Студопедия — Глава 2 Дичь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2 Дичь






Как живут куры? Я говорю не о тех курах, которых выращивают для производства яиц, а о тех, которых выращивают для производства мяса. Вы думаете, они гуляют во дворе и роются в сене? Бродят по полю и копошатся в пыли? Ничего подобного. Бройлеры содержатся в тесных сараях по 20000-100000 особей, или даже больше и все, что они могут видеть это всего лишь лучик света.

Представьте себе огромный сарай с подстилкой из соломы или древесной стружки, и без единого окошка. Когда в этот сарай помещают только что вылупившихся цыплят, кажется, что места предостаточно, повсюду бегают маленькие пушистые комочки, они едят и пьют из автоматических кормушек. В сарае все время горит яркий свет, его выключают всего на полчаса раз в сутки. Когда свет выключен, цыплята спят, поэтому, когда свет внезапно зажигается, цыплята пугаются и в панике могут затоптать друг друга на смерть.

Семь недель спустя, как раз перед тем, как их должны пустить под нож, цыплят хитростью заставляют расти в два раза быстрее, чем в естественных условиях. Постоянное яркое освещение является частью этой хитрости, так как именно он не дает им заснуть, и они едят дольше и съедают гораздо больше чем обычно. Пища, которую им дают, насыщена протеином и способствует увеличению веса, иногда эта пища содержит измельченные кусочки мяса других цыплят.

Теперь представьте себе тот же сарай, переполненный выросшими курами. Кажется невероятным, но каждая особь весит до 1.8 килограмма и на каждую взрослую птицу приходится площадь, размером с экран компьютера. Теперь едва ли можно найти ту соломенную подстилку потому, что ее ни разу не меняли с того первого дня. Хотя цыплята выросли очень быстро, они все так же щебечут, как маленькие птенцы и у них такие же голубые глаза, но они выглядят как взрослые птицы.

Если посмотреть внимательно, можно найти мертвых птиц. Некоторые не едят, а сидят и тяжело прерывисто дышат, а все из-за того, что их сердца не могут перекачивать достаточно крови, чтобы снабдить все их огромное тело. Мертвых и умирающих птиц собирают и уничтожают. В соответствии с данными фермерского журнала "Полтри Уорд" около 12 процентов цыплят умирают таким образом - 72 миллиона каждый год, еще задолго до того как их должны зарезать. И это число растет с каждым годом.

Есть так же вещи, которые мы не можем видеть. Мы не можем видеть, что их пища содержит антибиотик, необходимый для предотвращения заболеваний, которые легко распространяются в таких переполненных сараях. Мы так же не можем видеть, что у четырех из пяти птиц сломаны кости или деформированы ноги потому, что их кости не достаточно крепки, чтобы выдержать массу их тела. И, конечно, мы не видим, что у многих из них есть ожоги и язвы на ногах и на груди.

Эти язвы причиняет аммиак, содержащийся в курином помете. Для любого животного неестественна такая ситуация, когда оно вынуждено всю жизнь проводить, стоя на своем навозе, и язвы - всего лишь одно из последствий жизни в таких условиях. У вас когда-нибудь были язвы на языке? Они довольно болезненны, не так ли? Так вот очень часто несчастные птицы покрыты ими с ног до головы.

В 1994 году, в Великобритании было зарезано 676 миллионов кур, и почти все они жили в таких ужасных условиях потому, что люди хотят дешевое мясо. Такая же ситуация и в других странах Европейского Союза. В США 6 миллиардов бройлеров уничтожается ежегодно, 98 процентов из них выращиваются на фермах в таких же условиях. Но спрашивали вас когда-нибудь, хотите ли вы, чтобы мясо стоило дешевле помидор и его производство было основано на такой жестокости. К несчастью ученые до сих пор ищут способы достижения еще большего веса в кратчайшие сроки. Чем быстрее цыплята растут, тем хуже для них, но тем больше денег заработают производители.

Не только цыплята проводят всю свою жизнь в переполненных сараях, та же ситуация и с индюками, и уткам. С индюками даже гораздо хуже потому, что у них сохранилось больше природных инстинктов, поэтому для них неволя является еще большим стрессом.

Могу поспорить, что в вашем представлении индюк - белая переваливающаяся птица с ужасно некрасивым клювом. Индюк, на самом деле, очень симпатичная птица, с черными перьями на хвосте и крыльях, которые отливают красно-зеленым и медным цветом.

Дикие индюки до сих пор встречаются в некоторых местах США и Южной Америки. Они ночуют на деревьях и строят гнезда на земле, но вам придется быть очень быстрым и ловким, чтобы поймать хотя бы одного, так как они могут летать со скоростью 88 километров в час и могут поддерживать эту скорость на протяжении полутора километров. Индюки бродят в поисках семян, орехов, травы и маленьких ползающих насекомых. Огромные толстые создания, выращенные специально для еды, не могут летать, могут только ходить; они были выведены специально, чтобы давать как можно больше мяса.

Не все птенцы индюков выращены в абсолютно искусственных условиях бройлерных сараев. Некоторые содержатся в специальных сараях, где есть естественное освещение и вентиляция. Но даже в этих сараях подрастающие птенцы почти не имеют свободного места и пол все равно покрыт нечистотами.

Ситуация с индюками похожа на ситуацию с бройлерными курами - подрастающие птицы страдают от аммиачных ожогов и от постоянного воздействия антибиотиков, а так же от сердечных приступов и боли в ногах. Условия невыносимой тесноты становятся причиной стрессов, в результате птицы от скуки просто клюют друг друга. Производители придумали способ как не дать птицам причинять друг другу вред - когда птенцам всего несколько дней от роду им срезают кончик клюва раскаленным лезвием. В естественных условиях или когда вокруг достаточно места, индюки тоже клюют друг друга.

Самые несчастные индюки, это те, которых разводят для поддержания породы. Они вырастают огромных размеров и достигают веса около 38 килограмм, у них такие деформированные конечности, что они едва могут ходить.

Вам не кажется странным, что когда люди на Рождество садятся за стол, чтобы прославлять мир и всепрощение, сначала они, перерезая горло, убивают кого-то. Когда они "охают" и "ахают" и говорят, какая вкусная индюшка, они закрывают глаза на всю ту боль и грязь, в которой прошла жизнь этой птицы. И когда они разрезают огромную грудь индюшки, они даже не догадываются, что этот большой кусок мяса превратил индюшку в уродца. Это создание уже не может подобрать себе пару без помощи человека. Для них пожелание "Счастливого Рождества" звучит как сарказм.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 286. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия