Студопедия — ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ






К. Симонов. «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины...», «Жди меня», «Родина»;

А. А. Сурков. «Бьется в тесной печурке огонь...»;

М. В. Исаковский. «Ой туманы мои, растуманы...», «Враги сожгли родную хату...»;

М. А. Светлов. «Итальянец»;

Я. В. Смеляков. «Милые красавицы России», «Там, где звезды светятся в тумане...»;

О. Ф. Берггольц. «Февральский дневник»;

М. Дудин. «Соловьи»;

С, С. Орлов. «Его зарыли в шар земной...»;

П. Д. Коган. «Нам лечь, где лечь...»;

Д. Б. Кедрин. «Красота»;

Д. С. Самойлов. «Сороковые, роковые»;

Б. А. Слуцкий. «Лошади в океане», «Мои товарищи»;

С. С. Гудзенко. «Перед атакой»;

Е. М. Винокуров. «Сережка с Малой Бронной».

Л. Мартынов. «Замечали — по городу ходит прохожий?..», «Первый снег», «Вода», «След», «Первооткрыватель», «Хочу я, чтоб никто не умирал...», «Успокоился воздух...», «Люди», «Свобода».

В. Соколов. «Стихи о Пушкине», «Художник должен быть закрепощен...», «Ученический зимний рассвет», «Новоарбатская баллада».

Е. Евтушенко. «Свадьбы», «Окно выходит в белые деревья...», «Со мною вот что происходит...», «Граждане, послушайте меня...», «Шестидесятники», «На смерть абхазского друга».

Б. Ахмадулина. «Невеста», «Я думала, что ты мой враг...», «Жилось мне весело и шибко...», «По улице который год...», «Свеча», «Сон», «Бог», «Заклинание», «Озноб», «Варфоломеевская ночь».

А. Вознесенский. «Пожар в Архитектурном институте», «Прощание с Политехническим», «Лобная баллада», «Антимиры», «Тишины хочу...», «Сага», «Сон».

Б. Окуджава. «Песенка об Арбате», «Молитва Франсуа Вийона», «Надежды маленький оркестрик...», «Союз друзей», «Полночный троллейбус», «Мы за ценой не постоим».

И. Елагин. «Звезды» (поэма), «В новогоднюю ночь я к столу подойду...», «Где-то вверху, за холмы уходя...», «В Гринвич Вилидж».

И. Бродский. «Стансы», «Ты поскачешь во мраке...», «На смерть Жукова», «Ниоткуда с любовью...» (из цикла «Части речи»), «К Урании», «Примечания папоротника».

В. Розов. «Вечно живые».

Зарубежная литература

Б. Шоу. «Дом, где разбиваются сердца».

Дж. Оруэлл. «1984» или «Скотный двор».

У. Голдинг. «Повелитель мух».

У. Фолкнер. «Медведь».

Э. Хемингуэй. «Старик и море».

А. Камю. «Посторонний».

Т. Манн «Тонио Крегер».

Б. Брехт «Матушка Кураж и ее дети».

Г. Бёлль. «Глазами клоуна».

Ф. Кафка. «Превращение»

 

ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1. Место внеклассного чтения в системе начального обучения. Цели и задачи данного предмета.

2. Понятие о типах правильной читательской деятельности.

3. Этапы и периоды формирования читательской деятельности в начальных классах.

4. Требования к урокам внеклассного чтения.

5. Схема анализа урока внеклассного чтения.

6. Виды работы на уроках внеклассного чтения.

 

-1-

Внеклассное чтение - это обязательная часть подготовки младших школьников в области родного языка, это одна из сфер литературного образования, важнейшее средство общего и литературного развития.

Цель уроков внеклассного чтения - выработать у учащихся свой вкус и свои читательские интересы.

Внеклассное чтение создает предпосылки для изучения литературы, но это не фон, а основы литературного развития, поскольку заинтересованность в изучении литературы не может возникнуть вне широкого читательского опыта.

При определении места внеклассного чтения в системе начального обучения русского языка необходимо помнить, что:

- основная цель уроков обучения грамоте - научить детей читать;

- уроков литературного (классного) чтения - совершенствование техники чтения и выработка навыков работы с текстом;

- цель уроков внеклассного чтения - сформировать основы читательской самостоятельности младшим школьникам, т.е. привить им положительное отношение к чтению, научить выбирать книги и осваивать их содержание.

 

Основные задачи уроков внеклассного чтения:

1. Знакомство учащихся с детской литературой, входящей в круг чтения младших школьников;

2. Формирование интереса к книгам и положительного отношения к самостоятельному чтению.

 

-2-

Читательская деятельность социально регулируется:

1. Стремление к овладению механизмом чтения;

2. Приобщением к знаниям и получением образования;

3. Общением с другими людьми через книгу, т.к. чтение – это вид речевой деятельности, а ведущая функция речи – это общение.

Задачи школы - научить ребенка самостоятельно, добровольно находить, выбирать книгу – собеседника; научить полноценному общению с книгой => тип правильной читательской деятельности - это сформированная у читателя способность к целенаправленному индивидуальному осмыслению и освоению книг до чтения, по мере чтения и после прочтения, т.е. читательская самостоятельность.

Читательская самостоятельность - это индивидуальное, без непосредственной помощи учителя, родителей, товарищей, библиотекаря и т.д. общения ребенка с доступным миром книг, в процессе которого ребенок осуществляет осознанный выбор книги для себя и прочитывает книгу по всем правилам. Весь путь своего отношения к книге ребенок проходит только с помощью самой книги, которой он овладел как приспособлением для чтения. На помощь ребенку направлены все элементы книги: заглавия, иллюстрации, сведения об авторе, сноски, шрифты и т.д.

Чтение с помощью взрослых – это несамостоятельное детское чтение, т.к. книга не стала еще пока инструментом чтения, ребенок может читать лишь под руководством.

Показатели готовности к самостоятельному чтению:

1) сформированность интереса к книге-объекту;

2) владение грамотой и хороший темп чтения (30-45 слов вслух и 45-60 про себя);

3) широта читательского кругозора (96-98 книг, по каждой теме должен воспроизвести не менее 2-3 названий);

4) упорядоченность накопленного кругозора хотя бы по 2 основным линиям связи (книга- автор, книга- автор);

5) глубина чтения, т.е. способность вспомнить, представить, назвать героев произведения, узнать знакомые эпизоды по иллюстрациям или описаниям, воспроизвести их содержание в контексте и соотнести с книгой.

Такой уровень должен быть достигнут к концу 1- середине 2 года обучения, только тогда можно приступать к освоению процесса самостоятельного выбора и чтения детских книг во внеурочное время.

Одно из главных условий эффективности и интенсивности формирования у детей любви к книге и чтению - это практическая деятельность с книгами из доступного круга чтения.

Круг чтения - это систематизированное множество книг, адресованное читателям => нельзя подменять практическую деятельность с книгой работой с хрестоматией по внеклассному чтению. Учебным материалом для уроков внеклассного чтения являются детские книги, а не тексты и задания к ним, как на уроках литературного (классного) чтения.

Книга представляет собой единство текста и внетекстовой информации. Это и определяет специфику основного метода обучения. Ведущим является метод чтения- рассматривания. Книгу смотрят:

1. До чтения, чтобы не ошибиться в выборе и настроиться на предстоящее чтение;

2. В процессе чтения, чтобы, ориентируясь на шрифт, рис. выделить главное, а с помощью сносок и иллюстраций не пройти мимо нового, непонятного, неизвестного;

3. Пересматривают после прочтения, чтобы уточнить правильность общей оценки прочитанного, выводов.

 

-3-

Организационно курс внеклассного чтения разбивается на 3 этапа: подготовительный, начальный, основной; и 4 периода. Они связаны не с возрастом учащихся, а с уровнем общеязыковой и специальной читательской подготовки, которой владеет класс.

Этапы различаются:

1) ведущими задачами и условиями обучения;

2) структурой урока;

3) характером постановки и разрешения учебных ситуаций.

Периоды характеризуются:

1) количеством времени, отведенным на классно-урочную форму работы с детской книгой;

2) учебным материалом;

3) объемом и содержанием коллективной и индивидуальной читательской деятельности.

Временные границы этапов, периодов и классов совпадают лишь частично.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 2422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия