Студопедия — II. Выполнение дипломной работы. 15. Выпускник выбирает тему дипломной работы исходя из тематики, подготовленной на соответствующей выпускающей кафедре
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Выполнение дипломной работы. 15. Выпускник выбирает тему дипломной работы исходя из тематики, подготовленной на соответствующей выпускающей кафедре






15. Выпускник выбирает тему дипломной работы исходя из тематики, подготовленной на соответствующей выпускающей кафедре. Предложение выпускником собственной темы дипломной работы осуществляется по согласованию с предполагаемым руководителем до вынесения тематики дипломных работ на обсуждение кафедры.

16. Тематика дипломных работ составляется кафедрами, обсужда­ется на методическом и Ученом советах Института на каждый учебный год и утверждается начальником Института. Темы дипломных работ формулируются с учетом требований современных научных проблем и актуальных аспектов практической деятельности пра­воохранительных органов, в том числе конкретных подразделений органов внутренних дел.

17. Тема работы и руководитель (консультант) закрепляются за каждым выпускником приказом начальника Института по окончании предпоследнего курса обучения (за слушателями заочной формы обучения – в период проведения экзаменационной сессии предпоследнего курса обучения).

В исключительных случаях по обоснованному рапорту началь­ника кафедры, согласованному с заместителем начальника Института по учебной работе, приказом по Институту могут быть заменены тема дипломной работы и (или) руководитель (консультант).

18. Выбор темы дипломной работы выпускник оформляет в виде рапорта (заявления) на имя начальника соответствующей кафедры. Рапорт (заявление) согласовывается с руководителем.

19. После утверждения темы и назначения руководителя вы­пускник должен подготовить и согласовать с руководителем примерный план, раскрывающий содержание работы.

20. Разработка темы дипломной работы начинается с подбора и изучения источников информации. При этом выпускнику следует ориентироваться на рабочую учебную программу по соответствующей учебной дисциплине, рекомендации руководителя, тематические каталоги библиотек, собственные подборки книг и статей.

На основе изучения информационных источников, консультаций с руководителем выпускник определяет количество конкретных источников, необходимых для написания каждого из разделов работы.

Объем эмпирического материала и его содержание опреде­ляет руководитель в зависимости от избранной темы дипломной работы. В качестве эмпирического материала могут выступать: опубликованная судебная практика (решения суда), результаты социологических исследований и т. п.

21. После изучения информационных источников выпускник по согласованию с руководителем корректирует план дипломной работы. На основе плана дипломной работы выпускником со­ставляется план-график выполнения дипломной работы, который включает в себя этапы и сроки выполнения работы. План-график согласовывается с руководителем и утверждается начальником кафедры.

22. Дипломная работа должна иметь следующую структуру (которая может быть изменена с учетом специфики темы работы):

– титульный лист (приложение № 2);

– план (приложение № 3);

– введение;

– основная часть (главы и параграфы);

– заключение;

– список использованной литературы (приложение № 6);

– приложения (графическая часть).

22.1. Во введении указываются актуальность темы, цель и задачи работы, объект и предмет исследования; определяется круг основных рассматриваемых вопросов; определяются методы, использованные в процессе исследования, дается краткая характеристика материала дипломной работы (объем, регион и т. д.); указывается, какие данные практической деятельности были обобщены автором работы и как результаты обобщений отражены в работе; характе­ризуется ее структура.

22.2. В основной части необходимо раскрыть содержание темы дипломной работы, выделить и проанализировать проблемные аспекты темы, дать их оценку и сформулировать предложения по их решению.

Главы и параграфы должны иметь заголовки, отражающие их содержание. При этом заголовки глав не должны повторять название работы, а заголовки параграфов – название глав. Каждая глава заканчивается выводами, к которым пришел автор дипломной работы. Дипломная работа не может быть представлена одной главой, а глава – одним параграфом.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются выводы, предложения и рекомендации автора по совершенствованию законодательства, решению обозначенных в исследовании проблем.

23. По структуре дипломная работа состоит из теоретической и практической части. В теоретической части дается теоретическое освещение темы на основе анализа имеющейся литературы. Практическая часть может быть представлена методикой, расчетами, анализом экспериментальных данных, продуктом творческой деятельности в соответствии с видами профессиональной деятельности. Содержание теоретической и практической части определяется в зависимости от профиля специальности и темы дипломной работы.

24. Дипломная работа (отдельные главы работы) представляется руководителю (консультанту) для проверки в сроки и в объеме, установленном планом-графиком выполнения дипломной работы.

В результате проверки руководитель (консультант) указывает выпускнику недостатки содержания дипломной работы, спорные положения исследования, устанавливает сроки для их устранения и готовит отзыв.

25. После устранения недостатков (выявленных руководителем (консультантом)) и надлежащего оформления дипломная работа представляется на кафедру (не позднее, чем за месяц до начала итоговой государственной аттестации) для ее регистрации вжурнале ипринятия решения о допуске к защите.

26. После регистрации дипломная работа рецензируется специалистами из числа ведущих сотрудников органов внутренних дел, ученых в области предстоящей сферы деятельности выпускников, преподавателей образовательных учреждений, владеющих вопросами, связанными с тематикой выпускных квалификационных работ.

27. Рецензенты дипломных работ назначаются решением кафедры.

28. Рецензия должна включать характеристику работы. В ней должны указываться:

– заключение о соответствии дипломной работы заданию на нее;

– оценка качества выполнения каждого раздела дипломной работы;

– актуальность темы работы,

– качество выполнения работы, уровень обоснованности авторских выводов и предложений, их теоретическая и практическая значимость;

– степень использования современных достижений науки;

– замечания и дополнительные вопросы по работе;

– рекомендации о допуске работы к защите;

– оценка выпускной квалификационной работы в целом.

29. В рецензии отражается мнение рецензента об оценке диплом­ной работы по четырехбалльной системе. Подпись рецензента заверяется гербовой печатью Института или организации по месту его работы.

30. Внесение изменений в дипломную работу после получения рецензии не допускается.

31. Начальник кафедры после ознакомления с отзывом руководителя и рецензией решает вопрос о допуске выпускника к защите и передает выпускную квалификационную работу в государственную аттестационную комиссию.

32. Начальник кафедры назначает предварительную защиту работы на кафедре не позднее, чем за 2 недели до начала итоговой государственной аттестации.

Предварительная защита дипломной работы на кафедре пред­полагает рассмотрение представленной дипломной работы начальником кафедры в присутствии руководителя (консультанта) с приглашением выпускника и принятие решения о допуске дипломной работы к защите. Решение о допуске работы кзащите принимается начальником кафедры при соответствии содержания и оформления работы требованиям настоящего Положения, наличии отзыва, рецензии и ходатайства руководителя о допуске работы к защите.

В исключительных случаях дипломная работа может быть допущена к защите и при отрицательной рецензии.

В ходе предварительной защиты выпускнику могут быть заданы любые вопросы, касающиеся хода подготовки дипломной работы и ее оформления.

Начальник кафедры по результатам предварительной защиты дипломной работы принимает решение о допуске ее к защите, делая на титульном листе соответствующую запись «Допускается к защите».

Если по результатам предварительной защиты дипломной работы принимается решение о недопуске ее к защите как не отвечающей предъявляемым требованиям, работа возвращается дипломнику для доработки, при этом указываются ее конкретные недостатки, даются рекомендации по их устранению, и кафедрой определяется срок доработки (не более недели). Результаты предварительной защиты вывешиваются на доске объявлений.

33. В отзыве руководитель (консультант) дает характеристику дипломной работе, в которой отражает:

– актуальность темы работы;

– соответствие содержания работы поставленным целям;

– полноту и качество разработки темы и отдельных ее частей;

– степень самостоятельности, творчества, умение выпускника работать с нормативными документами и иными источниками информации, делать обоснованные выводы;

– систематичность и грамотность изложения материала и оформления работы;

– практическую значимость авторских предложений и рекомен­даций, достоинства и недостатки;

– оценку дипломной работы.

В заключительной части отзыва руководитель (консультант) излагает мнение о допуске дипломной работы к защите и возможности присвоения выпускнику соответствующей квалификации.

Отзыв подписывается руководителем (консультантом), его подпись заверяется печатью учреждения или организации по месту его работы.

34. Завершенная и оформленная в соответствии с требованиями настоящего Положения дипломная работа подписывается выпускником. К дипломной работе прилагаются план-график выполнения дипломной работы, рецензия, отзыв(ы) руководителя (и консультанта).

35. Не позднее, чем за неделю до начала итоговой государственной аттестации кафедры представляют в учебный отдел списки лиц, которые допущены к защите дипломных работ.

36. Для защиты работы выпускник готовит текст доклада, содержание которого согласовывается с руководителем (консультантом). В докладе он должен обосновать: актуальность темы дипломной работы, ее практическую значимость, сформулировать цели и задачи исследования, методы их решения, дать краткую характеристику материала, на базе которого выполнена работа, кратко изложить проблемные вопросы темы, выводы, сделанные в ходе исследования, особо выделить предложения и рекомендации, направленные на совершенствование предмета исследования и их обоснование.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия