Студопедия — Молочный цех
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Молочный цех






 

Создаваемый технологический процесс будет базироваться на самых передовых технологиях в сфере молочной переработки. Качество сырья и материалов будет обеспечено на максимально-высоком уровне за счет постоянной работы с поставщиками, а также тотальным контролем за входящим сырьем и процессом производства готовой продукции. Технологическое оборудование имеет все необходимые международные и российские сертификаты соответствия требованиям СанПиН. Качество выпускаемой продукции не будет уступать качеству продукции любых конкурирующих производств на территории СНГ.

После вывода предприятия на полную мощность планируется проведение сертификации системы управления качеством по международным стандартам ISO 9001, что позволит обеспечить стабильное качество производимой продукции и поставок потребителям, не уступающее европейским конкурентам и полностью соответствующее требованиям потребителей.

В области упаковочной технологии наибольшее развитие в настоящее время получила асептическая упаковка пищевых продуктов. Эта технология широко используется для жидких продуктов (молоко и молочные продукты - более 65%, различные соки - более 25%, пасты, супы и др. -10%).

Наиболее распространенная схема асептического упаковывания пищевых продуктов включает три стадии:

стерилизация упаковочного материала;

термическая обработка пищевого продукта;

расфасовка и запечатывание упаковки.

При асептическом упаковывании продукт и упаковка стерилизуются раздельно, затем упаковка заполняется и укупоривается в стерильных условиях. Наиболее широкое распространение получил химический метод стерилизации растворами пероксида водорода, а также SO2, озоном, смесью Н2О2 и уксусной кислоты, используют и физические методы: термический, УФ- или ИК-облучение. Стерилизация проводится в специальной камере обработкой Н2О2 упаковки в течение определенного времени. После сушки упаковка поступает в зону заполнения стерилизованным продуктом. Заливка продукта происходит со дна упаковки, что позволяет избежать вспенивания. После заполнения верх упаковки промывается струей инертного газа, производится тепловая сварка низа (донной части). Упаковка переворачивается и направляется на окончательное упаковывание в пленку или в транспортную коробочную тару.

Основным требованием к упаковочному материалу, продукту, оборудованию, газу или воде для промывки при этом виде упаковки является "коммерческая стерильность" (соответствие длительности хранения при нормальной температуре указанному сроку). Данный способ имеет несомненные преимущества перед стерилизацией в автоклаве, характеризуется меньшими механическими и термическими нагрузками, что позволяет при асептическом упаковывании использовать более дешевые упаковочные материалы.

В настоящее время имеется большой выбор материалов и разнообразной формы упаковок для асептической расфасовки, отвечающих высокому уровню барьерных свойств. Используют банки из белой жести и алюминия, стеклянные и пластмассовые бутылки, различные пакеты, упаковки из комбинированных материалов "Bag-in-Box" (пакет в коробке).

Данным способом обычно упаковываются молочные продукты. Для этих целей служат прямоугольные пакеты типа "Тетра-Пак", "Брик-Пак", "Ультра-Пак" (с "золотым сечением") из комбинированных материалов, самым распространенным из которых является картон- алюминиевая фольга-ПЭВД.

Асептическое упаковывание позволяет сохранить органолептические и вкусовые характеристики пищевого продукта значительно дольше, чем при упаковывании в обычных условиях. Проводимая перед расфасовкой продукта его термическая обработка помогает избавиться от вредных микроорганизмов, влияющих на сохранность содержимого упаковки.

Асептическая технология упаковывания в условиях рыночной экономики представляется прогрессивной и подходящей для многих продуктов (главным образом жидких), так как позволяет решать комплексно логистическую задачу производства, хранения, транспортировки и реализации молочной продукции, безалкогольных напитков, легких вин и других жидких продуктов.

Для выведения молочного комплекса на проектную мощность и повышения генетического потенциала животных хозяйством планируется приобретение племенных нетелей черно-пестрой породы из племенных предприятий Ленинградской области.

 

Экологические вопросы производства

 

Интенсивное ведение животноводства и его высокая продуктивность оправданы и целесообразны только при обеспечении его экологически малоопасными технологиями содержания, кормления и ветеринарного обеспечения.

Технологии содержания животных не должны отрицательно влиять на окружающую среду, не загрязнять ее массами навоза, содержащего, как правило, несвойственные природе микроорганизмы и химические вещества, не допускать выброса во внешнюю среду трупов и биологических отходов от животных, дезинфицирующих веществ, пестицидов.

Кормление животных должно проводиться экологически безопасными естественными кормами, не вызывающими отравления или изменения состава получаемой от животных продукции.

Все технологии содержания и кормления животных не допустимы, если они отрицательно влияют на здоровье человека. Заключительным звеном в мероприятиях по определению экологически чистого молока является постоянный контроль за его качеством и получаемой из него продукцией.

Важнейшим условием поддержания высокого уровня здоровья населения является полноценное питание молочными продуктами. Оно способствует поддержанию организма в оптимальном физиологическом состоянии, сохранению работоспособности, отдалению старости и увеличению продолжительности жизни.

Отходы от молочного производства имеют малую токсичность, навоз утилизируется и используется в качестве органического удобрения путем запахивания в почву, как в чистом, так и в перегнившем виде. Оборудования отвечает экологическим нормам. Каждый узел снабжен системой аспирации пыли за уменьшения уровня загрязнения среды. Пыль из системы накапливается в специальных бункерах отходов и по мере их накопления пыль вывозят и утилизируют.

Следовательно, реализация проекта не оказывает негативного воздействия на экологическое состояние территории района.

После внедрения проекта на действующем предприятии экологическая экспертиза будет проведена районной экологической инспекцией за счет средств СПК «Плоское».

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия