Студопедия — КАК ГОСПОДЬ ПОСЛАЛ МЕНЯ В ЮЖНУЮ АФРИКУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАК ГОСПОДЬ ПОСЛАЛ МЕНЯ В ЮЖНУЮ АФРИКУ






 

Еще мальчиком я мечтал попасть в Африку. Эта мечта продолжала жить в моем сердце, когда я стал уже взрослым молодым человеком.

Вскоре, после крещения Святым Духом, Он начал во мне работу, целью которой было открыть для меня и во мне саму суть Иисуса Христа. Результатом опеки Духа Святого надо мной и перестройки, которую Он производил в моем сердце, стала трогательная любовь к людям. Теперь я смотрел на них новыми глазами. Я видел их растерянными, мятущимися в разные стороны в поисках прямого пути. У них не было определенной цели, и они, казалось, не понимали, в чем состоит их основная трудность и как вернуться к Богу.

В моей душе росло желание провозгласить на весь мир Христово послание, показать всем людям Его спасительную силу. Наконец, это желание превратилось в страсть, которая буквально поглотила всю мою жизнь.

Тем не менее, какая-то раздвоенность продолжала оставаться в моем сердце. Я уже не мог сосредоточиться на повседневных заботах и успешно заниматься бизнесом. Когда ко мне в контору приходил клиент, я не мог говорить с ним о деле, хотя прекрасно знал, что тридцатиминутная беседа может принести мне десятки тысяч долларов прибыли.

Новая способность различения давала мне возможность видеть его душу, понимать мотивы, которые руководили его внутренней жизнью. Я видел в нем одну из тех заблудших овец, которым я страстно хотел помочь обрести Бога и самих себя.

Эта раздвоенность — между необходимостью поддерживать деловые интересы моей фирмы и желанием помочь людям прийти к Богу — стала настолько сильной, что каждая деловая беседа или успешная сделка заканчивалась горячей молитвой. Я предлагал своему клиенту преклонить колени вместе со мной, пока я изливал душу перед Богом в просьбе за него.

Наконец, дело дошло до того, что я решился пойти к президенту нашей компании и откровенно рассказать ему о том, что творится в моей душе и какова причина этого.

Выслушав меня, он снисходительно сказал: "Лейк, вы тяжело работали все это время. Вам нужно изменить обстановку. Поезжайте в отпуск месяца на три. Если вы захотите молиться, ну что ж, молитесь. Но я вас уверяю, что по истечении этих трех месяцев, 50 тысяч долларов покажутся вам огромной суммой, чтобы рисковать ими ради пустой мечты о спасении человечества".

Поблагодарив его, я принял приглашение одного брата включиться в евангелизационную работу и навсегда покинул свою фирму.

В течение этих трех месяцев я проповедовал перед огромными собраниями людей, видел, как спасалось множество людей от грехов и исцелялось от болезней, а сотни были крещены Святым Духом. В конце третьего месяца я сказал Богу: "Господь, я навсегда покончил с миром. И теперь для меня нет ничего важнее, чем нести людям Евангелие Иисуса Христа".

Я продал свое имение, раздал вырученные деньги на нужды Царства Божьего и полностью положился на помощь Бога, посвятив всего себя проповеди об Иисусе Христе.

Во время моего пасторства в северном районе Иллинойса я и другие члены нашей команды остановились в одном из городских отелей. Однажды посыльный попросил помочь спилить большое дерево, которое росло рядом с отелем. Я вызвался помочь. В то время, когда мы пилили дерево, Дух Святой проговорил ко мне четко и ясно: "Поезжай в Индианаполис и там готовься к зимней евангелизационной кампании. Для этого ты должен снять большой зал, а весной ты поедешь в Африку".

(Произошло все именно так, как сказал Дух Святой. Он может проявить Свою силу разными способами. Сила веры притягивает к вам то, что раньше казалось невозможным.)

Возвратившись в отель, я рассказал о том, что со мной случилось, моей жене. Она ответила: "Несколько дней тому назад я уже знала, что твоя работа здесь завершена. Я молилась, и Дух сказал мне: "Твой муж должен собираться в путь".

Я поехал в Индианаполис, где Господь руководил мной самым чудесным образом. Через несколько дней после приезда мне удалось снять самый большой зал, где я начал проводить служения.

Одним зимним днем, в феврале, мой партнер по евангелизационной работе спросил у меня: "Джон, как ты думаешь, сколько будет стоить дорога до Йоханнесбурга для нашей группы?"

"Две тысячи долларов", — ответил я.

"Если мы собираемся ехать в Африку этой весной, значит, сейчас самое время начать молиться за деньги".

"Знаешь, Том, я молюсь за деньги, начиная с Нового Года. Но Господь молчит об этом, как и все другие, кого мы знаем".

"Это ничего не значит. Давай молиться еще".

Мы пошли в комнату Тома, преклонили колени и стали молиться.

Спустя некоторое время Том вдруг хлопнул меня по спине и сказал: "Все, Джон, больше не нужно молиться. Иисус только что сказал мне, что мы получим необходимые нам две тысячи долларов через четыре дня".

Через четыре дня Том вернулся с почты и бросил на стол четыре банкноты по 500 долларов: "Вот ответ. Это прислал Иисус. Мы едем в Африку".

Деньги прислал Тому его друг вместе с письмом. В письме было написано: "Когда я стоял в банке Монровиа в Калифорнии, какой-то голос сказал в моей душе: "Отошли Тому Хезмалхалтзу две тысячи долларов". Эти деньги твои, Том. Используй их так, как Господь показал тебе".

Том так и не сказал мне, кто написал ему это письмо.

Мы отправились прямо на вокзал и купили билеты для всей нашей команды. Нас было двенадцать человек: моя семья из восьми человек и четыре наших друга.

Итак, билеты до Африки у нас были, но нам предстояло еще немало расходов в пути, на которые у нас осталось всего полтора доллара. Когда наш поезд уже тронулся, мой секретарь, который пришел проводить нас, бросил мне в окно двухдолларовую банкноту. Теперь у нас было целых три с половиной доллара.

С нами ехала молодая женщина, одна из моих сотрудниц. В Детройте она должна была пересесть на поезд, едущий до северного Мичигана. Билет туда стоил десять долларов. Поскольку таких денег у меня не было, я сказал жене: "Женни, мне нужно десять долларов, чтобы купить билет для Винни". Мы склонили головы и стали молиться.

Молиться за нужды стало нашим правилом. Мы никогда не говорили о своих нуждах людям, но всегда рассказывали о них Иисусу.

Когда мы приехали в Детройт, на вокзале нас встречали мои брат, сестра и мой младший брат Джим.

Как только я сошел с поезда, Джим взял меня под руку и повел вдоль перрона. "Джон, я надеюсь, ты не рассердишься на меня. Я бы хотел дать тебе вот это". Вытащив из кошелька десятидолларовую купюру, брат сунул ее в боковой карман моего пиджака.

Я поблагодарил его и пошел купить билет для Винни.

Итак, у меня все еще оставалось три с половиной доллара. Мы купили несколько банок консервированной фасоли и другой еды, так как нам предстояло путешествие поездом до Нового Брансвика.

Когда мы, наконец, добрались до порта, где сели на корабль, идущий до Ливерпуля, у меня оставался доллар и двадцать пять центов, из которых я дал пятьдесят центов официанту и пятьдесят центов коридорному. По прибытии в Англию у меня осталось только двадцать пять центов.

Мы прожили пять дней в Ливерпуле за счет транспортной компании, ожидая своего корабля до Йоханнесбурга.

Однажды миссис Лейк спросила меня: "У нас есть деньги, чтобы отдать белье в прачечную?"

"Ты можешь отослать белье. Пока у меня нет денег, но, может быть, Господь поможет нам к тому времени, когда нужно будет его забрать". Будучи очень занятым, я совсем забыл об этом разговоре.

В последний вечер нашего пребывания в Ливерпуле, прежде чем лечь спать, моя жена сказала: "Джон, мне нужны деньги, чтобы забрать белье из прачечной".

"Прости меня, я совсем забыл об этом", — ответил я.

"Все мужчины одинаковые. Так вот, теперь я хочу рассказать тебе кое о чем. Я знала, что денег нет ни у тебя, ни у меня, поэтому я молилась. Помолившись, я пошла в прачечную узнать, сколько нужно заплатить по счету. Мне сказали доллар и шестьдесят пять центов. Возвращаясь в отель, я прошла мимо какого-то мужчины на улице. Он остановил меня и сказал: "Простите меня, но я чувствую, что должен дать вам вот это". Он протянул мне несколько монет. Я вернулась в прачечную и посчитала деньги. Там было ровно один доллар и шестьдесят пять центов".

Мы радовались этому маленькому свидетельству Божьего присутствия с нами.

На следующее утро мы поездом уехали в Лондон, а вечером сели на корабль, идущий в Южную Африку. У меня оставался английский шиллинг. Когда наш корабль зашел в порт Мадейра на одном из Канарских островов, я купил на этот последний шиллинг фруктов для детей.

Согласно иммиграционным законам Южной Африки, я должен был показать иммиграционному инспектору наличие у меня не менее 125 долларов, для того чтобы получить разрешение сойти на берег.

Мы горячо молились об этом деле. К тому времени, когда мы достигли экватора, покой сошел в мою душу, и я больше не молился.

Дней десять спустя мы прибыли в гавань Кейптауна, где наш корабль бросил якорь. Иммиграционный офицер поднялся на борт корабля, и пассажиры выстроились в очередь возле интендантской службы, чтобы показать свои деньги и получить разрешение сойти на берег.

"Что ты собираешься делать?" — спросила меня жена.

"Пойду и стану в очередь с остальными пассажирами. До сих пор мы повиновались Богу. Теперь все зависит от Него".

Стоя в очереди, я размышлял над тем, как объяснить офицеру мою проблему. В это время ко мне подошел один из пассажиров и, слегка дотронувшись до моего плеча, кивком головы дал понять, что хочет поговорить со мной. Когда мы подошли к борту корабля, он задал мне несколько вопросов, а затем вытащил из кармана чековую книжку и выписал два чека на общую сумму в 42 фунта стерлинга или 200 долларов.

Протянув мне чеки, он сказал: "Я надеюсь, это поможет вам в вашей работе".

Йоханнесбург находится в тысяче миль от Кейптауна вглубь страны. Всю дорогу мы молились о жилье. Будучи миссионерами веры, мы не имели ни определенного жилья, ни друзей, которые могли бы помочь нам с деньгами. Мы полностью зависели от Бога. Много раз, склонив перед Ним головы, мы напоминали Ему о том, что по приезде в Йоханнесбург нам нужен будет дом, где мы смогли бы жить.

Как только мы прибыли на место назначения, в толпе я заметил невысокую суетящуюся женщину, в которой сразу же узнал американку. Она подошла к Тому и спросила: "Вы миссионеры из Америки?"

Он ответил: "Да".

"Сколько человек в вашей группе?" — продолжала интересоваться американка.

"Четверо".

"Нет, вы не та семья, которую я ожидаю. С вами приехали еще миссионеры?" — не унималась она.

Том ответил: "Да. М-р Лейк".

Повернувшись ко мне, она спросила: "Сколько человек в вашей семье?"

Я ответил: "Моя жена, я и семеро наших детей".

"Вы та самая семья!" — воскликнула женщина.

"Пожалуйста, мадам, объясните мне, в чем дело".

"Когда я молилась прошлой ночью, Господь сказал мне пойти сегодня и встретить этот пароход, на котором будет американский миссионер с семьей из девяти человек — двух взрослых и семерых детей. Господь сказал мне, чтобы я приютила вас у себя дома".

В три часа пополудни мы устроились в удобном коттедже в Йоханнесбурге. Господь благословил нас прекрасным жильем. Наша возлюбленная благодетельница, миссис Гуденаф, оказалась американской миссионеркой, которая стала нашим добрым другом и соратником в Господе. Вот так мы попали в Африку.

Глава 3







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 290. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия