Студопедия — Кандидат экономических наук, доцент
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кандидат экономических наук, доцент






 

ПАГС им. П.А. Столыпина (Саратов)

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

 

В статье анализируется финансовая база регионального управления в России, рассматриваются сущность и роль региональных финансов, существующие проблемы их укрепления и развития.

 

Состояние и развитие региональных финансов является важнейшим фактором, определяющим систему государственного управления на региональном уровне, ее эффективность и результативность. Практически все управленческие решения, принимаемые органами государственной власти субъекта РФ, требуют финансового обеспечения. Полное и своевременное финансирование расходных полномочий региональных властей определяет уровень социально-экономического развития субъекта РФ, и, самое главное, качество и уровень жизни российских граждан в этом регионе. На органах государственной власти субъекта РФ лежит важная задача определять общий баланс финансовых и кредитных ресурсов региона и в пределах своих полномочий регулировать и контролировать их перераспределение.

Региональные финансы (финансы органов государственной власти субъекта РФ) – социально-экономические отношения, возникающие по поводу формирования и распределения централизованных региональных фондов финансовых ресурсов для решения задач государственного управления на уровне субъекта РФ. В рамках данных отношений идет распределение и перераспределение части стоимости регионального валового продукта на экономическое и социальное развитие территории. С одной стороны, участниками таких отношений являются органы государственной власти субъекта РФ. А с другой стороны - это федеральные органы государственной власти РФ, органы местного самоуправления, хозяйствующие субъекты и население данного регионе.

Региональные финансы, являясь частью региональной финансовой системы, входят в состав финансовой системы государства в целом. Региональные финансы выполняют ряд функций. [1]

1. Распределительная функция. На основе действия этой функции распределяется и перераспределяется стоимость валового продукта, часть национального дохода и территории обеспечиваются финансовыми ресурсами, необходимыми для их экономического и социального развития.

2. Контрольная функция заключается в реализации контроля за своевременностью и полнотой поступления финансовых ресурсов в распоряжение органов государственной власти субъекта РФ, эффективностью их использования. Она позволяет не только выявлять нецелевое использование бюджетных средств и предотвращать бюджетные правонарушения, но и обеспе­чивать анализ эффективности самой системы бюджетного ­перераспределения на уровне региона. Посредством реализации данной функции возможны: корректировка денежных потоков, сбалансирование доходов и расходов различных экономических субъектов, более эффективное использование средств в рамках региональной финансовой системы.

Функции региональных финансов проявляются при осуществлении органами государственной власти субъекта РФ региональной финансовой политики. На наш взгляд, региональная финансовая политика – совокупность мероприятий, реализация которых направлена на совершенствование региональной финансовой системы и на оптимизацию структуры и величины финансовых потоков на территории региона с целью обеспечения своевременного и полного финансирования деятельности всех региональных экономических субъектов (в т.ч. бюджетных учреждений, коммерческих организаций, населения). Такая политика охватывает две сферы: общественную (бюджетную и социально-культурную сферу) и коммерческую (сферу деятельности коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей).

Составными звеньями системы региональных финансов являются:

– бюджет субъекта РФ (региональный бюджет);

– кредит и государственный долг субъекта РФ;

– бюджет территориального государственного внебюджетного фонда (территориального фонда обязательного медицинского страхования);

– финансы унитарных предприятий и государственных учреждений субъекта РФ (казенных, автономных и бюджетных).

За последние двадцать лет система региональных финансов претерпела значительные изменения, связанные с проводимыми в России реформами. Необходимо отметить, что тенденция проявляется в переходе от возможного многообразия к единой структуре во всех субъектах РФ, что является следствием политики «укрепления вертикали власти». В том числе субъекты РФ потеряли право формировать региональные внебюджетные фонды, введена единая бюджетная классификация, установлены границы определения доходов и расходов региональных бюджетов, утверждены единообразные формы отчетности перед федеральным центром, определены единые подходы межбюджетных отношений.

Анализ существующей системы разграничения компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами на основе Конституции РФ, Федерального закона от 06.10.1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», Бюджетного кодекса РФ позволяет сделать вывод о том, что большая часть полномочий регулирования финансовой сферы и финансовой системы отнесена к компетенции РФ (в т.ч. формирование бюджетной и налоговой системы, регулирование банковской деятельности и страхования, определение основ бюджетного и бухгалтерского учета). Поэтому основные параметры региональной финансовой системы, в том числе состав региональных финансов задаются федеральным законодательством, и в первую очередь Бюджетным кодексом РФ. Однако отдельные элементы и характеристики региональной финансовой системы определяются непосредственно органами государственной власти субъекта РФ. В этом проявляются их реальные возможности по управлению финансовыми отношениями на уровне субъекта РФ.

В качестве примера можно привести формирование и использование Резервного фонда субъекта РФ в соответствии с новой статьей 81.1 Бюджетного кодекса РФ. Данная статья была введена в действие как одна из превентивных антикризисных мер 2009 года. Резервный фонд субъекта РФ представляет собой часть средств бюджета субъекта РФ, предназначенную для исполнения расходных обязательств субъекта РФ в случае недостаточности доходов бюджета субъекта РФ для финансового обеспечения расходных обязательств. Предполагается установить требование об обязательном формировании такого фонда в регионах с многоотраслевой структурой экономики, поступления доходов в бюджеты которых могут значительно сократиться при ухудшении экономической конъюнктуры. Таким образом, сама возможность формирования такого фонда установлена федеральным центром, однако в случае создания Резервного фонда субъекта РФ порядок формирования и использования его средств устанавливается законом субъекта РФ.

Региональные финансы строятся на основе принципов бюджетной системы России, установленных в статье 28 Бюджетного кодекса РФ, а именно:

– единства бюджетной системы Российской Федерации;

– разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации;

– самостоятельности бюджетов;

– равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;

– полноты отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов;

– сбалансированности бюджета;

– результативности и эффективности использования бюджетных средств;

– общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов;

– прозрачности (открытости);

– достоверности бюджета;

– адресности и целевого характера бюджетных средств;

– подведомственности расходов бюджетов;

– единства кассы.

Среди особенностей, отличающих региональные финансы в современной России, можно выделить следующие. Во-первых, в настоящее время основным инструментом регионального управления является консолидированный бюджет субъекта РФ, объединяющий бюджет субъекта РФ и бюджеты муниципальных образований. Именно их состояние, объем доходов и расходов, сбалансированность рассматриваются в качестве главных критериев уровня территориального развития и качества регионального управления. Многие показатели для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ рассчитываются на основе данных консолидированного бюджета субъекта РФ. [2]

Во-вторых, именно региональные финансы определяют качество и уровень жизни граждан России в конкретном регионе, так как большая часть социальных обязательств государства относится к расходным полномочиям субъектов РФ, которые осуществляются ими самостоятельно за счет средств регионального бюджета. [3] Органы государственной власти субъекта РФ отвечают за решение региональных проблем в сферах начального и среднего образования, здравоохранения, культуры, социальной поддержки и социального обслуживания, охраны труда, предупреждения терроризма и экстремизма, предупреждения чрезвычайных ситуаций, жилого строительства.

В-третьих, велика роль региональных финансов в экономическом развитии территории, так как многие расходные полномочия субъекта РФ связаны с поддержкой различных отраслей народного хозяйства и созданием рыночной инфраструктуры. Сюда относится дорожное строительство, поддержка сельскохозяйственного производства, развитие аэропортов и речных портов, землеотвод, осуществление инвестиционных проектов, регулирование цен и тарифов, электро- и теплоснабжение.

В связи с этим федеральные органы государственной власти весьма заинтересованы в эффективности регионального управления в финансово-бюджетной сфере. Такая заинтересованность объясняется прямой зависимостью результативности их деятельности от условий, создаваемых региональными властями, так как региональное развитие определяет развитие страны в целом.

Сегодня органы государственной власти субъекта РФ сталкиваются со многочисленными проблемами при формировании финансовой базы регионального управления. Несмотря на значительные положительные изменения финансово-бюджетного законодательства, финансовая самостоятельность и независимость субъектов РФ представляется пока весьма условной. Как следствие - большая часть российских регионов относится к дотационным.

Главные нерешенные вопросы развития региональных финансов лежат в сфере межбюджетных отношений. В бюджетной системе России до сих пор остро стоит проблема горизонтальной и вертикальной разбалансированности. Объективными причинами дифференциации российских регионов являются исторически сложившиеся условия размещения налогооблагаемой базы, а также политические, экономико-географические, природно-климатические факторы.

За последние годы произошли принципиальные изменения финансовых взаимоотношений бюджетов различных уровней на основе укрепления бюджетного федерализма, повышения бюджетной дисциплины, прозрачности и стабильности распределения финансовых ресурсов. Одним из итогов совершенствования межбюджетных отношений является создание законодательной базы разграничения расходных полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

Достигнут высокий уровень прозрачности и предсказуемости межбюджетных отношений. Более 95 процентов объема межбюджетных трансфертов из федерального бюджета распределяется на основе единых методик исходя из объективных показателей, адекватно отражающих факторы, определяющие потребность в финансировании. Распределение свыше 70 процентов объема межбюджетных трансфертов утверждается в рамках федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.

Переход к среднесрочному бюджетному планированию на федеральном уровне обусловил планирование межбюджетных трансфертов на среднесрочную перспективу. Большинство межбюджетных трансфертов распределено между субъектами РФ на 3 года, что создает условия для повышения качества финансового планирования в регионах.

Установление объективного порядка распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности бюджетов субъектов РФ позволило обеспечить гарантированный уровень доходов бюджетов субъектов РФ для финансирования расходных обязательств.

Сегодня федеральные органы власти ставят новые задачи развития межбюджетных отношений и инструментов управления бюджетным процессом [4]:

– установление особенностей организации бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях в условиях экономического кризиса;

– создание стимулов повышения качества управления бюджетным процессом в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях;

– корректировка механизмов оказания финансовой помощи органам государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления;

– совершенствование системы разграничения расходных обязательств между органами государственной власти и местного самоуправления;

– дальнейшее развитие стимулов к увеличению доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Решение данных задач требует нахождения новых научных и практических подходов, поиска новых методологий и методик управления региональными финансами.

Безусловно, региональные финансы во многом сегодня определяются федеральным центром. Однако есть сферы, в которых органы государственной власти субъекта РФ достаточно самостоятельны, а именно:

1. Формирование политики управления государственным долгом субъекта РФ.

2. Создание эффективной системы регионального заказа.

3. Использование государственной собственности субъекта РФ.

4. Совершенствование государственного финансового контроля в субъекте РФ.

5. Внедрение механизма среднесрочного бюджетного планирования.

6. Развитие регионального налогового потенциала.

7. Оптимизация сети бюджетополучателей.

Решение проблем в данных сферах зависит именно от компетентности самих региональных властей, и ответственность за них уже не может быть переложена на федеральные органы. В настоящее время органам государственной власти субъекта РФ при разработке и реализации региональной финансовой политики следует сделать упор именно на них и найти собственные подходы к их решению. Сегодня такая задача, несомненно, выполнима.

Необходимо отметить проблемы, возникшие в сфере региональных финансов в связи с мировым экономическим кризисом 2008-2009 годов. Как показала практика, в мировую финансовую систему интегрирована не только финансовая система России, но и ее региональные финансовые системы. В виду этого во многих субъектах РФ резко упал объем промышленного производства, выросла безработица, и как следствие «сжался» региональный бюджет, так как главные бюджетообразующие налоги на региональном уровне бюджетной системы – это налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц. В кризисных условиях перед органами государственной власти субъекта РФ встали новые задачи, в том числе:

– управление кризисным бюджетом;

– разработка и внедрение системы риск-менеджмента в субъекте РФ;

– управление бюджетным дефицитом и государственным долгом субъекта РФ;

– выявление финансовых резервов;

– поиск путей и способов экономии бюджетных расходов.

В посткризисных условиях снова обострилась проблема оптимального разграничения доходных полномочий между федеральным центром и субъектами РФ. Доходы регионального бюджета должны быть минимально зависимы от рыночной конъюнктуры. В ближайшем будущем одним из основных региональных налогов должен стать налог на недвижимость, собираемость которого подвержена минимальным рискам.

В каждом субъекте РФ предстоит огромная работа по инвентаризации бюджетных расходов и определению бюджетных приоритетов. Необходимо обеспечение жесткого режима экономного и рационального использования бюджетных средств, направленных на оказание социально значимых государственных и муниципальных услуг, включая установление для бюджетных учреждений нормативов потребления топливно-энергетических и других материальных ресурсов.

В свою очередь, федеральные органы власти предполагают создание системы мониторинга и оценки качества управления бюджетным процессом в субъектах РФ, на основании которого будет формироваться рейтинг субъектов РФ. В зависимости от полученной оценки субъекты РФ будут выделены в 3 группы.

В отношении субъектов РФ с высокой степенью качества управления бюджетным процессом будет предусмотрена система поощрения.

Для группы субъектов РФ со средней степенью качества управления бюджетным процессом будет установлено требование по разработке и принятию в установленные сроки мер по повышению качества управления бюджетным процессом в тех сферах, в которых качество управления оценено на низком уровне.

Субъектам РФ с низкой степенью качества управления бюджетным процессом Министерством финансов РФ будут выноситься предписания об устранении ими недостатков. Низкая степень качества управления бюджетным процессом будет являться основанием для внесения предложения Министерством финансов РФ высшему должностному лицу субъекта РФ о рассмотрении вопроса о соответствии руководителя финансового органа субъекта РФ занимаемой должности.

В заключении можно сделать следующий вывод. Укрепление и развитие региональных финансов – важная задача не только региональных властей, но и федерального центра. Ее совместное решение позволит создать необходимые условия для экономического роста российских регионов и России в целом.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 293. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия