Студопедия — Академическая, отраслевая и вузовская наука в Республике Беларусь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Академическая, отраслевая и вузовская наука в Республике Беларусь






Крупнейший научный центр страны – Национальная академия наук. В ее состав входят 40 институтов, 3 тематических отдела, 5 научных и инженерных центров, 2 музея, Центральная научная библиотека им. Я. Коласа.

Важнейшей задачей академической науки является, прежде всего, определение приоритетных стратегий научной ориентации, без которых затруднительно установить надежную связь «академический институт – КБ – производство».Такая связь выступает своеобразным каркасом трансфера технологий и инновационного процесса в широком смысле. Однако, с одной стороны, «производственники» зачастую мало инициативны в вопросах затребования научных достижений; с другой – производственники ссылаются на свою недостаточную осведомленность в вопросах прикладных особенностей инноваций, считая, что ученые сами должны инициировать практические схемы реализации своих нововведений.

Мощным потенциалом обладает вузовская наука. Научно-техническая деятельность в системе образования осуществляется в 35 высших учебных заведениях и научных учреждениях республики. Однако, в силу того, что определяющими в этой системе являются образовательные процессы, а научная деятельность относится к разряду «вторичных», вузовскую науку отличают:

– незавершенность большей части научных исследований и как следствие – низкий уровень финансирования, получаемого на договорных началах и в результате практического внедрения разработок;

– более низкая оценка научной деятельности по отношению к преподавательской, и недостаточный уровень инициативы сотрудников в привлечении средств, выделяемых на конкурсных условиях на цели решения конкретных научных проблем;

– слабая связь научных подразделений высшей школы с наиболее дееспособными предприятиями республики;

– несовершенство системы управления вузовской наукой в целом, отсутствие концептуальных установок на совершенствование образовательных процессов за счет их тесного взаимодействия с наукой и производством путем создания интегрированных научно-производственно-образовательных комплексов типа «технопарк-технополис».

Отраслевая наука сосредоточена главным образом в научно-исследовательских институтах различной ведомственной принадлежности. Основные проблемы отраслевой науки – это:

– недостаточно активная инновационная и инвестиционная деятельность предприятий, НИИ и КБ;

– отсутствие современной отраслевой системы обмена и получения научно-технической и маркетинговой информации;

– устаревшие экспериментальная база большинства НИИ, КБ и заводских инженерно-испытательных баз;

– дефицит квалифицированных специалистов, особенно молодого и среднего возраста, связанный с низкой мотивацией труда для их закрепления;

– отставание от мирового уровня в методах и технической базе проектирования и подготовки производства новой продукции;

– хроническая нехватка оборотных средств в НИИ и КБ;

– несовершенство законодательства, не учитывающего специфику научной деятельности, связанной с проведением НИОКР.

Основными недостатками и, как следствие, проблемами отечественной науки являются ее оторванность от решения важнейших проблем государства и поиска наиболее приемлемых экономических «ниш» в глобальной международной системе разделения труда. Ряд жизненно важных для республики проблем и программ решается без участия большой науки, основных научных школ и структур. Существенной проблемой является также неудовлетворительное географическое распределение научного потенциала, до настоящего времени не решены многие важные вопросы развития науки в регионах. Проблемой повышения эффективности организации научной и научно-инновационной деятельности является также создание более эффективной системы стимулирования конкретных ученых на создание конкретных продуктов. Система стимулов должна выделять талантливых людей на всех этапах их продвижения по научной карьере: студентов, склонных к научной деятельности, кандидатов и докторов наук, обладателей академических званий. Научная деятельность должна рассматриваться в организационном единстве с другими функциями обеспечения жизнедеятельности государства как часть системы, которая стремится достичь положительных результатов.

Вопрос 58. Научная коммуникация, ее специфика и формы.

Диалог, полемика, дискуссия как формы устной коммуникации в научном

сообществе. Культура ведения научной дискуссии

Научная коммуникация – это совокупность видов и форм профессионального общения в научном сообществе, а также передачи информации от одного его компонента к другому. Наличие коммуникации как формы интенсивного информационного обмена между членами научного сообщества всегда признавалось существенной характеристикой научной деятельности, однако объектом специального анализа она становится лишь в 60-х годах XX века, как следствие так называемого «информационного взрыва». В результате практически все основные информационные процессы в науке, начиная с массива дисциплинарно ориентированных публикаций и важнейших информационных мероприятий (конференции, симпозиумы, конгрессы и др.) и кончая неформальными межличностными контактами учёных, интегрированных в рамках отдельных научных сообществ и исследовательских групп, получили соответствующую интерпретацию.

Выделяют познавательные модели научной коммуникации, акцентирующие внимание на когнитивно-информационных аспектах научной деятельности, а основной задачей научного сообщества считающие максимальное приращение научной информации, и социально-организационные модели, которые в качестве приоритетных выделяют корпоративные моменты в реальном общении учёных, решающих те или иные проблемы научных школ или профессиональных сообществ. В рамках этих моделей выделяются различные виды и формы научной коммуникации.

1. Формальная и неформальная коммуникации. Первая предполагает документальную фиксацию научного знания в виде статьи, монографии или иной публикации; вторая базируется на технологиях общения, которые не требуют письменного оформления и последующего воспроизведения в научной литературе или электронных средствах информации. Средства формальной коммуникации, в свою очередь, могут быть разделены на первичные и вторичные. К первичным средствам относятся: научная статья, монография, опубликованные тезисы докладов на научных конференциях и др. Вторичные средства включают в себя: рефераты научных публикаций, аналитические обзоры, рецензии, тематические библиографии, «Указатель научных ссылок» («Science Citation Index»), или индекс цитирования. Это непрерывно пополняемая система информационных баз данных по всем областям современной науки, существующая в виде систематических ссылок на работы предшественников в той или иной сфере исследований. Труднее выделить и классифицировать средства неформальной коммуникации, к которым относят беседы, обсуждения, дискуссии, а также допубликационные научные материалы (рукописи, репринты, научно-исследовательские отчёты и др.)

2. Устная и письменная коммуникация. Начиная с применения книгопечатания в XVI в., главной формой закрепления и трансляции знаний в науке становится книга, в которой излагались не только полученные научные результаты, но и их развёрнутое и систематическое обоснование. По мере развития науки и расширения её предметного поля возникала потребность в разработке новых средств информационного обмена и коммуникаций между отдельными учёными, которые бы позволяли обсуждать не только глобальные вопросы и проблемы философско-мировоззренческого уровня, но и локальные, текущие задачи. В связи с этой потребностью формируется такая форма научной коммуникации и передачи знаний, как систематическая переписка между учёными, которая в основном осуществлялась на латинском языке и посвящалась обсуждению путей и результатов научных исследований. Впоследствии переписка заменяется статьёй в научном журнале, которая становится следующей исторической формой трансляции знаний и приобретает статус основной информационной единицы научного архива, выполняя функции базисного элемента в профессиональной коммуникации учёных. С конца XIX в. обобщение и интеграция совокупного научного знания стала осуществляться через подготовку и издание учебников, хрестоматий, справочников и энциклопедий. В современных условиях информационные технологии и глобальные коммуникационные сети существенно изменяют основные формы трансляции знаний и, соответственно, возможности для их хранения, обработки и передачи как внутри профессиональных сообществ, так и за их пределами. Эти возможности погружают ученых в пространство виртуальной реальности с перспективой взаимодействовать в ней с системами искусственного или интегрального интеллекта.

3. Личностная и безличностная, непосредственная и опосредованная, планируемая и спонтанная формы научной коммуникации дополняют представление о способах и типах организационно-институциональной структуры современной науки. Специфической формой профессионального объединения учёных стал, например, «невидимый колледж» – особая научно-коммуникационная структура с устойчивой конфигурацией, эффективно работающая, несмотря на то, что она не опирается на формально организационные ресурсы.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1044. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия