Студопедия — Вопрос 41.оконченное преступление.Понятие, признаки и виды неоконченного преступления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 41.оконченное преступление.Понятие, признаки и виды неоконченного преступления






Уголовный кодекс в ч. 1 ст. 29 впервые дает понятие оконченного преступления.

Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного действующим Уголовным кодексом: объект, объективная сторона, субъективная сторона, субъект преступления.

Оконченное преступление отличается от неоконченного одним признаком – наличием общественно опасного последствия, так как неоконченное преступление не доведено до конца, оконченное доведено, и таким концом является наступление общественно опасного последствия. Отсутствие иных элементов состава не влияет на окончание деяния.

Существуют три позиции относительно момента окончания преступления:

· субъективная – преступление окончено исходя из представления об этом субъекта преступления;

· объективная – оконченность преступления определяется исключительно законодателем;

· смешанная – соединяет законодательную формулировку окончания преступления с представлением об этом виновного лица.

 

Момент окончания преступления зависит от вида состава преступлений:

· в материальных составах преступлений, где наряду с деянием в качестве признака состава преступления обязательно указываются последствия, для признания преступления оконченным необходимо наступление общественно опасных последствий;

· в формальных составах преступления, которые содержат указание только на общественно опасное деяние (действие или бездействие), которое служит основанием ответственности, вне зависимости от наступления тех или иных последствий, которые могут быть вызваны этим деянием, достаточно совершения общественно опасного деяния независимо от наступления последствий такого деяния;

· в усеченных составах – момент окончания преступления законодатель переносит на начало преступной деятельности, внешне напоминающей приготовление или покушение;

· в длящихся составах, где действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования. Длящееся преступление начинается с момента совершения преступного действия (бездействия) и кончается вследствие действия самого виновного, направленного к прекращению преступления, или наступления событий, препятствующих совершению преступления. Такого рода преступления характеризуются непрерывным осуществлением состава определенного преступного деяния и совершаются в течение относительно длительного периода времени;

· в продолжаемом преступлении, которое складывается из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление. Началом продолжаемого преступления надлежит считать совершение первого действия из числа несколькихтождественных действий, составляющих одно продолжаемое преступление, а концом – момент совершения последнего преступного действия.

 

Значение признания преступления оконченным:

· влияет на квалификацию деяния;

· позволяет отграничить от неоконченного преступления;

· позволяет правильно решить вопросы применения давности и амнистии.

Неоконченное преступление – это такая ситуация, когда виновный по не зависящим от него обстоятельствам может и не достичь своей цели.

Когда речь идет о неоконченном преступлении, то согласно ч.2 статьи 29 УК РФ признаётся два его вида:

· приготовление к преступлению;

· покушение на преступление.

Например, проникнув в чужую квартиру с целью совершения кражи, С. был застигнут на месте преступления хозяином, который задержал виновного и передал его работникам милиции. В данном случае С. не удалось совершить кражу по обстоятельствам, не зависящим от него (помешал хозяин квартиры). За содеянное виновный был привлечен к ответственности за покушение на кражу.

Неоконченное преступление совершается лишь с прямым умыслом. Данной позиции придерживаются и высшие судебные органы. Каждому этапу развития умышленного преступления присуща общественная опасность.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 УК РФ приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В отличие от приготовления, создающего условия для совершения задуманного преступления, покушение характеризуется созданием реальной опасности причинения вреда объекту посягательства: субъект оказывает непосредственное воздействие на объект совершаемого преступления и совершает действие (бездействие), составляющее содержание объективной стороны конкретного состава преступления, что представляет большую общественную опасность покушения в сравнении с приготовлением

 


 

Вопрос 42 приготовление к преступлению

Приготовление- приискание, изготовление, приспособление средств орудий совершение преступления, приискание соучастников, сговор.

Особенности приготовления: 1) создают условия для совершения преступления; 2) не создают непосредственной угрозы объекту; 3) прерываются по независящим причинам от воли виновного.

Орудия преступления- вещи материального мира.Приискание орудий и средств – проводится на период подготовки преступления, которые могут быть законными(купил веревку в магазине) или не законными(украл оружие). Изготовление,- создание заготовок или сырья оружия. Приспособление,- обработка предметов преступления. Говоря о всех этих этапах, нужно иметь субъективную сторону виновного. Само приготовление может быть безразличным для уголовного права. За приискание как правило нету уголовной ответственности, лишь за особо тяжкие приготовления(подготовка к агрессивной войне), здесь большая общественная опасность! Наказание за приготовление устанавливается при наличии 3-х условий:а) приготовление действий направленные на тяжкие и особо тяжкие преступления;б) виновный ограничился только приготовлением и не преступал к совершению преступлению;в) приготовление может быть остановлено по причинам, не зависящим от виновного.

Субъективные признаки приготовления к преступлению:

Прямой умысел.

Субъективная сторона приготовления характеризуется только прямым умыслом, ведь приготовление — это целенаправленная деятельность. Лицо сознает, что оно совершает приготовительные действия в любой форме, предвидит, что с их помощью совершит преступление, и желает их совершения.

Приготовление обладает наименьшей степенью общественной опасности в сравнении с другими стадиями. Это только начальный этап совершения преступления, отдаленный от достижения преступного результата. Поэтому новый УК РФ предусмотрел ограничения в применении уголовной ответственности к лицам, совершившим приготовление к преступлению. Она наступает лишь в случаях приготовления только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям (см. ст. 15 УК РФ). При приготовлении к преступлениям небольшой и средней тяжести не возникает основания уголовной ответственности. Кроме того, уголовный закон предусматривает особые правила назначения наказания за приготовление к преступлению (ст. 66 УК).

 


 

Вопрос 43 Понятие и виды покушения на преступление

УК РФ признает покушением на преступление умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Покушение отличается от приготовления стадией, на которой прерывается преступная деятельность: приготовление прерывается до начала исполнения объективной стороны состава преступления, покушение — в процессе исполнения состава до момента наступления общественно опасных последствий.

Общественно опасные последствия при этом не наступают или наступают частично.

С объективной стороны- начал выполнять действия, н-р: выстрелил в жертву, но промахнулся. В абсолютном большинстве покушение выполняется путем действия, но иногда и путем бездействия. Мать оставила ребенка, не кормит его грудью. Ребенка спасли вмешательством.

С объективной стороны виновный осознавал свои действия и умысле при покушение всегда прямой.

Виды:

а) оконченное- субъект сделал все действия, необходимые от него;

б) неоконченное- субъект не смог совершить все действия, которые нужно было и хотел совершить.

в) негодное покушение негодный объект(покушается на объект, но из-за ошибка, не приносит вред этому объекту) и негодные ср-ва(стреляет из газового, думаю, что из боевого)

Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать 3/4 максимального срока или размера наказания за оконченное преступление. За покушение на преступление не назначается смертная казнь или пожизненное лишение свободы

 


 

Вопрос 44 добровольный отказ от преступления его отличия от раскаяния

В ч.1 ст. 31 УК РФ дается определение добровольного отказа. Добровольный отказ характеризуется двумя признаками:

1. Добровольность

2. Окончательность.

Добровольность отказа означает, что лицо по собственному желанию и решению, сознавая возможность успешно совершить преступление прекращает преступную деятельность. необходимым условием добровольности отказа является сознание реальной возможности завершить преступление и убежденности в этом. Мотивы могут быть различными, это может быть мотивы: страх перед наказанием, стыд, жалось к потерпевшему и т.д. отказ может быть и результатом инициативы третьих лиц. Отказ не является добровольным:

1. Когда преступник не смог совершить преступление в данных условиях или имеющимися у него орудиями или средствами, либо, если выявились препятствия, которые невозможно преодолеть в данных условиях.

2. Когда преступник прекращает преступление потому, что ему стало известно о наблюдении за ним сотрудников полиции или других лиц, которые могут сообщить по его убеждению в полицию. Например лицо идет совершать кражу, идет взламывать дверь, и ему показалось что его кто-то видел, преступник уходит.

Окончательность отказа означает, что лицо прекращает начатое преступление не на время, не для того, чтобы заменить орудия, средства более подходящими, а полностью и навсегда. Не будет окончательности в случаях, отказа лица от повторного совершения преступления если первая попытка была неудачной.

Добровольный отказ исключает уголовную ответственность. Но лицо может нести ответственность за фактически нанесенный вред.

На стадии приготовления добровольный отказ возможен всегда, он может быть как активным, так и пассивным. На стадии покушения вопрос решается не однозначно, различными учеными и практическими работниками, считается, что на стадии неоконченного покушения добровольный отказ возможен всегда, а на стадии оконченного покушения мнения распадаются.

Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния:

· добровольный отказ возможен на стадиях приготовления или покушения, деятельное раскаяние – после окончания преступления;

· деятельное раскаяние – смягчающее наказание обстоятельство;

· в ряде случаев и при наличии оснований, предусмотренных ст. 75 УК, деятельное раскаяние служит основанием для освобождения лица от уголовной ответственности. Добровольный отказ дает основание для непривлечения лица к уголовной ответственности;

· при добровольном отказе – нет состава преступления; при деятельном раскаянии – состав преступления налицо.

 


 

Вопрос 45. Понятие соучастия в преступлении

Согласно статье 32 УК РФ: Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

 

Соучастие в преступлении характеризуется:

· объективными признаками;

· субъективными признаками.

 

К объективным признакам соучастия относятся:

· участие в совершении одного и того же преступления нескольких лиц. Этот признак показывает:

· какое количество людей участвует в совершении преступления;

· что участвуют в совершении преступления физические, вменяемые лица, т. е. лица, являющиеся субъектами уголовно-правовых отношений. Если один из двух является малолетним или невменяемым, то этого признака нет;

· совместность действий соучастников, которая проявляется в том, что:

· преступление совершается взаимно дополняющими усилиями нескольких лиц;

· преступный результат является общим для соучастников;

· преступный результат находится в причинной связи с действиями каждого из соучастников.

 

В совершении преступления могут участвовать два и более лица, но у них может не быть совместности, т. е. каждый из них действует в своих интересах.

А может быть и обратная ситуация – присутствует совместность, но нет двух и более лиц (например, когда в совершении преступления вместе со взрослым участвует малолетний).

С субъективной стороны соучастие характеризуется только умышленной виной. При этом умысел может быть прямым и косвенным. Умышленным должно быть и совершение преступления соучастниками и присоединение к преступной деятельности других лиц.

Интеллектуальный признак умысла соучастия включает в себя:

· осознание общественно опасного характера своего деяния;

· осознание общественно опасного характера деяний других соучастников;

· предвидение возможности наступления единого преступного результата.

 

Соучастие возможно только в преступлениях, совершенных умышленно, в совершенных по неосторожности его быть не может.

Особенностью субъективной стороны при соучастии является не только то, что лицо действует умышленно, но и то, что оно действует свободно, что это вменяемое лицо, что у него есть свобода воли. Если будет совместное участие двух и более лиц, но под принуждением физическим или психическим, то никакого соучастия нет.

О соучастии можно говорить в случае, когда все участники конкретного преступления обладают признаками субъекта преступления – вменяемые физические лица, достигшие возраста уголовной ответственности.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1001. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия