Студопедия — Введение. Актуальность темы. Практически все казахстанские предприятия компании на сегодняшний день понимают, что успешное функционирование невозможно без создания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Актуальность темы. Практически все казахстанские предприятия компании на сегодняшний день понимают, что успешное функционирование невозможно без создания






 

Актуальность темы. Практически все казахстанские предприятия компании на сегодняшний день понимают, что успешное функционирование невозможно без создания положительного имиджа организации, как у потребителей, поставщиков, так и у своих сотрудников. В этом им помогают сотни и тысячи рекламных и PR-агентств, фирм по организации мероприятий, праздников, тренингов. Однако, среди всего разнообразия инструментов PR, все большую популярность приобретают так называемые Event-мероприятия. Соответственно, и Event-менеджеры становятся более востребованы.

Исключительные события, или ивент-мероприятия, приобретают в настоящее время все большую актуальность и в Казахстане, как коммерчески значимые явления, как средство предпринимательской коммуникации и активизации целевых групп. С развитием рыночного общества в нашей стране стали проводиться деловые мероприятия, направленные на обмен идеями и информацией, мероприятия с целью получения прибыли. Зачастую событийные мероприятия сегодня становятся ключевым элементом продвижения продукции компаний. Организация мероприятий сильно влияет на общество в целом. В некоторых странах это стало серьезной индустрией, приносящей государству многие миллиарды в виде налогов. С ее помощью можно привлечь множество туристов (например, карнавалы в Рио-де-Жанейро или в Венеции посещают сотни тысяч человек), что становится значительной статьей дохода для местных бюджетов. Проведение деловых ивент-мероприятий - конференций, семинаров и выставок помогает появлению деловых контактов и этим подстегивает экономическое развитие. Поэтому сегодня встает актуальный вопрос о необходимости совершенствования технологий организации событийных мероприятий - ивент-менеджмента.

Идея создания события в целях привлечения массового интереса появилась тысячелетия назад - еще римские правители обнаружили два важнейших рычага управления: хлеб и зрелища. Новое историческое время изменило объект воздействия: стало необходимым не только прислушиваться к мнению общества, но и соответствовать его требованиям, разумно влиять на его мнения, адаптировать свои планы к его потребностям. А технологический прием, называемый «организованное событие», обладающий сильным эмоциональным воздействием на целевую аудиторию, сохранил свою актуальность и естественно вошел в арсенал PR-технологий.

По мере развития событийной коммуникации она наряду с другими инструментами связей с общественностью видоизменялась, делилась на разнообразные типы событий, вырабатывала собственные правила и механизмы работы. В реалиях современного рынка, переполненного рекламой, при большом уровне информационного шума прослеживается тенденция уменьшения эффективности работы «обычных» видов воздействия на общественность - прямой рекламы, стандартных PR-технологий. Потребителю информационных посланий уже мало просто увидеть, услышать или прочитать, чтобы быть вовлеченным, ему необходимо попробовать, стать участником происходящего действия. Если рассматривать ситуацию с точки зрения интегрированных маркетинговых коммуникаций - на передний план выходят специальные события как инструмент позволяющий решить данную проблему. В таких условиях специальные события (special events) и становятся востребованными.

Спрос рождает предложение, и поэтому рынок услуг событийного маркетинга стремительно развивается. Однако единой школы событийной коммуникации в Казахстане еще не создано, что порождает множество классификаций и подходов к организации специальных мероприятий.

На практике, столкнувшись с организацией разноплановых специальных мероприятий, была возможность изучить и проанализировать данный инструмент рекламной деятельности, сравнить теоретическую базу с практическим инструментарием.

Эти факторы: снижение эффективности стандартных приемов рекламной кампании, высокая популярность специальных событий, послужили мотивирующими при выборе темы данной дипломной работы.

Степень разработанности темы исследования. Изучение теории и практики событийного маркетинга основано на работах А.В. Бабкина, Д. Гетца, С. Дамма, С. Лемера, А.А. Назимко, М. Сондера, У. Хальцбаура, А.В. Шумовича.

Вопросы социально-экономической эффективности событийных мероприятий освещены в работах М. Бонна, А. Вайнинга, Д. Гринберга, Л. Двайера, М. Диири, Л. Джаго, Дж. Карлсена, Б. Ритчи, М. Рейболда, Б. Фолкнера, Е. Фредлайна, П.Шервуда и других.

Шумович А. в своей книге «Великолепные мероприятия. Технология и практика event-менеджмента» рассмотрел технологию организации деловых мероприятий.

У. Хальцбаур, Э. Йеттингер, в работе «Event-менеджмент» представили процесс управления проектированием и организацией мероприятий.

В книге Евженкова А. «GuruPr-Event Менеджмент» рассмотрены вопросы поэтапного создания различных мероприятий.

Романцов А. Н. в работе «Event - маркетинг. Сущность и особенности организации» рассмотрел определение event-мероприятий, технологию создания и оценки эффективности.

Работы многих авторов по вопросам использования инструментария event-менеджмента в управлении носят главным образом прикладной характер и принадлежат практикам event-индустрии. Среди таких авторов можно отметить Шумовича А., Берлова А., концентрирующихся на технологиях и практике проведения мероприятий, Симановскую О.М., рассматривающую мероприятия в привязке к кадровой политике фирмы.

Публикации, посвященные практике проведения мероприятий, появляются на специализированных интернет-ресурсах, например, www.eventmarket.ru,www.event-forum.ru, в печатном журнале об организации мероприятий Event.ru. Основные разделы, которые освещаются в данных источниках - организация банкетного обслуживания, аренда места проведения мероприятия, поиск подрядчиков по проведению мероприятий. Отдельные главы, посвященные подготовке мероприятий, встречаются в трудах специалистов по связям с общественностью, например, Касьянова Ю.В., Букши К.С., материалах Ассоциации менеджеров - в данных работах мероприятия рассматриваются как инструмент PR.

Необходимо сказать, что использование event-менеджмента применительно к вопросам формирования позитивного имиджа фирмы хотя и осуществляется на практике казахстанскими компаниями, но теоретических работ и эмпирических исследований этого явления в системе корпоративного управления в Казахстане, пока явно недостаточно. Этим определяется актуальность нашего исследования места управления событийными мероприятиями в казахстанской бизнес-практике.

Цель дипломной работы состоит в изучении состояния развития event- менеджмента в Казахстане, анализ деятельности субъектов рынка услуг событийных мероприятий в г. Астана, раскрыть вопросы организации event-мероприятий на предприятии.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические аспекты и сущность понятий «event», «event-деятельность», «event-менеджмент», «event-проект», «event-менеджеры», определить их соотношение;

2. Выявить основные мировые тенденции развития и использования специальных событий в современных рыночных условиях;

3. Проанализировать специальные события, направленные на внешнюю аудиторию организации, определить их роль в структуре рекламной кампании на рынке г. Астана;

4. Проанализировать инфраструктуру рынка событийного маркетинга в г. Астана и провести анализ рынка, доли ведущих event - компаний, стоимость услуг;

5. Рассмотреть экономические показатели фирм, работающих на рынке event-мероприятий и разработать event-мероприятие в соответствии с проведенным исследованием.

Объектом исследования в работе являются компании города Астаны, реализующие событийные мероприятия на рынке рекламных услуг.

Предмет исследования - теоретические и методологические основы развития event-менеджмента как технологии управления в казахстанских компаниях.

Теоретическую основу дипломной работы составляют труды ученых и практиков, посвященные вопросам управления предприятием, тематике event-менеджмента. В дипломной работе использованы статистические данные и данные эмпирических исследований маркетинговых агентств.

Методы исследования: статистический анализ, контент анализ, анализ и синтез, качественный и количественный анализ, системный и ситуационный подходы, графические методы и методы сравнительно-экономического анализа, метод экспертных оценок.

Научная новизна дипломной работы заключается в том, что проведен комплексный анализ рынка услуг по проведению event -мероприятий в городе Астана.

Практическая значимость исследования состоит в состоит в том, что основные теоретические положения дипломной работы в части внедрения event-менеджмента в управленческую практику казахстанских предприятий могут быть использованы компаниями, ставящими задачей достижение маркетинговых целей создания положительного имиджа.

Структура и объем дипломной работы состоят из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия