Студопедия — Формы организаций, являющихся юридическими лицами. Деятельность туристских фирм осуществляется в соответствии с федеральным законом РФ от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы организаций, являющихся юридическими лицами. Деятельность туристских фирм осуществляется в соответствии с федеральным законом РФ от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ»

Деятельность туристских фирм осуществляется в соответствии с федеральным законом РФ от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» и внесенными в него изменениями от 5 февраля 2007г. № 12-ФЗ.

 

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ И ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ

Успех предпринимательской деятельности в значительной мере зависит от того, насколько эффективен выбор ее формы, в частности организационно-правовой.

Эффективными для данных места и времени должны быть признаны те формы предпринимательства, которые позволяют максимально результативно использовать все имеющиеся ресурсы.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имуществом и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Формы организаций без образования юридического лица

Индивидуальное предпринимательство.

Индивидуальными предпринимателями могут быть: граждане (физические лица) РФ, не ограниченные в установленном федеральным законом порядке в своей дееспособности; граждане (физические лица) иностранных государств и лица без гражданства в пределах полномочий, установленных федеральным законом.

К преимуществам индивидуальной предпринимательской деятельности относятся:

1. Несложная процедура регистрации.

2. Упрощенный порядок ведения учета и отчетности.

3. В сфере услуг с правовой точки зрения выступает на равных с юридическими лицами. Может иметь расчетный счет в банке, личную печать, заключать договоры, получать кредиты.

4. Ставки налогообложения значительно ниже, чем у юридических лиц.

Такая форма бизнеса может применяться для предприятий, деятельность которых не предусматривает большого начального капитала и будущих инвестиций. Например: турагенство, экскурсионное предприятие, транспортное предприятие.

В качестве слабых сторон можно выделить:

1. Финансовая ограниченность.

2. Ограниченность человеческих способностей (нехватка времени и знаний для осуществления всех функций управления, что вызывает потребность в дорогостоящих консультациях; проблема использования выходных дней, больничных листов и отпусков).

3. Хозяйственная деятельность зависит от активности одного человека, что может вызвать затруднения в заключении долгосрочных сделок.

Минусов индивидуального предпринимательства лишены следующие формы преприятий.

Формы организаций, являющихся юридическими лицами

Хозяйственные товарищества.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме "пол­ного товарищества" и "товарищества на вере" (иначе — "комман­дитные товарищества"). Число их участников не может быть менее двух. Участниками полных и коммандитных товариществ могут быть как индивидуальные предприниматели, так и коммерческие орга­низации. Имущество таких товариществ создается за счет разде­ленных на доли вкладов участников, а капитал, необходимый для ведения дела, называется складочным капиталом. Товарищество создается на основе Учредительного дого­вора, подписываемого всеми членами товарищества.

Полное товарищество. Управление таким товариществом осуществляется по общему согласию участников-товарищей. Но учредительным договором о создании товарищества может быть предусмотрен и другой принцип принятия решения, например, с учетом весомости сделанного в товарищество вклада.

В товариществе на вере, в формировании складочного капитала принимают участие так на­зываемые " коммандитисты";, т.е. вкладчики, которые не участвуют в предпринимательской деятельности и управлении, но получают прибыль и несут риск убытков в пределах сумм сделанного вклада. Вклад может быть сделан не только в денежной фор­ме, но и в виде предоставления помещения, транспортных средств и иным образом. Эта форма расширяет экономическую базу това­рищества, позволяет аккумулировать средства для крупных пред­принимательских действий.

Хозяйственные общества.

Общество с ограниченной ответственностью.

Общество с ограниченной ответственностью — организа­ция, созданная одним или несколькими лицами, уставный капи­тал которой разделен на доли, величина которых отражена в учре­дительных документах.

Участники таких обществ не отвечают по его обязательствам лично принадлежащим им имуществом, а риск убытков несут в пределах внесенного вклада.

Создание хозяйственного общества предполагает подписание Учредительного договора и Устава общества.

В обществах с дополнительной ответственностью уставной ка­питал также разделен на доли определенных размеров. Однако от­ветственность участников такого общества значительно расшире­на — они несут солидарную и субсидиарную ответственность по долгам общества в одинаковом для всех кратном размере к стои­мости сделанных вкладов.

Названные организационно-правовые формы предприниматель­ства используются преимущественно небольшими по размерам предприятиями. Крупные масштабы производства требуют иных способов привлечения капиталов и их использования, которые обеспечивали бы стабильное функционирование предприятия.

Корпоративные (акционерные) формы предусматривают разделение уставного капитала на определенное число акций и выступают как акционерные общества (открытого (ОАО) и закрытого (ЗАО) типа).

Участники АО – акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Учредителями АО могут выступать как юридические лица, так и граждане, в том чис­ле иностранные лица в соответствии с законоположениями об ино­странных инвестициях.

Государственные органы (органы мест­ного самоуправления), если иное не установлено федеральными законами, не могут выступать в качестве учредителей акционерно­го общества.

Основополагающим учредительным, а вместе с тем и норматив­но-организующим документом акционерного общества является его Устав, который подготавливается учредителями при создании об­щества и утверждается общим собранием учредителей. Устав АО должен содержать

ОАО – АО, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров.

ЗАО - общество, акции которого распределяются лишь среди учредителей и иного, указанного заранее круга лиц. Число учредителей общества закрытого типа не может превышать 50 лиц.

Число акций, имеющихся у каждого участника определяет его имущественный вклад в предприятие и является количественной мерой его влияния на процесс управления (1 акция – 1 голос).

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости его акций, приобретенных акционерами. Минимальный уставный капитал для открытого АО не может быть менее тысячекратного, а для закрытого АО – стократного размера минимальной суммы оплаты труда по состоянию на дату государственной регистрации общества.

Вышеперечисленные формы могут быть выбраны для предприятий: туроператоров, гостиниц, ресторанов и т. д.

Также на туристском рынке действуют государственные и муниципальные предприятия и некоммерческие организации. Они работают в сфере социального туризма и поддерживают развитие туриндустрии.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок регистрации туристских фирм | 

Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 252. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия