Студопедия — Методики прогнозирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методики прогнозирования

Методики прогнозирования

Методика прогнозирования масштабов заражения сильнодейст­вующими ядовитыми веществами (СДЯВ) при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах (ХОО) и транспорте регламенти­рована РД 52.04.253-90 [7]. Она распространяется на случай выброса СДЯВ в атмосферу в газообразном, парообразном ала аэрозольном состоянии.

Данный РД рекомендует два вида прогнозирования:

1) забла­говременное - до аварии при максимальном количестве СДЯВ и худших метеоусловиях (степень вертикальной устойчивости ат­мосферы или СВУА - инверсия и скорость ветра или vВ= I м/с);

2) оперативное - после аварии с учетом конкретного количества выброшенного (разлившегося) СДЯВ и реальных метеоусловий (СВУА и vВ) на момент аварии. При заблаговременном прогно­зировании рассматривают два варианта:

· первый - на случай разрушения единичной наибольшей емкости с разливом СДЯВ в поддон или обваловку (для сейсмических районов берут общий запас СДЯВ на объекте; при авариях на газо- и продуктопроводах - равным максимальному количеству СДЯВ, содержащему в газопроводе между автоматическими отсекателями, например, для аммиакопроводов это составляет 275...500 т);

· второй - на случай разрушения всего ХОО при свободном раз­ливе всего количества СДЯВ на подстилающую поверхность тол­щиной h = 0,05 м.

Территорию, в пределах которой распространяются СДЯВ в опасных для жизни людей концентрациях, называют зоной хими­ческого заражения (3Х3). Она возникает при проходе первичного и/или вторичного облаков СДЯВ. Первичное облако СДЯВ об­разуется в результате мгновенного (1..3 мин) перехода в ат­мосферу части СДЯВ из емкости (продуктопровода) при ее разру­шении. Его образуют сжатые и сжиженные газы. Вторичное обла­ко СДЯВ образуется в результате испарения разлившегося жидкого вещества и от сжиженного газа. Интенсивность испарения зависит от температуры наружного воздуха, которая меняется в течение суток.

Последствия химического заражения прогнозируются только по ингаляционной токсичности, т.е. через органы дыхания. Степень поражения СДЯВ в этом случае зависит от токсодозы - произве­дения концентрации СДЯВ в воздухе, мг/л, на время, ч, пребы­вания человека в зараженной атмосфере. Различают три токсо­дозы: пороговая - доза СДЯВ, вызывающая начальные симптомы поражения у 50% людей, находящихся 3Х3; поражающая. - доза СДЯВ, выводящая из строя 50% людей; смертельная - доза СДЯВ, вызывающая смертельный исход у 50% пораженных. Границы 3Х3 устанавливаются по пороговой токсодозе.

При прогнозировании следует помнить о том, что метеоусло­вия сохраняются неизменными не более 4 часов. Затем прогноз обстановки необходимо уточнять. Об этом нельзя забывать при оповещении людей об опасности и выборе способов и средств их защиты.

 

Методика прогнозирования масштабов заражения СДЯВ при разрушении единичной наибольшей емкости состоит в следующем:

1. Определяют СВУА по табл. 3.1 в зависимости от метеоусловий на момент аварии, а при заблаговременном прогнозировании ее принимают согласно п. 1.5 РД 52.04.253-90 [7] - инверсию и VВ = 1 м/с.

* В табл. 3.1...3.6 приведены извлечения из приложений I...6 РД 52.04.253-90 [7]

Примечания к табл. 3.1.

1. Под термином "утро" понимают период времени в течение 2 ч после восхода Солнца, а "ве­чер" - в течение 2 ч после захода Солнца; период от восхода до захода Солнца за вычетом двух утренних часов - день, а период от захода до восхода Солнца за вычетом двух вечерних часов - ночь.

2. Буквы в скобках - при снежном покрове.

3. Обозначения ИН следует читать как инверсия, ИЗ - изотермия и КО - конвекция.

Разные СДЯВ имеют различные токсичные свойства, приведен­ные в табл. 3.2. Поэтому эту особенность при расчете учитыва­ют путем пересчета количеств тех или иных СДЯВ, выброшенных в окружающую среду, на эквивалентное количество хлора. Под эквивалентным количеством СДЯВ понимают такое количество хло­ра, масштаб заражения которым при инверсии эквивалентен мас­штабу заражения при данной СВУА количеством СДЯВ, перешедшем в первичное (вторичное) облако.

2. Рассчитывают эквивалентное количество вещества, т, в первичном облаке СДЯВ по формуле

QЭ11К3К5К7Q0 (3.1)

где К1 - коэффициент, зависящий от условий хранения конкрет­ного СДЯВ (берут из табл. 3.2 или приложения 3 РД 52.04.253-90 [7], для сжатых газов К1 = 1, а для других сжиженных газов, не вошедших в приложение 3 данного РД, рассчитывают по формуле (4) РД 52.04.253-90 [7]; К3 - коэффициент, равный отношению пороговой токсодозы хлора к пороговой токcодозе другого СДЯВ (берут из табл. 3.2 или приложения 3 РД [7]); К5 - коэффициент, учитывающий СВУА (для инвер­сии К5 = 1, для изотермии К5 = 0,23, а для конвекции К5= 0,08); К7 - коэффициент, учитывающий влияние темпера­туры наружного воздуха на момент аварии (берут из табл. 3.2 или приложения 3 РД [7],а для сжатых газов K7 = 1);

Qo - количество выброшенного (разлившегося) при аварии ве­щества, т (при авариях на хранилищах сжатого воздуха или на газопроводе Qo рассчитывают по формуле (2) или (3) РД [7]).

3. Находят продолжительность поражающего действия СДЯВ или время испарения, ч, СДЯВ с площади разлива по формуле

T=hd/(K2K4K7) (3.2)

где h - толщина разлившегося слоя СДЯВ, м (при свободном разливе h = 0,05 м по всей площади разлива, а при разли­ве в поддон или обваловку высотой Н величина h = Н - 0,2);

d - плотность СДЯВ, т/м3 (берут из табл. 3.2 или приложения 3 РД [7]); К2 - коэффициент, зависящий от физико-химических свойств СДЯВ (берут из табл. 3.2 иди приложения 3 РД [7];

для СДЯВ, не вошедших в приложение 3 РД, К2 рассчитывают по формуле (6) данного РД); К4 -коэффициент, учитывающий vВ (берут из табл. 3.3).

 

Таблица 3.3. Величина к4 в зависимости от скорости ветра vВ

vВ, м/с                
К4   1,33 1,6? 2,0 2,34 2,67 3,34 4,0 5,68
 

4. Определяют эквивалентное количество вещества, т, во вторичном облаке СДЯВ по формуле

QЭ2=(1-К1) К2К3К4К5К6К7Q0/(h*d) (3.3)

где К6 - коэффициент, зависящий от времени N, ч, прошедше­го после начала аварии. Его значения вычисляют по формуле

а при Т < 1 ч K6 принимается для 1 ч.

5. Находят методом интерполяции максимальную глубину 3Х3 первичным (Г1) и вторичным (Г2) облаками по табл. 3.4 или приложению 2 РД [7] в зависимости от VВ и QЭ1 и QЭ2

Например, при VВ = 3 м/с и QЭ1 =0,769 т интерполируют по табл. 3.4 величину Г1 так:

6. Вычисляют полную глубину 3Х3, км, по формуле

Г=Г’+0,5Г’’ (3.5)

где Г/ - наибольшая и Г " - наименьшая величина из значений Г1 и Г2, км.

7. Определяют предельно возможную глубину, км, переноса воздушных масс по формуле

Гп =N*n (3.6)

где N - время от начала аварии, ч; n - скорость переноса переднего фронта облака СДЯВ при данной VВ и СВУА, км/ч (берут по табл. 3.5).

8. Сравнивают значения Г и Гп и за окончательную расчетную глубину 3Х3 принимают наименьшее из двух сравниваемых значе­ний. Ее обозначают как Го, км.

9. Вычисляют возможную и фактическую площади 3Х3, км2, по формулам:

Sв=8,72*10-3*Го2*j (3.7)

Sф8*Го2*N0,2 (3.8)

где возможная площадь 3Х3 или площадь территории, в пределах которой под воздействием изменения направления ветра может перемещаться облако СДЯВ, км2; Sф - фактическая площадь 3Х3 или площадь территории, на которой заражение СДЯВ наблюдается в опасных для жизни людей пределах, км;

j - угловые размеры зоны возможного заражения (принимают по табл. 3.6), град; K8 - коэффициент, зависящий от СВУА (принимают равным: 0,081 при инверсии; 0,133 при изотермии; 0,235 при конвекции).

 

Таблица 3.6. Угловые размеры и форма зоны возможного заражения СДЯВ в зависимости от vВ

Примечание. Точка "О" соответствует источнику заражения.

10. Определяют время, мин, подхода облака СДЯВ к населенному пункту или объекту экономики (ОЭ) по формуле

t = 60 Х/n (3.9)

где X - расстояние от источника заражения до населенного пункта или ОЭ, км.

11. Производят оценку возникшей обстановки при аварии с наибольшей емкостью на ХОО и разрабатывают меры по повышению безопасности людей, руководствуясь указаниями подразделов 3.3 и 3.4.

Методика прогнозирования масштабов заражения СДЯВ при разрушении всего ХОО (два и более СДЯВ) состоит в следующем.

1. Согласно РД 52.04.253-90 [7] при заблаговременном прогнозировании принимают метеоусловия: инверсия vВ = 1 м/с, а разлив СДЯВ - свободный, т.е. h = 0,05 м; при оперативном прогнозировании - СВУА по табл. 3.1 и vВ на момент аварии, а разлив - свободный.

2. По формуле (3.2) определяют продолжительность поража­ющего действия Т для каждого из разлившихся СДЯВ.

3. Вычисляют коэффициент К6 по формуле (3.4) для каждого из разлившихся СДЯВ, руководствуясь найденными значениями Т и заданной величиной N.

4. Находят суммарное эквивалентное количество СДЯВ, т, во вторичном облаке по формуле

(3.10)

 

где К4 - коэффициент, учитывающий vВ (для vВ=1 м/с по табл. 3.3 К4=1); K5 - коэффициент, учитывающий СВУА (для инверсии К5 = 1); К2i, K3i, K7i - те же коэффициенты, что и в формулах (3.1 и 3.3), но для i-го СДЯВ; Qi - запасы i -го СДЯВ на объекте, т; di - плотность i-го СДЯВ, т/м3 (берут из табл. 3.2 или приложения 3 РД [7]).

5. Определяют по табл. 3.4 или приложению 2 РД [7] ме­тодом интерполяция величину Г, т.е. полную глубину 3Х3 в за­висимости от vВ = 1 м/c и найденной величины Qэ.

6. По формуле (3.6) вычисляют величину ГП, т.е. предельно возможную глубину переноса воздушных масс.

7 Сравнивают значения Г и. Гп и за окончательную глубину 3Х3 принимают наименьшее значение, которое обозначают как Го.

8. По формулам (3.7 и 3.8) вычисляют величины SВ и SФ в км2

9. По формуле (3.9) определяют значение t в минутах.

10. Производят оценку возникшей обстановки в случае раз­рушения всего ХОО и разрабатывают меры по повышению безопас­ности людей, руководствуясь указаниями подразделов 3.3 и 3.4.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Инженерные решения по результатам прогнозирования | 

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия