Студопедия — Организационно-методические указания по выполнению контрольных работ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационно-методические указания по выполнению контрольных работ.






Введение …………………………………………………..  
1. Методические указания по выполнению контрольной работы………………………………………  
2. Варианты контрольной работы………………………..  
3. Теоретические вопросы контрольной работы……..…  
4.Задачи контрольной работы……………………………  
Список литературы………………………………………..  
Приложения …………………...………………………….  

 

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Методические рекомендации

по выполнению контрольных работ

Оренбург

 

 

УДК

ББК

Г

 

 

Обсуждена на заседании кафедры «Экономика» (Протокол № от 2009 г.)

 

Рекомендована Учебно-методической комиссией факультета менеджмента (Протокол № __ от __________ 2009 г)

 

Рекомендована Учебно-методической комиссией факультета информационных технологий (Протокол № __ от __________ 2009 г)

 

Утверждена Учебно-методическим советом Оренбургского государ- ственного института менеджмента (Протокол № __ от __________ 2009 г)

 

Г Горшенина В. Г. Мировая экономика: метод. реком. по выполн. контр. работ / В. Г. Горшенина. – Оренбург: Оренб. гос. ин-т менеджмента, 2009. – с.

 

 

  Методические рекомендации содержат общие положения, методические указания по выполнению контрольных работ, а также указания по выбору своего варианта, библиографический список. Методические рекомендации адресованы студентам заочной формы обучения, обучающимся по специальностям 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».  

 

УДК

ББК

 

  © Горшенина В. Г., 2009
  © Оренбургский государственный институт менеджмента, 2009

Оглавление

Предисловие……………………………………………………………...  
1 Организационно-методические указания по выполнению контрольных работ……………………………………………………  
2 Тематика контрольных работ………………………………………...  
3 Варианты тестовых заданий…………………………………………..  
Вариант 1………………………………………………………….  
Вариант 2………………………………………………………….  
Библиографический список……………………………………………..  

Предисловие

Мировая экономика в настоящее время представляет собой самостоятельный раздел общей экономической теории со своим особым предметом исследования – мировой экономикой, развитие которой сопряжено с действием целого ряда специфических факторов.

Предмет «Мировая экономика» входит в цикл гуманитарных и социально-экономических дисциплин. В условиях интернационализации мировой экономики, углубления международного разделения труда данная дисциплина занимает ведущее место в формировании профессионала-менеджера. Она тесно связана с общеэкономическими дисциплинами – Концепции современного естествознания, Экономической теорией и Логистикой, а также со специальными дисциплинами – Внешнеэкономической деятельностью фирмы, Инвестиционным менеджментом и Стратегическим менеджментом.

Изучение дисциплины преследует следующую цель – формирование у студентов полного представления о механизмах функционирования мирового хозяйства, международных валютно-финансовых и расчетно-кредитных отношениях с учетом специфики деятельности отечественной экономики; ориентировать студентов на устранение существующих противоречий между странами, на развитие международного сотрудничества; способствовать формированию у студентов сознания необходимости усвоения моральных ценностей человечества, моральных норм и правил цивилизованного общения и общежития, патриотического восприятия происходящего.

Для достижения поставленной цели необходимо, чтобы студент выполнил контрольную работу, содержащую вопросы теоретического характера и практические задания. Тщательное изучение материала, необходимое для успешного выполнения контрольной работы, явится результативной тренировкой для развития экономического мышления у студентов, что позволит им глубоко осмыслить основные положения мировой экономики, а также получить необходимые практические навыки для принятия эффективных управленческих решений в конкретных ситуациях окружающей нас экономической реальности.

Предлагаемые вниманию методические рекомендации подготовлены в соответствии с программой курса. В методических рекомендациях по мировой экономике представлены основные требования по выполнению контрольных работ, варианты контрольных работ и библиографический список.

Методические рекомендации подготовлены для студентов специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» заочной формы обучения.

организационно-методические указания по выполнению контрольных работ

Цель написания контрольной работы – выработка у студентов опыта самостоятельного получения углубленных знаний по одной из проблем (тем) курса «Мировая экономика». Выполнение контрольной работы имеет большое значение:

§ она закрепляет и углубляет знания студентов по изучаемой учебной дисциплине;

§ приобщает студентов к самостоятельной творческой работе с экономической литературой; приучает находить в ней основные и дискуссионные положения, относящиеся к рассматриваемой проблеме; подбирать, обрабатывать и анализировать конкретный материал и на его основе делать обоснованные выводы;

§ студент учится последовательно и экономически грамотно излагать свои мысли при анализе проблем, изложенных в научной литературе; связывать общие теоретические положения с конкретной действительностью.

Задача студентов более полно изучить весь материал по рекомендуемой литературе, уметь показать теоретические знания на конкретных примерах и применить при решении тестовых заданий.

После теоретического лекционного курса и обсуждения вопросов на практических занятиях каждый студент выполняет индивидуальное задание. Контрольная работа выполняется студентом самостоятельно и сдается в установленные деканатом сроки.

Студенту следует тщательно готовиться к выполнению контрольной работы. Положительный результат будет получен, если студент посещает лекции, активно участвует в работе на семинарских занятиях, самостоятельно работает по программе курса. Успешное выполнение контрольной работы во многом зависит от правильной организации ее подготовки и написания, а также соблюдения основных требований, которые к ней предъявляются.

Основные этапы работы студента над контрольной работой:

1) подбор и изучение литературы по теме работы;

2) написание работы по предложенному плану;

3) оформление контрольной работы в целом;

4) подготовка к собеседованию по контрольной работе.

Остановимся подробнее на перечисленных этапах.

1-ый этап: Подбор и изучение литературы по теме работы.

Начинать работу нужно с подбора необходимой научной литературы по соответствующей теме. В первую очередь, это должны быть учебники и учебные пособия. Придерживайтесь списка рекомендуемой кафедрой литературы, так как он соответствует программе курса. В других учебниках может не оказаться анализа современных экономических процессов, отдельные точки зрения могут быть неверными с позиций сегодняшнего дня.

Наряду с учебниками при написании контрольной работы можно пользоваться и периодическими изданиями, такими как: «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Мировая экономика и международные отношения», «Экономист» и др. Публикуемые в периодической печати статьи и сообщения содержат четко и профессионально скомпонованный теоретический материал, отличаются оперативностью информации, обилием новых фактов и цифровых данных. При изучении материалов периодики обращайте внимание на последние события, используйте актуальные фактические данные и статистические обзоры.

2-ой этап: Написание контрольной работы по предложенной теме.

После изучения подобранной литературы можно начинать выполнение контрольной работы. Типовой вариант работы состоит из двух частей: теоретической и практической.

Теоретическая часть предполагает выбор студентом одной из предложенных тем из перечня (выбранная тема не должна повторяться дважды в одной группе), ее рассмотрение на основе изучения научной и учебной литературы, а также материалов периодической печати. Теоретическая часть предполагает введение, основной блок, заключение, список используемой литературы.

Теоретическая часть контрольной работы состоит из следующих структурных элементов:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

 

Текстовая часть работы должна содержать четкий и развернутый ответ на теоретический вопрос. Следует раскрыть сущность рассматриваемых экономических категорий или явлений. По мере необходимости текстовый материал дополняется графиками, формулами и таблицами. Целесообразно показать особенности того или иного явления в современных условиях, его последствия для мировой экономики (для этого используйте статьи из периодических изданий). Объем текстовой части в зависимости от вопросов может занимать от 6 до10 страниц.

Практическая часть контрольной работы предполагает решение студентом тестовых заданий, которые прилагаются к контрольной работе. Номер варианта тестовых заданий соотносится с выбранной темой (если студент выбирает тему с 1-ой по 20-ую включительно, то он выполняет первый вариант тестовых заданий; если студент выбирает тему с 21-ой по 40-ую включительно, то он выполняет второй вариант тестовых заданий)

3-ий этап: Оформление контрольной работы.

При выполнении контрольной работы необходимо руководствоваться следующими требованиями:

· контрольная работа выполняется на стандартных листах А4 в компьютерном варианте;

· оформление контрольной работы должно соответствовать Временному положению «Контрольные работы. Общие требования к построению, содержанию и оформлению. – Оренбург: Оренб. гос. ин-т менеджмента, 2008. – 27 с.»;

· в конце работы должен быть приведен список использованной литературы

На последней странице студент должен расписаться и поставить дату сдачи работы на рецензирование.

Если студент не может выполнить контрольную работу или какую-то ее часть, то следует обратиться за консультацией на кафедру экономики.

Выполненная работа сдается в деканат. Срок рецензирования – 7 дней с момента сдачи на кафедру.

4-ый этап: Подготовка к собеседованию по контрольной работе.

Проверив работу, преподаватель на титульном листе отмечает "допущена к собеседованию" или "не допущена к собеседованию", а в конце работы отмечает ее недостатки и дает вопросы к собеседованию.

Оценка «допущена к собеседованию» предполагает подготовку студентом ответов на вопросы и исправление указанных ошибок. Поскольку темы дисциплины взаимосвязаны, студент должен быть готов и к ответу на сопряженные и другие дополнительные вопросы. Поэтому при подготовке к собеседованию тщательно проработайте лекционный и учебный материал и, если возникают какие-либо затруднения, – обратитесь за консультацией к преподавателю (и сделать это нужно до собеседования). По результатам собеседования выставляется «зачет».

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия