Студопедия — ТРИ ИМЕНИ ЧЕЛОВЕКА И ИМЯ ПРИСНО ВЕЧНОЕ И НОВОЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРИ ИМЕНИ ЧЕЛОВЕКА И ИМЯ ПРИСНО ВЕЧНОЕ И НОВОЕ






 

В действительности, назначение любого человека (а отнюдь не только монаха) – жить в двух мiрах. Ибо тело наше материально, и оно вполне уверенно чувствует себя в дольнем, чувственном, материаль-ном мiре. Душа же тонкоматериальна, и по природе ее естественное местопребывание ее, так сказать, родина души – Мiр Горний, Ангельский, умопостигаемый. Поэтому так иногда и щемит в душе по утраченному раю – мiру Ангельской чистоты, любви и радости. Ибо свободная от тела душа (если только она не пребывает в месте мучений в аду) видит состояние других душ, при желании может видеть и знать все происходящее в раю, на земле и в аду, в состоянии легко запоминать огромные объемы информации, производить сложные математические и др. операции… Иными словами, любая душа если не гениальна, то, во всяком случае, талантлива. И к тому же каждая душа неповторима и уникальна, каждой любящий Отец дал разные таланты и в разном количестве. Каждая душа в очах Божиих дороже всей остальной сотворенной вселенной.

Но Бог повелел ей войти в темницу тела для управления им во время земной жизни, в наши дни обычно не превышающей седмьдесят лет, аще же в силах осьмдесят лет (Пс. 89,10). Душа интегрируется с телом, становясь единым целым с ним. При этом она на длительное время, как правило, на время всей земной жизни, лишается многих возможностей и многие способности ее оказываются как бы под спудом. В дальнейшем усердными молитвами и упорным трудом человека, приходящего в меру возраста совершенна, многие способности души могут быть раскрыты и даже приумножены, но могут так и остаться под спудом. Но дело, порученное душе, очень важное, поскольку тело без души то же, что автомобиль без водителя, за тем существенным исключением, что хорошо зачехленный и укрытый в гараже автомобиль может храниться долго, тело же без души очень быстро начинает разлагаться, довольно быстро превращаясь в смердящий, зловонный труп.

Но в человеке есть еще одна очень существенная компонента, самая таинственная и загадочная, хотя по определению и самая простая – дух. Назначение его – быть погруженным в Бога. Именно благодаря наличию духа человек становится ближе всего сотворенного к Богу, именно благодаря ему человек может стать богом по благодати (и, действительно, призван к этому Творцом и Создателем).

Если душа управляет телом, то сама она в своих действиях должна руководствоваться внушениями духа, благодатию и силой, изливаемыми через дух на душу, а через душу и на тело. Иначе, в лучшем случае удел человека – вращаться в кругу своих страстей и привычек, а в худшем случае – избави нас, Господи, от такой участи…

Но Богом человеку дарована свободная воля, поэтому душа не подчинена строго духу. Средоточие личности – в душе. Дух может быть обращен не только к Богу, но и в прямо противоположную сторону – к князю тьмы. Ап. Павел свидетельствует, что «и духи пророческие послушны пророкам» (1Кор.14,32).

Итак, человек призван жить в трех мiрах, и он в той или иной мере сопричастен им. Поэтому по необходимости у него должно быть и три имени: имя человеческое (дольнее), имя Ангельское (Горнее) и имя Божеское (Вышнее). Причем эти имена не именуют в отдельности тело, душу или дух человека. Нет, они именуют всего человека, но действуют в разных мiрах: на земле, на Небе и на Небе Небес. И только в аду имени нет. К этому обстоятельству мы еще обратимся в свое время.

Последнее из перечисленных имен – Божеское, высшее и сокровенное человеческое имя самым интимным и сокровенным образом связано с Божиими Именами. Это и есть то самое имя, которое до поры сокрыто не только от людей, но и от Ангелов и от Богом прославленных угодников Божиих; и известно пока только Богу. Это то самое новое имя, которое объявит Господь каждому из числа победивших, и о котором поэтому сказано, что его «никто не знает, кроме того, кто получает» (Откр. 2,17).

А теперь давайте несколько изменим курс наших размышлений. Вспомним: для чего ветхозаветный первосвященник носил ефод и наперсник с драгоцен-ными камнями, на которых были вырезаны имена 12 колен Израилевых? Сам Господь так определил об именах на камнях нарамников ефода:«это камни на память сынам Израилевым; и будет Аарон носить имена их пред Господом на обоих раменах своих для памяти» (Исх. 28,12); и об именах на камнях наперсника: «будет носить Аарон имена сынов Израилевых на наперснике судном у сердца своего, когда будет входить во святилище, для постоянной памяти пред Господом» (28,29).

То же самое можно сказать и об обетованном новом имени победившего, начертанном на белом камне.

Но пока мы пребываем на земле, месте последних сражений Сил Божиих и сил тьмы, не Господу необходимо непрестанно памятовать о нас (Он и так не забывает о нас и внимательно следит за всем происходящим здесь), а нам надлежит памятовать о Нем и призывать Его сладчайшее Имя. И это Имя, которое должно быть начертано на камне нашего сердца – вечно древнее и вечно новое Имя Иисус, Имя Того, Кто, будучи Богом, «Себе умалил, зрак раба приим, […] смирил Себе, послушлив быв даже до смерти, смерти же крестныя» (Флп. 2,7-8).

А камень, который мы постоянно носим с собой, – сначала если не черный, то уж во всяком случае далекий от белизны, как знамение нашей греховности и духовной поврежденности, но затем, все более очищаясь действием благодати, просветляясь, становится наконец ослепительно белым. Можно было бы сказать, что этот камень – четки, но на них не написано сладчайшее Имя Иисусово. Четки – это скорее костыли, необходимые для больного человека, не умеющего самостоятельно передвигаться, но когда Спаситель исцелит недугующего, укрепятся стопы его, костыли станут уже не нужны. Однако, пока это не произошло, костыли эти чрезвычайно нужны нам, немощным, сухим, хромым, чающим движения живой воды благодати Божией. Четки (вервица, или лестовка) не только помогают подсчитывать количество сотворенных молитв или сделанных поклонов, но и прообразуют молитву Иисусову. Ибо во время монашеского пострига игумен (постригаю-щий) вручает постригаемому вервицу как бы саму Иисусову молитву, глаголя: «Приими брате <имярек> меч духовный, иже есть глагол Божий, в всегдашней молитве Иисусовой, всегда бо Имя Господа Иисуса Христа в уме, в сердце, в мысли, и в устех своих имети должен еси, глаголя присно: Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго».

А камень, который всегда при нас и который невозможно потерять, – сначала уста наши, на которых мы при содействующей благодати Божией, но все же действием своей воли и своим усердием написываем сладчайшее Имя Искупителя рода человеческого. Затем это ум наш, когда Господь по Своему милосердию Сам напишет в нем Имя Свое, и нам нужно будет только непрестанно подталкивать жернов, перемалывающий нашу греховную природу и следить за тем, чтобы он не остановился ни на мгновение, прилагая все больше внимания к этому уже не деланию, а скорее таинству. И, наконец, сердце – средоточие всей нашей духовной жизни.

Итак, если мы во время земной жизни будем непрестанно памятовать о Господе, заботясь о том, чтобы непрестанно запечатлевалось сладчайшее Имя Иисус Христово сначала на устах своих, затем в сокровенной пустыне нашего ума и, наконец, на тайных скрижалях нашего сердца, тогда можем надеяться, что и Господь напишет наше новое сокровенное имя на символическом белом камне для постоянного памятования о нас. Аминь.

 

 

АНТИХРИСТОВО «НОВОЕ ИМЯ»

 

Рассмотрим подробнее то, что для связности изложения пришлось упростить. Итак, душа может пребывать в одном из трех мест: 1) на земле – в теле человеческом; 2) в райских селениях или 3) в аду.

На земле душа входит в тело младенца, пребывающего в утробе матери, в которое повелел ему Господь, и вся дальнейшая земная жизнь души неразрывно связана с телом: душа совместно с телом учится координировать движения, использовать эмоциональ-ную сферу и управлять ей, затем то же по отношению к интеллектуальной сфере и т.д. А также исследует дольний мiр, изучает его законы, адаптируется к ним, учится их использовать. Но главное назначение человека в дольнем мiре – спасение души и обожение тела путем следования заповедям блаженства и евангельским Христовым поучениям.

Во время земного странствования душа неразрывно связана с телом, за исключением редких случаев: а) обморока; б) восхищения души во время созерцательной молитвы; в) когда Господь водит душу человека по аду и по раю; г) во время самовольных оставлений душой тела при магических действиях, связанных с посещением царства духов злобы поднебесной, вроде «выхода в астрал» и др.

Царство Небесное включает в себя Мiр Горний (рай и Небеса) и Небо Небес – место тайнодействий Божиих. Мiр Горний доступен ангелоподобной чистой душе, завершив-шей свое земное поприще, обычно после мытарств; или по повелению Божию для кратковременного посещения райских обителей для отдыха от тяжелой духовной брани во время земного подвига. Известны случаи, когда душа сподоблялась кратковременного посещения Небесных обителей вместе с телом, либо уже очищенным и обоженым, либо по особому Божию Промыслу (ап. и ев. Иоанн Богослов, возможно, ап. Павел, прп. Иона Киевский, прп. Феодосий Иерусалимский и Кавказский и др.).

Душа, награжденная за свой земной подвиг наслаждении-ем в райских обителях сподобляется путешествия по различным обителям угодников Божиих, а затем получает «прописку» до Страшного суда в специальном отведенном для нее месте (В дому Отца Моего обители многи суть (Ин. 14,2)).

Небо Небес, за редчайшим исключением, недоступно для посещений человеческих (вне тела ли или в обоженом теле), это, как сказано, место тайнодействий Божиих. Но когда Горний Иерусалим сойдет на новую землю, это будет проекция Святого святых на землю (новую), превосходящая первый Едем – место пребывания Адама и Евы до грехопадения.

В целом весь Божий Мiр представляет собою огромный Храм: земля и мiр видимый – притвор, место стояния оглашенных, ибо мы в массе своей еще только учимся молиться, славить Бога[46]; Мiр Горний – сам храм, где Ангелы и святые непрестанно славословят Творца; а Небо Небес – Небесный Алтарь, Святая святых[47]. С каждым из этих мест связаны особые имена человеческие: имя земное, имя Ангельское и новое, Божественное имя. Это подобно тому, как луч света, проходя через бутылку с водой в различных оптических средах (стекло, вода и воздух) по разному преломляется и приобретает разные оптические свойства.

Но есть еще область действия духов злобы поднебесной и ад – то, что Творец и Вседержитель не создавал в акте Своего Творения. В аде нет имен, души мучимых грешников пребывают там безымянными. Это видно из того, что ни Спаситель, ни Божия Матерь, показывая душам избранников Божиих тартар, никогда не называли мучимых здесь по именам, но говорили обычно: «эта душа». Имена созданы для Храма и для молитвы, а ад не связан ни с тем, ни с другим, это место епитимии и отлучения от Храма и наказания в целях воспитательных и для удовлетворения Справедливости Божией. Имя – дар Божий людям, плод человеколюбия Божия, и оно не предназначено для ада – места исполнения гнева Божия. Имя – свидетельство Небесного гражданства, а наказанные пребыванием в преисподней временно лишены такового, и не являются «гражданами Неба». Имя – свидетельство того, что носитель его – образ Божий, а образ Божий не может быть мучим в тартаре.

Ад для Бога как бы не существует – он не является частью Небесного Храма и не предназначен для верных Богу «Небесных граждан». В то же время для сатаны и его клевретов рай не доступен не только для пребывания, но и для лицезрения, а кроме того, он стал бы для них местом величайших мучений, ибо их опаляет благодать Божия. Поэтому не удивительна та поистине параноидальная, мстительная настойчивость, с которой они стремятся превратить землю в преисподнюю.

И «новый мiровой порядок», который попущением Божиим сатана пытается установить на земле, как раз и есть попытка перенести ад на землю, создать земной рай для избранных и земной ад для всех остальных, подобно тому, как в преисподней меньшинство (бесы) мучают, а большинство (грешники) испытывают мучения. Именно поэтому узникам мiрового электронного концлагеря не положены имена, их должны заменить лагерные вместоименные числа на камне-чипе или теле человека. «И удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни» (Откр. 17,8).

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия