Студопедия — ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ






Профессиональная этика — это совокупность определенных нравственных обязанностей, принципов и норм поведения, ко­торые реализуются во взаимоотношениях работников в процессе трудовой деятельности. Она призвана прививать моральные принципы и правила, воспитывать человека.

Руководителям и специалистам надо осознавать, что их эти­ческий кодекс — эталон для подчиненных, которые им подража­ют, поэтому в нравственном отношении они должны стремиться быть выше своих подчиненных и особенно требовательно отно­ситься к себе.

В практической деятельности профессиональная этика реали­зуется с помощью форм, методов, приемов, правил, установлен­ных процедур. Все эти факторы, а также психологическое и эстетическое обеспечение профессиональной этики образуют де­ловой этикет.

Деловой этикет — это формы и методы этических и этико-психологических взаимоотношений в процессе трудовой деятель­ности. Служебная этика — это содержание взаимоотношений, а деловой этикет — внешняя форма их реализации. В первом слу­чае главенствует нравственная сторона деятельности, во вто­ром — эстетическая.

Сущность служебной этики и делового этикета выражается в формах и содержании этико-психологических взаимоотношений в трудовом коллективе.

Этические принципы, нормы, правила маркетинговой дея­тельности, взаимоотношения в коллективе и с потребителями составляют этический кодекс маркетолога:

1. Гуманность целей маркетинговой деятельности: способство­вать удовлетворению потребностей покупателей; иметь хороший бизнес; реализовывать свой интеллектуальный, профессиональный и нравственный потенциал, получать удовлетворение от со­причастности судьбам потребителей и членов коллектива.

2. Потребитель — «король», а предприниматели, маркетологи, бизнесмены, менеджеры, дилеры — «слуги», которые должны вы­полнять все желания потребителя, удовлетворять его запросы и даже капризы.

3. Постоянная борьба за доверие к себе, делу, товару, услугам.

4. Честность и порядочность в ведении дел. Маркетолог дол­жен быть гарантом надежности в работе с покупателями.

5. Разумный риск. Нет нерискованных решений, но риск должен быть научно, экономически и нравственно обоснован.

6. Инновации во всем и каждый день. Их надо вводить на основе знаний, интеллекта и научной интуиции.

7. Высокая квалификация. Маркетинг — в определенной сте­пени игра, а маркетолог — игрок, но в этой игре выигрывают высококвалифицированные, умные игроки, а не просто азарт­ные.

8. Благотворительность. Она обогащает не только тех, для кого предназначена, но и тех, кто ее проявляет.

9. Равноценность слова, обещания, контракта, договора. Рус­ские купцы при сделке просто «ударяли по рукам». На Руси издавна говорили: «Договор дороже денег».

10. Эстетизация маркетинговой деятельности. Улучшение ус­ловий труда, работы с клиентами, качества оформления сделок, внешнего вида маркетолога.

11. Способность привлекать к себе, товару, делу внимание и интерес потребителей. Искренняя забота о потребителе, проявле­ние интереса к его нуждам и запросам, вежливость, приветли­вость, доброжелательность, что выражается в одежде, позе, выра­жении лица. Товар должен полностью отвечать ГОСТам, иметь хорошую упаковку. При продаже сервис должен быть на высо­ком уровне.

12. Умение улыбаться. Сопровождайте маркетинговые реше­ния, действия улыбкой и юмором.

13. Умение вести беседу. Маркетолог должен обладать куль­турной речью — грамотной, содержательной, выразительной, точной, понятной, убедительной и эмоциональной. Нужно уметь и слушать, молчание стимулирует говорящего к откровенности, помогает решить сложные проблемы.

14.Умение владеть собой.

15.Ответственность за честь марки, имидж товара, судьбу членов коллектива и перед потребителями.

 

ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ

Теория (оформляется с использованием: Лабораторного практикума по курсу химии для технических университетов,МГТУ,2005, ч.1, стр.29-40 и конспекта пояснений преподавателя)

  1. Дайте определение окислительно-восстановительным реакциям.

 

  1. Проставьте степени окисления элемента серы в веществах: S; SO2; H2SO4; H2S
  2. .Какая из нижеприведенных реакций является окислительно-восстановительной: Fe + 2HCI =FeCI2 + H2↑ или AgF + HCI = AgCI↓ + HF
  3. Дайте определение окислителю.

 

  1. Напишите полуреакцию восстановления окислителя для вышеприведенной ОВР, укажите окислитель:
  2. Дайте определение восстановителю.

 

  1. Напишите полуреакцию окисления восстановителя для вышеприведенной ОВР, укажите восстановитель:
  2. Перечислите типы ОВР (стр.29 лабор.пр.).

 

  1. Дайте определение межмолекулярной ОВР и приведите схему соответствующей реакции (воспользуйтесь схемами, приведенными на стр.38 лабор.пр.).

 

 

  1. Дайте определение внутримолекулярной ОВР и приведите схему соответствующей реакции (воспользуйтесь схемами, приведенными на стр.38 лабор.пр.)

 

 

  1. Дайте определение ОВР диспропорционирования (самоокисления-самовосстановления) и приведите схему соответствующей реакции (воспользуйтесь схемами, приведенными на стр.38 лабор.пр.)
  2. Дайте определение ОВР репропорционирования (контрпропорционирования) и приведите схему соответствующей реакции (воспользуйтесь схемами, приведенными на стр.38 лабор.пр.).

 

 

  1. Воспользовавшись методом электронного баланса расставьте коэффициенты в уравнении реакции. Приведите полуреакцию восстановления окислителя, укажите окислитель. Напишите полуреакцию окисления восстановителя, укажите восстановитель:

HNO3 + P + H2O → NO + H3PO4

 

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия