Студопедия — ХОСЕ МАНУЭЛЬ МОРЕНО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ХОСЕ МАНУЭЛЬ МОРЕНО






 

(1916—1978)

Играл в аргентинских клубах «Эстрела де Брандсен», «Ривер Плейт», «Бока Хуниорс», «Феррокаррил Оэсте», мексиканском клубе «Реал Эспанья», чилийском клубе «Универсидад Католика», уругвайском клубе «Дефенсор», бразильском клубе «Васко да Гама», колумбийском клубе «Индепендьенте». В 1936—1950 годах провел 34 матча за сборную Аргентины.

Судя по такому «послужному списку», Хосе Морено вволю поиграл в клубах разных стран и в разных лигах. И список его заслуг впечатляет. Он пять раз становился чемпионом Аргентины, два раза чемпионом Колумбии, чемпионом Чили и чемпионом Мексики. Это не говоря уж о том, что вместе со сборной Аргентины дважды был чемпионом Южной Америки. За свою карьеру он провел 950 матчей, в которых забил 850 голов.

Для того чтобы его послужной список получился таким пестрым, были свои причины. Но иметь его мог, конечно, только выдающийся футболист. И действительно, в Аргентине Морено чтят как лучшего футболиста страны той эпохи, пока не появился великий Марадона.

Начинал Морено в скромном клубе «Эстрела де Брандсен», в который попал с четырнадцати лет. Здесь он получил полное футбольное «образование», став к восемнадцати годам первоклассным нападающим. Но его мечтой, разумеется, как и у всех футбольных мальчишек Аргентины, был именитый «Ривер Плейт». Как раз к восемнадцати годам мечта сбылась, и Морено уже через год получил твердое место в основном составе. Больше того — стал лучшим в пятерке нападающих.

Очевидцы рассказывают, что он великолепно обращался с мячом, легко проделывая потрясающие трюки, обманывая защитников. Но вместе с тем он никогда не скупился на пасы. Он прекрасно чувствовал позицию партнеров и предвидел, что те сделают в следующий момент. Тем не менее забивал он больше всех, причем очень красиво.

Морено играл на позиции левого крайнего, но тренеры видели в нем, скорее, «свободного художника». Поэтому он частенько смещался на позицию центрального нападающего.

Ему было двадцать лет, когда он впервые стал лучшим бомбардиром Аргентины. Он продолжал им быть еще три сезона подряд. В двадцать же лет его впервые пригласили в сборную Аргентины на матч со сборной Уругвая — извечного соперника.

В ту пору сборная Аргентины была необыкновенно сильна. Современники сравнивали ее мощное нападение с ураганом, сметающим все на своем пути. Вполне вероятно, она смогла бы впервые в своей истории стать чемпионом мира. Приближался чемпионат 1938 года, проходящий во Франции. Но вместе с тем в Европе уже ощутимо веяли ветры надвигающейся Второй мировой войны. Поэтому сборная Аргентины, как и сборная Уругвая, в Париж предпочла не ехать. Правда, сборная Бразилии отважилась на поездку за океан, но заняла лишь третье место. А чемпионом, как известно, во второй раз подряд стала сборная Италии.

Зато в 1941 году сборная Аргентины стала чемпионом Южной Америки. В следующем, 1942 году, однако, она осталась второй, уступив своему непримиримому сопернику Уругвая. Но лично Морено было чем гордиться. На том чемпионате аргентинцы одержали фантастическую победу над сборной Эквадора 12:0, и 5 голов записал на свой счет Хосе Морено.

Далекая война в Европе имела для Южной Америки определенные последствия: ФИФА не могла строго надзирать над тем, как соблюдаются контракты игроков в далеких заокеанских клубах. И у лучших южноамериканских футболистов появилась возможность довольно свободно разъезжать по всему континенту в поисках мест, где лучше всего платят.

В 1944 году покинул свой «Ривер Плейт» и Морено, отправившись в Мексику — там тогда платили лучше всего. Кстати, о легком характере, а может быть и о самоуверенности великого футболиста, свидетельствует один любопытный факт. Появившись в мексиканском клубе «Реал Эспанья», он с легкостью пообещал: если в первом же сезоне не приведет клуб к победе, следующий будет играть без зарплаты.

Но «Реал Эспанья» с легкостью выиграл чемпионат 1945 года, а Морено стал кумиром фанатов футбола. Правда, в конце 1946-го, уже после Второй мировой войны, когда ФИФА вновь взяла все под контроль, Морено пришлось возвращаться в родной «Ривер Плейт» отрабатывать действующий контракт.

Но главные скитания у него были впереди. Вскоре в Аргентине разразилась знаменитая забастовка футболистов, требующих повышения зарплаты. В результате многие из них покинули страну. Морено оказался в чилийском клубе «Универсидад Католика». Здесь он, как всегда, прекрасно играл и много забивал. В 1949 году великий футболист стал чемпионом Чили.

А затем он играл в клубах разных стран. Ненадолго вернулся на родину, чтобы год поиграть в «Бока Хуниорс». Потом снова уехал в Чили, в «Универсидад Католика», но тоже провел здесь только год. Переехал в Монтевидео, чтобы два года провести в уругвайском клубе «Дефенсор». Опять ненадолго вернулся на родину — во второстепенный клуб «Феррокаррил Оэсте» Уехал в Рио-де-Жанейро, недолго играл в клубе «Васко да Гама». Это было уже в 1954 году. Морено исполнилось тридцать восемь лет.

В том же году он оказался в Колумбии, в клубе «Индепендьенте». Здесь он задержался на три года. Два из них клуб, а вместе с ним и Морено, становился чемпионом страны.

Пестрая судьба этого неугомонного человека продолжилась в качестве тренера. Первым его опытом оказался «родной» чилийский «Универсидад Католика». Опыт, начавшийся в 1957 году, продолжался два года. Потом, надо полагать, его потянуло на подлинную родину, если он вдруг оказался тренером «Бока Хуниорс». Больше того — в 1959 году Морено даже возглавлял сборную Аргентины. Правда, очень непродолжительный период.

Но судьба его сделала еще один неожиданный поворот: в начале 1960 года он вдруг снова оказался в колумбийском клубе «Индепендьенте» в роли игрока. Однако ему уже стукнуло сорок четыре года, и на поле он появился лишь несколько раз. 14 мая 1961 года состоялся прощальный матч великого футболиста. «Индепендьенте» играл с клубом «Бока Хуниорс», специально приехавшим в Колумбию. Аргентинцы выиграли 5:2, но у проигравших оба мяча забил Хосе Морено. Это были последние голы великого футболиста.

Продолжалась его карьера тренера — он возглавлял ряд клубов, но без особого успеха. Зато был в этой фантастической жизни совершенно уж неожиданный поворот: Морено женился на актрисе и с большим успехом снялся в нескольких картинах. Больше того — одну из них он даже режиссировал. Вот уж воистину правда: талантливый человек во всем талантлив.

И все-таки в начале 1970-х годов этот необыкновенный человек счел, что пора на отдых. Последние годы жизни он болел и умер в 1978 году. Как раз тогда в его родной Аргентине проходил чемпионат мира, и аргентинская сборная в финале победила сборную Голландии 3:1.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия