Студопедия — Религия — и религиозные движения и школы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Религия — и религиозные движения и школы






Слово “религия” переводится как “сближение”, “Сли­я­ние” с Богом, или как “Путь к такому Слиянию”.

Все созданные Богом религиозные движения соз­давались Им среди людей именно с этой целью.

Но эти движения всегда со временем извращались людьми — вплоть до полной противоположности — ибо власть в возникших организациях оказывалась захваченной вовсе не истинными духовными подвижниками, а агрессивными и корыстными примитивами [1]. Замысленные и созданные Богом организации люди переделывали в секты [5].

Но также всегда — то в одной, то в другой стране — вызревали в борьбе со злом религиозных извра­щений и поднимались на борьбу новые герои, познав­шие Творца и служащие самоотверженно Ему. Очень час­то над ними издевались и их убивали фанатики тех сект. Но многим, всё же, удавалось создать духовные Школы и приблизить к Творцу то или иное число свет­лых душ.

И сейчас в разных странах существуют и вновь появляются религиозные лидеры, создающие свои ре­лигиозные организации.

Впрочем, эти организации — весьма различны… И нельзя сказать, что все они нацеливаются в правильном направлении… Хотя… ведь очень часто их лидеры утверждают, что их ведёт Бог, что они слышат и исполняют Его указания… Но отчего же тогда такие различия?…

Как же разобраться в этом?

… Мы уже обсуждали, что в одном и том же обществе в одно и то же время — люди очень различаются между собой. Среди них всегда

— большинство составляют молодые психогенетически воплощённые души,

— есть также больший или меньший (в зависимости от культурных традиций в данной социальной среде) процент людей, погрязших в пороках; они готовят себя к аду; это — отбросы Эволюции, [6]

— есть в каждой стране некоторое количество врож­дённо психически неполноценных людей; это могут быть, например, перевоплощения алкоголиков и прочих наркоманов, которые рождаются у родителей с тоже неблагоприятными (созданны­ми ими же самими) судьбами,

— есть люди со средним и высоким уровнем развития интеллекта, более или менее успешно занимающиеся разными видами социальной деятельности,

— и есть те, кто имеют уже те стадии развития со­знания, которые позволяют им в этом воплощении реально приблизиться к Божественности или даже обрести Её.

 

В зависимости от этого находится и религиозность данных групп людей.

Мне, например, встретилась секта, где адепты умышленно развивали в себе способность интенсивно ненавидеть — ради магического господства над дру­гими людьми…

Другая подобная группа “магов” с той же целью “заряжалась” на отрицательных “местах силы” [7] с адской энергетикой…

Или — мальчишки с хулиганскими склонностями, бубня мантры, изощряются в осквернении всего чис­того и Святого, что попадается на их пути… В круг их забав входят также рассылки по интернету отвратительной тамастичной порнографии и компьютерных вирусов… И при этом они искренне почитают себя Божьими избранниками и абсолютно уверены в том, что Господь возьмёт их в рай — за то, что они твердят Его Имя…

Существуют также секты и группы, создаваемые явными сексуальными маньяками, облекающими свою деятельность в облачение псевдорелигиозных языческих сказок… [8]

Или — некоторые школы “современной психологии” организуются дьявольскими личностями, страс­тью которых является унижение других людей, издевательства над ними. Эти уроды мотивируют свою деятельность… необходимостью уничтожать “низшее я” у своих жертв…

Подобные примеры я приводил также в других своих книгах [1,3,5,7,8].

… Если рассматривать “более приличный” уровень сектантства, то здесь можно выделить такие типичные методологические ошибки, как неправильное понимание локализации, структуры и функции чакр, пре­имущественное внимание на только нижние или только верхние чакры, вредоносное расцвечивание чакр в цвета радуги, несуразные представления о способах работы с кундалини, находящейся, якобы, в копчике, почитание астрологических фантазий, ориентация на “учителей” из среды духов и “инопланетян” — вместо Святого Духа, и т.п.

Что является мотивом лидерской активности у такого рода “предпринимателей”? Ответ станет ясен из следующего примера. Лидеры одной из заграничных сект делали свой бизнес на организации празденств и турне. Из моих книг они узнали о существовании чакр… — и тут же стали торговать какими-то побрякушками под названием “миничакры”… Причём мне же прислали предложение их купить…

… Для того, чтобы перейти от описания негативных явлений в псевдорелигиозной среде — к позитивным, давайте рассмотрим то, что же действительно полезно развивать в себе для приближения к конечной Высшей Цели:

— Мы уже обсуждали необходимость всяческого развития интеллекта. Очень важно также накапливать как можно больше естественнонаучных знаний — по медицине, биологии, фундаментальной психологии, этнографии, астрономии, также по истории развития религиозно-философской мысли. Необходимо хорошо разбираться и в политике. Ведь духовная учёба предназначена для того, чтобы вырасти, в итоге, до Божественности. И одними лишь медитативными упражнениями этого не достичь. Надо стремиться к приближению к Божественной компетентности во всём самом главном. А для этого необходима огромная широта кру­гозора!

— Крайне важно научиться гармоничному общению с живой природой. Для того, чтобы научиться любить Творца — надо предварительно освоить любовь к Его Творению со всеми его тварями. А это невозможно сделать ни в комнатах, ни в музеях или лабораториях, ни в храмах. Зато в гармоничных природных ландшафтах с обилием различных проявлений жиз­ни — при правильном (любящем, заботливом) к ним отношении — этого достичь просто и легко.

— Важно иметь отличное здоровье: чистота энер­гии сознания и его количественный рост невозможны без должного уровня здоровья тела. А поэтому надо изучать и соблюдать принципы здорового образа жиз­ни — и в питании, и в закаливании, и в том, как и во что лучше одевать тело, и в том, как его лечить от наи­более обычных недомоганий.

— Навыки эстетики в разных её аспектах — в музыке, танце, живописи, фотографии и т.д. — будут важны при работе по утончению сознания.

— Сила тела, развиваемая через физический труд и спортивные тренировки, будет благоприятство­вать накоплению силы утончённым сознанием. Также весьма полезно всем владеть навыками самообороны — чтобы не быть пугливыми и неуверенными в себе при контактах с представителями человеческой мерзости. Но чрезмерное увлечение боевыми искусствами не может быть расценено как полезное на духовном Пути: духовный Путь — это Путь Любви, но никак не агрессии.

— Навыки психической саморегуляции, включая способность к релаксации тела и ума, к произволь­ному переводу концентрации сознания внутри сво­его тела (в том числе, в чакрах и основных меридианах), а потом и вне тела, — это есть то, без чего добиться успехов в духовной работе невозможно.

— Всё, что было перечислено выше, — необходимо. Без этого — не обойтись. И всё же, самым главным является развитие себя в качестве духовного сер­дца — органа сердечной любви. Ведь “Бог есть Любовь” — так учил Иисус Христос, а ныне повторяет Сатья Саи. И из этого следует то, что приблизиться к Нему человек может не иначе, как тоже превращая себя в Любовь. Иными словами говоря, надо приучить себя жить, не выходя из состояния любви — даже по отношению к враждующим против тебя, истязающим, убивающим твоё тело.

— А ещё важно — иметь правильные знания о Боге, о смысле наших жизней и способах его реализации. Без того, чтобы в каждом из нас сформировалось отношение к Богу как к Реальному, Живому Главному Учителю, как к Цели, Которая должна быть познана, как к Главному Объекту Любви, — без этого работа любого религиозного объединения будет намного менее эффективной.

 

Понятно, что потенциал возможностей каждого духовного коллектива определяется в значительной мере уровнем продвинутости его лидера. И столь же верно и то, что найти кандидатов в лидеры, которые были бы одинаково компетентными во всём, только что перечисленном, весьма нелегко. Но сейчас — речь не об этом. Сейчас важно утвердиться в понимании того, что стоящими на верном пути религиозными организациями можно считать только те, которые работают в рамках приведённой программы, хотя, возможно, и с не одинаковой полнотой по всем пунктам.

… И последнее в этой главе: как отличить истинные пророчества, приходящие от Бога, — от шуток и издевательств обитателей ада или прочих духов?

Для высоко продвинувшихся духовно учеников Бога этот вопрос не актуален: они видят глазами сер­д­ца своих Собеседников и легко беседуют с Ними. Божественных Учителей невозможно спутать с кем-либо ещё: ведь Они есть огромные и именно наитончайшие Сознания. Да и даже цвета Их, как Сознаний, — тоже противоположны представителям ада: с одной стороны — нежно-белый, с другой — грубо-чёрный.

Но начинающие мистики, которые ещё не научились сонастраиваться с Божественной утончённос­тью, весьма часто здесь запутываются.

Так существуют ли критерии различения такого рода информации, если не видишь напрямую её источник? — Да.

Во-первых, Бог никогда не будет предлагать со­вершение поступков, причиняющих вред кому-либо.

Во-вторых, Бог говорит о том, как приближаться к Совершенству, как помогать в этом другим. Дьяволы же и бесы “льют воду” пустых красивых фраз и провоцируют на этически несостоятельные и глупые поступки. Бог также никогда не занимается предсказательствами, за исключением вполне конкретных ситуаций: например, туда-то поезжайте не ранее такого-то дня, до этого будет плохая погода…

Ещё Бог никогда не будет участвовать в поощрении порочных человеческих желаний, типа стремле­ния разбогатеть. Он способствует свершению только того, что надо Ему в Его Эволюции. Земные же страсти неразумных людей поощряют лишь те невоплощённые существа, которые сами жили этим и в этом компетентны…

Полюби!

Свет зари отразился в листочках берёз,

И они засияли в нём, трепетно млея…

Я влюблён в эту Землю безмерно, до слёз!

Всё держу на своих я ладонях, лелея!

 

Я ласкаю деревья, целую цветы,

Обнимаю, Любовью питая и грея!

Полюби же родную природу и ты,

Понимая, что всё это — Бога Творенье!

 

Н.А.Некрасов,

(записала Ольга Степанец,

май 2003)

Раствориться в Любви…

Раствориться в Любви…

И с Любовью — в лесу —

Стать лишь каплей на ветке,

Что дрожит навису!…

 

Окунуться в прозрачный

И тонкий Покой…

В каждом дереве слиться —

С Его Тишиной!…

 

Потерять свое “я”,

Обретая взамен

Бесконечное Сердце

С Любовью ко всем!…

 

Светлана Кравцова,

ноябрь 2002

Любишь ли ты Бога?

“Любишь ли ты Бога?

Думаешь ли ты о Нём каждую секунду? Смотришь ли ты на Него постоянно?

Видишь ли ты Его в других живых существах?

Радуешься ли ты каждой возможности замечать Его проявления?

Даришь ли свою Любовь другим?

Любишь ли ты Бога так, как Он любит тебя?”

 

Хуан Матус,

(записала Ольга Степанец,

ноябрь 2002)

Ступени Пути к “Сердцу Бога”

Вхождение на “узкий Путь”

Иисус предложил Своим последователям следо­вать к Отцу Небесному через “узкие врата”, “узким Путём”, “ибо широки врата и пространен путь, ведущие в погибель” (Мф 7:13-14). О том же вещал Бог через пророка Нефия (33:9) [15]. При­чём через Нефия Бог говорил ещё и о “железных перилах” при этой “лест­нице”, которые помогают удержаться на трудном и опасном Пути; такими “перилами” обеспечивает только достойных духовных подвижников именно Сам Святой Дух.

Что же это такое — “узкий Путь”? Разберём этот вопрос подробно, причём обратим внимание, что “уз­кий Путь” необходимо рассматривать состоящим из двух основных частей: экзотерической (“внешней”, от­крытой для всех) и эзотерической (“вну­т­ренней”, “тай­ной”).

Экзотерическая часть Пути состоит из двух составляющих:

— Изучение и принятие концепции Пути, предложенной Богом.

— Начальное этическое преображение себя в соответствии с этим Учением.

Говорю сейчас об именно начальном эти­ческом преображении, поскольку сразу всё в этом аспекте работы над собой сделать невозможно; этическое совершенствование продолжается до самого окончания Пути к Обители Творца.

На практике получается, что все мы — чаще все­го с детства — оказываемся вовлечёнными в ту религиозную (или атеистическую) среду, которая доминирует в данном регионе, или же в ту, которой придерживаются родители. И этот выбор очень часто оказывается неудачным, поскольку людям свойственно искажать со временем Учение Бога. (О причинах см. в т.ч. в [1]). И лишь созрев интеллектуально (если такая зрелость вообще наступает), человек начинает сопоставлять разные религиозные и философские концепции, пытается разобраться в причинах их различий, а затем выходит своим поиском к пониманию Первоис­то­чника всего. Вот тогда-то только и становится возможным дви­­­жение по истинному “узкому Пути”.

… Лишь очень немногим людям удаётся сразу попасть в здоровые духовные Школы и избежать иногда весьма долгого и мучительного поиска истинного направления приложения своих духовных усилий…

А дальше обычно начинается борьба за своё право быть не такими, как окружающее заблудившееся и погрязшее в пороках большинство. И здесь некоторые — сдаются, не выдержав конфликтов и гонений, предпочтя для себя спокойную жизнь, “как у всех”; к Творцу им, оказывается, не очень-то и хотелось. Но другие проявляют достойный наивысшего восхищения героизм — и они обеспечивают себе прекрасные судьбы на бу­дущее. Примеры такого героизма мы можем видеть и среди первых христиан, и затем среди жертв инквизиции [1], и среди первых мусульман, а затем — сре­ди воспротивившихся извращениям ислама бахаев [18,20] и суфиев [14], а также сикхов [19].

Автору данной книги тоже пришлось выстоять и против политических гонений, и угроз физи­че­ской рас­правы со стороны религиозных фанатиков-при­ми­ти­вов. Была и реальная расправа, повлекшая за собой весьма ценный опыт двух клинических смертей [5,7].

Я выстоял во всех этих испытаниях. И продолжал идти дальше — по тому самому “узкому Пути”. И вошёл в его финишную часть (при этом вижу, сколь мно­го ещё предстоит сделать), и помог многим до­с­той­ным людям (и надеюсь помочь ещё многим).

Колокольный звон

Колокольный звон, небо в янтаре…

Колокольный звон — радостью во мне!

Колокольный звон — душу мне открыл.

Колокольный звон — он по небу плыл…

 

Горе и печали — все позади.

Колокольный звон — счастие в пути!

Колокольный звон — зло всё, прочь иди!

Колокольный звон — помоги дойти!

 

Звон колокольный — Господи, прости!

Звон колокольный — Господи, впусти!

Звон колокольный — Любовь во Христе!

Звон колокольный — ­смерть на кресте…

 

Антон Тёплый,

ноябрь 2000

Иду к Свету

Ветер свистит в волосах —

Я иду по счастливой Земле.

Огонь горит в Небесах —

Этот Огонь зажёг сердце мне.

 

Я иду прочь от зла,

Я иду прочь от печальных глаз,

Я иду по своей судьбе,

Озаряя Светом и вас.

 

Смерть, постой, подожди:

Ведь я — только в начале Пути!…

 

Страсти клубятся вокруг…

Но каждый тебе — сестра, брат, друг!

Ты их всех не суди:

Ведь Он — у тебя впереди!

 

Свет — ведь для всех один!

И “Любовь” — зовётся тот Свет!

Этот Свет — Господин!

И другого для нас — просто нет!

 

Антон Тёплый,

декабрь 2000

В Путь!

Страданья, горести, печали —

Всё то, что получил вначале, —

Очисть от них себя — и в Путь.

И взять Любовь не позабудь!

 

Антон Тёплый,

ноябрь 2000

Тропа

“У вас теперь — одна тропа.

Она узка, как тонкий волос.

По ней пройти — сумей! —

Во мне звучит знакомый Голос. —

 

Сумей — и слабость победить:

Со Светом Нежным, Тонким слиться!

Сумей — учиться искренне любить

Любовью собственного сердца!”

 

Светлана Ерёмина,

июнь 2003







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия