Студопедия — Общество возможностей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общество возможностей






Общество возможностей — общество информационное, расширяю­щее границы восприятия социального времени и пространства, откры­вающее перед человеком целый спектр позитивных и негативных перспектив — возможность заимствовать другой образ жизни, следовать иным императивам, возможность защищаться от иных, неизвестных ра­нее угроз. Возможности являются не просто скрытыми потенциями, но наглядными вариантами развития событий, различающимися содержа­тельно и эмоционально. Среда масс-медиа умножает картинки и опре­деления действительности, предоставляя слово множеству субъектов, разворачивая в плоскости экрана мозаику культурного разнообразия, вникая в многочисленные подробности повседневного существования.

Информационное общество делает современную аудиторию более искушенной (ее сложно чем-то удивить), но означает ли это и более осведомленной, знающей? Парадоксально, но именно в обществе возможностей наблюдается постоянная потребность в информации и информационный дефицит. Каждый день мир раскрывается как на ладони, но это не делает его более понятным и предсказуемым. Информационный опыт не спасает от неизвестности, но учит, что за пределами наших знаний может быть все, что угодно. Более того, на уровне среды масс-медиа переживания возможного и действительного становятся взаимозаменяемыми: гипо­тетическим предположениям зачастую приписывается статус действи­тельности, а информацию о реальных событиях могут воспринимать как очередную интерпретацию. Динамика информации, ее противоречи­вость, приращение и тиражирование мешают сделать выбор в пользу наиболее правдоподобного сюжета, а актуально присутствующая мно­жественность затрудняет беззаветную приверженность той или иной интерпретации, которая может оказаться ложной, неполной, прямо противоположной происходящему в действительности.

В условиях социального ускорения возникает вопрос о понимании возможностей, существующих в форме информационных сообщений, на уровне массового сознания. Любое понимание, помимо соответству­ющих знаний, предполагает соотнесение нового с предыдущим опытом, процесс постижения неизвестного на основе известного, творческую адаптацию к элементам нового. Всякая неизвестность потенциально является возможностью, но возможностью неосвоенной, не вписанной в привычный круг мышления. «Критическая масса» неизвестного, ко­торое окружает человека, создает атмосферу растерянности, стресса, выбивает из привычной жизненной колеи, заставляет подпадать под гипнотическое действие «преходящих» сенсаций. Вместе с тем эта кри­тическая масса открытий, откровений, потенциальных изменений мо­жет и не прерывать налаженный ритм повседневных взаимодействий. В изобилии информационных возможностей исчезает восприятие воз­можного как такового: личностное потрясение, озадаченность, удивле­ние, чувство нового, еще не бывшего. Невосприимчивость к контрастам на уровне обыденного сознания не является феноменом только нашего времени, хотя эпоха постмодерна безусловно открывает новые масш­табы этой невосприимчивости, информационной «всеядности», спо­собности знакомиться со всем происходящим, не допуская его в свой мир, не теряя психологического равновесия. Такое равнодушие, поми­мо осуждения, получает и практическое оправдание как защита от пси­хологических перегрузок, неотъемлемый компонент жизнестойкости и здравого смысла: какие бы удивительные картинки не возникали в СМИ, жизнь должна продолжаться.

Современное общество позиционируется как общество избытка и многообразия, общество, в котором производство новых идей неотде­лимо от производства новых вещей и услуг. Экономическая необходи­мость, т. е. необходимость следовать ограниченному ролевому реперту­ару, трудиться ради выживания, жить в окружении одних и тех же вещей (передающихся из поколения в поколение, существующих благодаря бесконечным ремонтам или доживающим свой век «в любом состоя­нии» за неимением лучшего), превращается в «рассказ» из прошлого. В современном обществе вещи приходят и уходят, их существование мимолетно, они рассчитаны на принцип «использовал — выбросил»[6]

Выбор вещей поддерживает в человеке чувство присутствия в мире — присутствия не абстрактного, но индивидуально-конкретного, обогащенного надеждами, мечтания­ми, размышлениями о собственном Я. Вещи не заполняют социальное пространство исходя из общих распределительных схем или стандар­тов, но включаются в индивидуальные жизненные стили, становятся со­ставляющими неповторимых дизайнов. Массовое производство, ори­ентированное на стандартного потребителя, который хочет быть таким же, как все, не отставать от остальных, уступает место экономике, наце­ленной на индивидуальные запросы человека, стремящегося выразить свои неповторимые вкусы и пристрастия, найти себя, высказаться, оп­ределиться. Выбор вещей — это и подтверждение неизменности одного жизненного стиля, непрерывности своих привычек, и сфера, в которой возможны революции, кардинальные изменения, капризы, эксперимен­ты со своей жизненной средой, обстановкой, обиходом. Приобретение вещей приравнивается к событийному потоку жизни, в котором все воз­можно и который требует от человека быть смелым, дерзким, не стес­няться своих желаний, завоевывать новые сферы жизненного опыта.

Выбор вещей в современном обществе — одновременно и выбор функций, и выбор смысловых, эстетических нюансов. Это включение в соответствующие драматические истории, в атмосфере которых су­ществуют сегодня предметы потребления. Язык рекламы во многом превращает пространство вещей в пространство приключения, где царствует фортуна, в пространство сказки, где возможны исполнения самых заветных желаний, чудесные метаморфозы.

Современное общество стимулирует индивида приобретать вещи, нагруженные возможностями, или возможности, открывающие доступ к вещам, а также «потреблять», получать в неограниченном количестве эф­фекты налаженного быта, в котором можно не считаться с экономической необходимостью или с сопротивлением материальной, природной среды. Человек обретает легкость — экономическую и техническую.

Возможность нового — своеобразный выход из рутины повседнев­ности, из круга типизаций и повторения одного и того же. Возможнос­тями исполнена жизнь искателей приключений, свободных художников, первопроходцев — всех тех, для кого потребности выживания, матери­ального достатка становятся вторичными перед потребностями выйти за границы известного, исследовать области, недоступные простым обывателям, всех тех, кто неудовлетворен раз и навсегда данным мес­том в обществе, ограничен определенным кругом функциональных обя­занностей.

Современное общество (и плюралистическая социальность) в боль­шей степени благоприятствует развитию индивидуальности, невозмож­ному ни в традиционном обществе, где опыт прошлых поколений явля­ется схемой для будущего развития, ни в индустриальном обществе, где давление общего приобретает вид жесткого расписания контор и фабрик. Общество в лице образовательных, экономических, культурных институ­тов призывает индивида «быть собой», быть непохожим на остальных, не быть инертным и пассивным, участвовать в собственной жизни, выбирать профессии и жизненные стили. В этом обществе много позитивных мо­ментов, связанных с активизацией человеческого фактора, с поощрением творческой деятельности и различных видов социальной мобильности. В нем создается атмосфера лучшей жизни не благодаря навязыванию той или иной идеологии, не благодаря разрешению всех социальных проблем, но в связи с преодолением механистического мировоззрения и механис­тической среды, в которой цели, средства, социальное окружение чело­века оказываются предопределенными безличными социальными струк­турами. Общество возможностей можно определить как «практопию» (Э. Тоффлер), в которой множество возможностей подчинено одной — возможности быть автором своей жизни, делать осознанный выбор, от­казываться от тех или иных социальных благ, искать, творить, подключая все имеющиеся информационные и технические ресурсы, созданные культурой. Современное общество, не отменяя специализацию, пред­лагает индивиду больше свободы в проведении досуга, в использовании свободного времени. Это касается и выбора жизненных стилей, субкуль­тур, идентичностей (в том числе в виртуальной реальности), и возмож­ности меняться, раскрывая свои личностные качества в разнообразных социальных группах, овладевать искусствами и другими видами деятель­ности дополнительно к основной профессии. Такое общество «дает боль­ше возможности создавать собственные ниши, чем все существовавшие общества, вместе взятые»[7].

Идея «конца эры природы и вещей» изначально содержит веру в человека, «преодолевающего сопротивление материи, инерцию при­родных стихий, гравитационную силу экономической необходимости, вещный характер жизни, ориентированной на реализацию стратегий выживания в условиях жесткой стратификации и недостатка социаль­ных благ. Конец эры природы и вещей — конец эры человека-исполнителя и начало эры человека-автора, для которого учеба, работа, от­дых — сферы самореализации, где возможны открытия, свершения, а также борьба за желаемое, удивление перед неизвестным, напря­женность поиска — вся гамма человеческих умонастроений, харак­терных для свободных художников, отказывающихся от повторения привычных схем и моделей практической или интеллектуальной де­ятельности.

Общество возможностей создает условия для того, чтобы менять вещи, социальное окружение, места проживания, жизненные стили, профессии. У человека появляется время, чтобы заниматься собой, из­меняться, привлекать в свою жизнь благоприятные факторы и устранять отрицательные посредством разработанных психологических методик, медицинских и образовательных технологий. Вместе с тем результат этих технологий достаточно предсказуем и не выходит из-под соци­ального контроля. Желание измениться часто оборачивается стрем­лением приблизиться к ожидаемой модели — счастливого, жизнера­достного, коммуникабельного, конкурентноспособного, удачливого, привлекательного, здорового человека. Если в прошлом для того что­бы измениться, необходимо было дистанцироваться от существующих социальных институтов, то теперь социальные институты, организации и учреждения спешат помочь человеку реализовать его возможности: духовные, психические, физические, гендерные, познавательные и др.

Изобилие благоприятных возможностей заставляет человека вы­бирать из существующего меню, ненавязчиво останавливает сознание на том, что есть. Возможности более не открывают, они открываются сами, предоставляют себя в общее пользование, что, с одной стороны, сберегает энергию индивида, которому не нужно бороться с зачастую абсурдными преградами за право осуществлять альтернативные спо­собы существования, а с другой — атрофирует у человека чувство при­нципиально иного, показывая, что все лучшее уже найдено, превраща­ет человека в пользователя, который привык иметь все возможности под рукой, жить в окружении возможностей, артикулированных други­ми и поддерживающих чувство свободы извне. Общество возможнос­тей активно содействует формированию самосознания человека как самостоятельного существа, способного критиковать, сомневаться, отстаивать свою свободу, продуцировать новое. Чувство свободы че­ловека отчасти застраховано слаженной работой многих организаций, «индустрией возможного», но в целом оно находится в зависимости от бесперебойного функционирования социальной системы, в том числе технических средств и средств коммуникации, позволяющих отвле­каться, переключать внимание, настраиваться на новые интересы, эмоции, ощущения. Это свобода не думать и забывать. Так, погруже­ние в виртуальную реальность освобождает от физического присутс­твия нежелательных обстоятельств, проистекающих из межличностно­го или профессионального общения. Возможность смены виртуальных собеседников, партнеров по коммуникации освобождает человека от необходимости отстаивать свои принципы, идеалы, идти на конфрон­тацию, заниматься проблемами других.

В случае с виртуальной реальностью происходит смешение внешнего и внутреннего, субъек­тивно спонтанного и объективно одобренного, неожиданного и сконс­труированного. Виртуальная реальность входит в комплекс «индустрии ощущений», о развитии которой пишет Э. Тоффлер[8], и представляет собой не только сдвиг в сторону антропоцентризма, но и небывалую «агрессивность» социоцентризма, размах влияния общества на внут­ренний мир человека. Общество предоставляет возможность «быть другим», но в пределах установленных программ.

Общество возможностей создает среду, которая вселяет в человека веру в свои силы и развивает любознательность, помогает развивать­ся и осваивать новые пласты социального опыта. Благодаря услугам, предоставляемым обществом, индивид получает возможность искать себя, быть собой и быть другим. Вместе с тем возможностная среда приводит к новым формам отчуждения, связанным с потерей чувства времени, с гипнотическим воздействием картинок действительности, превращающим человека в зрителя, наблюдающего за вереницей воз­можностей, проходящих перед его глазами и мимо него, не затраги­вающих его собственную жизнь, возможностей-призраков. Общество возможностей открыто новым интерпретациям и предположениям, и вместе с тем это общество, которое приучает людей представлять больше, чем воплощать. Общество возможностей — общество допу­щений, количество которых «снимает» конфликт между повторением и новизной, переводя часть динамики социальных процессов в сферу воображаемого, в которой только и возможно абсолютное чувство без­опасности наряду с постоянным продуцированием фантастических и реалистических, прекрасных и ужасных, сбывающихся и несбыточных догадок о действительности.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия