Студопедия — I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы






Анализ социально-экономической ситуации в Республике Карелия за прошедшие пять лет свидетельствует о том, что тенденции развития региона в экономической и социальной сферах носят неустойчивый характер.

В период с 2008 по 2009 год экономика республики испытывала негативное влияние мирового финансового и экономического кризиса, что соответственно отразилось на росте напряженности в социальной сфере и увеличении государственного долга Республики Карелия. Снижение в 2009 году валового регионального продукта (далее – ВРП) по Республике Карелия к уровню 2005 года на 4,7% на фоне сохранившейся положительной динамики развития экономики в Северо-Западном федеральном округе и в целом по России свидетельствует, что кризисные последствия более существенно отразились на Карелии. Это объясняется особенностями структуры и ориентированностью республиканской экономики на экспорт, а также приграничным положением региона.

Вместе с тем благодаря предпринятым правительством республики антикризисным мерам удалось стабилизировать работу основных градообразующих предприятий, расширить для них доступ к кредитным ресурсам, снизить рост безработицы, оказать поддержку социально незащищенным слоям населения, повысить оплату труда в общественном секторе, создать условия для стимулирования внутреннего спроса и поддержать малое и среднее предпринимательство.

Согласно результатам мониторинга, проведенного Минрегионом России, Республика Карелия вошла в число 14 регионов Российской Федерации, которые наиболее успешно реализовали антикризисные меры.

В 2011 году удалось достичь и превысить уровень докризисного 2007 года по таким важным макроэкономическим показателям, как объем инвестиций в основной капитал (123,1%), объем производства продукции сельского хозяйства (100,4%), объем строительных работ (118,8%), ввод в действие жилых домов (136,1%), оборот розничной торговли (120,9%) объем внешнеторгового оборота (108,7%), реальные располагаемые денежные доходы населения (106,5%), сократился уровень зарегистрированной безработицы (-0,4 п.п.).

Поступления налоговых платежей и других доходов в консолидированный бюджет Республики Карелия за период с 2007 по 2011 год выросли с 13,2 млрд. рублей до 24,1 млрд. рублей или в 1,8 раза.

За 2011 год положительный сальдированный финансовый результат организаций составил 19,1 млрд. рублей, что в два раза больше, чем за 2007 год (9,6 млрд. рублей). Прибыль прибыльных организаций за анализируемый период увеличилась в 2,2 раза. В то же время доля прибыльных организаций в общем числе организаций за рассматриваемый период сократилась с 65,1 до 55,7%.

Среди положительных моментов 2011 года по сравнению с предшествующим 2010 годом можно отметить динамичное развитие потребительского рынка товаров (109,8%) и услуг (105,4%), значительный рост объема инвестиций (125,5%), улучшение финансовых показателей работы организаций (темп роста прибыли составил 132,9%), рост заработной платы (111%), реальных располагаемых доходов населения (100,8%). Индекс потребительских цен в декабре 2011 года к декабрю 2010 года составил 105,3%, что является самым низким показателем на протяжении последних десяти лет.

В горнопромышленном комплексе правительство республики в 2011 году оказывало содействие модернизации действующих и вводу в эксплуатацию новых карьеров. В последние годы ежегодно вводятся 3-4 новых предприятия по производству щебня.

Государственная поддержка, оказываемая правительством республики агропромышленному комплексу, позволила сохранить объемы сельско-хозяйственного производства на уровне 2010 года (100,3%).

Последовательно проводилась политика открытости Карелии для делового и инвестиционного сотрудничества, в республике завершено 14 крупных инвестиционных проектов в различных секторах экономики.

На поддержку малого предпринимательства из бюджета республики в 2011 году выделено 23,8 млн. рублей. Кроме того, привлечено 66,6 млн. рублей из федерального бюджета.

Ввод жилья на 25,4% превысил объем 2010 года и составил 178,8 тыс. кв. метров, что является лучшим показателем за последние 10 лет. При этом индивидуальными застройщиками построено жилых домов на 43,6% больше, чем в предыдущем году.

Увеличились поступления налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета республики (113%). Фактические расходы на обслуживание государственного долга сложились на 30% ниже запланированных за счет снижения процентных платежей и досрочного погашения дорогих заимствований, что позволило направить сэкономленные средства на решение социальных вопросов.

Кредитный рейтинг Республики Карелия от международного рейтингового агентства Fitch Ratings подтвержден на уровне BB- (по международной шкале) и А+ по национальной шкале с прогнозом "стабильный", что означает высокую кредитоспособность республики и низкие кредитные риски, надежность и платежеспособность регионального бюджета. Данный прогноз позволяет экспертам сохранить рейтинг в ближайшей перспективе.

По результатам мониторинга качества организации бюджетного процесса в регионах, проведенного Министерством финансов Российской Федерации, Карелия вошла в первую десятку субъектов Федерации с высоким качеством управления региональными финансами, заняв третье место.

В республике успешно реализовывались программы занятости населения, что позволило снизить уровень регистрируемой безработицы до 2,3%. Жителям Карелии своевременно и в полном объеме предоставлены меры социальной поддержки. В работе с предприятиями основной акцент правительством республики был сделан на поддержку их дальнейшей модернизации.

Наметившиеся положительные тенденции 2011 года продолжились и в 2012 году. По итогам января – августа 2012 года индекс промышленного производства составил 103,7%. Наблюдается рост по таким показателям, как объем добычи полезных ископаемых (105,6%), объем строительных работ (107,7%), оборот розничной торговли (107,8%). За I полугодие 2012 года вырос объем инвестиций в основной капитал (118,2%), в январе – июле текущего года увеличились реальные денежные доходы населения на 8,7%, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников – на 16,8%, по состоянию на 1 сентября 2012 года сократилась просроченная задолженность по заработной плате на 9,9% по сравнению с началом текущего года, снижен уровень зарегистрированной безработицы на 0,5 процентного пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Несмотря на складывающиеся позитивные тенденции в социально-экономической сфере Карелии в посткризисный период по ряду основных макроэкономических показателей, включая объемы промышленного производства, не удалось достичь докризисного уровня. По-прежнему актуальными являются задачи по обеспечению сбалансированности регионального бюджета, проведению мероприятий, направленных на создание условий для устойчивого экономического роста.

У республики остается богатый природный потенциал, но он используется недостаточно эффективно. Об этом свидетельствует анализ динамики ситуации за последние 20 лет в основных отраслях экономики республики: лесопромышленном и горнопромышленном комплексах, сельском хозяйстве.

Реальный сектор экономики остается ориентированным на экспорт и сильно зависит от мировой конъюнктуры. Крупнейшие предприятия целлюлозно-бумажной промышленности республики, которые раньше формировали бюджет, в настоящее время являются убыточными или находятся на грани банкротства.

Объемы лесозаготовок в последние годы упали в два раза. Существующая задолженность по арендным платежам существенно превышает налоговые поступления в консолидированный бюджет республики от лесозаготовительной деятельности. За прошедший период пришли в упадок многие леспромхозы, которые являлись экономической базой существования отдаленных сельских и лесных территорий. В результате в настоящее время в ряде лесных поселков республики остро стоит вопрос безработицы.

За 20 лет производство сельскохозяйственной продукции сократилось на 60%, поголовье крупного рогатого скота – на 80­­%, сельскохозяйственные площади – почти в два раза. Прекратили свою деятельность многие сельскохозяйственные предприятия.

В условиях нестабильной ситуации в экономике и влияния негативных последствий мирового кризиса ВРП Республики Карелия в сопоставимых ценах в 2011 году практически соответствует уровню 2005 года. По показателю ВРП на душу населения отставание от среднего значения по Российской Федерации постоянно увеличивается. Если в 1998-1999 годах значения показателей были сопоставимы, то в 2010 году республиканский показатель составлял 76% от среднероссийского. По сравнению с 1991 годом объем промышленного производства сократился на 16%.

Отрицательная динамика развития базовых секторов экономики республики во многом обусловлена сокращением в два раза среднегодового объема инвестиций в основной капитал в сопоставимых ценах по сравнению с уровнем 1990 года. Таким образом, начиная с 1992 года накопленное недоинвестирование в основной капитал превысило 300 млрд. рублей в ценах 2011 года.

Сохраняются негативные тенденции в социальной сфере. В Карелии продолжает сокращаться численность населения. По сравнению с 1990 годом она уменьшилась на 150 тысяч человек, что существенно ослабило трудовой потенциал республики и грозит его дальнейшим снижением в условиях членства России во Всемирной торговой организации (далее – ВТО).

На протяжении последних 20 лет ожидаемая продолжительность жизни при рождении по Республике Карелия остается ниже уровня Российской Федерации. В 1990 году продолжительность жизни составляла 66,8 года (в России – 69,2 года). В 2011 году значение показателя по республике составило 67,1 года, что ниже российского показателя на 2,7 года.

Среднемесячная заработная плата одного работника в Республике Карелия до 2007 года была выше, чем по Российской Федерации. С 2007 года заработная плата в Республике Карелия ниже, чем в среднем по Российской Федерации. В 2011 году она составила 22,2 тыс. рублей, что на 5% ниже российского значения.

Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума по Республике Карелия в 90-х годах отмечается ниже значения в целом по Российской Федерации. Несмотря на то, что за последние два десятилетия динамика данного показателя в целом имеет тенденцию к уменьшению, в настоящее время доля малоимущих граждан по Республике Карелия превышает российский показатель (в 2011 году она составила 16,0% всего населения, что выше уровня России на 3,2 процентного пункта).

Для преодоления существующих проблем в среднесрочной перспективе деятельность Правительства Республики Карелия будет направлена на:

– диверсификацию, технологическую модернизацию и повышение конкурентоспособности базовых секторов экономики;

– повышение уровня и качества жизни населения республики;

– устранение инфраструктурных ограничений экономического роста;

– повышение уровня доверия к региональной власти и к региону в целом со стороны населения и бизнеса, в том числе иностранного;

– повышение эффективности деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Карелия, их взаимодействия с общественностью, развитие институтов гражданского общества;

– территориальное и отраслевое развитие.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 292. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия