Студопедия — Формовка полочки жакета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формовка полочки жакета

Формовка полочки жакета

Опубликовано Суббота, Ноябрь 17, 2012 - Лидия Никитенко. В Рубрике Классический Жакет

Прокладка на полочках жакета или пальто формирует основные линии изделия и обеспечивает его длительную службу. Выберите подходящую технику для работы: традиционную, машинную или клеевую. На основе выкройки изделия вьшолните детали прокладок для полочки и плеча, скопируйте линию перегиба лацкана. Прокладка полочки (1) обеспечивает гладкость переда изделия; края бортов при этом располагаются прямо, карманы крепятся на жестком основании. Плечевая прокладка (2) придает плавность переходу от плеча к линии груди.

Поскольку часть полочки там, где расположен лацкан (3), будет впоследствии отогнута, обратите особое внимание на формовку этой области. Готовый лацкан должен лежать плоско, а его уголок (4)—слегка «смотреть» в сторону изделия. Проложите тесьму по линии перегиба лацкана (5) вручную или на машине, чтобы перегиб хорошо прилегал и на нем не образовалась слабина. Этот момент особенно важен, если вы шьете на фигуру с полным бюстом. Работая в традиционной технике, проложите тесьму также по краю борта. В ходе машинной или клеевой обработки эту операцию можно не вьшолнять; однако она была бы полезна для модели из ткани рыхлого переплетения.

Как сформовать полочку жакета (традиционный способ)

1) Выкроите волосяную прокладку для полочки. Перенесите на нее линии вытачек и перегиба лацкана. Выкроите плечевую прокладку из волосяного прокладочного материала или мягкой овечьей шерсти.

2) Разметьте ряды выстегивания. Один из них расположите за линией перегиба в 3 мм от нее (указано стрелкой), остальные—в 6 мм друг от друга до линии обтачивания края борта. Вблизи уголка лацкана располагайте ряды чаще.

3) Вырежьте клинья вытачек на детали волосяной прокладки. Перенесите ее на портновский окорок, совместите срезы вытачки. Наложите на вытачку полоску клеевого материала шириной 2,5 см, приклейте. Обработайте совмещенные срезы одной строчкой зигзаг.

4) Срежьте припуски боковых и плечевых швов, отступив внутрь от линий стачивания на 3 мм, чтобы прокладка не попадала в шов. Для более плотного оформления оката втачного рукава вдоль проймы припуск не срезайте.

5) Нанесите ряды выстегивания на плечевую прокладку в 2,5 см друг от друга, если пользуетесь тканым прокладочным материалом. Выстегайте ее на машине, присоединяя к прокладке полочки.

6) Выстегайте вручную прокладку полочки (а), присоединяя ее к основной детали, совместите надсечки воротника и линии перегиба. Прометайте (b) линию перегиба через все слои; соедините детали вдоль боковых и плечевых швов стежками «козлик» (с). Прометайте линии горловины и проймы (d) через все слои ткани в 1,3 см от срезов.

7) Возьмите отрезок тесьмы, равный длине линии перегиба лацкана. Наложите ее на полочку в 3 мм от линии перегиба. Приколите ее конец в нижней точке изделия. Отметьте на тесьме положение линии горловины; потяните тесьму вверх так, чтобы эта отметка сместилась на 0,6 — 1,3 см в сторону припуска; приколите.

8) Приколите булавками всю тесьму к полочке, распределив избыток материала в области груди. Пришейте тесьму вручную швом «козлик», захватывая при каждом стежке одну нить ткани изделия или швом через край.

9) Выстегайте лацкан, выгибая слои материала с двух сторон и оборачивая их вокруг пальца. На линии перегиба и в ряду, расположенном рядом с ней, вьполняйте стежки длиной 3 мм, затем — 6 мм. Вблизи уголка лацкана выгибайте ткань интенсивнее и стежки делайте короче. Остановитесь в 3 мм от линии обтачивания края борта

10) Присоедините волосяную прокладку к полочке между нижним концом линии перегиба и низом изделия при помощи неравномерных сметочных стежков в 2,5 см от среза. Затем срежьте 2 см припуска прокладки на этом участке и далее до надсечки воротника.

11) Измерьте расстояние между надсечкой воротника и низом изделия по краю борта. Отрежьте тесьму этой длины шириной 1 см. Для криволинейных областей сформуйте ее предварительно при помощи утюга; пользуйтесь бумажной выкройкой в качестве шаблона.

12) Приколите тесьму вдоль края борта, чтобы один ее край располагался в 1,5 см от среза борта и покрывал срез волосяной прокладки. Начните от низа изделия. Доходя до линии перегиба, отогните лацкан к полочке, чтобы зафиксировать необходимую для перегиба длину тесьмы.

13) Приколите тесьму далее вдоль края лацкана, перевернув ее на уголке, до надсечки воротника. Выполните то же самое на второй детали полочки, сравните обе полочки, их длину и количество посадки по линии перегиба. Если нужно, скорректируйте расхождения.

14) Присоедините тесьму к полочке с двух сторон вручную при помощи неравномерных сметочных стежков постоянного назначения или стежками через край.

15) Сложите влажное полотенце, образуя плоскую длинную подушечку толщиной 1,3 см. Подложите ее под лацкан. Обработайте линию перегиба паром, не приутюживая ее. Оставьте деталь просыхать в таком положении.

Как сформовать полочку жакета (машинный способ)

1) Выкроите детали прокладок полочки и плечевой из волосяного прокладочного материала. Проведите линии среза для крепящих полос, отступив от края прокладки внутрь 3,8 см вдоль боковых, плечевых швов, горловины и борта. Выкроите крепящие полоски из муслина.

2) Присоедините плечевую прокладку. Наложите крепящие полоски на прокладку полочки и притачайте в 2 см от среза строчкой зигзаг или двумя прямыми строчками. Подрежьте край волосяной прокладки вплотную к строчке.

3) Подрежьте внутренние края крепящих полосок вплотную к строчке. Приметайте прокладку к основной детали в 1,3 см от среза.

4) Отрежьте и присоедините тесьму по линии перегиба согласно пунктам 7 и 8 на странице 70. Притачайте тесьму на машине с двух сторон через все слои ткани. Остановите строчку в 5 см от нижнего и верхнего концов линии перегиба: оставшиеся участки тесьмы пришейте вручную стежками через край или «козлик» так, чтобы они не были заметны с лицевой стороны.

Как сформовать полочку жакета (клеевой способ)

1) Выкроите деталь пгюкладки полочки из клеевого материала

2а) Плоский, тонкий перегиб лацкана. Разрежьте тюкладку по линии перегиба. Большую деталь подрежьте на 3 мм вдоль линии перегиба. Наложите обе детали на полочку и приклейте.

26) Плавный, округлый перегиб лацкана. Выкроите дополнительную деталь прокладки для лацкана, подставляющую собой участок между линиями перегиба и обтачного шва. При выкраивании расположите долевое направление дополнительной прокладки параллельно линии перегиба. Наложите все части прокладки на полочку и приклейте.

3) Определите, требуется ли прокладка тесьмы по линии перегиба, пункт 4 на странице 49. Проложите тесьму, как описано на предыдущей странице в пункте 4

4) Выкроите плечевую прокладку из клеевого материала. Наложите ее на прокладку полочки и приклейте.

5) Сложите влажное полотенце в виде плоской длинной подушечки толщиной 1,3 см. Подложите его под лацкан. (Сработайте линию перегиба паром, не приутюживая ее. Оставьте деталь на ночь для полного просушивания в таком положении.

 

ИД «Дрофа», 1994 г., Кройка (Как шить красиво)

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 3. Нормандская теория возникновения древнерусского государства | By some curious chance one morning long ago in the quiet of the world, when there was less noise and more green, and the hobbits were still

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия