Студопедия — ДЕЙСТВИЯ ВЗВОДА В ОРД
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЕЙСТВИЯ ВЗВОДА В ОРД






В установленное время взвод начинает движе­ние. О прохождении исходного пункта командир ОРД докладывает старшему командиру (началь­нику).

При движении на открытой местности, где про­тивник не ожидается, ведение разведки осуществля­ется на ходу с максимальной скоростью вдоль доро­ги. Командир ОРД, как правило, выдвигается в го­лове колонны взвода, лично ведя наблюдение за движением и действиями дозорного отделения. Для осмотра местности и отдельных местных предметов может быть сделана короткая остановка. Командир взвода в этом случае для выяснения сложившейся ситуации может выдвинуться к дозорному отделе­нию.

С выходом в район, где вероятна встреча с про­тивником, ОРД перемещается скрытно вне дорог скачками от одного укрытого от противника и удоб­ного для наблюдения места к другому.

Одиночные солдаты противника, а также его мел­кие группы при благоприятной обстановке обычно захватываются в плен или уничтожаются из заса­ды.

На марше, во встречном бою или в обороне вне соприкосновения с противником, встретив разведку или охранение противника, ОРД скрытно обходит их и стремится проникнуть к главным силам. Если встреча произошла внезапно и уклониться от боя не удалось, ОРД огнем и решительными действиями сковывает противника и, используя его замешатель­ство, захватывает пленных, образцы документов и вооружения, после чего продолжает выполнение за­дачи.

При обнаружении противника в районе, в кото­ром он ранее не предполагался, а также средств ядерного нападения и высокоточного оружия коман­дир дозора немедленно докладывает выславшему его командиру (начальнику) и в дальнейшем действует в соответствии с его указаниями или при благопри­ятных условиях принимает меры к их уничтожению.

В наступательном бою, когда возникает необхо­димость проникнуть в глубину обороны противника, ОРД использует разрывы в его боевых порядках, открытые фланги и промежутки.

Для разведки опорных пунктов, расположения огневых средств в них, наличия и характера инже­нерных сооружений и заграждений командир дозо­ра может выслать два дозорных отделения, а сам, укрывшись за складками местности, вести личное наблюдение за опорным пунктом и действиями выс­ланных пеших дозорных. Доложив о результатах разведки, он продолжает ведение разведки по изб­ранному маршруту.

В ходе выполнения задачи, встретив артиллерий­ское подразделение противника на огневых позици­ях, командир ОРД определяет по карте точные ко­ординаты взвода (батареи, дивизиона) и по радио с помощью переговорной таблицы сообщает данные выславшему его командиру (начальнику) или по его указанию начальнику артиллерии. При обнару­жении на огневых позициях ядерной артиллерии противника дозор, если позволяет обстановка, осу­ществляет налет, выводит из строя артиллерийские системы, уничтожает расчеты огневых средств, а за­тем продолжает выполнять поставленную задачу.

Обнаружив по маршруту ведения разведки оди­ночные машины противника, командир ОРД может организовать засаду для захвата пленных, образцов вооружения, документов.

В ходе ведения разведки ОРД, встретив заграж­дения или препятствия, прикрываемые противником,, как правило, обходит, а направление и маршрут об­хода обозначает указками. Если заграждение (пре­пятствие) не обороняется противником, а обход его невозможен или нецелесообразен, оно преодолевает­ся. В этом случае приданное взводу инженерно-са­перное отделение (саперы) совместно с личным со­ставом дозорного отделения проделывает проходы, которые обозначает указками.

Разведка участков радиоактивного и химическо­го заражения ведется с использованием приборов радиационной и химической разведки, а также дей­ствующими в составе ОРД химиками-разведчиками.


При обнаружении радиоактивного заражения (уро­вень радиации 0,5 рад/ч и выше) командир взвода немедленно докладывает командиру, выславшему ОРД, и по его указанию подает сигнал «Радиацион­ная опасность». При обнаружения химического и биологического

Рис. 31. Разведка зараженного участка местности

 

заражения командир взвода или ко­мандир дозорного отделения немедленно подает сиг­нал «Химическая тревога» и докладывает выслав­шему его командиру (начальнику). С получением сигналов оповещения личный состав ОРД, находя­щийся в боевых машинах пехоты (бронетранспорте­рах), надевает противогазы (респираторы), закры­вает люки, двери, бойницы, жалюзи и включает си­стему защиты от оружия массового поражения.

Зараженные участки местности, если позволяет обстановка, обходятся или преодолеваются с мак­симальной скоростью по намеченным маршрутам с наименьшим уровнем радиации (концентрации от­равляющих веществ). Маршруты движения (обхо­да), а также тыльную и переднюю границы зара­женного участка (местности) ОРД обозначает указ­ками. Частичная специальная обработка осуществ­ляется после выхода из зараженного участка, а при применении противником отравляющих веществ — немедленно.

При ведении разведки в ночных условиях ОРД широко применяет приборы ночного видения, а при необходимости и осветительные средства.

Ночью основными способами добывания разве­дывательных данных могут быть подслушивание, за­сады, налеты. При ведении наблюдения и подслуши­вания особое внимание следует обращать на возвы­шенности, окраины населенных пунктов, опушки леса, другие места, где может быть организована за­сада противником.

Разведку в лесу командир начинает с дальних подступов осмотром его опушки путем личного на­блюдения с удобного для этого пункта.

Не обнаружив признаков наличия противника, командир взвода дает команду на движение в го­товности поддержать огнем дозорное отделение. Не обнаружив противника, ОРД выдвигается к опушке леса и более тщательно осматривает ее, периодиче­ски делая остановки. Движение в лесу осуществля­ется в полной готовности к внезапному открытию огня. Дистанция между дозорным отделением (тан­ком) сокращается до расстояния, обеспечивающего взаимную зрительную связь.

Дороги и просеки, отходящие в стороны от мар­шрута движения, просматриваются на возможно большее расстояние. Наиболее тщательно осматри­ваются поляны, вырубки, где могут размещаться средства ядерного нападения противника. Выдви­нувшись к противоположной опушке леса, командир ОРД приостанавливает движение и, находясь еще в лесу, внимательно осматривает местность, лежа­щую впереди. Не обнаружив противника, он дает команду на возобновление движения.

Разведка населенного пункта, как и леса, начи­нается с осмотра дозорным отделением (танком) его окраины. В ходе наблюдения обращается внимание прежде всего на огороды, сады, площади, прочные угловые постройки, плоские крыши каменных стро­ений, где могут располагаться огневые средства про­тивника и устраиваться засады. Главные силы ОРД в это время находятся вне населенного пункта в го­товности прикрыть огнем действия дозорного отде­ления (танка). Не обнаружив противника, дозорное отделение (танк), а затем и главные силы ОРД с максимальной скоростью безостановочно продвига­ются на противоположную окраину населенного пун­кта и после беглого осмотра местности, лежащей впереди, дозорным отделением (танком) из-за укры­тия ОРД продолжает движение.

При обнаружении противника в населенном пун­кте дозорное отделение (танк) подает сигнал коман­диру ОРД и, используя боковые улицы и переулки, стремится кратчайшим путем выйти на его окраину. Действия ОРД должны исходить из конкретно сло­жившейся в данных условиях обстановки, но коман­дир взвода должен стремиться избежать боя с про­тивником, ибо бой может принять затяжной харак­тер, что ставит под угрозу дальнейшее выполнение поставленной разведывательной задачи.

С выходом к водной преграде ОРД должен уста­новить наличие, состав и характер действий против­ника на своем и противоположном берегу, особен­ности преграды и состояние ее поймы. При отсутст­вии противника на подступах к водной преграде ко­мандир ОРД высылает дозорные отделения (танки) в целях разведки ее на возможно более широком фронте.

Дозорные отделения (танки) тщательным наблю­дением и с помощью простейших приспособлений и расчетов определяют состояние грунта, поймы, ши­рину и глубину водной преграды, скорость течения, отыскивают места, удобные для переправы на про­тивоположный берег, о чем докладывают командиру взвода.

При разведке моста определяются грузоподъем­ность и ширина. Если мост заминирован, саперы обезвреживают мины, после чего дозорное отделе­ние (танк), а затем и ОРД переправляются на про­тивоположный берег.

Если мост обороняется противником, то ОРД, ис­пользуя незанятые участки, переправляется на про­тивоположный берег и выявляет наличие и границы опорных пунктов, характер заграждений. Если пере­права на противоположный берег затруднена, то ко­мандир, скрытно расположив взвод на своем бере­гу, организует разведку противника наблюдением.

При ведении разведки в горах ОРД обычно про­двигается вдоль дорог, хребтов, долин, последова­тельно осматривая командные высоты и ведя наблю­дение с них. Особо тщательно осматриваются тес­нины, лесные массивы, дороги, тропы и ущелья, где может быть противник, для чего высылаются дозор­ные отделения (танки), а при действиях в пешем порядке — дозорные.

При разведке горного перевала необходимо из­бегать движения по дорогам, проходящим через не­го, так как противник обычно держит их под посто­янным наблюдением и обстрелом.

Ведя разведку ущелья или теснины, следует тща­тельно осматривать скаты высот, окаймляющие их. Преодолевать их необходимо с максимальной ско­ростью, соблюдая меры предосторожности.

 

5. ВЗВОД В РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОМ

ДОЗОРЕ (РД)

Мотострелковый (танковый) взвод, действуя в составе роты (батальона), выполняющей задачи разведывательных органов на марше и во встречном бою, в наступлении и в обороне, решением этих ко­мандиров может быть назначен в разведывательный дозор.

В этом случае ему придается обычно до инже­нерно-саперного отделения, а иногда и химики-раз­ведчики.

Его задачи вытекают из задач, возлагаемых на роту (батальон), действующую в разведке. Они в ос­новном такие же, как и у отдельного разведыватель­ного дозора. Но если ОРД ведет разведку в инте­ресах части, то РД выполняет задачи, поставленные командиром роты (батальона). Следовательно, и удаление его будет значительно меньшим. В зависи­мости от выполняемой задачи, характера действий противника и особенностей местности оно может быть до 10 км.

При постановке задачи разведывательному дозо­ру обычно указываются сведения о противнике, со­став дозора, направление (объект) разведки, какие сведения и к какому сроку добыть, время начала разведки, порядок поддержания связи и доклада о результатах разведки, а также действий после вы­полнения задачи.

Последовательность и содержание работы коман­дира разведывательного дозора, а также порядок ведения разведки аналогичны работе командира и действиям отдельного разведывательного дозора.

 

6. ВЗВОД В ЗАСАДЕ

Мотострелковый (танковый) взвод, назначенный в засаду, может быть самостоятельным органом раз­ведки, выделяемым решением командира батальона и выше, или выполнять задачи разведывательного (отдельного разведывательного) и боевого разведы­вательного дозоров.

При постановке задачи обычно указываются све­дения о противнике, место, время засады; задача, порядок действий после ее выполнения, а при необ­ходимости и порядок поддержки огнем; сигналы опо­вещения, управления и взаимодействия; пропуск и отзыв.

 

ПОРЯДОК И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ КОМАНДИРА ВЗВОДА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАСАДЫ (вариант)

 

Тактическая обстановка (схема 14)

Противник занимает подготовленную оборону с передним краем по сев. берегу р. Ловать, одновре­менно готовится к наступлению.

Командир 2 мсв — резерв 1 мсб, обороняюще­гося в непосредственном соприкосновении с про­тивником, на КНП батальона получил боевую за­дачу, из которой уяснил, что 2 мсв с исо необхо­димо выдвинуться в район дороги между лесом «Темный» и лесом «Густой», где в ночь с 4.08 на 5.08 организовать засаду в целях захвата пленного. После выполнения задачи возвратиться в распо­ложение батальона, используя лес «Густой». В ин­тересах взвода минбатр 1 мсб подготавливает за­градительные огни «Акация» и «Береза» в районе поляны. Вызов огня минбатр по участку № 1—сиг­нальный патрон красного огня, по радио — «Шторм», по участку № 2 — сигнальный патрон зеленого огня, по радио — «Буря». Сигнал прекра­щения огня — осветительный патрон, по радио — «Штиль». Пропуск — «Гранатомет»; отзыв — «Грозный».

Получив боевую задачу, командир взвода уясняет ее, при этом должен понять:

- цель засады;

- место ее устройства;

- средства усиления;

- время начала выполнения задачи и порядок действий после ее выполнения.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 874. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия