Студопедия — Организационно-управленческие основы повышения эффективности бюджетной политики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационно-управленческие основы повышения эффективности бюджетной политики






Проведение бюджетной политики неразрывно связано с анализом характера и целей государства, его экономической, социальной, финансовой стратегией, общими перспективами развития страны и, следовательно, с реальными путями достижения намечаемых при этом задач. Тем более актуально изучение бюджетной политики в наше время, когда осуществляется поворот страны в сторону ускоренного интенсивного развития и достижения передовых конкурентных позиций в мировой экономике.

Проблема поиска оптимальных путей формирования и реализации эффективной бюджетной политики района и конкретно села, является актуальной. При этом следует учитывать, что каждый район проводит свою бюджетную политику.

Для обеспечения эффективности механизма бюджетной политики поселения нужны: научный подход; четкие цели, задачи и направления на ближайший период и перспективу; обоснованность выдвигаемых мер и предстоящих решений, учитывающих общие затраты государства в связи с их принятием и отдаленные финансовые последствия; а также политическая стабильность и высокий уровень профессионализма работников бюджетной сферы.

Бюджетная политика поселения является органической частью финансовой и общей экономической политики государства. Она предполагает стимулирующую роль бюджетов, их фондов, активное воздействие на производство. Её эффективность зависит от всестороннего учета интересов, система которых складывается в национальном рыночном хозяйстве на основе плановости.

Для повышения эффективности и результативности бюджетной политики поселения надлежит сосредоточиться на решении следующих основных задач.

Первое. Бюджетная политика поселения должна сохранить свое значение как важнейший инструмент экономического регулирования. Она должна быть направлена на обеспечение сбалансированного развития экономики, играя важную роль в снижении инфляции.

Одной из базовых предпосылок решения этой задачи является безусловное соблюдение установленных в 2008 году Бюджетным кодексом Российской Федерации требований по обеспечению долгосрочной устойчивости бюджетной системы, использованию нефтегазовых доходов и ограничению дефицита федерального бюджета. Правительство Российской Федерации совместно с Банком России должно принять исчерпывающие меры по обеспечению снижения инфляции.

Второе. Необходимо усилить роль бюджета в стимулировании роста экономики и повышении уровня жизни населения в поселении на долгосрочную перспективу. Так же необходимо разработать долгосрочную бюджетную стратегию на период до 2023 года. Она должна включать в себя основные параметры бюджетной системы, выявить долгосрочные риски и установить целевые ориентиры, для достижения которых необходимо мобилизовать бюджетные ресурсы в интересах повышения конкурентоспособности российской экономики и адресности социальной политики, необходимо существенно повысить надежность и расширить горизонт прогноза социально-экономического развития. Следует уже в ближайшее время сформировать современную правовую и методическую базу средне- и долгосрочного государственного прогнозирования социально-экономического развития поселения.

Третье. Необходимо сформировать устойчивый механизм пенсионного обеспечения на длительную перспективу, создав условия для получения достойной пенсии как тем, кто уже вышел на пенсию, так и тем, кому это предстоит в будущем.

Здесь необходим широкий комплекс мер, в том числе упорядочение источников финансирования пенсий, развитие негосударственного пенсионного страхования, более эффективное управление пенсионными накоплениями.

Четвертое. Эффективное расходование бюджетных средств за счет перехода к финансовому обеспечению государственных услуг на основе государственного задания и принципов нормативно-подушевого финансирования. При этом должны предусматриваться стимулы для обеспечения соответствия качества и объема предоставляемых услуг установленным в задании требованиям.

Пятое. Практический переход на современные принципы осуществления государственных инвестиций и реализации долгосрочных программ за счет бюджетных средств

Шестое. Дальнейшее развитие практики бюджетирования, ориентированного на результаты. В рамках бюджетного планирования следует обеспечить корреляцию докладов о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования, долгосрочных программ и ведомственных целевых программ, обоснований бюджетных ассигнований.

Каждая программа должна предусматривать конкретные цели ее реализации и показатели оценки их достижения на всех этапах осуществления программы. Если программа не позволяет достичь предусмотренных целей, то надо отказываться от ее дальнейшей реализации со своевременным внесением соответствующих изменений в нормативные правовые акты.

Седьмое. Расширение практики учета результативности работы органов государственной власти субъектов Российской Федерации при принятии решений о предоставлении финансовой поддержки за счет средств федерального бюджета.

Восьмое. Совершенствование структуры и механизмов госу- дарственного и муниципального финансового контроля, исключение параллелизма и дублирования в этой сфере.

Модернизация формирования и реализации отечественной бюджетной политики поселения в ближайшей и среднесрочной перспективе должна выражаться в продолжение изменения ориентиров всей финансовой политики и прежде всего её основной базы, ядра - самой бюджетной политики.

Формирование и реализация современной бюджетной политики поселения не может происходить автоматически, а лишь с помощью нового специально разрабатываемого бюджетного механизма и согласованного функционирования его составляющих элементов, форм, методов, инструментов с целью повышения бюджетного потенциала, адекватного рыночной трансформации в целом регионе.

Таким образом, можно сказать, что для проведения более эффективной бюджетной политики важно знать не только общую величину активов и обязательств государственного баланса, но и в результате каких решений в области налогового или отраслевого (социального) права они образуются. Нужно видеть не столько общий объем доходов бюджета, сколько объем доходов по видам налогов и сборов, поскольку именно эта информация должна лежать в основе принимаемых решений в области налогового права. В части социальных обязательств важно видеть не столько их общий объем, сколько то, какие именно законы их порождают, с тем, чтобы иметь возможность своевременно и осознанно пересматривать соответствующие законы.

Рекомендации по организации работы участников бюджетного процесса по составлению проекта бюджета администрации муниципального образования села Бешпагир Грачевского района СК, на очередной финансовый год и плановый период

Настоящий порядок разработан в целях организации работы участников бюджетного процесса по составлению проекта бюджета, администрации муниципального образования села Бешпагир Грачевского района СК, на очередной финансовый год и плановый период.

I. Основные функции участников бюджетного процесса при разработке проекта бюджета муниципального образования

1. При формировании проекта бюджета муниципального образования на очередной финансовый год и плановый период:

1.1. Специалист администрации муниципального образования села Бешпагир Грачевского района СК по управлению муниципальным имуществом:

- разрабатывает прогноз социально-экономического развития муниципального образования на очередной финансовый год и плановый период;

- разрабатывает основные показатели результативности бюджетных расходов на очередной финансовый год и плановый период и составляет отчет о выполнении показателей результативности бюджетных расходов в текущем году;

- формирует перечень муниципальных целевых программ;

- формирует прогноз доходов бюджета муниципального образования;

- организует работу по распределению предельного объема бюджетных ассигнований на финансирование муниципальных целевых программ и доводит его до заказчиков муниципальных целевых программ.

1.2. Финансовое управление администрации муниципального образования села Бешпагир Грачевского района СК:

- разрабатывает основные направления бюджетной и налоговой политики;

- разрабатывает основные характеристики проекта бюджета муниципального образования на очередной финансовый год и плановый период;

- разрабатывает проект бюджета муниципального образования на очередной финансовый год и плановый период с учетом показателей утвержденного в последнем отчетном году бюджета на три финансовых года;

- устанавливает методику планирования бюджетных ассигнований исполнения действующих и принимаемых обязательств на очередной финансовый год и плановый период;

- доводит до распорядителей бюджетных средств, предельные объемы бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и плановый период (за исключением объемов финансирования муниципальных целевых программ и адресной инвестиционной программы);

- доводит до специалиста по управлению муниципальным имуществом предельный объем бюджетных ассигнований для распределения на финансирование муниципальных целевых программ и адресной инвестиционной программы;

- согласовывает с главными администраторами доходов и источников внутреннего финансирования дефицита бюджета муниципального образования объемы налоговых и неналоговых доходов, поступлений по источникам внутреннего финансирования дефицита бюджета.

1.3. Главные распорядители бюджетных средств:

- разрабатывают и представляют в финансовое управление доклады о результатах и основных направлениях деятельности на очередной финансовый год и плановый период;

- разрабатывают прогноз поступлений доходов в бюджет муниципального образования по администрируемым доходам, доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на очередной финансовый год и плановый период и согласовывают его с финансовым управлением;

- распределяют предельные объемы бюджетных ассигнований по подведомственным получателям бюджетных средств, статьям классификации расходов бюджета с учетом объемов бюджетных ассигнований по адресной инвестиционной программе и муниципальным целевым программам;

- обеспечивают в пределах доведенных бюджетных ассигнований планирование исполнения в очередном году и плановом периоде закрепленных расходных обязательств;

- в установленном порядке разрабатывают муниципальные целевые программы;

- представляют в финансовое управление реестр расходных обязательств;

- согласовывают с министерством финансов Ставропольского края исходные данные для формирования межбюджетных отношений с областным бюджетом.

1.6. Получатели бюджетных средств, представляют главному распорядителю все необходимые сведения и расчеты для составления проекта бюджета.

II. Предложения по разработке проекта решения представительного органа о бюджете муниципального образования на очередной финансовый год и плановый период

1. Проект решения Собрания представителей Грачевского муниципального района о бюджете муниципального образования на очередной финансовый год и плановый период разрабатывается в три этапа.

Первый этап формирования проекта бюджета включает:

- распределение главными распорядителями бюджетных средств, предельных объемов бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и плановый период с учетом бюджетных ассигнований на финансирование муниципальных целевых программ, в соответствии с функциональной и экономической классификациями расходов бюджетов Российской Федерации,по получателям бюджетных средств и представление свода распределения бюджетных ассигнований по получателям в финансовый орган администрации муниципального образования;

- направление администрацией муниципального образования предварительного прогноза социально-экономического развития муниципального образования, проекта основных направлений бюджетной и налоговой политики и основных характеристик бюджета муниципального образования на очередной финансовый год и плановый период в Собрание представителей Грачевского муниципального района.

Второй этап формирования бюджета включает:

- формирование финансовым управлением на основе представленных главными распорядителями бюджетных средств расчетов, документов и материалов проекта бюджета муниципального образования на очередной финансовый год и плановый период;

- внесение финансовым управлением проекта бюджета муниципального образования на очередной финансовый год и плановый период с прилагаемыми к нему материалами, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации на рассмотрение главе администрации муниципального образования;

- рассмотрение главой администрации муниципального образования проекта бюджета муниципального образования на очередной финансовый год и плановый период, и внесение его на рассмотрение и утверждение.

2. Разработать и принять:

- меры по мобилизации доходной базы местного бюджета, включающий мероприятия по обеспечению полноты учета налогоплательщиков;

- меры по выявлению собственников имущества, не оформивших имущественные права на принадлежащие им объекты собственности в установленном порядке;

- меры по проведению разъяснительной работы с физическими лицами, являющимися потенциальными плательщиками налога на имущество физических лиц;

- методические рекомендации по оценке объема бюджетных средств, необходимых для обеспечения расходных обязательств муниципальных образований и сбалансированности местных бюджетов, на основе аналогичных методических рекомендаций, подготовленных на федеральном уровне;

- методические рекомендации по определению штатной численности и формированию организационных структур органов местного самоуправления;

3. Предусмотреть возможность включения в бюджет:

- субсидии в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении администрацией полномочий по решению вопросов местного значения;

- выделение грантов городским округам и муниципальным районам в целях содействия достижению и (или) поощрения достижения наилучших значений, показателей деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов;

- иные межбюджетные трансферты местным бюджетам, в том числе на оказание поддержки вновь образованным муниципальным образованиям в освоении базовых методов и процедур управления муниципальными финансами, на осуществление учета плательщиков местных налогов (включая программное обеспечение).







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 276. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия