Студопедия — Проблематика проекта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблематика проекта






Важной, если не решающей, составляющей комплекса антикризисных мер, которые осуществляются сегодня и будут осуществляться в ближайшее время, а так же и при развитии экономики после кризиса, является энергосберегающая политика.

Энергоемкость российской 1 экономики существенно выше соответствующих показателей в государствах - членах Организации экономического сотрудничества и развития при высоком уровне энергопотребления на человека, производства продукции и предоставления услуг комфорта (тепла, освещенности и др.). Эффективное использование топливно-энергетических ресурсов позволит существенно повысить конкурентноспособность нашей экономики, повысить ее инвестиционную привлекательность

В настоящее время правовое регулирование энергосбережения осуществляется

на федеральном уровне с 1996 года на основании Федерального закона № 28-ФЗ «Об энергосбережении». В последнее время эта работа серьезно активизировалась. В июне 2008 года вышел Указ Президента РФ № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики», где даны конкретные поручения Министерствам и ведомствам по разработке и подготовке целого комплекса мер по преодолению сложившейся ситуации и повышению эффективности энергопотребления в российской экономике.

Комплексное решение проблем, связанных с эффективным использованием энергетических ресурсов на территории Ярославской области, является одной из приоритетных задач. Ярославская область - высокоразвитый промышленный регион и крупнейший потребитель топливно-энергетических ресурсов Центрального федерального округа. При этом экономика Ярославской области характеризуется повышенной энергоемкостью по сравнению со средними показателями Российской Федерации. Кроме этого Ярославская область располагает ограниченными запасами собственных традиционных топливно-энергетических ресурсов и является энергодефицитной. Возможности по увеличению производства электроэнергии на территории области с использованием традиционных ресурсов и технологий являются весьма ограниченными.

Именно поэтому энергосбережение в настоящее время рассматривается в качестве важнейшего энергетического ресурса Ярославской области, использование которого позволит повысить качество энергообеспечения в регионе. За счет активного энерго- и ресурсосбережения можно решать не только экономические, но также и экологические, научно-технические и социальные проблемы области.

В Ярославской области принят и с 1 января 2007 года вступил в силу Закон № 60 -3 "Об энергосбережении в Ярославской области" определивший цели, методы и основные направления действий при реализации государственной политики Ярославской области в сфере энергосбережения.

С2007года в области реализуется областная целевой программа "Энергосбережение в Ярославской области" на 2008 - 2009 годы и на период до 2012 года, утвержденная постановлением Администрации Ярославской области от 12.09.2007 года № 395-а с изменениями, внесенными постановлениями Правительства области от 18.06.08 № 297-п, от 11.03.2009 № 225-п. Основными целями программы являются повышение эффективности использования энергетических ресурсов в Ярославской области за счет снижения к 2010 году удельных показателей энергоемкости экономики региона на 10 процентов, создание условий для перевода экономики и бюджетной сферы области на энергосберегающий путь развития.

Основным направлением, на котором сосредоточены усилия органов государственной власти области при реализации данной программы, и ее особенностью является повышение эффективности использования ресурсов при их потреблении, именно у потребителей.

В развитие работы по энергосбережению в жилищной сфере было принято постановление Правительства Ярославской области от 11.03.2009 № 225-п, которым была утверждена подпрограмма «Переход на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учёта».

Внедрение приборов учета в большинстве случаев приводит к снижению Энергопотребления. Это обусловлено тем, что потребители начинают получать точную достоверную информацию о своем потреблении, появляется возможность регулировать свои расходы на коммунальные услуги и, в результате, потребители естественным образом оказываются, мотивированы на энергосбережение.

Поэтому вопросустановки приборов учета и организации расчетов за потребляемые энергоресурсы по показаниям счетчика является одним из основных инструментов повышения эффективности потребления энергоресурсов.

В настоящее время нет реальной картины по муниципальным районам области о доступности для населения возможности экономно использовать ресурсы, проблемы при установке приборов учета не известны, не обобщены, не структурированы.

Нет четкой картины, заинтересованы ли управляющие компании, ТСЖ во внедрении приборов учета жителями, не исследована позиция органов местного самоуправления в продвижении политики энергосбережения на территории районов.

Знание обстановки необходимо департаменту топлива, энергетики и регулирования тарифов, и НКО Фонд «Энергоэффективность» в дальнейшей деятельности, при реализации энергосберегающих мероприятий в рамках областной целевой программы «Энергосбережение в Ярославской области на 2008-2009 годы и на период до 2012 года».

Решению организационно-финансовых и технических проблем рационального потребления энергоресурсов должна способствовать пропаганда энергосбережения в средствах массовой информации.

Сотрудничество со средствами массовой информации по распространению знаний об энергосберегающих технологиях, по обмену опытом внедрения новых материалов, приборов, технологий способствует формированию общественного мнения о важности и необходимости энергосбережения. Преодоление информационного голода и организация конструктивного общения заинтересованных специалистов в конечном итоге будет способствовать снижению потребления энергоресурсов.

Главный акцент в информационных материалах следует делать на выгоду от реализации тех или иных энергосберегающих мероприятий, на освещение косвенных последствий работы по энергосбережению для области в целом, для каждого населенного пункта, для предприятия и в конечном итоге для каждого конкретного человека.

Цели проекта:

выявить реальную обстановку с возможностью установки индивидуальных приборов учета на территории каждого муниципального района, доступность их регистрации, отношение управляющих компаний, власти, населения к данному вопросу;

акцентировать внимание населения на необходимости рационального

использования ресурсов.

Задачи:

разъяснить населению порядок действий при установке приборов учета горячего и холодного водоснабжения;

укрепить взаимоотношения с представителями редакций средств массовой информации, расширить пул профильных журналистов;

увеличить объем и улучшить качество материалов по энергосбережению в районных средствах массовой информации;

увеличить рост домохозяйств, оснащенных приборами учета.

Основной элемент концепции проекта - привлечение к реализации мероприятий проекта журналистов районных средств массовой информации. Так как креативная составляющая проекта, предполагающая проведение своего рода расследования, сбора информации «в крови» у журналистов, они знакомы со своей читательской аудиторией, социальными, экономическими, культурными особенностями своего муниципального района и его жителей. Находясь в непосредственной близости от участников, которым предстояло устанавливать приборы учета, представители муниципальных СМИ могли корректировать возможные риски проекта и оперативно предоставлять департаменту необходимую аналитическую информацию.

Успешно реализованы функции социального партнерства, социального продвижения и генератора социальной активности.

Риски проекта
Риски и угрозы Минимизации рисков
Отсутствие информационной поддержки пропаганды энергосбережения со стороны СМИ Привлечение районных СМИ в качестве непосредственных равноправных участников проекта, делегирование им части полномочий по реализации проекта.
Управлением коммуникации и общественных связей Правительства Ярославской области заключены договора с муниципальными СМИ на оказание информационных услуг, СМИ не заинтересованы в публикациях на безвозмездной основе - Подготовка и рассылка муниципальным СМИ пресс-релиза с напоминанием о проведении на территории Ярославской области конкурса журналистов на лучшее освещение темы «Энергосбережение» за 7 дней до презентации проекта; - Акцентирование при проведении презентации проекта возможности включения информационных материалов, вышедших в период реализации данного проекта в информационные проекты, номинации «Лучший информационный проект муниципальных печатных средств массовой информации» конкурса журналистов на лучшее освещение темы «Энергосбережение».
Опасения населения, низкая активность и заинтересованность, что усложнит поиск участников У Привлечение муниципальных СМИ» которые знакомы со своей читательской аудиторией, социальными, экономическими, культурными особенностями своего муниципального района и его жителей; - Делегирование им полномочий по отбору участников; - Консультации и § рекомендации департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов по определению основных критериев отбора участников, в т.ч. обращение внимания редакции на социально-незащищенные категории, для которых подарок в виде прибора учета - реальное подспорье и экономия денежных средств и уже на этапе приобретения прибора учета, не говоря уже о последующей экономической выгоде после его установки.
Вмешательство в исследование со стороны органов местного самоуправлений Делегирование СМИ части полномочий в реализации проектамакцентирование значимости исследования для дальнейшегопроведения мероприятий энергосбережения на территории области. Отсутствие информирования органов местного самоуправления на этапе установки приборов учета
Поступление в районные СМИ искаженной информации Разработка дневника участника, акцентирование при проведении презентации проекта необходимости его использования участниками, чтобы у журналистов было подспорье при подготовке материалов
Возможные не равные возможности установки приборов учета на территории области (Ярославль крупный город, а в некоторых муниципальных районах -только поселки, следовательно может не так хорошо развито обслуживание сферы ЖКХ) Возможность корректировки сроков проекта
     

Срок реализации проекта с 1 мая 2009 года по 31 августа 2009 года. Этапы проекта:

1. Подготовительный этап с 1 мая 2009 года по 1 июня 2009 года

2. Основной этап с 1 июня 2009 года по 30 июня 2009 года

3. Заключительный этап - с 1 июля 2009 года по 31 августа 2009 года Мероприятия в рамках проекта проходили на территории 14 муниципальных

образований области и города Ярославля.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия