Практические навыки. Работа 3.Оценка качества вкладок.
Работа 3. Оценка качества вкладок. Последовательность выполнения Готовые вкладки или каркасы тщательно осматриваются. Поверхность их должна быть чистой и гладкой. Наличие пор и шарообразных выступов (приливов) в металле вкладки нарушает точность и затрудняет припасовку. Оно считается допустимым лишь в открытых для обработки местах. Дефекты отливки в углах, а также вблизи границ вкладки затрудняют обработку и часто служат поводом для повторной отливки протеза. Недостаточное удаление избытков металла вызывает нарушение плотности прилегания вкладки к стенкам и дну полости. Избыточное же удаление сплава приводит к появлению щели в этом участке и может быть причиной рассасывания цемента после укрепления вкладки или рецидивов кариеса с присущими ему осложнениями. После тщательного осмотра осуществляется припасовка вкладки. Фасонными головками с алмазным покрытием или твердосплавными борами удаляют наплывы металла, нарушающие точность ее рельефа. Получив гладкую и ровную поверхность, проверяют точность изготовления вкладки на рабочей модели. Осторожно вводят в полость и оценивают прилегание к ее краям. Если вкладка не опускается в протезное ложе, выявляют участки, мешающие наложению. Для этого используют копировальную бумагу, которую подкладывают под вкладку и вместе с ней вставляют в полость. По полученным отпечаткам определяют участки, препятствующие наложению вкладки. После припасовки с помощью копировальной бумаги проводят окклюзионную коррекцию. Подпись студента ________ Подпись преподавателя ________ «____» _____ 20__ г. Тема занятия 35. Клинические этапы изготовления вкладок. Технологии изготовления вкладок.
Цель. Ознакомиться с материалами для изготовления вкладок. Знать методы изготовления вкладок. Овладеть методикой препарирования твердых тканей зуба для вкладок.
Содержание темы 1. Материалы и методы изготовления вкладок. 2. Препарирование зубов и принципы формирования полостей для вкладок. 3. Оттискные материалы. Получение оттисков для изготовления вкладок. 4. Компьютерные технологии изготовления керамических вкладок. 5. Выбор цемента и метода фиксации вкладок.
|