Студопедия — Общие принципы организации противопожарной защиты промышленного предприятия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие принципы организации противопожарной защиты промышленного предприятия.






Согласно действующему законодательству ответственность за содержание промышленного предприятия в надлежащем противопожарном состоянии возлагается непосредственно на руководителя или собственника.

Владельцы предприятий, а также арендаторы обязаны:

1. Разрабатывать комплексные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, внедрять достижения науки и техники, позитивный опыт в этих вопросах.

2. Обеспечивать соблюдение противопожарных требований стандартов, норм, правил, а также выполнение требований предписаний и постановлений органов государственного пожарного надзора.

3. В соответствии с нормативными актами по пожарной безопасности разрабатывать и утверждать положения, инструкции, другие документы, действующие в рамках предприятия, осуществлять постоянный контроль за их соблюдением.

4. Организовывать обучение работников правилам пожарной безопасности и пропаганду мероприятий по их обеспечению.

5. Поддерживать в исправном состоянии средства противопожарной защиты и связи, пожарную технику, оборудование и инвентарь, не допускать использования их не по назначению.

6. Осуществлять мероприятия по внедрению автоматических средств обнаружения и тушения пожаров и использованию для этих целей производственной автоматики.

7. Проводить служебное расследование случаев пожаров и др.

 

Для создания действенной системы противопожарной защиты руководитель (собственник) предприятия должен осуществлять следующие организационные мероприятия:

1) Назначить своим приказом ответственных за противопожарное состояние;

2) Определить порядок проведения противопожарных инструктажей и пожарно-технического минимума;

3) Создать пожарно-техническую комиссию;

4) Создать добровольную пожарную дружину и др.

Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности
1. Обеспечение пожарной безопасности на территории Украины, регулирования отношений в этой сфере органов государственной власти, органов местного самоуправления и субъектов хозяйствования и граждан осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, законами и иными нормативно -правовыми актами.
2. Деятельность по обеспечению пожарной безопасности является составной производственной и иной деятельности должностных лиц и работников предприятий, учреждений и организаций. Указанное требование отражается в трудовых договорах (контрактах), уставах и положениях.
3. Обеспечение пожарной безопасности предприятия возлагается на владельцев и руководителей таких субъектов хозяйствования.
4. Полномочия в области пожарной безопасности ассоциаций, корпораций, концернов, других хозяйственных объединений определяются их уставами или договорами между субъектами хозяйствования, которые образовали объединение. Для выполнения делегированных объединению функций в его аппарате создается служба пожарной безопасности.
5. Обязанность по обеспечению пожарной безопасности при проектировании и застройке населенных пунктов, строительстве зданий и сооружений возлагается на органы архитектуры, заказчиков, застройщиков, проектные и строительные организации.
6. Обязанность по обеспечению пожарной безопасности в жилых помещениях государственного, коммунального, общественного жилищного фонда, фонда жилищно-строительных кооперативов возлагается на квартиросъемщиков и владельцев квартир, а в жилых помещениях частного жилищного фонда и других сооружениях, частных жилых домах усадебного типа, дачных и садовых домах с хозяйственными сооружениями и зданиями - на их владельцев или нанимателей, если это обусловлено договором найма.

Система противопожарной защиты предприятия обеспечивает достижение своей цели только тогда, когда работает эффективно.

5. Государственный надзор (контроль) в сфере пожарной безопасности.
1. Центральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный надзор в сфере пожарной безопасности, уполномоченный организовывать и осуществлять государственный надзор (контроль) по выполнению требований законов и других нормативно - правовых актов по вопросам пожарной безопасности, гражданской защиты и деятельности аварийно-спасательных служб.
2. Центральный орган исполнительной власти, осуществляющий надзор

(контроль) в сфере пожарной безопасности, реализует полномочия непосредственно и через свои территориальные органы в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, районах, районах в городах, городах областного, республиканского (Автономной Республики Крым) значения, а также через подразделения, которые осуществляют пожарно-техническое обслуживание предприятий, учреждений, организаций, других объектов на основании договоров.
3. В состав центрального органа исполнительной власти, осуществляющего надзор (контроль) в сфере техногенной и пожарной безопасности, и его территориальных органов входят:
а) органы государственного надзора в сфере пожарного надзора;
б) органы государственного надзора в сфере гражданской защиты и техногенной безопасности;
в) подразделения обеспечения и другие структурные подразделения.

Центральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный надзор в сфере пожарной безопасности, осуществляющего государственный надзор (контроль) по вопросам, определённый частью первой статьи 64 настоящего Кодекса по:
1) центральных органов исполнительной власти, Совета министров Автономной Республики Крым, местных государственных администраций, других государственных органов и органов местного самоуправления;
2) субъектов хозяйствования;
3) аварийно - спасательных служб.

Способы осуществления государственного надзора (контроля)
Центральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный надзор в сфере техногенной и пожарной безопасности, осуществляющего государственный надзор (контроль) путём проведения плановых и внеплановых проверок в соответствии с законом.

6. Санкции за нарушение требований законодательства по вопросам пожарной безопасности
1. Должностные лица центрального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор в сфере пожарной безопасности, в случае нарушения требований законодательства по вопросам пожарной безопасности, в том числе невыполнение их законных требований, обязаны применять санкции, определенные законом.
2. В случае установления нарушения требований законодательства в сфере пожарной безопасности, что создает угрозу жизни и здоровью людей, должностные лица центрального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор в сфере пожарной безопасности, обращаются в административный суд по применению мер реагирования в виде полного или частичного приостановления работы предприятий, отдельных производств, производственных участков, агрегатов, эксплуатации зданий, сооружений, отдельных помещений, выпуска и реализации пожароопасной продукции, систем и средств противопожарной защиты в порядке, установленном законом.
3. Предписания, постановления, распоряжения центрального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор в сфере пожарной безопасности, по устранению нарушений установленных законодательством требований по вопросам пожарной безопасности могут быть обжалованы в суд в установленный законом срок.
4. За вред, причиненный юридическим и физическим лицам в результате правомерного применения санкций, центральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный надзор в сфере пожарной безопасности, и его должностные лица ответственности не несут.

Основания для выдачи центральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзор в сфере техногенной и пожарной безопасности, предписаний, постановлений и распоряжений (Статья 69).
Должностные лица центрального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор в сфере пожарной безопасности, в пределах своих полномочий издают соответственно предписания, распоряжения или постановления.
По вопросам пожарной безопасности в случае:
а) несоблюдение требований пожарной безопасности, определенных настоящим Кодексом, другими нормативно - правовыми актами, стандартами, нормами и правилами;
б) нарушение требований пожарной безопасности, предусмотренных стандартами, нормами и правилами, при строительстве помещений, зданий и сооружений производственного назначения;
в) выпуска и реализации взрывопожароопасной продукции, продукции противопожарного назначения с отклонением от стандартов или технических условий или без данных о соответствии такой продукции требованиям пожарной безопасности.

 

Основания для приостановки работы предприятий, объектов, отдельных производств, цехов, участков, эксплуатации машин, механизмов, оборудования, транспортных средств (Статья 70).

1. Основанием для обращения центрального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор в сфере пожарной безопасности, в административный суд по применению мер реагирования в виде полного или частичного приостановления работы предприятий, объектов, отдельных производств, цехов, участков, эксплуатации машин, механизмов, оборудования, транспортных средств являются:
1) несоблюдения требований пожарной безопасности, определенных настоящим Кодексом, другими нормативно - правовыми актами, стандартами, нормами и правилами;
2) нарушение требований пожарной безопасности, предусмотренных стандартами, нормами и правилами, при строительстве помещений, зданий и сооружений производственного назначения;
3) выпуск и реализация взрывопожароопасных продукции и продукции противопожарного назначения с отклонением от стандартов или технических условий или без данных о соответствии такой продукции требованиям пожарной безопасности;
4) неосуществление мер по защите персонала от вредного воздействия вероятных чрезвычайных ситуаций;
5) отсутствие на производствах, на которых применяются опасные вещества, паспортов (формуляров) на оборудование и аппаратуру или систем обеспечения их бесперебойной (безаварийной) работы;
6) несоответствие количества средств индивидуальной защиты органов дыхания от опасных химических веществ нормам обеспечения ими работников предприятия, их непригодность или отсутствие;
7) нарушения правил обращения с опасными веществами;
8) отсутствие или непригодность к использованию средств индивидуальной защиты у лиц, осуществляющих обслуживание потенциально опасных объектов или объектов повышенной опасности, а также у лиц, участие которых в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации предусмотрено планом локализации и ликвидации последствий аварий;
9) отсутствие на объекте повышенной опасности диспетчерской службы или ее неготовности к выполнению возложенных на нее задач, в том числе из-за отсутствия соответствующих документов, приборов, оборудования или средств индивидуальной защиты;
10) неготовность к использованию по назначению аварийно - спасательной техники, средств гражданской защиты, а также оборудования, предназначенного для обеспечения безопасности субъектов хозяйствования;
11) проведение работ по строительству зданий и сооружений, размещения других опасных объектов, инженерных и транспортных коммуникаций, которые нарушают установленный законодательством по вопросам техногенной безопасности порядок их проведения или проведение которых создает угрозу безопасности населения, субъектам хозяйствования, оборудованию и имуществу, что в них находятся.

2. Полное или частичное прекращение работы предприятий, объектов, отдельных производств, цехов, участков, эксплуатации машин, механизмов, оборудования, транспортных средств, выполнение работ, оказание услуг осуществляется по решению административного суда.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 290. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия