Студопедия — ПРИНЦИПЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИНЦИПЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ






ПРИНЦИП в переводе с латинского означает «начало», «основа», т.е. это общие нормы организации учебного процесса (руководящие положения).

Принципы имеют исторический характер, т.е. некоторые со временем утрачивают свое значение, другие изменяются или появляются новые, отражающие современные требования общества. Дидактические принципы взаимосвязаны между собой и образуют целую систему.

 

Принципы:

  1. Научность обучения.
  2. Принцип доступности и посильности.
  3. Систематичности и последовательности.
  4. Связь теории с практикой.
  5. Принцип сознательности и творческой активности.
  6. Принцип наглядности.
  7. Принцип прочности усвоения знаний, умений, навыков.
  8. Принцип индивидуализации (учета индивидуальных особенностей).
  9. Принцип демократичности.
  10. Принцип гуманизма.
  11. Принцип единства образовательной, воспитательной и развивающей функции.
  12. Принцип политехнизма.
  13. Связь обучения с производительным трудом.
  14. Соответствие требованиям современного производства.

 

1. Научность обучения – на занятиях необходимо пользоваться только правильной терминологией (терминов, понятий, технологических операций, свойств материалов и др.) употреблять общепринятые условные обозначения согласно ГОСТам. Принцип научности требует, чтобы изучение велось на строго научной основе, чтобы учащимся давались только научно - достоверные, проверенные практикой знания.

2. Доступность обучения – содержание, объем и методы преподавания материала должны соответствовать возрасту и уровню подготовки учащихся, их физическим силам и познавательным возможностям. Тем не менее, не следует идти по пути упрощения, т.к. подобный подход не способствует развитию умственной активности учащихся. Изучение каждой темы нужно строить по принципу от простого к сложному; от легкого к более трудному; от уже известного к новому неизвестному. Правила:

  1. Теория должна опережать практику.
  2. Учет межпредметных связей.
  3. Исключение дублирования материала разными предметами.

 

3. Систематичность и последовательность в обучении – этот принцип требует, чтобы преподавание велось в строго логическом порядке. Так выполнению практической работы по технологической обработке должно предшествовать изучение свойств используемого материала, устройства используемого оборудования, теоретическое ознакомление с технологией обработки. Только в этом случае учащиеся последовательно овладевают знаниями, умениями и навыками, и смогут сознательно использовать их в своей практической деятельности. Принцип систематичности и последовательности находит отражение в структуре учебных программ и учебных пособий. Систематизация знаний учащихся достигается обобщающим повторением материала по каждой теме.

 

4. Связь теории с практикой

Соединение обучения с практической деятельностью обеспечивает глубокое усвоение школьниками научных знаний и их правильное применение. При объяснении теоретического материала учитель должен опираться на практические знания учащихся. Практические умения и навыки, приобретенные без опоры на знания, только путем механического подражания непрочны и легкозабываемы.

Связь теории с практикой осуществляется различными путями. Вот некоторые из них:

· проведение экскурсий на предприятия для ознакомления с оборудованием, технологическими процессами

· ознакомление учащихся с работой рационализаторов и изобретателей

· приучение учащихся к использованию научной и справочной литературы при подготовке к занятиям и в процессе выполнения различных работ

 

5. Сознательность и творческая активность учащихся в обучении

Реализация принципа сознательности и активности начинается с раскрытия перед школьниками целей и задач предмета и раздела, к изучению которых они приступают, с беседы о его практической значимости. Для развития творческой активности учитель должен давать задания самостоятельного изучения определенной части теоретического материала, выполнения конкретных трудовых заданий, решение творческих задач

 

6. Наглядность обучения. Я.А.Коменский назвал этот принцип «золотым правилом дидактики». Наглядность способствует лучшему усвоению знаний, углубляет их интерес к изучаемому материалу, повышает внимание учащихся. В трудовом обучении наглядность приобретает особое значение, т.к. без показа трудовых действий нельзя научить правильным приемам работы. Учитель должен не только демонстрировать сам выполнение тех или иных операций, но и обращаться к различным наглядным пособиям: плакатам, фотографиям, кинофильмам.

7. Прочность усвоения знаний, умений и навыков – обеспечивается реализацией всех принципов обучения (доступности, систематичности, последовательности, связи теории с практикой, наглядности, сознательности и активности учащихся). Но для этой цели также используются и специальные дидактические средства – это закрепление изученного материала и повторение ранее пройденного. Таким образом, знания и навыки, приобретенные на предшествующих занятиях, становятся базой для усвоения более сложных тем. Повторение и закрепление материала не должно носить пассивный характер – следует проводить их при помощи беседы, выполнения различных заданий (т.е. кроссвордов, карточек-заданий, тестов, деловых игр и т.п.). При изучении любого теоретического материала учащиеся должны его сначала осмыслить, понять, а потом уже запомнить, т.к. логическая и смысловая память более прочная. Прочность усвоения практических умений достигается выполнением тренировочных упражнений, трудовых заданий.

8. Учет индивидуальных особенностей учащихся

Коллективность обучения в общеобразовательной школе оптимально сочетается с индивидуализацией. Каждый отдельный ученик имеет свои индивидуальные особенности. Учитель должен знать их и учитывать. Важным средством учета индивидуальных особенностей является применение на занятиях дифференцированного обучения.

 

9. Принцип демократичности предполагает гибкость и вариативность обучения. Преподаватель имеет право на выбор программ, разработки авторских курсов, выбор объектов труда и т.д.

10. Принцип гуманизма характеризует коренное изменение позиции учащегося. Переход его от «объекта» к «субъекту». Учет его личностных, индивидуальных качеств, способностей и возможностей. Гуманизация предусматривает построение взаимоотношений учащихся и учителя на основе взаимоуважения, взаимопонимания, доверия и взаимной требовательности.

11. Принцип единства образовательной, воспитательной и развивающей функций

Образовательная функция процесса технологической подготовки связана с формированием знаний, умений, навыков по планированию, осуществлению и контролю технологического процесса.

Воспитательная функция связана с формированием личности, т.е. ее мировоззрения, интересов, нравственных норм. Воспитываются трудовая дисциплинированность, добросовестность, ответственность, инициативность, уважительное отношение к труду, результатам труда. Бережное отношение к оборудованию, материалам.

Развивающая функция заключается в целенаправленном развитии способностей учащихся, мышления, профессиональных интересов, самостоятельности, активности, внимания, памяти, воображения и т.д.

 

12. Принцип политехнизма

Быстрая смена технологий, технический прогресс требуют такой подготовки, которая позволяла бы быстро овладеть смежными профессиями, доучиваться и переучиваться, имея хорошую базовую основу. Принцип политехнизма предусматривает универсальный характер обучения, позволяющий переносить общетехнические и специальные знания и умения из одной области в другую.

 

13. Связь обучения с производительным трудом позволяет познакомить учащихся с производством, с реальными условиями профессиональной деятельности; закрепить полученные знания, умения, навыки на производственной практике.

 

14. Соответствие требованиям современного производства

Учитывать достижения современной техники и технологии. Приобщать учащихся к изучению передового опыта, к рационализаторству, изобретательству. Учить выбору наиболее оптимальных технологий, эффективных способов обработки, позволяющих повышать качество выполняемых изделий и сокращать затраты на их изготовление.

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1019. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия