Студопедия — В хозяйственном суде первой инстанции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В хозяйственном суде первой инстанции






 

Реализация прокурором своих полномочий по защите в хозяйственном суде прав и интересов государства, юридических и физических лиц – субъектов хозяйствования во многом связана с наличием у него как участника процесса права на иск. Это понятие включает в себя как право на предъявление иска, так и право на его удовлетворение.

Новый ХПК (ст. 66) конкретизирует компетенцию прокурора по возбуждению дела в хозяйственном суде, указывая на его право обращаться в хозяйственный суд с иском (заявлением, жалобой) в защиту государственных и общественных интересов, в том числе:

· с заявлением об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти и управления Республики Беларусь, органов местного самоуправления и иных органов (должностных лиц), затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности;

· с иском о признании недействительными сделок, совершенных органами государственной власти и управления Республики Беларусь, органами местного самоуправления, государственными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном фонде которых есть доля государственной собственности;

· в случае отклонения его протеста, принесенного прокурором при осуществлении прокурором надзора за исполнением законодательства в порядке ст. 39 новой редакции Закона «О прокуратуре Республики Беларусь».

 

 

На рисунке 6.1 продемонстрированы полномочия конкретных должностных лиц прокуратуры по возбуждению дела в хозяйственном суде первой инстанции.

 

 

 

Рисунок 6.1

В хозяйственном суде прокурор выступает в качестве так называемого «процессуального истца». Истцом (заявителем) в материально-правовом смысле является лицо, в интересах которого прокурором заявлен иск (заявление). Поэтому отказ прокурора от предъявленного им иска (заявления) не лишает истца (заявителя) права требовать рассмотрения дела по существу.

В случае если прокурор отказался от предъявленного ими в хозяйственный суд иска (заявления) в защиту интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и других лиц, а эти лица требуют рассмотрения дела по существу, они должны уплатить пошлину на общих основаниях. Данное правило применимо и в случае частичного отказа прокурора от иска. При отказе прокурора и указанных органов от иска (заявления), предъявленного в целях защиты государственных и общественных интересов, пошлина в бюджет не взыскивается.

Согласно ст. 66 ХПК, принятый хозяйственным судом отказ истца от иска (заявления, жалобы), который был предъявлен в его интересах прокурором, влечет прекращение производства по делу.

В случаях, когда прокурор отказался от иска (полностью или в части) в связи с добровольным удовлетворением иска ответчиком, пошлина взыскивается в республиканский бюджет с ответчика исходя из первоначальной цены иска или по соглашению сторон. Как указано в п. 28 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь «О применении хозяйственными судами законодательства Республики Беларусь о государственной пошлине» от 28 октября 2005 г. № 23 в редакции постановления от 28 марта 2007 г. № 6[25] при удовлетворении хозяйственным судом ходатайства прокурора об уменьшении размера исковых требований пошлина подлежит взысканию в бюджет с ответчика в сумме, пропорциональной размеру удовлетворенных судом исковых требований, а с истца, не освобожденного от уплаты пошлины, – пропорционально уменьшенной части требований.

Если иск (заявление, жалоба) заявлен прокурором в защиту государственных интересов, то истцом является Республика Беларусь или административно-территориальные единицы Республики Беларусь в лице соответствующих государственных органов. Отказ истца (заявителя) от иска (заявления, жалобы), заключение мирового соглашения по иску, предъявленному прокурором в интересах государства и общества, не влекут прекращения производства по делу.

Как указано в п. 7 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь «Об участии прокурора в хозяйственном судопроизводстве» от 28 октября 2005 г. № 22 предъявление прокурором 1) заявления об оспаривании ненормативных правовых актов государственных органов, органов местного управления и самоуправления, иных органов или должностных лиц, которыми затрагиваются права и законные интересы юридических лиц и граждан в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, а также 2) иска о признании недействительными сделок, совершенных государственными органами, органами местного управления и самоуправления, государственными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, юридическими лицами, в уставном фонде которых есть доля государственной собственности, осуществляется в целях защиты государственных и общественных интересов.

Интересно, что в Украине прокурор предъявляет иски в защиту государственных и общественных интересов и участвует в судопроизводстве в форме представительства [26].

По белорусскому законодательству иск (заявление) в защиту государственных и общественных интересов прокурор вправе предъявить без согласия соответствующих государственных органов и общественных организаций, органов местного управления и самоуправления, юридических лиц и граждан.

Участие прокурора в рассмотрении дела, возбужденного по его иску (заявлению или жалобе), обязательно. Согласно ст. 54 ХПК прокурор является лицом, участвующим в деле, и, следовательно, на него распространяются все права и обязанности таких лиц, предусмотренные ст. 55 ХПК, в том числе право на получение всех без исключения копий судебных постановлений и имеющихся в деле документов, принимаемых в виде отдельного документа. В суде прокурор по иску (заявлению), предъявленному в защиту государственных и общественных интересов, вправе изменять предмет или основания иска (заявления), увеличивать или уменьшать исковые требования без согласия на то истца (заявителя).

Право на обращение в хозяйственный суд прокуроры используют лишь в том случае, если хозяйственный спор носит принципиальный характер, приобретает большую общественную значимость, затрагивает интересы крупных трудовых коллективов[27].

На практике прокуроры предъявляют иски (зявления) по следующим категориям дел:

· о признании сделки недействительной, когда одной из сторон является государство или предприятие (организация) государственной формы собственности;

· о возмещении ущерба, причиненного окружающей природной среде (так называемые экологические иски прокурора)[28];

· в защиту интересов предприятий и хозяйств агропромышленного комплекса;

· о признании недействительными сделок с землей;

· о банкротстве должника в порядке ст. 30 Закона «Об экономической несостоятельности (банкротстве)»;

· о невыполнении или ненадлежащем выполнении обязательств в пользу государства и др.

Перспективным направлением исковой деятельности прокурора в хозяйственном судопроизводстве является защита социально-культурных интересов граждан, общества и государства, в частности, историко-культурного наследия.

К исковым делам данной категории относятся: возмещение ущерба, причиненного историко-культурной ценности (т.е. памятнику истории и культуры); признание сделок, совершенных с культурными ценностями, недействительными; реституция культурных ценностей и др. [29]

Так, прокурором Гродненской области предъявлен иск в хозяйственный суд о возмещении ущерба, причиненного историко-культурному наследию. Коммерческая структура под видом реставрации здания исторической застройки г. Гродно по ул. Энгельса, 32 произвела его снос. Якобы для выполнения реставрационных работ здание разбирается до уровня подвалов и полов, а место подготавливается для нового строительства. С целью сокрытия этого факта в течение полугода продолжалась уплата арендной платы за уже несуществующее здание. При проведении прокурорской проверки применялся метод фотофиксации и отождествления объекта по его изображению. В архивных документах были обнаружены снимки здания (впоследствии снесенного под видом его реставрации). Работа с библиотечным и архивным фондами позволила прокурору фактически воссоздать (в фотоснимках, схемах и описании) образ ранее существовавшей историко-культурной ценности, потеря которой привела к обеднению культурного наследия Беларуси [30].

Пределы компетенции прокурора или его заместителя при предъявлении в хозяйственные суды исков и заявлений определяются:

1) территорией административной единицы Республики Беларусь, на которой расположена соответствующая прокуратура;

2) правилами подсудности, установленными ХПК.

Поэтому если предъявление иска выходит за пределы их компетенции или полномочий соответствующего прокурора, то последний обращается в вышестоящую прокуратуру или прокуратуру, которая обладает соответствующими компетенцией и полномочиями для предъявления такого иска.

Прокурор (или его заместитель), предъявивший иск в интересах субъекта хозяйствования, вправе, при наличии уважительных причин, препятствующих его участию в рассмотрении дела, в письменной форме передать полномочия по ведению дела в хозяйственном суде прокурору иной административно-территориальной единицы Республики Беларусь.

В случае передачи полномочий по участию в рассмотрении дела нижестоящей либо вышестоящей прокуратуре, другой территориальной либо специализированной прокуратуре прокурор, предъявивший исковое заявление, обязан оформить такую передачу: 1) путем направления соответствующего письма; 2) посредством письменного уведомления об этом хозяйственного суда.

На основании такого письма и служебного удостоверения прокуроры указанных выше прокуратур участвуют в рассмотрении дела с правами прокурора, предъявившего иск (заявление).

На практике иски в хозяйственные суды подготавливаются в районных прокуратурах (и приравненных к ним по статусу), а также в областных прокуратурах по результатам проведенной прокурорской проверки исполнения таможенного, налогового, банковского, природоохранного законодательства, законов о собственности, а также в связи с расследованием уголовных дел. Специального подразделения в органах прокуратуры не имеется (в отличие, например, от уголовного и гражданского судопроизводства).

Хозяйственным судам при рассмотрении исков и заявлений, предъявленных прокурорами или их заместителями в защиту прав и законных интересов субъектов хозяйствования негосударственных форм собственности, необходимо устанавливать факт того, что данные субъекты хозяйствования лишены возможности самостоятельно защитить свои интересы.

При этом хозяйственным судам следует иметь в виду, что отсутствие денежных средств для уплаты государственной пошлины у субъектов хозяйствования негосударственных форм собственности может свидетельствовать о лишении их возможности самостоятельно защищать свои интересы.

При установлении превышения пределов компетенции или полномочий прокурора (или его заместителя) хозяйственный суд оставляет их иски или заявления в защиту интересов субъектов хозяйствования без рассмотрения, разъясняя в соответствующем определении о праве субъектов хозяйствования самостоятельно обратиться с иском или заявлением в хозяйственный суд[31].

Для разрешения вопроса о наличии оснований для принесения протеста в порядке надзора соответствующие прокуроры или их заместители вправе истребовать судебные дела из хозяйственных судов Республики Беларусь.

Дела хозяйственных судов, по которым принятые по существу спора решения, определения, постановления вступили в законную силу, выдаются в органы прокуратуры:

· Высшим Хозяйственным Судом, хозяйственными судами областей и г. Минска – по запросам Генерального прокурора Республики Беларусь, Белорусского военного прокурора, Белорусского транспортного прокурора или их заместителей;

· хозяйственными судами областей и г. Минска – по запросам прокуроров областей, приравненных к ним прокуроров и прокурора г. Минска или их заместителей.

Иным должностным лицам судебные дела не высылаются. Это означает, что, например, помощник районного прокурора, прокурор отдела или же начальник отдела областной либо республиканской прокуратуры, следователи прокуратур всех уровней не могут истребовать из хозяйственного суда дело.

Хозяйственные дела, судебные акты по которым не вступили в законную силу, в органы прокуратуры не выдаются и направляются после вступления указанных судебных актов в законную силу.

Запросы о направлении (выдаче) дел хозяйственных судов должны быть оформлены в виде официальных писем.

Хозяйственные суды высылают (выдают) дела с разрешения председателя суда либо его заместителя в течение пяти дней с момента получения официального запроса соответствующего прокурора или его заместителя, за исключением случаев, когда судебные акты по данным делам не вступили в законную силу. О причинах задержки или невозможности высылки дела прокурор или его заместитель должен быть информирован в вышеуказанный срок. В хозяйственном суде остается опись документов, находящихся в деле, или ее копия.

Выдача дел непосредственно работникам прокуратуры производится при предъявлении ими письменного запроса и служебного удостоверения под расписку. Данный порядок установлен в совместном Разъяснении ВысшегоХозяйственного Суда Республики Беларусь от 13 марта 2001 г. № 03-25/343 и Прокуратуры Республики Беларусь от 13 марта 2001 г. № 07-12д-2001 «О порядке направления (выдачи) судебных дел хозяйственных судов в органы прокуратуры и изъятии (выемке) документов из судебных дел»[32]. Длительное время он не был урегулирован, дела в прокуратуру направлялись по сложившейся практике по запросам и других должностных лиц. И вот, наконец, два ведомства процессуально согласовали описанную выше процедуру.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия