Студопедия — Самоизоляция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Самоизоляция






Как я уже упоминал, некоторые люди замыкаются в себе после пережитого в прошлом. Во многих случаях самоизоляция действует как естественный рефлекс самозащиты. Когда общительные люди замыкаются в себе из-за прошлого негативного опыта, они становятся очень несчастными. Писатель К. С. Льюис утверждал: «Мы рождаемся беззащитными. Осознав себя, мы знакомимся с одиночеством. Нам нужны другие люди — в физическом, эмоциональном и интеллектуальном контексте. Нам нужны другие люди, если мы хотим понять хоть что-нибудь, в том числе и себя самих».

Сожаление

Сожаление о прошлом является существенным препятствием для жизни в настоящем. Оно лишает людей энергии и возможности совершать позитивные поступки.

Мой друг Дуайт Вэйн прислал мне по электронной почте историю под названием «Город Сожаления», иллюстрирующую эту мысль:

 

«В этом году я не собирался путешествовать, но мне пришлось отправиться в путь. Ехать не хотелось — в некотором роде это была поездка, продиктованная мне чувством вины.

Я заказал билеты в авиакомпании "Несбывшиеся ожидания" и не стал сдавать свой багаж. Поскольку все пассажиры этой компании несут свой груз с собой, пришлось и мне тащить свои вещи в аэропорт "Города Сожаления". Я видел людей, прибывших из всех уголков земли, и каждый из них нес бремя своего прошлого.

Я взял такси, чтобы отправиться в отель "Последняя обитель", но водитель весь путь ехал на задней передаче, оглядываясь через плечо. В отеле я нашел конференц-зал, где должно было проходить мероприятие в мою честь — ежегодная "Вечеринка сожаления". Я просмотрел список приглашенных гостей и узнал всех своих старых знакомых: семейство Поступков: Несовершенные, Отложенные, Просроченные; обе Возможности (Нереализованная и Упущенная); Прошлые события — их было слишком много, чтобы упомянуть о каждом, но каждый из них мог рассказать печальную историю; Несбывшиеся Мечты и Нарушенные Обещания — они также присутствовали — в компании со своими друзьями

Не Вините Меня и Ничего Не Могу Сделать. Конечно, предполагалось, что известный рассказчик по имени Виноваты всегда другие будет развлекать нас в течение многих часов.

Готовясь принять участие в этом затяжном мероприятии, я понял, что единственный человек, который способен отослать всех этих гостей и отменить вечеринку—это я сам. Для этого мне нужно было только вернуться в настоящее и начать новый день!»

 

Если вы заметите, что движетесь по направлению к Городу Сожаления, поймите, что вы сами инициировали это путешествие и только вы способны отменить это — без выплаты каких бы то ни было неустоек. Только вы можете сделать это.

Обида

Люди, не оставившие былые проблемы позади, в итоге испытывают горечь и обиду. Это состояние является естественным результатом непреодоленных бед и трагедий прошлого.

Уэс Робертс, президент компании «Life Enrichment», делится следующей мыслью: «Люди не должны оставаться пленниками своего прошлого». Если это случается с ними, они оказываются в плену у своих собственных эмоций. Уэс Робертс добавляет: «Часто такие люди приобретают нездоровые пристрастия — к алкоголю, сексу, наркотикам. Они сами заключают себя в тюрьму». Другими словами, они позволяют прошлому держать их в качестве заложников.

Что бы вы ни испытали в прошлом, помните, что всегда есть люди, которым выпали на долю лучшие обстоятельства, но они распорядились ими хуже, чем вы. И напротив, есть люди, пережившие более тяжелые обстоятельства, чем вы, но они справились с ними. Ваши обстоятельства не должны влиять на преодоление вашего прошлого. Былые переживания могут сделать вас лучше или хуже. Выбор — за вами!

Преодоление: альтернатива разрушению

Каждая серьезная проблема, с которой вы сталкиваетесь в жизни, становится развилкой на вашем жизненном пути. И вам решать, какой путь выбрать — к победе или разрушению.

Дик Биггс, консультант, помогающий ведущим американским компаниям увеличивать прибыли и повышать производительность труда, пишет, что каждый из нас сталкивается с несправедливым отношением к себе. В итоге, некоторые люди ведут бездеятельное и бесцельное существование, усваивая «пораженческую» психологию. Биггс продолжает:

 

«Поворотные и критические моменты жизни лучше всего учат настойчивости. Вы должны быть готовы к тому, что в вашей жизни будет от 3 до 9 ситуаций, несущих значительные изменения. Перемены могут быть как к лучшему, так и к худшему: потеря работы, развод, проблемы со здоровьем, финансовые проблемы или смерть близких людей. Поворотные моменты могут открывать новую перспективу, с которой связана способность видеть перемены в крупном масштабе. В эти периоды вы можете выйти на новый уровень вашей жизни и карьеры».

 

Если вы прошли через болезненные ситуации, начните с принятия как факта боли и потери, которые вам, возможно, пришлось пережить. Затем, если в этом есть необходимость, простите людей, причинивших вам боль. Это поможет вам начать двигаться вперед. (Если вы не способны справиться с этой задачей самостоятельно, обратитесь за помощью к специалисту-психологу.)

Я понимаю, что вам может быть нелегко пройти через этот процесс, но вы способны сделать это. Подумайте — прямо сейчас вы можете начать превращать былые проблемы в позитивный задел для будущего. Не оставайтесь в плену у своего прошлого.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия