Студопедия — Резолюция семинара «Роль комплекса ГТО в формировании здорового образа жизни обучающихся. Опыт внедрения ГТО в образовательных организациях Ярославской области».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Резолюция семинара «Роль комплекса ГТО в формировании здорового образа жизни обучающихся. Опыт внедрения ГТО в образовательных организациях Ярославской области».

г. Ярославль, 24 марта 2015 г.

 

С целью реализации постановления Правительства Ярославской области от 22.10.2014 № 1052-п «О поддержке движения по сдаче норм физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и во исполнение Соглашения между Министерством спорта РФ и Правительством Ярославской области по участию в организационно-экспериментальном этапе внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (от 1 августа 2014 г.) на базе ЯрГУ им. П.Г. Демидова был проведен семинар, на котором обсуждались вопросы формирования (у детей и подростков) потребности в двигательной активности и роль комплекса ГТО в решении этой проблемы.

В семинаре приняли участие руководители образовательных организаций, педагоги и организаторы спортивно-массовой работы из 13 муниципальных образований Ярославской области, руководители органов исполнительной власти области, депутаты государственной Думы Ярославской области, члены региональной и федеральной Общественной палаты, представители некоммерческих спортивных организаций, - всего 85 человек. Одновременно с семинаром в г. Ярославле, в Общественной палате РФ (г. Москва) проходили общественные слушания по внедрению Всероссийского комплекса ГТО в Российской Федерации. Участники ярославского семинара выступили на слушаниях в Общественной палате РФ посредством прямого подключения через Интернет.

Следуя утвержденной программе, участники семинара рассмотрели следующий перечень вопросов:

1. Проект по возрождению комплекса ГТО в Ярославской области, как современный подход к формированию у детей и подростков потребности в двигательной активности. Перспективы дальнейшего развития проекта по возрождению комплекса ГТО.

2. Управление на принципах общественно-государственного партнерства - одно из главных условий эффективной работы по развитию массового спорта.

3. Роль муниципальных органов управления образованием во внедрении комплекса ГТО (опыт г. Рыбинска).

4. Взаимодействие основных участников системы образования (школа, педагог, учащийся, семья) в процессе внедрения комплекса ГТО.

5. Роль «вневедомственного» регионального оператора во внедрении комплекса ГТО и системе массового спорта.

6. Возможности использования комплекса ГТО в культурно-просветительской и воспитательной деятельности.

Участники семинара констатируют, что решение о возрождении физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), принятое Правительством Ярославской области в 2011 году, по инициативе педагогической и спортивной общественности, было своевременным и правильным. Работа по возрождению ГТО обнажила большой пласт проблем, накопившихся за последние годы в сфере массовой физической культуры. И хотя региональный проект смог решить лишь часть из них, он сформировал вокруг темы массового спорта и здорового образа жизни большой общественный интерес. Это породило активность в информационном пространстве, и в конечном итоге привело к принятию решения о разработке «Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса» на федеральном уровне.

Участники семинара считают, что в современных условиях тестирование уровня физической подготовленности населения является лишь одним из условий, способствующих формированию потребности в регулярных занятиях спортом. Так же, как и введение третьего обязательного урока физической культуры, комплекс ГТО сможет улучшить ситуацию, но не изменить общее положение дел. Статистика показывает, что 70% детей и подростков занимаются физическими упражнениями только на уроках. После окончания образовательного учреждения большинство из них перестает заниматься физкультурой.

Главным фактором, способным изменить ситуацию качественно, по мнению участников семинара, могут быть новые инновационные подходы, инициируемые педагогами и спортивной общественностью, поддерживаемые властями и внедряемые с использованием современных информационных технологий. Проект по возрождению комплекса в Ярославской области - пример такого подхода. Главный результат проекта - создание на территории региона условий для инноваций. Их основными «носителями» являются образовательные организации и педагоги, участвующие в движении по возрождению ГТО. Большинство специалистов, принявших участие в семинаре, считает, что перспективы введения ГТО связаны не столько с организацией самого тестирования, сколько с разработкой новых форм спортивно-массовых мероприятий, в которых тесты являются лишь одной из составляющих.

Выступавшие на семинаре руководители дают высокую оценку механизму общественно-государственного управления, созданному при внедрении ГТО в Ярославской области. Они отмечают, что его использование позволяет, не только максимально эффективно распределять ресурсы, но и «раскрепощать» инициативу на местах, мотивировать и вовлекать в организационную работу многих активистов. Именно за счет управленческих решений, обеспечивших сочетание интересов региона и местных сообществ, менее чем за 2 года в сдачу норм ГТО удалось вовлечь более 75,0 тысяч обучающихся из 320 школ, 20 колледжей, 4 вуза Ярославской области.

Особое внимание участники семинара обращают на роль муниципальных органов управления образованием в реализации проекта ГТО. Как показывает опыт г. Рыбинска, активность муниципальных органов управления является одним из условий появления перспективных инновационных практик в образовательных организациях. Ключевое значение для этого имеют конкурентные отношения (в муниципальном образовательном пространстве) и создание на базе отдельных школ «центров развития» перспективных направлений спортивно-массовой работы.

С наибольшим интересом участники семинара обсудили конкретные практики внедрения ГТО в образовательных организациях, многие из которых продолжают «эволюционировать и развиваться». Начавшиеся как «сдача тестов», в течение 2 лет, благодаря творчеству педагогов, они превратились в сложные мероприятия с воспитательно-образовательной и социальной «составляющей». Активными участниками таких мероприятий являются не только обучающиеся, но и сами педагоги, а также родители и старшее поколение. На семинаре было представлено несколько таких практик. Среди них,- педагогический фестиваль «Будь примером» (г. Рыбинск), фестиваль «Команда будущих олимпийцев» (Ярославская область), студенческий фестиваль «Я выбираю ГТО» (Ярославская область), фестиваль «Команда будущих чемпионов» (г. Рыбинск) и другие. В большинстве из них применяются нестандартные педагогические приемы, создается связь учебного и внеучебного процессов, используются информационные технологии. Каждая успешная практика похожа на постановку, в которой есть режиссер, актеры и зрители. В роли последних часто выступают семьи и учащиеся младшей школы.

В качестве еще одного фактора, способствовавшего успеху проекта ГТО в регионе, названа деятельность регионального оператора проекта - Некоммерческого партнерства «Буревестник - Верхняя Волга». Организованные им методические семинары и конференции, а также разработанные специально для проекта ГТО программы повышения квалификации помогли подготовить более 100 инструкторов-общественников из числа педагогов, работников дополнительного образования и студентов старших курсов. Целенаправленная работа с кадрами способствует тому, что начиная с 2012 года количество учащихся, выполняющих все нормативы на золотой или серебряный знаки, постоянно растет. Если весной 2012 года их было 8,2 тысячи человек, то весной 2014 года – 14,2 тысячи человек.

Собравшиеся отметили целесообразность создания на базе «Буревестника» межведомственного методического центра современного физического воспитания. Данный центр мог бы обобщать имеющийся в регионе опыт и продвигать его на всероссийский уровень.

Большинство участников семинара считают, что в российском обществе в целом, и в системе образования, в частности, назрела острая необходимость переосмысления вопросов воспитания. В условиях открытого информационного общества воспитание часто «переходит» границы дома и школы. Уже в детстве человек может стать полноправным членом информационного пространства, участником сетевых сообществ, имеющим право голоса. Поэтому формирование тех или иных личностных установок идет не только от педагогов и родителей, но и от сетевых сообществ. Поэтому для современного воспитания должны быть характерны подходы, интегрирующие традиционную и информационную деятельность. В ходе реализации проекта по возрождению ГТО в Ярославской области был использован именно такой метод. Проведению тестов и соревнований предшествовала активная просветительская деятельность, а подведение итогов и обсуждение результатов спортивных событий шло, в основном, через Интернет-сообщества. По мнению участников семинара, выбранный подход является наиболее правильным для реализации любых масштабных проектов, имеющих воспитательную составляющую. Над созданием таких технологий и «продуктов» должна вестись целенаправленная работа в рамках государственных программ. Они должны быть направлены на формирование таких личных качеств, как способность к конкуренции, умение работать в коллективе, патриотизм и др. Решение воспитательной задачи не может быть выполнено только системой образования. Разработка новых воспитательных технологий и «продуктов» должна вестись в рамках межведомственной деятельности с привлечением независимых общественных экспертов.

На семинаре был отмечен тот факт, что, несмотря на успехи отдельных проектов, в целом в сфере массового спорта, остается ряд нерешенных проблем. Главная среди них – отсутствие целевых программ, сочетающих вопросы массового спорта и воспитания. Такие программы должны симулировать массовое появление местных «центров инноваций» - спортивных клубов в школах, вузах и колледжах. Отсутствие системного, научно-обоснованного подхода, служит серьезным риском для успешной реализации государственных инициатив по развитию массового спорта, в т.ч. таких, как введение Всероссийского Комплекса ГТО. И наоборот, наличие программ, сочетающих вопросы воспитания и массового спорта, гарантирует формирование процессов устойчивого территориального развития и рост качества жизни. Наряду со стимулированием клубного движения, указанные программы должны быть направлены на: создание доступной спортивной инфраструктуры; разработку современных методик; совершенствование информационных технологий.

На основании результатов рассмотрения широкого круга вопросов, посвященных проблемам внедрения комплекса ГТО, развития массового спорта, совершенствования воспитательной работы, участники семинара постановили:

1. Считать проект по возрождению комплекса ГТО в Ярославской области, примером успешного решения задачи по массовому вовлечению учащейся молодежи в занятия спортом.

2. Предложить НП «СК «Буревестник-Верхняя Волга» провести работу по обобщению регионального опыта внедрения ГТО на всех уровнях (класс, школа, муниципальный район, область) и изданию методического пособия для образовательных организаций и педагогов.

3. Рекомендовать департаменту образования Ярославской области ввести в систему оценки деятельности муниципальных органов управления образованием включить показатель «организация спортивно-массовой работы в подведомственных образовательных организациях».

4. Рекомендовать к внедрению в образовательных организациях Ярославской области опыт педагогов г. Рыбинска по проведению тематических фестивалей ГТО для различных категорий граждан.

5. Предложить НП «СК «Буревестник-Верхняя Волга» обратиться к органам исполнительной власти Ярославской области с предложением по разработке региональной программы, сочетающей задачи воспитания и развития массового спорта.

6. Рекомендовать образовательным организациям и педагогам Ярославской области представить в НП «СК «Буревестник-Верхняя Волга» информацию о спортивно-массовых проектах, реализуемых в образовательных организациях, для последующего анализа и обобщения представленных материалов.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки | РЕЗОЛЮЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СТЕПНОГО ФОРУМА

Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия