Студопедия — ТЕМА 9 Правоотношения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 9 Правоотношения






Особо выделяются в механизме государства местные органы власти. Такие органы или должностные лица (губернаторы, префекты, комиссары и т.д.) назначаются обычно правительством для управления теми или иными регионами (Финляндия, Люксембург). Нередко наряду с назначенными должностными лицами на региональном уровне функционируют избранные населением региона местные представительные органы. Есть государства (Великобритания, Япония), где все функции местного самоуправления выполняет местная администрация, избираемая населением.

ТЕМА 9 Правоотношения

1. Понятие, признаки, условия возникновения и структура правоотношений.

2. Виды правоотношений.

3. Содержание правоотношений.

4. Субъекты правоотношений их правоспособность и дееспособность.

5. Объекты правоотношений.

6. Понятие и признаки юридического факта.

7. Классификация юридических фактов.

 

1. Правовые отношения – это юридическая форма общественных отношений, представляющая собой возникающие на основе правовых норм и определенных жизненных обстоятельств связи конкретных субъектов права, обладающих взаимными субъективными правами и юридическими обязанностями, гарантированными государством.

ПРИЗНАКИ:

1. волевой характер – право воздействует на поведение людей через их сознание, т.е. волю;

2. возникает на основе права;

3. имеет двусторонний характер;

4. субъекты правоотношений наделены субъективными правами и несут юридические обязанности;

5. правовые обязанности всегда конкретны, (принадлежат конкретным, названным по имени людям);

6. реализация прав и обязанностей обеспечивается возможностью государственного принуждения.

Условия возникновения:

1. нормы права;

2. правосубьектность лиц, вступающих в правовые отношения (правоспособность и дееспособность);

3. юридические факты.

Правоотношение имеет сложное строение и складывается из ряда элементов, образующих его состав. В его состав входят следующие элементы, образующие СТРУКТУРУ ПРАВООТНОШЕНИЯ:

-содержание (субъективные права и юридические обязанности);

-субъекты;

-объекты правоотношения.

2. Правоотношения можно классифицировать:

I. по отраслевому признаку: на государственные, административные, гражданские, трудовые, семейные, уголовные и др.

II по взаимодействию прав и обязанностей:

- двусторонние участвует две стороны, каждая из которых несет права и обязанности в отношении другой;

- односторонней считается сделка, для совершения которой необходимо и достаточно выражение воли одной стороны.

III. по назначению:

- регулятивные правоотношения связаны с установлением прав и обязанностей сторон и их реализацией, они основаны на правомерных действиях их участников.

- охранительные возникают вследствие совершения преступления и иного правонарушения.

IV. по характеру обязанностей правоотношения:

- активные – обязанность заключается в необходимости совершить определенные действия в пользу управомоченного;

- пассивные, напротив, она сводится к воздержанию от нежелательного для контрагента поведения.

V. по структуре взаимосвязи сторон:

- простые это правоотношения, которые исчерпывается одной взаимной связью права и обязанности (договор розничной купли-продажи, дарения, договор о единичной услуге).

- сложные это правоотношение, в котором стороны связаны двумя и более связями прав и обязанностей (почти все хозяйственные договора, семейные правоотношения, отношения в области образования, здравоохранения).

VI. в зависимости от продолжительности:

- кратковременные (мена)

- долговременные (гражданство).

 

3. Правоотношение возникает на основе норм права, в виде синтеза фактического (общественных отношений) и юридического (норм права) составов. В результате правоотношение приобретает по своему содержанию двойственный характер: фактическое и юридическое содержание.

Юридическое содержание - это возможность определенных действий управомоченного и необходимость определенных действий обязанного лица.

Фактическое содержание - это сами действия, в которых реализуются права и обязанности сторон.

Юридическое содержание правоотношений составляют субъективные юридические права и обязанности.

СУБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО - это мера возможного (дозволенного) поведения управомоченного лица для удовлетворения своих интересов, обеспеченная юридическими обязанностями других лиц, гарантируемая государством.

Субъективное право характеризуется следующими признаками:

это есть мера возможного, дозволенного поведения.

его содержание определяется в соответствии с юридическими нормами;

оно обеспечено обязанностями другой стороны и тем самым гарантировано государством.

Субъективное право складывается из правомочий трех видов:

право на собственные действия - это поведение обладателя субъективного права, дающее возможность на законных основаниях удовлетворить свои интересы;

право на чужие действия – это право требовать от другой стороны исполнения обязанности, определенного поведения в целях удовлетворения своих законных интересов;

право на принудительное исполнение обязанности - возможность обратиться в органы государственной власти, чтобы привести в действие аппарат принуждения против обязанного лица, для защиты своего нарушенного права.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ - мера необходимого поведения, предписанная обязанному лицу и обеспеченная возможностью государственного принуждения, которой лицо должно следовать в интересах управомоченного.

Юридическая обязанность характеризуется следующими признаками:

это есть мера необходимого поведения;

устанавливается не произвольно, а в соответствии с требованиями юридических норм;

устанавливается в интересах управомоченной стороны или в интересах государства в целом.

Юридическая обязанность складывается из следующих элементов:

воздержания от запрещенных действий;

совершения определенных активных действий.

4. Субъектами правоотношений (и субъектами права - в более широком смысле) являются отдельные индивиды и организации, которые на основе норм права могут быть участниками правоотношений - носителями субъективных прав и обязанностей.

К субъектам относятся:

Индивиды:

граждане государства,

иностранные граждане (иностранцы),

лица без гражданства.

Организации (коллективные субъекты):

государственные;

общественные;

частные;

государство в целом.

Субъекты прав обладают ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬЮ, т.е. способностью быть участником правоотношений.

Правосубъектность состоит из двух элементов: правоспособности и дееспособности. Отсутствие одного из элементов лишает субъекта правосубъектности.

ПРАВОСПОСОБНОСТЬ - способность иметь права и нести обязанности.

Правоспособность физического лица возникает с момента рождения человека и прекращается его смертью. Правоспособность организации возникает с момента ее создания и регистрации в установленном законом порядке и прекращается с момента ее ликвидации или реорганизации. В правоспособности выражаются те юридически значимые права и обязанности, которыми может обладать субъект в определенных условиях.

Но реализация этих прав и обязанностей возможна только в том случае, когда правоспособный субъект обладает еще дееспособностью, т.е. способностью осознанно совершать различные действия, осуществлять права и исполнять обязанности.

ДЕЕСПОСОБНОСТЬ - это предусмотренная нормами права способность субъекта приобретать и осуществлять права, создавать для себя обязанности и исполнять их, нести ответственность за их неисполнение.

ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ДЕЛИТСЯ:

ОБЩУЮ – касается всех субъектов и всех отношений

СПЕЦИАЛЬНУЮ - части из них.

В дееспособности выделяют следующие элементы:

сделкоспособность, т.е. способность лично, своими действиями совершать пpавовые действия,

деликтоспособность, т.е. предусмотренную нормами права способность нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение.

Содержание и объем дееспособности зависят от возраста субъекта, его гражданского совершеннолетия, с достижением которого лицо становится дееспособным - гражданская дееспособность. Здесь же можно выделить еще возраст политического совершеннолетия (право избирать и быть избранным), возраст брачного совершеннолетия (право на вступление в брак).

Дееспособность может быть:







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия