Студопедия — Ход боевых действий в кампаниях 1916-1918гг. Итоги Первой мировой.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ход боевых действий в кампаниях 1916-1918гг. Итоги Первой мировой.






«Верденская мясорубка». К началу 1916 г. германскому генеральному штабу стало совершенно очевидным, что затягивание войны ведет Германию к неизбежной катастрофе.

Германия потеряла 600 тыс. человек, Франция — 360 тыс. человек. Гигантское десятимесячное сражение стало символом кровопролитной, бессмысленной бойни.

Военные действия на Восточном фронте в 1916 г. Бруссиловский прорыв

Двинско-Нарочьская операция затрудняла подготовку к генеральному наступлению на русско-германском фронте, намеченному на 15 июня. Однако вслед за помощью французам последовала новая настойчивая просьба командования войск Антанты помочь итальянцам. В мае 1916 г. 400-тысячная австро-венгерская армия перешла в наступление в Трентино и нанесла тяжелое поражение итальянской армии. Спасая от полного разгрома итальянскую армию, а также англо-французскую на западе, русское командование начало 4 июня, ранее намеченного срока, наступление войск на юго-западном направлении. Русские войска под командованием генерала Брусилова, прорвав оборону противника почти на 300- километровом фронте, стали продвигаться в Восточную Галицию и Буковину (Брусиловский прорыв).

Между тем войска генерала Брусилова продолжали развивать начатое наступление и к концу июня продвинулись далеко в глубь Галиции и Буковины. 3 июля генерал Эверт возобновил наступление на Барановичи, но атаки русских войск на этом участке фронта не достигли успеха.. Только после полного провала наступления войск генерала Эверта верховное командование русских войск признало наступление войск генерала Брусилова на Юго-Западном фронте главным но уже было поздно, время было потеряно. Австрийское командование успело перегруппировать свои войска, подтянуло резервы. Были переброшены шесть дивизий с Австро-итальянского фронта, а германское командование в разгар верденских и соммских боев перебросило на Восточный фронт одиннадцать дивизий. Дальнейшее наступление русских войск было приостановлено.

В результате наступления на Юго-Западном фронте русские войска продвинулись далеко в глубь Буковины и Восточной Галиции, заняв около 25 тыс. кв. км территории. Было взято в плен 9 тыс. офицеров и свыше 400 тыс. солдат. Однако этот успех русской армии лета 1916 г. не принес решающего стратегического результата из-за косности и бездарности верховного командования, отсталости транспорта, отсутствия вооружения и боеприпасов. Все же наступление русских войск в 1916 г. сыграло крупную роль. Оно облегчило положение союзников и вместе с наступлением англо-французских войск на Сомме свело на нет инициативу германских войск и вынудило их в дальнейшем к стратегической обороне, а австро-венгерская армия после Брусиловского удара 1916 г. уже не способна была к серьезным наступательным операциям.

Вступление в войну Румынии. Объявив с самого начала войны нейтралитет, Румыния повела торг-с обеими коалициями, претендуя на большие территориальные присоединения в целях создания «Великой Румынии».

В период боев на Сомме оживился и Балканский фронт, где в сентябре 1916 г. войска Антанты заняли Битоль. После этого силы союзников здесь нарастали, и к концу 1916 г. установился фронт от Эгейского моря по реке Струме и озеру Лойран, через Битоль, Охрид до, Адриатического моря, севернее Влоры Положение на внеевропейских фронтах в 1916 г. На Кавказском фронте, развивая наступление, русские войска 16 февраля: 1916 г. овладели Эрзурумом, а 18 апреля заняли Трабзонд (Трапезунд). Успешно для русских войск развивались бои на урмийском направлении, где был занят Рувандиз, и у озера Ван, где русские войска летом вступили в Муш и Битлис.

В 1916 г. в Иране английский корпус, осажденный в Кутэль- Амаре, капитулировал, а действовавший в районе Суэцкого канала другой английский корпус летом 1916 г. отразил новую попытку турецких войск овладеть Суэцем.

«Мирные» маневры империалистических держав. К концу 1916 г. совершенно отчетливо выявилось превосходство Антанты, как в численности вооруженных сил, так и в военной технике, особенно в артиллерии, авиации и танках. В военную кампанию 1917 г. Антанта на всех фронтах вступила с 425 дивизиями против 331 дивизии противника. Однако разногласия в военном руководстве и своекорыстные империалистические цели участников Антанты часто парализовали эти преимущества, что ярко проявилось в несогласованности действий командования Антанты, во время крупных операций в 1916 г. Перейдя к стратегической обороне, австро-германская коалиция, еще далеко не поверженная, поставила мир перед фактом затяжной изнурительной войны. А каждый месяц, каждая неделя войны влекли за собой новые колоссальные жертвы. К концу 1916 г. обе стороны потеряли убитыми около 6млн. человек и около 10 млн. человек ранеными и изувеченными. Под влиянием огромных людских потерь и лишений на фронте и в тылу во всех воюющих странах прошел шовинистический угар первых месяцев войны. С каждым годом нарастало антивоенное движение в тылу и на фронтах.

Хотя Германия потеряла техническое превосходство в войне, ее войска и войска ее союзников занимали огромную территорию противников, и это придавало германскому командованию уверенность в успехе стратегической обороны в длительной войне. Все же германское командование пришло к выводу, что «нельзя закончить войну посредством военных ударов только сухопутной армии». А попытка прорвать блокаду Германии в открытом морском сражении с английским флотом у берегов Ютландии, в проливе Скагеррак, окончилась провалом. Потеряв в ютландском бою (31 мая — 1 июня 1916 г.) 11 боевых единиц, германский флот, хотя и потопил'' 14 английских судов, вынужден был вновь укрыться в своих гаванях, обреченный на бездействие. Поэтому кайзеровское правительство Германии пошло на маневр — 12 декабря 1916 г. оно предложило странам Антанты начать «мирные» переговоры. При этом германское «мирное» предложение было рассчитано на раскол в лагере Антанты и на опору тех слоев внутри стран Антанты, которые склонны были добиться мира с Германией без «сокрушительного удара» по Германии силой оружия.

Так как «мирное» предложение Германии не содержало никаких конкретных условий и абсолютно замалчивало вопрос о судьбе оккупированных австро-германскими войсками территорий России, Бельгии, Франции, Сербии, Румынии, то это дало повод Антанте в ноте от 30 декабря 1916 г. демагогически заявить: «Мир невозможен до тех пор, пока нет гарантий восстановления нарушенных прав и свобод, признания принципа национальностей и свободного существования малых государств».

Тогда же, в конце декабря, с предложением воюющим странам начать мирные переговоры выступили США, Дания, Норвегия и Швейцария. На эти предложения Антанта ответила конкретными требованиями об освобождении Германией всех захваченных территорий, а также раздела Турции и «реорганизации» Европы на основе «национального принципа», что фактически означало отказ. Антанты вступить в мирные переговоры с Германией и ее союзниками. Германская пропаганда шумно возвестила всему миру, что в продолжении войны повинны страны Антанты и что они вынуждают Германию к «оборонительным мерам» путем беспощадной «неограниченной подводной войны».

9 января 1917 г. коронный совет Германии принял предложение верховного командования о неограниченной подводной войне, после чего начались нападения германских подводных лодок на суда всех стран.

В 1916 г. в Северном море произошло единственное за всю войну крупное, морское сражение между английским и германским флотом. Германское морское командование подготовило операцию, надеясь разбить английский флот по частям. 31 мая — 1 июня 1916 г. у берегов Ютландии столкнулись крейсерские эскадры обоих флотов. Англичане имели решительный перевес в силах, и командующий германским флотом адмирал Шеер вынужден был начать поспешный отход к своим базам.

Вступление Румынии в войну. Под влиянием побед русских войск на Юго-Западном фронте 28 августа 1916 г. в войну на стороне Антанты вступила Румыния. По тайному договору, заключенному в Бухаресте, страны Антанты обещали Румынии Трансильванию, часть Буковины и Банат.

«Солдат устал от войны». Конец 1916 г. явился поворотным моментом в первой мировой войне. Уже чувствовалось истощение сырьевых и продовольственных ресурсов во всех воюющих странах.

В конце 1916 г. правительство Германии решило выступить с предложением о мирных переговорах. Однако державы Антанты отклонили предложение Четверного союза.

Крах надежды на мирные переговоры и на раскол Антанты усилил в Германии влияние милитаристов. Они возобновили неограниченную подводную войну, от которой раньше вынуждены были отказаться из-за предупреждений США. В странах Антанты развернулось грандиозное судостроение.

Вступление в войну США. Объявление Германией неограниченной подводной войны США использовали как предлог для вступления в войну на стороне Антанты. 3 февраля 1917 г., в ответ на объявление не- ограниченной подводной войны, США порвали дипломатические отношения с Германией.

Правящие круги США опасались ослабления Антанты в результате возможного выхода России из войны после победы Февральской революции, свергнувшей самодержавие'. 6 апреля 1917 г. американский конгресс большинством голосов объявил войну Германии, бросив на чашу весов всю колоссальную экономическую, военную и финансовую мощь США. Президент Вильсон заявил, что Америка будет сражаться за победу «до последнего доллара и до последнего солдата». Через год на Западном фронте было уже 2 млн. солдат и офицеров США. Вслед за США войну Германии объявили Куба, Панама, Бразилия, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Перу, Уругвай, успехов, прорвали оборону союзников и в июне вновь вышли на берега Марны. Однако главной цели они не добились: англо- французские армии не были разбиты до прибытия американцев.

18 июля союзники начали контрнаступление. В результате немцы отступили от Марны.

Германия истощила все свои силы. 8 августа союзные армии под общим командованием генерала Фоша начали наступление и разбили немцев, разгромив в один день 16 немецких дивизий. Германские солдаты не желали продолжать войну.

Армии Антанты продолжали беспрерывное наступление в августе и сентябре на разных участках фронта, вытесняя шаг за шагом германские войска из Франции и Бельгии.

Один за другим капитулировали союзники Германии. В середине сентября армии Антанты прорвали Балканский фронт и 29 сентября заставили капитулировать Болгарию, а 30 октября — Турцию. Чехи, хорваты, сербы, словены и венгры провозгласили в октябре свою независимость. 3 ноября Австро-Венгрия капитулировала.

В тот же день в Германии началась революция. В Берлине была провозглашена республика. Вильгельма II свергли с престола, и он бежал в Голландию.

Военные действия в 1917 г. Планы сторон и начало кампании. Генеральные штабы союзных армий в конце 1916 г. обязались начать весной 1917 г. одновременное наступление на всех европейских фронтах с целью очищения территории стран Антанты и ее союзников от германских войск. Немецкое командование, разрабатывая планы на 1917 г., решило придерживаться обороны.

Но Февральская революция сделала невозможным наступление русской армии. На Западном фронте войска Антанты 16 апреля предприняли попытку наступления в районе города Аррас. Однако англо-французские войска были уничтожены немецкой артиллерией.

Катастрофа при Капоретто. 24 октября 1917 г. австро-германские войска прорвали фронт на реке Изонцо у деревни Капоретто. Итальянская армия была разбита и обращена в паническое бегство.

Выход России из войны. После Октябрьского переворота 1917 г. Россия фактически вышла из войны. 2 декабря в Брест- Литовске было заключено перемирие между Советской Россией и Германией, а позднее начались переговоры о мире. В марте 1918 г. был подписан Брестский мир. Условия мирного договора были очень тяжелыми. Германия оккупировала Польшу, Прибалтику, часть Белоруссии. Русские войска должны были покинуть Украину, Финляндию, а также округа Ардагана, Карса и Батума, которые передавались Турции. Советская Россия обязана была уплатить Германии контрибуцию в размере 6 млрд. марок. С выходом из войны России перед Германией остался один фронт — Западный.

Поражение Четверного союза. В начале 1918 г. германское командование поставило задачу — разбить англо-французов до прибытия американской армии во Францию. В марте 1918 г. немцы начали наступление на Западном фронте. Германские армии добились крупных тактических успехов, прорвали оборону союзников и вновь вышли на берега Марны. Однако главной цели добились: англо-французские армии не были разбиты до прибытия американцев.

18 июля союзники начали контрнаступление.

Германия истощила все свои силы, а непрерывно прибывавшие американские войска обеспечивали Антанте свежие подкрепления. 8 августа союзные армии под общим командованием генерала Фоша начали наступление и разбили немцев, разгромив в один день 16 немецких дивизий.

Один за другим капитулировали союзники Германии. В середине сентября армии Антанты прорвали Балканский фронт и 29 сентября заставили капитулировать Болгарию, а 30 октября - Турцию. Поражение австро-венгерской армии усилило национально-освободительное движение в Габсбургской монархии, что ускорило её распад. Чехи, хорваты, сербы, словены и венгры провозгласили в октябре свою независимость. Габсбургская монархия фактически распалась на отдельные государства. 3 ноября Австро-Венгрия капитулировала.

Капитуляция Германии. Компьенское перемирие.11 ноября 1918г. предъявленные Антантой условия перемирия были подписаны германской делегацией. В 11 ч утра грянул первый залп артиллерийского салюта в 101 выстрел, возвещавший об окончании войны.

Так закончилась первая мировая война 1914 – 1918гг. Германия и ее союзники потерпели поражение.

Мировая империалистическая война 1914 — 1918 гг. была самой кровопролитной и жестокой из всех войн, какие мир знал до 1914 г. Никогда еще противоборствующие стороны не выставляли таких огромных армий для взаимного уничтожения. Общая численность армий доходила до 70 млн. человек. Все достижения техники, химии были направлены на истребление людей. Убивали всюду: на земле и в воздухе, на воде и под водой. Ядовитые газы, разрывные отравленные пули, автоматические пулеметы, снаряды тяжелых орудий, огнеметы — все было направлено на уничтожение человеческой жизни. 10 млн. убитых и свыше 20 млн. раненых — таков итог войны.

Итоги. Мировая война стоила людям 10 млн. убитых и 20 млн. раненых и искалеченных, почти столько же, сколько во всех войнах в Европе за предыдущие 200 лет. Целые города и селения и были стерты с лица земли, разрушено огромное количество мостов, туннелей, железных дорог, фабрик, заводов. Военные действия привели к расстройству промышленности, сельского хозяйства и финансов почти всех европейских стран. Образовалась огромная задолжность одних государств другим. Главным кредитором европейских держав стали США.

В ходе войны и революционных потрясений распались империя Романовых, Габсбургов, Гогенцоллернов и турецких султанов, начался необратимый процесс крушения колониальных держав – Великобритании и Франции. На историческую арену вышли новые государства: Советская Россия, Югославия, Прибалтийские страны и многочисленные государства.

Результатом войны стала новая расстановка сил на международной арене: все более заметную роль начали играть США, возросло влияние Японии и Китая, по-новому стал складываться баланс отношений в Африке и Латинской Америке.

Первая мировая война явилась важной ступенью на пути перерастания капитализма свободной конкуренции в государственно–монополистический, ознаменовала переход к государственному регулированию экономики и социальных отношений. Поэтому она является рубежом, завершающим новую историю и открывающим новейшую.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 624. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия