, ЦИС, БКВУ, БУТП, УПИ, АДУД, АДУВ, БУФТ) делайте обязательно выдержку в отключённом положении автомата 10с.

13. Во время стоянки поезда на станции или на перегоне при отсутствии напряжения в КС вследствие устранения неисправности на другом составе, находящемся на той же фидерной зоне, установленным порядком приведите в действие СТ., отключите кондиционеры салона, кабины, тепловентилятор, КРО (КРР). Контролируйте напряжение БС по показанию вольтметра.

14. После постановки состава в электродепо по причине неисправности тягового привода, блока БКВУ обеспечьте наличие на составе бортового питания до прихода на состав ремонтного персонала (не отключайте ВБ на всехвагонах). При необходимости установленным порядком дайте заявку дежурному по электродепо на подачу напряжения 825В на деповской путь, на котором находится неисправный состав.

15. Для выяснения характера неисправности при потере управления поездом обработайте кабину управления.

 

Порядок обработки кабины управления:

- переведите рукоятку КМ в положение "ТОРМОЗ-3". Сделайте выдержку 5с. Назовите показание впереди расположенного светофора (АЛС), и при его разрешающем показании приведите поезд в движение. Если поезд в движение не пришёл:

- переведите рукоятку КМ в положение "ТОРМОЗ-3". Доложите ДЦХ о месте нахождения, потере управления, обработки кабины. Отключите КРО. По МФДУ проверьте погасание экрана, наличие сообщения "РВ выключены", строку таймера БКПУ. По манометрам проверьте установленные величины давления сжатого воздуха в НМ и ТМ. Включите КРО. Проверьте включение тормоза удержания. При его включении, назовите показание впереди расположенного светофора (АЛС), и при его разрешающем показании приведите поезд в движение. При устранении неисправности, доложите ДЦХ о возможности дальнейшей работы на линии. Если поезд в движение не пришёл:

- оставьте рукоятку КМ в ходовом положении. На мониторе скорости проверьте показание АЛС. В экране МФДУ проверьте сигнализацию в строках штатного режима "Двери", "БВ", "Пт вкл", "Ст торм", "Экс торм", "БКВУ", "ПСН", "БТБ гот". Проверьте сообщение в строке БКПУ, информацию в строке дешифратора БАРС. При выявлении причины потери управления приступайте к её устранению. Если причина потери управления не выявлена:

- переведите рукоятку КМ в положение "ТОРМОЗ-3". Проверьте напряжение БС по показанию вольтметра, информации в столбце штатного режима "Uбс", информации в столбце "БС" экрана "ТОКИ НАПРЯЖЕНИЕ". По сигнализации в строке "ТКПР Отж." экрана "СОСТОЯНИЕ ВО 2" проверьте положение башмаков токоприёмников. Если причина потери управления не выявлена:

- проверьте наличие напряжения в КС по показаниям киловольтметра, сигнальной лампы "СЕТЬ КОНТАКТНАЯ", информации в столбцах "ВО" и "МК" экрана "ТОКИ НАПРЯЖЕНИЕ" (при неработающих компрессорах нажмите кнопку "КОМПРЕССОР РЕЗЕРВНЫЙ"), сигнализации в строке "Uкс" экрана "СОСТОЯНИЕ ВО 2". Если неисправность не выявлена:

- проверьте положение пассажирских дверей по сигнальной лампе "ДВЕРИ ЗАКРЫТЫ", сигнализации в строке штатного режима "Двери", сигнализации в экране "СОСТОЯНИЕ ДВЕРЕЙ". Ну и наконец, если неисправность не выявлена:

- проверьте исправность системы АРС по сигнализации в строке "АРС", информации в строке "Vфакт".

16. При невозможности приведения поезда в движение от КРО, перейдите на управление поездом от КРР.

 

Порядок перехода на управление поездом от КРР:

- доложите ДЦХ о необходимости перехода на резервное управление;

- при нахождении на станции, произведите высадку пассажиров из поезда. Закройте двери вагонов. Убедитесь в закрытии дверей. Если нет подсвета лампы "ДВЕРИ ЗАКРЫТЫ", отсутствуют показания в экране МФДУ, а также при "зависшей" сигнализации, произведите визуальный осмотр пассажирских дверей всех вагонов. Если поезд остановился на перегоне, доложите ДЦХ о высадке пассажиров из поезда на ближайшей станции;

- отключите КРО;

- нажмите кнопку "УПРАВЛЕНИЕ РЕЗЕРВНОЕ";

- нажмите кнопку "ДВЕРИ ПИТАНИЕ";

- нажмите кнопку "ТОРМОЗ РЕЗЕРВНЫЙ";

- включите КРР. Проверьте признаки включения резервного управления по утечке воздуха из ТМ через РВТБ, красной сигнализации в строке "БТБ", информации РЕЖИМ: "ВЫБЕГ" в строке контроллера машиниста, розовой сигнализации в строке штатного режима "Экс торм", наличию сообщения "ЭКСТР ТОРМОЖЕН" в строке БКПУ, информации "2.3"; "3.7" в столбцах штатного режима "Pmin"; "Pmax" и не включённой подсветке кнопки "КТР". Доложите ДЦХ о готовности к отправлению;

- убедитесь в отсутствии препятствий для движения;

- на мониторе скорости проверьте показание АЛС. При показании "0" или "ОЧ", а также отсутствии показаний, доложите об этом ДЦХ, нажмите ПБ;

- убедитесь в разрешающем показании впереди расположенного светофора (АЛС). Назовите это показание. При наличии стрелочного перевода, проверьте положение остряков. Назовите их положение;

- приведите состав в движение от кнопки резервного пуска "ХОД-1" или "ХОД-2".

17. При неисправности тормоза безопасности по электрической части, перейдите на КРМ.

 

Порядок перехода на КРМ:

- переведите тумблер "ТЭ" в положение "ТОРМОЗ";

- переведите рукоятку разобщительного крана К-29 в положение "Р";

- переведите рукоятку крана управления КРМ во 2-е положение. По манометру проверьте зарядку ТМ до 4.8-5.2атм. Следуйте пассажирским поездом с установленной скоростью движения только до электродепо. Торможение производите электродинамическим тормозом. Пневматический тормоз используйте при нарушении безопасности движения, угрозе жизни людей, торможении на парковых и деповских путях.

18. Во всех случаях после перевода тумблера "ТЭ" в тормозное положение проверяйте включение тормоза безопасности по информации "2.3" в столбце штатного режима "Pmin".

19. После перехода на КРМ при управлении поездом от КРО, торможение осуществляйте электродинамическим тормозом. В этом случае движение осуществляется пассажирским поездом только до электродепо. При управлении поездом от КРР, торможение производите краном машиниста. В этом случае пассажиры высаживаются на ближайшей станции. При этом необходимо иметь запас тормозного пути с таким расчётом, чтобы скорость движения поезда в начале пассажирской платформы была не более 40км/ч, а к середине платформы не более 20км/ч.

20. Во всех случаях после перехода на КРМ, произведите проверку эффективности работы пневматических тормозов в движении на первом перегоне.

21. При неисправности системы АРС:

- доложите ДЦХ о срыве пломбы;

- отключите КРО;

- распломбируйте и переведите выключатель "БЛОКИРОВКА БКПУ" в положение "БКПУ 1";

- включите КРО. Проверьте устранение неисправности. Если неисправность не устранилась:

- отключите КРО;

- переведите выключатель "БЛОКИРОВКА БКПУ" в положение "БКПУ 2";

- включите КРО. Проверьте устранение неисправности. Если неисправность не устранилась, перейдите в режим "УКОС".

 

Порядок перехода в режим "УКОС ";:

- доложите ДЦХ о срыве пломбы;

- отключите КРО;

- переведите выключатель "БЛОКИРОВКА БКПУ" в положение "УОС";

- распломбируйте и нажмите кнопку "КАХ". Дайте заявку ДЦХ на включение сигнальных огней светофоров автоблокировки.

Движение в режиме "УКОС" осуществляется при нажатой ПБ.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия