Студопедия — Формируемые в результате освоения дисциплины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формируемые в результате освоения дисциплины






1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.

2. Примерные программы основного общего образования. Математика. — (Стандарты второго поколения). — 3-е изд., перераб. — М.: Просвещение, 2011.

3. Формирование универсальных учебных действий в основной школе. Система заданий / А. Г. Асмолов, О. А. Карабанова. — М.: Просвещение, 2010.

4. Математика: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. — М.: Мнемозина, 2005—2013.

5. Чесноков А. С., Нешков К. И. Дидактические материалы по математике для 5 класса. — М.: 1990—2013.

6. Жохов В. И. Обучение математике в 5 и 6 классах. — М.: 2013.

7. Жохов В. И. и др. Математический тpенажеp. 5 класс. – М.:, 2000–2013.

8. Жохов В. И. и дp. Математические диктанты. 5 класс. – М.: 2002–2013.

9. Депман И. Я., Виленкин Н. Я. За страницами учебника математики: Книга для учащихся 5—6 классов. — М.: 1989–2006.

10. Жохов В. И., Кpайнева Л. Б. Контрольные работы по математике. 5 класс. – М.: 2010.

11. Кpайнева Л. Б. Таблицы по математике для 5 класса.
(Наборы настенных демонстрационных рабочих и справочных таблиц.) – М.: 2005.

12. Учебное интерактивное пособие к учебнику Н.Я. Виленкина, В.И. Жохова, А.С. Чеснокова, С.И. Шварцбурда «Математика» 5 кл. М. Мнемозина, 2008.

 

БЕЗОПАСНОСЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(ФГОС-2010)

Направления подготовки

Искусства и гуманитарные науки

Прикладная информатика

Для всех профилей подготовки

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Для студентов всех форм обучения

 

Екатеринбург


Рабочая программа дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». – Екатеринбург: Екатеринбургская академия современного искусства, 2013. – 16 с.

 

 

Настоящая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ПрООП ВПО по направлениям 035300 Искусства и гуманитарные науки и 230700 Прикладная информатика.

 

Составитель: профессор И.Н. Сачков

 

Одобрено на заседании кафедры гуманитарных дисциплин.

Протокол от 14.02.2013 г. № 2.

 

Зав. кафедрой ______________ Е.И. Рабинович

 

Редактор И.М. Харитонова

Выпускающий редактор Н.В. Шевченко

 

Подписано в печать. Формат 60х84/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,5. Тираж 20 экз. Заказ № 879.

Екатеринбургская академия современного искусства

620078, Екатеринбург, ул. Мира, 40а

Информационно-издательский отдел ЕАСИ

620078, г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16

 

 

© Екатеринбургская академия

современного искусства, 2013


Цели освоения дисциплины

Целью освоения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» являетсяформирование представления о неразрывном единстве эффективной профессиональной деятельности с требованиями к безопасности и защищенности человека.

Место дисциплины в структуре бакалавриата

Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» относится к базовой части дисциплин математического и естественного цикла (Б2) направления подготовки бакалавров 230700 Прикладная информатика и к базовой части профессионального цикла (Б3) направления подготовки бакалавров 035300 Искусства и гуманитарные науки. В ней соединены тематика безопасного взаимодействия человека со средой обитания (производственной, бытовой, городской, природной) и вопросы защиты от негативных факторов чрезвычайных ситуаций. Изучение дисциплины предполагает сохранение работоспособности и здоровья человека, готовит его к действиям в экстремальных условиях.

Дисциплина ориентирована на повышение гуманистической составляющей при подготовке бакалавров и базируется на знаниях, полученных при изучении гуманитарных, социально-экономических, естественно-научных и профессиональных дисциплин.


 

Компетенции обучающегося,

формируемые в результате освоения дисциплины

 

Направление 035300 Искусства и гуманитарные науки Направление 230700 Прикладная информатика
Общекультурные
Готовность к критическому осмыслению явлений социальной и культурной жизни, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1) Способность использовать, обобщать и анализировать информацию, ставить цели и находить пути их достижения в условиях формирования и развития информационного общества (ОК-1)
Способность логически, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь, владеть навыками ведения дискуссии и полемики (ОК-3)
Готовность к работе в коллективе (ОК-4) Способность самостоятельно приобретать и использовать в практической деятельности новые знания и умения, стремится к саморазвитию (ОК-5)
Готовность выстраивать и реализовывать перспективные линии интеллектуального, культурного, нравственного, профессионального саморазвития и самосовершенствования (ОК-6) Способность применять основные методы защиты производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, использовать технику безопасности на производстве (ОК-14)
Профессиональные
Готовность использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач, анализировать социально значимые проблемы и процессы (ПК-4) Способность выбирать необходимые информационные ресурсы и источники знаний в электронной среде (ПК-20)
Способность к проведению научно-исследовательской работы и грамотное оформление презентаций материалов и результатов исследования (ПК-6) Способность анализировать и выбирать методы и средства обеспечения информационной безопасности (ПК-18)

 

В результате освоения дисциплины обучающийся должен

знать:

— теоретические основы безопасности жизнедеятельности в системе «человек — среда обитания»;

— правовые, нормативно-технические и организационные основы безопасности жизнедеятельности;

— последствия воздействия на человека травмирующих, вредных и поражающих факторов;

— идентификацию травмирующих, вредных и поражающих факторов чрезвычайных ситуаций;

— методы прогнозирования чрезвычайных ситуаций и разработки моделей их последствий;

уметь:

— проводить контроль параметров и уровня негативных воздействий на их соответствие нормативным требованиям;

— эффективно применять средства защиты от негативных воздействий;

— планировать мероприятия по защите населения в чрезвычайных ситуациях и при необходимости принимать участие в проведении спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

владеть:

— методами прогнозирования развития негативных воздействий на человека и окружающую среду, разработки и реализации мер защиты человека и среды обитания от негативных воздействий; принятия решений по защите производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и применения современных средств поражения, а также принятия мер по ликвидации их последствий.

 


Структура и содержание дисциплины







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 286. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия