Студопедия — Список тем контрольных работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Список тем контрольных работ






а) основная литература:

1. Багдасарьян, Н.Г. Социология: учебник / Н.Г. Багдасарьян, М.А. Козлова, Н.Р. Шушанян; под.ред. Н.Г. Багдасарьян.- М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2010.- 588с.- (Основы наук).

2. Волков, Ю.Г. Социология / Ю.Г. Волков; под общей ред. д.ф.н., проф. В.И. Добренькова. Издание 5-е. –Ростов н/Д: Феникс, 2008, 2011. – 571с. – Высшее образование.

3. Кравченко, А.И. Социология: Учебник для Вузов / А.И. Кравченко, В.Ф. Анурин – СПб.: Питер, 2005, 2011. – 432с.

4. Кравченко, А.И. Социология: Учебник для бакалавров / А.И. Кравченко.- 2-е изд., испр. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2012.- 525 с.- Серия: Бакалавр. Углубленный курс.

5. б) дополнительная литература:

1. Волков, Ю.Г. Социология: Учебник / Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В.Попов; под ред. проф. Ю.Г. Волкова – М.: Гардарики, 2004.- 512с.

2. Добреньков, В.И. Социология: Учебник / В.И. Добреньков, А.И. Кравченко - М.:ИНФРА-М, 2006. – 624с.

3. Добреньков, В.И. Методы социологических исследований / В.И. Добреньков, А.И. Кравченко М.: Изд-во МГУ, 2011. – 860с.

4. Лавриненко, В.Н. Социология. Учебник для студентов вузов / В.Н. Лавриненко, Г.С. Лукашева, О.А. Останина и др./ Под ред. Проф. В.Н. Лавриненко – М.ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 448с. (серия «Золотой фонд российских учебников»).

в) базы данных, информационно-справочные и поисковые системы:

1. http://www. gumer.info (библиотека электронных учебников)

2. http://www.isras.ru (Журнал «Социологические исследования», «Социологический журнал»).

3. http://www. Lib.socio.msu.ru

4. http://www. Fictionbook.ru

г) словари и справочники:

1. Социологический справочник. Под общей ред. В.И. Воловича.-К.: Политиздат Украины, 1990. – 382с.

2. Никитин В.Д. Учебный социологический словарь / В.Д.Никитин, А.В. Починкин. – Малаховка: ЗАО «Книга и бизнес», 2009. – 278с.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

 

В соответствии с рабочим учебным планом студенты заочной формы обучения обязаны выполнить контрольную работу по дисциплине «Уголовное право (общая часть)». Цель написания контрольной работы – выработка навыков самостоятельного изучения учебного и нормативного материала и умения на практике применять нормы уголовного законодательства.

Контрольная работа выполняется по соответствующему варианту, номер которого определяется по последней цифре номера зачетной книжки студента. Каждый вариант контрольной работы состоит из трех теоретических вопросов и практической задачи.

Контрольная работа выполняется на стандартных листах, соответствующим образом пронумерованных. На титульном листе указываются данные студента: ФИО, курс, номер группы, шифр, вариант контрольной работы, предмет, по которому написана контрольная работа. Оформлять контрольную работу необходимо четко и аккуратно.

Контрольная работа должна содержать оглавление с указанием соответствующих страниц, в ней должны быть указаны вопросы и приведено полностью условие задачи, а в конце контрольной работы необходимо привести список использованной литературы по рассмотренным вопросам. Решение каждой задачи необходимо начинать с характеристики правового института, нормы которого регламентируют данные общественные отношения. Решение задачи должно быть полным, всесторонним, аргументированным и содержать ссылки на соответствующие нормативные правовые акты.

Контрольную работу студенты обязаны выполнить и сдать в начале экзаменационной сессии.

 


ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

 

ВАРИАНТ № 1

 

  1. Понятие, предмет и метод уголовного права. Принципы уголовного права.
  2. Понятие, виды и значение объекта преступления.
  3. Понятие, признаки и цели уголовного наказания.
  4. Задача.

Желая умертвить трехмесячного ребенка, гр. Патина дала ему большую дозу снотворного, положила сонного в чемодан, а чемодан на станции Воронеж поставила на верхнюю полку в вагоне скорого поезда. Ребенка обнаружили в г. Киеве, где он вскоре после обнаружения умер от отравления снотворным.

Определите место совершения преступления. По уголовному закону какого государства можно привлечь к ответственности Патину?

 

ВАРИАНТ № 2

 

  1. Действие уголовного закона в пространстве и во времени.
  2. Понятие, признаки и значение объективной стороны преступления.
  3. Общие начала назначения наказания.
  4. Задача.

Прогуливаясь по улице, Васильев, не являющийся сотрудником правоохранительного органа, заметил Крюкова, вылезавшего из форточки с похищенными вещами. Желая пресечь хищение и с целью напугать преступника, Васильев крикнул: «Стоять, милиция! Стрелять буду!». Крюков имел при себе пистолет. Услышав крик Васильева, он подумал, что тот в действительности является сотрудником милиции. С целью избежать задержания он выстрели в Васильева и убил его.

Определите объект преступления, совершенного Васильевым. Дайте определение ошибки в личности потерпевшего, покажите ее влияние на квалификацию.


ВАРИАНТ № 3

 

  1. Понятие и признаки преступления.
  2. Понятие, признаки и значение субъективной стороны преступления.
  3. Понятие и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния.
  4. Задача.

Ядров, страдающий хроническим алкоголизмом, возникшим в результате длительного употребления спиртных напитков, во время внезапно возникшего приступа белой горячки испытал зрительные галлюцинации: видел вокруг себя жаливших его змей, пауков, крыс, людей с угрожающими лицами и всякого рода чудовищ, готовых напасть и растерзать его. Защищаясь в таком состоянии от мнимой опасности, Ядров нанес смертельное ранение своей жене, причинил вред здоровью соседей, поломал мебель, пытался сжечь квартиру.

Подлежит ли Ядров уголовной ответственности?

 

 

ВАРИАНТ № 4

 

  1. Понятие, значение и виды составов преступлений.
  2. Понятие, виды и признаки субъекта преступления.
  3. Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности.
  4. Задача.

Егоров, желая отомстить Нилову, решил сжечь его дом. После того, как Нилов и его жена ушли на работу, Егоров облил в нескольких местах дом бензином и поджог его. Вместе с домом сгорела мать Нилова – 60-летняя Нилова, которая вследствие паралича ног не могла передвигаться. Как оказалось, Егоров знал, что в момент поджога Нилова находилась дома, однако не предпринял мер к ее спасению, потому что боялся разоблачения. В то же время на суде Егоров заявил, что смерти Ниловой он не желал и сожалеет о случившемся.

Определите форму вины Егорова к поджогу дома и смерти Ниловой.


ВАРИАНТ № 5

 

  1. Понятие, признаки и значение института соучастия.
  2. Понятие, виды и значение стадий совершения преступления.
  3. Понятие и виды освобождения от наказания.
  4. Задача.

Восемнадцатилетний Пешков и тринадцатилетний Носков пригласили к последнему на квартиру одноклассницу Носкова Мячину. В квартире Пешков и Носков повалили Мячину на кровать, насильно раздели ее, связали и поочередно совершили с ней половой акт.

Решите вопрос о наличии в действиях Пешкова и Носкова соучастия.

 

 

ВАРИАНТ № 6

 

1. Понятие уголовного закона. Действующее уголовное законодательство Российской Федерации, его структура и источники.

  1. Понятие, признаки и основания уголовной ответственности.
  2. Понятие и виды ошибок в уголовном праве.
  3. Задача.

31 декабря 1996 года в 23 часа 55 минут Марков на почве ревности ударил ножом в левую сторону груди Арбузову, в результате чего та скончалась 1 января 1997 года около 3 часов ночи.

Органом предварительного следствия действия Маркова были квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ. Адвокат Маслова обратился с жалобой о переквалификации действий своего подзащитного по ст.103 УК РСФСР.

Чья позиция является правильной, почему?

Каким образом в Уголовном кодексе РФ урегулирован вопрос о действии уголовного закона во времени?


ВАРИАНТ № 7

 

  1. Понятие, виды и значение классификации преступлений.
  2. Понятие и значение обязательных признаков объективной стороны преступления.
  3. Понятие и признаки множественности преступлений.
  4. Задача.

Липатов и Греков, вооружившись ножами, напали на улице на Романова, отобрав у него бумажник с деньгами, ушанку из чернобурки и часы. При этом Греков для того, чтобы запугать потерпевшего и исключить возможность сопротивления с его стороны, порезал Романова ножом, причинив легкий вред здоровью.

Охарактеризуйте объективную сторону преступления, совершенного Липатовым и Грековым.

 

 

ВАРИАНТ № 8

 

  1. Вина, ее содержание и формы. Преступление, совершенное с двумя формами вины.
  2. Понятие и значение факультативных признаков объективной стороны преступления.
  3. Виды множественности преступлений.
  4. Задача.

Преследуя цель расправы, Грачев в ночное время поджег дом своего соседа Ануфриева, к которому испытывал неприязненные отношения. Находившийся в доме Ануфриев погиб.

Определите вид совокупности преступлений, назовите его особенности.


ВАРИАНТ № 9

 

  1. Понятие и виды соучастников преступления.
  2. Понятие и условия правомерности необходимой обороны, ее отличие от крайней необходимости.
  3. Понятие, виды и сущность основных видов наказания.
  4. Задача.

В ночное время в сельской местности у Сидоровой начались преждевременные роды. Ее муж Сидоров, не имея водительских прав и не спрашивая ни у кого разрешения, соединив провода зажигания, завел стоявший недалеко от его дома грузовой автомобиль, принадлежащий коммерческой структуре, и повез на нем свою жену в райцентр, в больницу. По дороге, не имея навыков управления автотранспортными средствами, он серьезно повредил грузовик, но довез жену до больницы.

Руководство коммерческой структуры обратилось в органы внутренних дел с заявлением о возбуждении в отношении Сидорова уголовного дела по ст.166 ч.3 УК РФ.

Какое решение должно быть принято по этому заявлению?

 

 

ВАРИАНТ № 10

 

  1. Формы соучастия в преступлении.
  2. Понятие и условия правомерности крайней необходимости, ее отличие от обоснованного риска.
  3. Понятие, виды и сущность дополнительных и альтернативных видов наказания.
  4. Задача.

Кошкин, работавший в одном из ВУЗов, был осужден за хулиганство по ст.213 ч.2 УК РФ к лишению свободы. Приговором суда он был также лишен ученой степени кандидата технических наук и ученого звания - доцента.

Можно ли с этим согласиться?

 

Список тем контрольных работ

1. Управленческие решения в сфере управления собственностью. Функции и субъекты управления недвижимым имуществом.

2. Управленческие решения в сфере управления собственностью. Разработка программы управления объектом недвижимости.

3. Оценка в целях управления. Примеры использования оценки объектов для целей управления.

4. Инвестиционные и финансовые решения в сфере управления имуществом. Особенности применения методов оценки инвестиционных проектов в сфере недвижимости.

5. Состав и стоимость имущества предприятия. Изучение основных систем классификации имущества.

6. Содержание, цели и принципы управления имуществом предприятия.

7. Анализ процессов управления имущества предприятия. Разработка рекомендаций по оптимизации процессов управления имуществом предприятия.

8. Управление развитием имущественного комплекса предприятия. Разработка системы планов по развитию и эффективному использованию имущества конкретного предприятия.

9. Принципы и модели управления недвижимым имуществом. Выбор и обоснование применения различных моделей управления недвижимым имуществом предприятия.

10. Арендная политика. Анализ факторов, определяющих уровень арендной платы. Разработка плана аренды.

11. Организация технической эксплуатации объекта. Состав работ по эксплуатации объектов недвижимости.

12. Анализ структуры затрат на эксплуатацию объектов недвижимости предприятия. Система тарифов на услуги по эксплуатации.

13. Управление развитием недвижимости. Торги по размещению заказов на строительство, ремонт и эксплуатацию объектов недвижимости.

14. Управляющие компании в системе управления недвижимостью. Разработка организационной и финансовой структуры управляющей компании.

 

Тематика контрольных работ*

Вариант Темы контрольных работ
  5, 9
  3, 11
  7, 13
  1, 8
  4, 12
  6, 10
  2, 14
  5, 11
  3, 9
  7, 14

 

*Вариант контрольной работы соответствует последней цифре зачетной книжки,

либо согласовывается с преподавателем.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1576. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия