Студопедия — Ассоциативный эксперимент.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ассоциативный эксперимент.






№ п/п Слова-раздражители Время реакции Слова-ответы Примечание
         
         
...        
         

Среднее время реакции на «нейтральные» слова равно... Среднее время реакции на «полуспортивные» слова равно... Среднее время реакции на «спортивные» слова равно... Число слов-ответов, связанных по смыслу со спортивной соревновательной деятельностью, равно...

Методика выполнения работы. Все студенты разбиваются попарно, поочередно обследуют друг друга и записывают фоновые данные в протокол.

Трелюметрия. Прибор (тремометр) располагается на уровне груди испытуемого. Последний берет в правую руку (если она ведущая) рукоятку штифта, как карандаш при письме (рука согнута в локтевом суставе и не касается туловища), вводит штифт в отверстие диаметром 2 мм и удерживает его в нем в течение 10 с, стараясь не касаться стенок отверстия.

Реакция на время. Испытуемый получает секундомер (надо держать его так, чтобы не видеть циферблата), самостоятельно (без команды) включает, а когда, по его мнению, пройдет ровно 7 (6, 8) с, выключает и, не глядя на циферблат, отдает экспериментатору.

Теппинг-тест. Прибор располагается на столе перед сидящим испытуемым. Он кладет соединенные пальцы правой руки на подвижную планку прибора и по команде «Быстро... гоп!» начинает постукивать ими в максимально быстром для него темпе. Сигналом для прекращения работы служит команда «Стоп!», которую подает экспериментатор по прошествии 10 с. Затем испытуемому предлагается нажимать на педаль в темпе, составляющем Ч2 от максимального (то есть вдвое медленнее). Команда для начала работы – «Спокойно... гоп!», для конца (через 10 с) – «Стоп!»

Динамометрия. В положении основной стойки (рука с динамометром прямая и не касается бедра) измеряется максимальная сила кисти испытуемого. Затем он воспроизводит на динамометре усилие, составляющее 1/2 от максимального.

Корректурная проба. Испытуемому предлагается в течение 2 мин просмотреть специальную таблицу строка за строкой, стараясь быстро и правильно отыскивать в них определенные, указанные экспериментатором, знаки или сочетания знаков, подчеркивая при этом одни и зачеркивая другие. По истечении каждых 30 с экспериментатор подает сигнал «Гоп!» – испытуемый ставит вертикальную черту в том месте таблицы, которое он просматривал в момент сигнала. Через 2 мин подается команда «Стоп!» – испытуемый ставит две вертикальные черты и прекращает работу с таблицей.

Пулъсометрия. Пульс измеряется пальпаторно в течение 10 с.

Проба на равновесие. Испытуемому предлагается в течение 10 с удерживать равновесие стоя на одной ноге, другая впереди, руки вверху, глаза закрыты. Экспериментатор фиксирует ошибки: покачивания туловищем, корригирующие движения стопой и смещения стопы. Покачивание и корригирующее движение оценивается в 1 балл, смещение стопы – в 2 балла. Одноразовым показателем пробы на равновесие является сумма баллов, полученная в испытании.

Ассоциативный эксперимент. Предварительно дается специальная инструкция: «Отвечайте как можно быстрее на каждое произнесенное мной слово любым словом».

Слова-раздражители подбираются экспериментатором перед опытом так, чтобы среди них были, чередуясь в случайном порядке, 7 слов, не связанных со спортивной деятельностью испытуемого и эмоционально незначимых – «нейтральных»; 6 слов, которые можно понять и как связанные со спортивной деятельностью, и как не связанные с ней – «полуспортивные» (например, «поле», «вращение», «дыхание», «минута» и т. п.); 7 слов, связанных по смыслу с соревнованиями по виду спорта, в котором специализируется испытуемый.

Экспериментатор включает секундомер сразу же после произнесения слова-раздражителя или одновременно и выключает, услышав слово-ответ. В протокол записываются время реакции (показания секундомера) и слова-ответы.

Все пробы (кроме корректурной, пульсометрии и ассоциативного эксперимента) берутся в каждом исследовании 5 раз.

Завершение работы. Обработка протоколов, где записаны показатели проб-тестов. При наличии пяти показателей вычисляют моду (два крайних – наибольший и наименьший – не учитываются, по трем оставшимся вычисляют среднее арифметическое).

Оценивая результаты корректурной пробы, учитывают общее число просмотренных знаков, число ошибок (общее число пропущенных знаков или их сочетаний и неверно зачеркнутых), изменение числа просмотренных знаков и числа ошибок по полуминутам. При обработке протокола ассоциативного эксперимента вычисляют среднее время реакции на слова-раздражители отдельно по каждой из трех групп и учитывают число слов-ответов, связанных по смыслу с соревновательной деятельностью испытуемого.

Необходимые пояснения к работе. Для того чтобы по показателям этих проб диагностировать предсоревновательное психическое состояние спортсмена, необходимо уметь интерпретировать полученные количественные данные.

Как правило, в условиях, связанных с соревновательной деятельностью, все показатели претерпевают изменения по сравнению с фоном. Динамика их обусловлена, с одной стороны, особенностями вида спорта, а с другой – индивидуальными особенностями спортсмена. Поэтому практическому использованию тестов в целях диагностики психической готовности спортсмена к соревнованию должен предшествовать специальный этап работы, в ходе которого было бы выявлено отличие предсоревновательных данных от фоновых. Полученные показатели следует сопоставлять каждый раз с результатами, достигнутыми спортсменом в этом соревновании.

Таким образом, устанавливается величина показателей, свидетельствующих о состоянии психической готовности спортсмена, то есть о состоянии, при котором он максимально реализует в соревновании свои возможности, достигает наилучшего на данный момент результата.

В дальнейшем в каждом конкретном случае полученный показатель сравнивается с этой величиной, что и позволяет судить о том, находится ли спортсмен в состоянии психической готовности к соревнованию или в неблагоприятном состоянии.

Несмотря на то что динамика проб-тестов весьма вариативна, интерпретации их может помочь учет типичной тенденции, наметить которую позволяют результаты ряда специальных исследований, где установлено, что состояние психической готовности спортсмена к соревнованию характеризуется:

– увеличением пульса и тремора в определенных, индивидуальных стабильных пределах;

– сохранением ошибки при реакции на время на уровне фона или ее изменением в сторону переоценки задаваемых временных интервалов (спортсмен останавливает секундомер раньше, чем истекает заданное время);

– сохранением на уровне фона или незначительным ухудшением показателей равновесия и максимального темпа движений;

– фоновой точностью при воспроизведении заданного темпа или некоторым учащением его;

– увеличением максимальной динамометрии и сохранением точности в воспроизведении заданного усилия;

– фоновым числом просмотренных при корректурной пробе строк или изменением его в индивидуально стабильных пределах, близким к фону числом ошибок;

– увеличением при ассоциативном эксперименте числа слов-ответов, которые были бы связаны по смыслу с соревновательной деятельностью, сокращением по сравнению с фоном времени реакции на «спортивные» (или воспринимаемые как «спортивные») слова, удлинением времени реакции на «неспортивные» слова, выраженной в содержании слов-ответов направленностью сознания на предстоящее соревнование, желанием в нем участвовать, уверенностью в достижении намеченного результата.

Вопросы для беседы

1. Что такое состояние психической готовности спортсмена к соревнованию, в чем это состояние проявляется?

2. Какими признаками характеризуется состояние психической готовности спортсмена к соревнованию?

3. Как можно определить степень выраженности отдельных признаков состояния психической готовности спортсмена к соревнованию?

4. На основании чего можно сделать вывод о том, что спортсмен находится в состоянии психической готовности к соревнованию (или в ином предсоревновательном психическом состоянии)?

Измерение предсоревновательного состояния спортсменов [71]

Вводные замечания. Цель работы – охарактеризовать на основе самооценки предсоревновательное состояние спортсмена. Только сам спортсмен знает о своем состоянии. Именно это субъективное состояние спортсмена на основе его оценки своих ощущений, чувств и мыслей и нужно знать не только самому спортсмену, но его тренеру и спортивному психологу для того, чтобы в случае необходимости помочь спортсмену, ободрить его, сказать нужные слова напутствия перед ответственным днем. Опросник для изучения предсоревновательного состояния спортсмена разработан на основе принятой в общей и спортивной психологии трехкомпонентной структуры психического состояния: F – физический (телесно-поведенческий) компонент состояния; Е – эмоциональный (энергетический) компонент состояния; К – когнитивный (мыслительный) компонент состояния.

Инструкция. «Прочтите каждое суждение и отметьте тот вариант ответа (А, Б или В), который наиболее соответствует Вашему состоянию в данный момент».







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия