Студопедия — Глава 2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2






2.1 Понятие ООО «Салехардский комбинат».

  ООО "Салехардский комбинат" – крупнейший на Ямале рыбоперерабатывающий комбинат. Ассортимент продукции насчитывает более 100 наименований, в том числе консервы: в желе, обжаренные в томатном соусе, натуральные в томатном соусе, натуральные с добавлением масла, обжаренные в масле, печень налима. Повышенным спросом пользуются балычные изделия, копченая и вяленая продукция, пресервы, а также различные виды кулинарной продукции из рыбы – котлеты, палочки, фрикадельки, отбивные, тефтели, пельмени и т.д. Отменные вкусовые качества продукции ООО «Салехардский комбинат» складываются из высокого качества выловленной в экологически чистых водоемах дикой речной рыбы, и новейших технологий ее переработки на современном импортном оборудовании. Жесткий многоуровневый контроль качества на всех этапах производственного процесса гарантирует соответствие продукции всем требуемым стандартам. ООО «Салехардский комбинат» - лауреат и дипломант российских и зарубежных специализированных выставок.
Продукция: Медаль «Экологически безопасная продукция» №1054 от 20.06.2011 г. Консервы в ассортименте рыбные: Налим филе в томатном соусе, Ряпушка в томатном соусе, Сырок в томатном соусе, Пыжьян в томатном соусе, Язь в томатном соусе, Чир в томатном соусе, Ряпушка обжаренная в масле, Налим обжаренный в масле, Сырок обжаренный в масле, Язь обжаренный в масле, Налим обжаренный, Муксун обжаренный, Ряпушка обжаренная, Сырок обжаренный, Пыжьян обжаренный, Язь обжаренный, Чир обжаренный, Муксун в желе, Пыжьян в желе, Сырок в желе, Чир в желе, Язь натуральный с добавлением масла, Сырок натуральный с добавлением масла. Консервы рыбные в томатном соусе: Налим пресноводный в томатном соусе, Щука филе в томатном соусе, Щука в томатном соусе, Тефтели из пресноводных (частиковых) рыб в томатном соусе, Фрикадельки из пресноводных (частиковых) рыб с овощным гарниром в томатном соусе, Фрикадельки из сиговых рыб с овощным гарниром в томатном соусе Консервы из обжаренной рыбы: Щука обжаренная в томатном соусе, Язь обжаренный в томатном соусе с вином и черносливом, Щука обжаренная в масле, Консервы из копченой рыбы: Ряпушка сибирская копченая в масле, Консервы из печени рыб: Печень налима натуральная, Печень налима в томатном соусе, Консервы из икры рыб: Икра ряпушки сибирской стерилизованная, Консервы рыбные натуральные с добавлением масла: Щука натуральная с добавлением масла, Щука филе натуральная с добавлением масла, Налим натуральный с добавлением масла, Налим пресноводный филе натуральный с добавлением масла, Ряпушка сибирская натуральная с добавлением масла Полуфабрикаты рыбные мороженые: Палочки рыбные, Котлеты рыбные, Шницели рыбные, Тефтели рыбо-крупяные, Фрикадельки рыбо-крупяные с овощами, Ромштексы рыбные, Пельмени рыбные. Органолептические и физико-химические показатели соответствуют НД. Не обнаружены генетически модифицированные объекты, спорообразующие микроорганизмы, мезофильные клостридии, плесени. Содержание токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов менее допустимых уровней по НД. Сырье, пищевые добавки, упаковка соответствуют нормативным документам.

Виды деятельности:

Добыча рыбы и морепродуктов; Переработка, производство готовой продукции; Оптовая, оптово-розничная торговля.

Главные планы предприятия заключаются в росте объемов производства – вместо нынешних 3 млн банок рыбных консервов в год к 2015 году комбинат будет производить 4,5 млн банок. С работниками ООО «Салехардский комбинат» и представителями нового собственника предприятия – управляющей компании встретился первый заместитель Губернатора округа Евгений Мискевич. Речь шла о планах и перспективах.

«Комбинат – одно из ключевых звеньев в системе производства и переработки продукции ямальского агропрома, это старейшее предприятие отрасли и профессиональный коллектив, поэтому решение одного хозяйствующего субъекта продать, а другого купить предприятие окружные власти внимательно анализировали, - подчеркнул первый заместитель Губернатора. – Программа развития комбината, модернизации производства и расширения ассортимента, которую предложили нынешние собственники и коллективу, и руководству региона представляется убедительной. Инвестиции в основное производство, а речь идет о 200 миллионах рублей, позволят решить проблемы, которые накопились у предприятия за многие годы – низкий процент глубокой переработки, отсутствие эффективной системы сбыта. К тому же важно обозначить в повестке вопросы увеличения заработной платы сотрудников комбината».

«Лучшие традиции, сложившиеся за многолетнюю историю комбината, безусловно, будут сохранены. И надеемся, приумножены, –сказал представитель собственников комбината. – Сегодня комбинат нацелен на проведение не только ребрендинга и модернизацию производства, но и на существенное перераспределение объемов перерабатываемого сырья между основными видами выпускаемой продукции. Если до сих пор основным видом продукта предприятия была мороженая рыба и консервы, то в ближайшем будущем планируется расширение линейки переработанной продукции и деликатесов в сегменте Premium и Standart. Сейчас предприятие перерабатывает лишь 53% сырья, остальные 47% продаются в замороженном виде. К 2016 году объемы переработки будут доведены до 84% от общего объема сырья. Вся продукция пройдет сертификацию по международным стандартам качества».

Линейка новых видов продукции будет сформирована уже в 2013 году. Также на этот год запланирована разработка и выпуск новой упаковки продуктов «Салехардского рыбоконсервного комбината».

2.2. анализ качества продукции на ООО «Салехардский комбинат»

 
 

Основные экономические показатели.

Наименование показателя Единицы измерения 2011 г. 2012 г. 2011г. к 2012г.
отклонения
Абсолютные (+/-) Относительные %
           
Выручка от реализации (ст.010 Ф2) Руб     +13960126 1,2
Себестоимость продукции (ст.020 Ф2) Руб     +14511712 1,25
Затраты на 1р.тов.продукции (3 на 1р.тов.пр.) - 0,85 0,88 +0,03 1,03
Среднесписочная числ. Раб. (Ф5) Чел     +10 1,02
Готовый фонд оплаты труда(ФОТ) (ст.570+580 Ф5) руб     +116500 1,05
Среднемес. Выручка на 1раб.(МВ) (В/Ч*12) Руб/чел     +2398 1,18
Среднемес.з/п (ФОТ/Ч*12) Руб     +140 1,02
Материальные затраты (ст.560 Ф5) Руб     +0,05 1,2
Материалоотдача (В/МЗ) - 5,1 5,15 -0,002 1,01
Материалоемкость (1/МО) - 0,196 0,194 +2970301 0,99
Среднегодовая стоимость основных производ.фондов (ст.120 Ф1) руб       1,6
           
Фондоотдача (в/ОПФ) - 13,5 10,2 -3,3 0,75
Фондремкость (1/ФО) - 0,07 0,1 +0,03 1,43
Фондорентабельность (валов.чист. П/ОПФ) - 2,02 1,19 -0,83 0,59
Фондовооруженность (ОПФ/Ч) Руб/чел 11775,7 18409,5 +6633,8 1,56
Валовая привыль (ст.029 Ф2) Руб     -551594 0,94
Прибыль от реализации (ст.050 Ф2) Руб     -582647 0,94
Чистая прибыль (ст.200 Ф2) руб     -665268  
Общая рентабельность (ВП/ст. 300 Ф1) - 0,77 0,73 -0,04 0,95
Рентабельность продаж (ЧП/В) - 0,01   -0,01  
             

 

Результат анализа:

факторы изменение Влияние на чистую прибыль Изменение в % (+/-)
Численность   1323,5 +2,38
Выработка   10311,4 +18,55
Рентабельность продаж -0,01 -67221,9 -120,93
Чистая прибыль -55587 -  

 

Вывод: на основании проведенного факторного анализа выяснено, что получение нулевой экономической прибыли в отчетном периоде, главным образом произошло за счет снижения рентабельности продаж. В отчетном году по сравнению с базистым произошло увеличение себестоимости выпускаемой продукции, что повлекло за собой снижение валавой прибыли, прибыли от реализации и за вычетом обязательных налогов и сборов. Это привело к снижению чистой прибыли и доведению ее до нулевого показателя. Но стоит отметить, что нулевая прибыль не говорит о распаде производства, она означает, что производство полностью окупает себя, но не имеет свободных средств.

 

 

Заключение.

Цель написания курсовой работы заключалась в рассмотрении вопросов касающихся организационно- правовых форм предприятий. В курсовой работе были рассмотрены следующие вопросы: правовая форма предприятий, хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, некоммерческие организации, специфические организационные структуры предприятий, а также приведены примеры организационно- правовых форм собственности предприятий.

В результате было выявлено следующее:

· заниматься хозяйственной деятельностью, хозяйствовать может любой человек, гражданин, и даже лицо, не имеющее гражданства;

· организационно-правовые формы собственности предприятий дают возможность человеку, гражданину, коллективу, обрести официальный правовой статус хозяйствующего субъекта, стать общественно признанным хозяйственником, предпринимателем;

· различают следующие организационно-правовые формы собственности предприятий, существование которых допускает Гражданский кодекс Российской Федерации: хозяйственные товарищества, производственные кооперативы, государственные муниципальные и унитарные предприятия, некоммерческие предприятия (потребительский кооператив, общественные и религиозные организации, фонды, учреждения, ассоциации и союзы);

· в становящейся на ноги российской рыночной экономике встречаются особые формы организации предприятий: оффшорные компании, траст- компании, франчайзинги, филиалы, дочерние предприятия, транснациональные корпорации.

Многообразие организационно-правовых форм собственности дает шанс вести предпринимательскую деятельность с учетом особенностей региона, материальных возможностей предпринимателя или группы людей, подчеркивает индивидуальность предпринимателя его неповторимость и в конце концов дает право выбора.

 

Список литературы.

1. Бусыгин А.В. Предпринимаиельство. Основной курс: Учебник для вузов.- М.:ИНФРА- М, 1998.

 

2. Гражданский Кодекс РФ, часть1 от 30.11.94г. и часть 2 от 26.01.96.

 

 

3. Гуев А.Н.Постатейный комментарий к части первой Гражданского кодекса Российской Федерации-М.:ИНФРА М,2000.

 

4. Сажина М.Л., Чибриков Г.Г. Экономическая теория: Уч-к для вузов-М.: Изд-во НОРМА М, 2001.

 

5. Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс.- М., 1992.

 

6. Мамедов О.Ю. Современная экономика:Общедоступный учебный курс-Ростов-на Дону:Изд-во «Феникс»,1996.

 

7. Мэкъю Г.Н. Макроэкономика/ Пер. с англ. - М.: Изд-во МГУ, 1994.

 

8. Добрынин А.И., Салов А.И.Экономика: Учебное пособие для вузов-М.:Юрайт-М,2002.

 

9. Курс экономики:Уч-к.3-е изд., доп./Под ред. Райзбенга Б.Л.-М.:ИНФРА-М,2001.

 

10. Курс экономической теории: Учебное пособие/ Под ред. М.Н.Чепурина и Е.А.Киселевой- Киров, 1994.

 

11. Самуэльсон П. Экономика: Вводный курс.- М.: Алфавит, 1993.

 

12. Современная экономическая мысль/ Пер. с англ.-М.: Прогресс, 1981.

 

13. Фишер С., ДорбушР., Шмалензи Р. Экономика/ Пер. с англ.-М.: Дело ЛТД, 1993.

 

14. Экономика: Уч-к.3-е изд., перераб. И доп./ Под ред. Доктора экономических наук профессора А.С.Булататова.-М.:Юристъ,2002.

 

15. Экономика и бизнес (теория и практика предпринимательства)/Под ред. Камаева В.Д.-М.: Изд-во МГТУ им. Баумана, 1993.

 

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия